Студопедия — Основные факторы эволюции университета.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные факторы эволюции университета.






Университеты как учебно-научные центры следует рассматривать в контексте их постоянного развития, эволюции. Классические университеты староевропейского типа и современные университеты не одно и то же. Объединяясь по сходству в основных чертах и признаках, они, естественно, отличаются по своим характеристикам. Тем более, что вторая половина прошлого столетия создала и новоявленные университеты, нередко лишь по своему наименованию относящиеся к данному типу высших учебных заведений.

Университеты всегда испытывали воздействие факторов и условий общественного свойства. Их влияние оказывалось в одних случаях непосредственным, в других - опосредованным.

В наиболее общем виде университеты возникали и развивались на основе требований, порождавшихся самой исторической эпохой. В этом смысле можно сказать, что университеты - это продукт, результат, детище самой эпохи, тех реалий социальной действительности, которые предопределили появление первых высших учебных заведений.

Потребности рыночных отношений, обоснование использования результатов великих географических открытий, обеспечение правоведами судопроизводства, подготовка государственно-управленческих специалистов (чиновничества), деятелей искусства и культуры - вот лишь неполный перечень тех социальных позьшов, которые возбудили необходимость университетов и под воздействием которых происходила их эволюция в последующем.

Если философия, по Гегелю, есть эпоха, схваченная в мысли, то университет - это эпоха, утверждающаяся в высшем образовании и научных исследованиях.

Переломным этапом в этих изменениях, как уже отмечалось, стала эпоха западно-европейского Возрождения, когда светское образование получило статус автономности, раскрепостилось от удушающих объятий церкви, вышло на просторы гуманизации образования, ориентации личности на творческие направления ее самоутверждения, свободного и всестороннего развития.

Но и по прошествии этих исторических полос развития университетов получение знаний, хотя бы в рамках теологического образования, не утратило своего значения как в прошлом (разработка серьезных научных проблем в математике, физике, химии (алхимии), механике на теологических факультетах), так и в современных университетах. Причем независимо от светского или теоцентристского типа мировоззренческой ориентации носителей этих знаний - преподавателей, ученых.

Высказанные здесь суждения об университетском образовании и науке укрепляют нас во мнении, что теологическую составляющую университетского образования и науки, как раньше, так и теперь, следует рассматривать в качестве одного из важнейших факторов поступательного движения университетов.

Другим, важным и во многом определяющим условием эволюции университета в Европе, является фактор науки, научных знаний как фундамента университетского образования. Ведь для того, чтобы обучать студентов, необходимо знать, чему обучать. А это упирается в наличествующие знания.

Научные знания составляют живую ткань образовательного процесса. Без науки и вне органической связи ее с задачами подготовки специалистов высшей квалификации немыслимо представить классический университет. Как при учреждении исторически первых университетов, так и в последующем, в эпоху нового и новейшего времени, они нередко испытьюали огромные трудности с поисками носителей знаний, в первую очередь профессоров и преподавателей по ряду отраслей знаний. Порой поэтому кафедры и факультеты возглавляли случайные люди, не имеющие глубокой специальной подготовки, но отвечающие другим, весьма далеким от университетских требований, показателям - личностным, политическим, идеологическим и т.п. В отдельных случаях даже учебные программы принимались не исходя из актуально достигнутых в мире научных знаний, а сообразуясь с наличным де-факто составом преподавателей.

Проблема обеспечения университетов высококвалифицированными преподавателями и сегодня остается не до конца разрешенной, поскольку университет - живой, постоянно развивающийся организм, включенный всегда и во всем в условия постоянно изменяющейся социальной реальности. Далеко не случайным в этой связи в практике университетского образования остается институт «гест-профессора», то есть приглашенного специалиста со стороны для чтения базовых и специальных курсов, проведения спецсеминаров, руководства квалификационными работами.

Высокий научный и педагогический потенциал преподавательского состава - важная, но не единственная сторона вопроса о неразрывной связи образования и науки в условиях университета. Другой стороной является взаимопроникающее единство процессов оснащения студентов знаниями и постоянной включенности преподавателей и обучающихся непосредственно в научно-исследовательскую деятельность. Преподаватель, отрешившийся от научной деятельности, - скорее нонсенс, чем правило в университетских условиях. Другими словами, в классических университетах образование и участие в научных исследованиях - это единый органический процесс.

Понимание этого обстоятельства достаточно ясно: преподаватель не может ограничиться ролью только транслятора знаний, он сам должен их продуцировать, ощущать пульс развивающейся науки.

Рассматриваемая ситуация единства образования и науки во многом несет в себе идеализированные представления. В практике деятельности университетов не все так просто, однолинейно. И сам образовательный процесс, и включенность ученых и студентов в науку сложны и неоднозначны, многое зависит от конкретных условий и обстоятельств жизни университетов, интеллектуальных потенций обучающих и обучаемых. Вместе с тем нельзя не признать принципиальность указанного единства, которое не должно заслоняться никакими иными привходящими факторами и обстоятельствами.

В идеале не только преподаватель, но и студент не может стоять в стороне от исследовательской деятельности. В преодолении догматизма образования (то есть понимания последнего лишь как способа усвоения определенной суммы знаний) важную роль играет «студенческая» наука. История классических университетов дает немало материала, свидетельствующего о плодотворных научных результатах, достигнутых молодыми людьми именно на студенческой скамье.

О включенности классических университетов в научную деятельность говорит и их структура. Помимо отделений и факультетов, они вбирают в себя собственно научные учреждения - лаборатории, исследовательские группы, сектора и даже целые институты. Говоря о месте и роли научно-исследовательской деятельности ученых в университетах, нельзя умолчать и о том, что методическое обеспечение самого процесса образования выстраивается на научном фундаменте. То, что называют методикой обучения, является по сути предметом науки - педагогики и психологии образования. От постановки последними соответствующих исследовательских задач и достигаемых при этом результатов в немалой степени зависят конечные итоги деятельности университета как образовательного учреждения.

Наука, таким образом, в разных своих проявлениях и институциях была и остается одним из факторов эволюции университетов.

Полоса исторического развития университетов во второй половине XX века начинает существенно меняться. Это было связано с глобальными процессами научно-технической революции, выходом цивилизованных стран на передовые рубежи технологического развития, формированием нового научно-технического пространства.

Неуклонно возрастающие потребности общества в специалистах высшей квалификации инициируют дальнейший рост университетов, которые начинают превращаться в своего рода учебно-научные мегаполисы, насчитывающие в своих странах десятки тысяч студентов, преподавателей и научных сотрудников - так называемые мультиверситеты (К.Керр).

Окидывая взором современный этап развития университетов, мы хотели бы остановиться на одной знаковой тенденции, обозначившейся в мире, начиная со второй половины прошлого столетия. Речь идет о безудержных устремлениях всякого рода учредителей вузов придать последним во многих случаях статус университетов. В недалеком прошлом эти новоявленные университеты вполне успешно выполняли свои функции как однопрофильные учебные учреждения высшего профессионального образования - технические, технологические, педагогические, медицинские, юридические и т.п. И вдруг, как по мановению волшебной палочки, они мгновенно превратились в университеты. Вероятно, не последнюю роль сыграла глубоко укоренившаяся в сознании общественности привлекательность этого типа учебного заведения.

Дело, однако, не в симпатиях и антипатиях к университетам. Проблема в другом: сменить вывеску учебного заведения легче всего. А вот нужно ли это делать безо всякой подготовки, не приведет ли это к потере лица новоиспеченных университетов? Ухищрения такого рода, когда в новых университетах открываются некоторые социально-

гуманитарные кафедры и даже факультеты, как говорится, «на пустом месте», вряд ли может восполнить дефицит того, что называется подлинным университетом.

 

Источник: http://z3950.ksu.ru/phil/T146/004-020.pdf Стр. 4-13.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 940. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия