Студопедия — Классические университеты.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классические университеты.






Другой определяющей специфической чертой западно-европейских университетов стало то, что они создавались и в дальнейшем укреплялись в своем статусе как высшие учебные заведения особого, классического типа.

Еще В.Гумбольдт в свое время определил университет классического типа как «элитарное высшее учебное заведение, в котором обучение студентов и научные исследования находятся в неразрывном единстве при обеспечении свободы обучаемого и обучающего со стороны государства». Главное в гумбольдтовской модели - синтез науки и образования при условии университетской автономии, включающей полную академическую свободу.

Классические университеты отличаются от возникавших в разное время других вузов - отраслевых, политехнических, индустриальных институтов, учебных академий, высших училищ - по целому ряду имманентно присущих им признаков.

Классические университеты - это прежде всего учебно-научные заведения, имеющие, как правило, длительную историю своего существования (порядка столетий). В них накоплены глубинные традиции обучения, научных исследований, которые пронизывают

все стороны университетской жизни, формируют особую атмосферу университетского сообщества.

В самом деле, университет (от латинского «университас») означает сообщество, общность людей. Классические университеты возникали и развивались как определенные корпорации объединившихся людей по их потребностям, жезнеобеспечивающим ценностям, образовательным интересам. Все это фиксировалось в университетских уставах. Обладая в той или иной мере автономией от властей, университеты представляли своего рода «государство в государстве», что нередко приводило даже к конфликтным ситуациям с органами власти. Свободомыслие, независимые суждения студентов и профессуры по важным вопросам социально-культурного и политического развития общества были нередкими в университетах.

Неспроста и сегодня многие видные государственные и полититические деятели не чураются возможности выступать в университетской аудитории, озвучивая свои программы, как бы сверяя свои взгляды и ориентации с мнением университетской общественности.

Другая особенность классических университетов в том, что они во многом остаются и сейчас центрами прежде всего теоретического образования. Так, во Франции, например, 85% всех студентов сосредоточено именно в этих вузах; в Великобритании большинство абитуриентов пытаются поступить именно в классические университеты. Аналогичная ситуация и в большинстве остальных западноевропейских стран.

Уже в первых европейских университетах образовательные программы предполагали обучение студентов на факультете так называемых свободных искусств (в дальнейшем философском факультете), где осваивали риторику, логику, диалектику, математику,грамматику, астрономию. На высших факультетах изучали право, медицину, богословие.

В последующем наборы учебных дисциплин постоянно расширялись, университет становился все более многопрофильным. Университетское образование, которое отличается фундаментальностью, широтой, поли- и междисциплинарностью, специализациями по новейшим направлениям науки, ориентировано, помимо профессиональной подготовки, на формирование способности «учиться», в том числе самообразовываться, способности к концептуализации новых массивов информации, в отличие от неуниверситетских форм высшего орбразования, нацеленных прежде всего на освоение некоей суммы узкопрофессиональных знаний и навыков.

В университетах сбалансированно представлены естественные и гуманитарные науки и соответствующие факультеты, отделения, кафедры. Здесь, как в сообщающихся сосудах, возможны переливания из одних областей науки и учебных дисциплин в другие, имеются благоприятные условия для участия в стыковых, пограничных исследованиях.

Студенты и аспиранты, не замыкаясь учебными планами и программами своих «родных»

факультетов, в состоянии окунуться в поле знаний истории, культуры, литературы, языка,

права и равным же образом - в интересующие их природоведческие или точные науки.

Подобные возможности в университете, как ни в каком другом вузе, позволяют реализовать принцип фундаментальности образования. Прорыв узких горизонтов профессиональных знаний позволяет формировать у молодежи всеохватывающее видение природных и социальных явлений, постоянно расширять в умах контуры мироздания, создавать в сознании студентов широкую мировоззренческую панораму.

Хорошо известно, что в прошлом и теперь крупные философы, историки, правоведы, филологи нередко помимо «своей» науки осваивали и определенные пласты математических и естественнонаучных знаний. Вместе с тем и естествоиспытатели испытывали непреодолимую тягу к гуманитарным наукам, знаниям о человеке и его духе.

Еще одна определяющая особенность университета классического типа - характер сочетания в нем фундаментальных и прикладных научных исследований. Университет с некоторых пор стал и по настоящее время остается центром научной деятельности ученых, где доминанту составляет как раз фундаментальная наука. Это находит свое отображение в стуктурах факультетов и отделений, а также в создававшихся уже в новое время при университетах научно-исследовательских лабораториях и институтах.

Университет классического типа всегда являлся исключительным средоточием гуманитарного образования и соответствующих исследований. Да, существуют высшие учебные заведения, не являющиеся университетами, но имеющие общую гуманитарную направленность своей деятельности. Чаще всего это узкопрофессиональные образовательные учреждения: педагогические, правоведческие, искусствоведческие, культуроведческие, в которых обучение строго специализировано, направлено на подготовку людей к деятельности в какой-то конкретной сфере жизни.

Разумеется, подготовка по гуманитарным специальностям в университетах и однопрофильных вузах по содержанию учебных курсов, методикам обучения в чем-то может пересекаться, взаимодополняться. Во всяком случае, здесь речь идет не о признании некоей ущербности неуниверситетского гуманитарного образования. Отнюдь. Мы стремимся лишь отстоять идею о том, что гуманитарная подготовка в университетах в силу наработанных исторических традиций всегда основывается на изучении основополагающих классических отраслей знаний - истории и филологии, юриспруденции, философии, религиоведения, логики и других наук, обладающих большим диапазоном видения и освоения социальной действительности, познания человека.

Статус классического университета необходимо дополнялся признанием его как своеобразного домена - вместилища, созидателя, пользователя и распространителя высокой культуры.

Выполняя свою главную миссию - подготовку специалистов высшей квалификации, университет не может не быть средоточием культуры в широком ее значении как меры человеческой духовности. Объяснение такой дуальности университета достаточно прозрачно:

во-первых, научные исследования профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов составляют неотъемлемую часть того, что принято называть духовной культурой общества;

во-вторых, сама познавательно-педагогическая деятельность, равно как процесс усвоения студентами знаний, открывает предельно широкие возможности приобщения их к отечественным и мировым культурным ценностям.

Многопрофильная структура классического университета делает его настоящим центром культуры не только для его питомцев, но и для тех, кто находится вне его стен и как бы получает мощные импульсы культурно-цивилизационного заряда от университета. Не случайно распространено мнение, что не столько город или регион определяет облик находящегося на его территории университета, сколько наоборот: каков университет, таков город или даже страна.

Таким образом, классический университет - это высшее учебное заведение особого типа, характеризующееся внутренне, необходимо присущими ему особенностями, отражающими путь его зарождения и развития на протяжении почти одной тысячи лет.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 2320. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия