Студопедия — Задавать тон и отбивать такт
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задавать тон и отбивать такт






Большинство автогонок представляются мне кровавой бойней. Но, признаюсь, ежегодно 30 мая, в День памяти погибших в войнах, я настраиваю приемник на волну, передающую репортаж о гонках в Индианаполисе, чтобы узнать, кто на сей раз выиграл гран-при. Гонки начинает лидер, специально подобранный автомобиль, так называемый водитель ритма, каждый год разный, но всегда последней модели и неотразимо красивый. Именно он, возглавляя заезд мощных гоночных машин, проводит их несколько кругов по треку. Цель подобного лидерства заключается в том, чтобы к моменту, когда опустится зеленый стартовый флажок, каждый спортсмен, участник заезда, получил одинаковые шансы на победу, занял правильную позицию и установил нужную скорость. Как только группа участников соревнований распределится должным образом, водитель ритма, задающий тон всей кавалькаде, немедленно удаляется.

Я очень люблю концерты. Люди нередко платят большие деньги и приходят на концерт только ради одного человека - дирижера. Вот он под аплодисменты зала поднимается на помост и встает за дирижерский пульт. Оркестранты затаили дыхание, в их напряженных руках - сотня инструментов. Каждый музыкант готов, повинуясь взмахам дирижерской палочки, внести свой, особый вклад в ткань музыкального произведения; каждая группа инструментов готова вести свою мелодическую партию и плести свой ритмический узор. Но именно дирижеру предстоит добиться гармонии и выразить в звуке невыразимое - мысли и чувства композитора. Именно дирижер будет задавать тон и отбивать такт. Именно он даст сигнал к вступлению сольной партии, управляя легким взмахом палочки оркестровыми голосами, создающими фон нужных оттенков и тембров; делать так, чтобы каждую ноту солиста и каждое слово певца публика слышала и понимала. Без дирижера самые лучшие музыканты с самыми дорогими инструментами либо превращают музыку в иссушающую рутину, либо впадают в полнейший хаос.

Подобно гонкам и симфоническому оркестру, семья также нуждается в руководящей и направляющей силе, в задающем тон и отбивающем такт. Установив нужную скорость, лидер освобождает дорогу для гонщиков - так же поступает и хороший отец. Когда дирижер, добившись порядка в море звуков, дает вступление солисту, он не пытается задержать или подогнать его, он позволяет ему исполнить сольную партию - так же поступает мудрый отец. В гонках без лидера и на концерте без дирижера царит беспорядок и хаос. При плохом отце семья впадает в искушения.

Семьи нуждаются в умелом руководстве не только потому, что дети от природы грешны и всегда готовы разорвать драгоценные связи, но и потому, что их внутренний мир отчаянно нуждается в упорядочении. Настанет день, и нашим детям неизбежно придется включиться в более скоростные и более страшные жизненные гонки. Годы детства можно сравнить с тем предварительным этапом автомобильных гонок, во время которого машины кружат по треку раз за разом до тех пор, пока судьи не решат, что гонщики готовы к соревнованиям.

Бог на страницах Священного Писания открыл тайну человеческого бытия. Если отец семейства постигнет ее, есть надежда, что он сможет дирижировать Божественной партитурой, сливаясь с Богом, чтобы дать возможность музыкантам четко следовать замыслам и чувствам Композитора. Библия отчетливо показывают нам, как задают темп и отбивают такт главы семей. Один характерный пример - Мардохей, приемный отец прекрасной царицы Эсфири. Те немногочисленные пояснения, которые вплетены в ткань повествования Книги Есфирь, указывают на ясное понимание Мардохеем своей роли задающего тон и отмеривающего такт.

«И всякий день Мардохей приходил ко двору женского дома, чтобы наведываться о здоровье Есфири и о том, что делается с нею» (Есф. 2:11).

«Есфирь все еще не сказывала о родстве своем и о народе своем, как приказал ей Мардохей; а слово Мардохея Есфирь выполняла и теперь так же, как тогда, когда была у него на воспитании» (Есф. 2:20).

Когда же настал переломный момент в жизни Эсфири и она была поставлена перед необходимостью принять решение, презрев запрет, по своей воле предстать перед царствующим мужем и рискнуть противостоять ему, поскольку его политика могла оказаться пагубной для ее народа, именно тогда Мардохей оказался тем, кто задал тон и отмерил такт, кто вдохновил ее на совершение героического поступка. Должна была пройти череда долгих лет, посвященных воспитанию Эсфири, когда у нее перед глазами постоянно был пример приемного отца, которому можно было подражать в жизненных делах, пока тот самый день, в который она совершила свой подвиг, не принес Мардохею заслуженного воздаяния. Она всегда почитала своего приемного отца как человека надежного, верного и мудрого. И, как всегда, она послушалась его, когда тот сказал: «Если ты промолчишь в это время, то свобода и избавление придет для Иудеев из другого места, а ты и дом отца твоего погибнете» (Есф. 4:14).

Отец дает необходимые духовные наставления своей дочери, она следует им и совершает подвиг, спасая свой народ. В самый критический момент жизни Эсфири и в голову не пришло ослушаться Мардохея, поскольку достоинством и силой мудрости тот делился с нею с ее самых нежных лет. Слушать и верить Мардохею стало у Эсфири естественным движением души. Ее поступок сродни выступлению музыканта в сольной партии, когда его успех во многом зависит от неукоснительного следования взмахам дирижерской палочки.

Мардохей был хорошим отцом, а вот другой, Илий, речь о котором пойдет ниже, потерпел поражение как воспитатель и наставник своих детей. Более того, его жизнь закончилась катастрофой. В период национальной смуты Илию, священнику храма Господня в Силоме, как никому, нужно было блюсти в иудейском народе нравственные устои. Но по тем или иным причинам он что-то упустил, чего-то не предусмотрел, в чем-то потерял отцовское чутье, и вот оба сына стали подводить его, изменяя всем Божественным идеалам, которые, думается, и должен был свято чтить Илий.

В то трудное и суровое время, когда большинству мужчин следовало серьезнейшим образом взяться за воспитание подрастающего поколения, к Илию пришел Божий человек с посланием, от которого тот вострепетал и утратил покой. Сыновья его, было сказано Илию, совершенно недостойны занять место первосвященника в скинии. Годы их священнического ученичества были исполнены растления, они получали незаконные доходы и злоупотребляли своим положением. Ныне взгляни в лицо сему безобразию, Илий (так нужно понимать сказанное далее посланником Божьим), ведь до сих пор ты не делал этого, и не умри от ужаса: дети твои портят, гадят, губят все, к чему ни прикоснутся. Итак, власть в скинии перейдет в другие, чистые руки, священнодействовать в скинии станут другие, благочестивые люди. Израилю нужны были оба твоих сына, и ты отвечал за их воспитание, Илий. Однако они выбрали иной путь. Теперь забудь о своем поручении!

Что упустил Илий, чего недосмотрел? Не исключено, что некоторые ответы на этот вопрос мы найдем во 2-й главе 1-й книги Царств: «Илий же был весьма стар и слышал все, как поступают сыновья его со всеми Израильтянами, и что они спят с женщинами, собиравшимися у входа в скинию собрания. И сказал им: для чего вы делаете такие дела? ибо я слышу худые речи о вас от всего народа. Нет, дети мои, не хороша молва, которую я слышу; вы развращаете народ Господень. Если согрешит человек против человека, то помолятся о нем Богу; если же человек согрешит против Господа, то кто будет ходатаем о нем? Но они не слушали голоса отца своего» (1 Цар. 2:22 и далее).

Из приведенного отрывка Священного Писания видно, как безуспешно Илий пытался повлиять на своих детей. Это становится особенно прискорбным, если вспомнить о Мардохее и той готовности, с которой Эсфирь слушалась его. Давайте теперь подумаем, почему же так произошло, что привело семью Илия к трагедии.

Автор библейского рассказа об Илии дважды использует понятие слышать. Было бы лучше, если бы говоря об Илии рассказчик мог использовать другой глагол - знать, однако реальность, к сожалению, была такова, что для ее описания он совершенно обоснованно прибегнул к первому слову. Почему о поведении и образе жизни сыновей Илий «слышал» со стороны? Водитель ритма знает, где каждая из участвующих в гонках машина находится в тот или иной момент соревнований, и дирижер тотчас распознает нарушения установленного темпа, ритма и фальшивые звуки исполнителей. Почему Илий не знал, как ведут себя члены его семьи? Положение усугубляет то обстоятельство, что, видимо, Илий упрекнул сыновей только тогда, когда сам он состарился, а дети его вошли в полный возраст. Иными словами, он не контролировал сыновей в течение многих лет. Приведенные выше стихи завершаются итоговым высказыванием: дети «не слушали голоса отца своего». Почему же они отвергли наставления отца? Дело в том, что сыновья не знали его голоса и раньше. Ясно, что он тогда просто не звучал, его не было слышно. И сыновья Илии росли без должного руководства.

Печальным событием в жизни Илии стал визит к нему Божьего посланника, открывшего ему глаза. Он напомнил Илии историю о том, как во все времена назначал Господь священников и окружал их необходимым попечением, дабы они были уверены в будущем и не тревожились о личной безопасности. Затем Господь спрашивает Илия через посланника Своего: «Для чего же вы попираете ногами жертвы Мои и хлебные приношения Мои, которые заповедал Я для жилища Моего, и для чего ты предпочитаешь Мне сыновей своих, утучняя себя начатками всех приношений народа Моего - Израиля?» (1 Цар. 2:29).

После этой фразы кое-что проясняется. Оказывается, Илий все-таки задавал тон, но вот беда - он задавал неверный тон. Очевидно, в прошлом он часто закрывал глаза на излишние съестные припасы в семье, присвоение чужого по мелочи, если ему приходилось голодать. Таким отношением в былые дни Илий как бы давал понять: «Когда вы берете чужое только иногда и понемногу, я смотрю на это сквозь пальцы». Сыновьям его ничего не стоило подхватить невысказанную мысль отца и довести ее до логического завершения. И смех и грех видеть, как старый Илий восстает на сыновей, чтобы выговорить им за то, что сам же и породил снисходительным небрежением, нерадивостью, забвением главнейших заповедей?

Конец отцовства Илия указан в следующем постановлении Божьем: «Я объявил ему [Илию], что Я накажу дом его на веки за ту вину, что он знал, как сыновья его нечествуют, и не обуздывал их» (1 Цар. 3:13).

По сути дела, Бог утверждает, что Илий всегда знал или хотя бы подозревал о творящемся в его семье, однако преступно бездействовал. В жизненном испытании, ставка в котором - эффективное отцовство, Илий потерпел жестокое поражение.

Мы рассуждаем здесь о том, как задавать тон и отбивать такт. Эту истину можно выразить двумя словами, которые характеризуют отношение Мардохея к Эсфири: наставить и побудить. Руки дирижера в непрестанном движении задают ритм. Так он наставляет и побуждает. Наставлял и побуждал членов своей семьи и Мардохей, то же делают и все успешные отцы. Хотя наставление и побуждение детей не является исключительным правом отца - мать тоже принимает в этом участие - тем не менее только отец, задавая тон и отбивая такт в полном согласии с намерениями Бога в отношении личной судьбы детей, отвечает за то, чтобы постоянно наставлять и побуждать их. Именно отцу когда-нибудь придется встать перед Небесным троном и отчитаться, как сыграла его семья по партитуре Божественного замысла. Размышляя о том, как становятся мудрыми отцами, я поражаюсь многообразию путей, ведущих мужчин к общей цели - называться достойным родителем. При этом, каким бы эффективным ни казался любой набор приемов и методов, гарантирующих отцовский успех, принимать его как общее руководство для всех нельзя. Сколько людей, столько и способов воспитания. Между тем в этом многообразии есть совершенно определенное единство - во всякое время, прикасаясь к детской душе, мудрый отец умеет пользоваться словом, в повседневном обучении назидает примером, в тупиковых ситуациях находит верную тактику и старается вести праведный образ жизни. Все это достойно нашего пристального внимания и тщательного изучения.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 557. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия