Студопедия — Технология и творчество
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Технология и творчество






Казалось бы, в процессе конструирования процедур эпизода тренинга все логично и технологично:

Опиши предметные и динамические результаты согласно требованиям. Переведи это описание в термины действия (сказано «участники должны увидеть» - организуй процедуры «смотрения», значится «осознали свои особенности» - организуй деловую игру, где эти особенности проявятся, дай задания наблюдателям и проведи рефлексивную дискуссию, записано «могут использовать прием для...» - пусть в игре используют этот прием и посмотрят на то, что меняется при его использовании и т.д.).

Казалось бы, мы прочно обосновались на «территории здравого смысла». Где же тренеру нужно «креативить»?

С нашей точки зрения – по крайней мере в трех моментах:

1. Выборе соотношения концептуального, инструментального и ресурсного компонентов при описании результатов тренинга.

2. В формулировании динамических результатов эпизода.

3. В выборе, модификации или создании концептов – в описании той реальности, которая является предметом тренинга, в создании психотехнических мифов.

Вряд ли можно сделать абсолютно точный прогноз до проведения тренинга, какое соотношение концептуального, инструментального и ресурсного компонентов будет оптимальным для данной группы участников. Множество факторов влияет на то, как «пойдут» сконструированные процедуры в реальном тренинговом процессе. Например, требуется освоение участниками определенной технологией продаж. Но их прошлый опыт, неосознаваемые установки и пр. оказываются настолько прочными, что начинают интерферировать с тем концептом, на котором строится осваиваемая технология. А это скажется и на предметных, и на динамических результатах. Даже предтренинговая диагностика компетенций и мотивации не всегда способна спрогнозировать подобное развитие событий.

Аналогичным образом обстоит дело и с динамикой. Описывая динамические результаты и выбирая соответствующие процедуры можно задать ее вектор, «отклонить стрелку» в ту или иную сторону. Динамику тренеру нужно постоянно «мониторить» и корректировать.

Описанная технология позволяет тренеру постоянно иметь в запасе варианты тренинговых процедур, корректировать их в ходе тренинга и даже быстро создавать новые, поскольку задает «веер возможностей» движения к заданному результату.

Несколько иначе обстоит дело с концептами. Речь идет о выборе «мифа», той картины мира, на основе которой будет строится тренинг, в категориях которой будет структурироваться опыт участников в упражнениях, играх, дискуссиях.

Поясним это на примере.

Допустим, одним из результатов, которые нужно получить в текущем эпизоде будет «умение вызывать у партнера по общению запланированное впечатление и отношение». Тренинг строится как концептуально-инструментальный. Можно использовать такой концепт: «Впечатление человека о другом человеке зависит от того, насколько его облик и поведение соответствуют определенным ролевым моделям (эталонам). Впечатление и отношение партнера будет определяться тем, к какому эталону тебя отнесет партнер.» То есть, мы использовали концепт, очень близкий к теории репертуарных решеток Келли (27). В реальности это означает, что если меня по каким-то признакам (манере держаться, стилю одежды, речевым особенностям) партнер отнес, скажем, к «бедным родственникам», то и относиться ко мне он будет соответственно.

Очевидно, что в соответствии с этим будут уточняться предметные результаты тренинга, и процедуры. Очевидно, здесь понадобятся упражнения, в которых участники будут испытывать общение в различных ролях надевать различные «маски» (например, вести себя в общении как «Емеля», «важный чиновник» «Штирлиц» и пр.), и наблюдать различия во впечатлении, а затем будут тренироваться целенаправленно «надевать» ту или иную маску, играть ту или иную роль.

Но можно взять и другой концепт: «Впечатление о человеке зависит от того, какие отношенческие установки он реализует в общении, как «ставит себя» по отношению к партнеру, и воспользоваться при этом, скажем, классификацией установок, предлагаемых Харрисом: «Я О.К. – Ты О.К.», «Я О.К. – Ты не О.К.», и т.д. (см. 20) Тогда нужно будет осваивать вербальные и невербальные приемы, реализующие ту или иную установку (12, 17).

Какой концепт выбрать? Второй, потому что он «более научный»? Первый, потому что он более понятный (в опыте участников наверняка есть представления о том, как ведут себя те или иные персонажи)? Какой из них позволит участникам легче структурировать опыт в тренинге? Какой из них, будучи переведенным в статус инструментов, даст лучший перенос в их организационную реальность, их деловую жизнь?

Здесь однозначных прогнозов дать невозможно.

Единственный критерий – близость того или иного концепта к картине мира, мифам участников тренинга: тогда повышается вероятность, что он будет ими принят, будет подкреплен внутренними ресурсами.

Здесь – огромное поле для творчества и интуиции тренера. Он может брать концепты из «умных книг» по менеджменту, модифицировать их, а может и создавать сам – и зачастую в тренинге эти «доморощенные» концепты работают лучше, обеспечивают более быстрое и легкое достижение результатов, чем самые что ни на есть «научные, подкрепленные экспериментальными данными».

Ведь мы же помним, что тренинг – не научная конференция, что в таком специфическом жанре обучения как тренинг они играют роль психотехнических мифов, дающих возможность участнику структурировать свой опыт и на основе этого добиваться повышения своей ориентировки и овладение инструментами в определенной предметной области.

Литература

1. Андреева Г.М. Социальная психология. Москва, МГУ, 1980

2. Докучаев В.Ю. Концепция “психотехнического мифа” Н.В.Цзена. // “Психологическое сопровождение подготовки специалистов в вузе” (Рыженков П.Е. - ред.), Новосибирск, 1988

3. Емельянов Ю., Поварницына С. Психология бизнеса. Москва. Армада. 1998

4. Емельянов Ю.Н. Активные методы социального обучения. Москва, 1985

5. Жуков Ю.М., Петровская Л.А., Растянников П.В. Диагностика и развитие компетентности в общении. Москва, 1990

6. Жуков Ю.М., Петровская Л.А., Соловьева О.В. (ред.). Введение в практическую социальную психологию. Москва, “Смысл”, 1996

7. Иванов М.А., Мастеров Б.М. Саморегуляция во взаимодействии. // Введение в практическую социальную психологию (Жуков Ю.М., Петровская Л.А., Соловьева О.В. - ред.). Москва, “Смысл”, 1996

8. Иванов М.А., Шустерман Д.М. Организация как ваш инструмент. Российский менталитет и практика бизнеса. Москва. Альпина паблишер. 2003

9. Кларин М.В. Инновации в мировой педагогике. Педагогический центр “Эксперимент”, Рига, 1995

10. Камерон К, Куини Р. Диагностика и изменение организационной культуры. СПб. Питер. 2001

11. Кларин М.В. Корпоративный тренинг от А до Я. Москва. Дело. 2002

12. Кроль Л. М., Михайлова Е. Л. Человек-оркестр. Микроструктура общения. Москва, “Класс”, 1993

13. Кроль Л., Пуртова Е. (составители). Инструменты развития бизнеса: тренинг и консалтинг. Москва. Класс. 2001

14. Мастеров Б.М. Соотношение “академического” и “практического” подходов в психологической подготовке студентов педвуза. // “Психологическое сопровождение подготовки специалистов в вузе” (ред. Рыженков П.Е.) Новосибирский Государственный Университет, Новосибирск, 1988

15. Мастеров Б.М. Психология саморазвития: психотехника риска и правила безопасности. Москва, “Интерпракс”, 1994

16. Мастеров Б., Тумашкова Н. Инспользование метафор в организационном консалтинге и тренинге. В кн. Кроль Л., Пуртова Е. Инструменты развития бизнеса: тренинг и консалтинг. Москва. Кдасс. 2001

17. Меграбян А. Психодиагностика невербального поведения. Санкт Петербург. Речь. 2001

18. Минделл А. Дао шамана: путь, тело, сновидения. Москва, 1996

19. Петровская Л. А. Теоретические и методические проблемы социально-психологического тренинга. Москва, МГУ, 1982

20. Столин В.В. Самосознание личности. Москва, МГУ, 1983

21. Турнер Д. Ролевые игры. Практическое руководство. Санкт Петербург. Питер.2002

22. Цзен Н.В., Пахомов Ю.В. Психотренинг: игры и упражнения. Москва, “Физкультура и Спорт”, 1988

23. Цзен Н.В., Пахомов Ю.В., Докучаев В.Ю. Психотехника. Рукопись, 1979

24. Эткинд А.М. Психология практическая и академическая: расхождение когнитивных структур внутри профессионального сознания. // “Вопросы психологии”, 1987, № 6

25. Bergin A.E. and Garfield S.L. (eds.). Handbook of Psychotherapy and Behavior Change. New York - Sydney - Toronto, 1971

26. Bradford L.D., Gibb I.R., Benne K.D. (eds.). T-group theory and laboratory method. New York, 1964

27. Kelley G.A., The Psyhology of Personal Constructs Vоl. 1 and 2., Norton. N.Y., 1961

28. Kratochvil S. Skupinova psychoterapie neuros. Praha, “Avicenum”, 1978 (Кратохвил С. Групповая психотерапия неврозов. Перевод ВЦП, 1980)

29. Lewin K. Field Theory in Social Science. New York, 1951

30. Lewis R. Wolberg. The Technique of Psychotherapy (part 1, 2). Grune & Stratton, New York - San-Francisco - London, 1977

31. Rogers C.R. Encounter Groups. London, 1975

32. Steve de Shazer. Keys to Solution in Brief Theraphy. W. W. Norton & Company, New York - London, 1985

33. Steve de Shazer. Words Were Originally Magic. W. W. Norton & Company, Inc. New York - London, 1994

34. Tubbs S., Baird J. The Open Person. Merrill., 1976


Место первой публикации: «Методы практической социальной психологии: диагностика, консультирование, тренинг», ред. Ю.М. Жуков, М., «Аспект Пресс», 2004 г.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 370. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия