Студопедия — Целеполагание в современном обучении (на собственном примере).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Целеполагание в современном обучении (на собственном примере).






Важным элементом модульной технологии является процесс целеобразования. Использование четкой, упорядоченной системы целей важно, так как:

обеспечивает концентрацию усилий учителя на определении первоочередных задач, порядке и перспективах дальнейшей работы;

способствует ясности и гласности в совместной работе учителя и учеников. Ученики, зная то, что хочет добиться учитель, сознательно (мотивированно) участвуют в образовательном процессе;

создает эталоны оценки результатов обучения. Обращение к четким формулировкам целей, которые выражены через результаты деятельности, поддается более точной, надежной и объективной оценке.

Цель должна быть поставлена диагностично, т.е. настолько точно и определенно, чтобы можно было однозначно сделать заключение о степени её реализации, а также построить дидактический процесс, гарантируя её достижение за заданное время

Чтобы поставить цель диагностично, необходимо выполнить определенные требования.

Дать точное и определенное описание формулируемого качества. Эта формулировка должна помочь отдифференцировать развиваемое качество от любых других качеств личности

Указать способ для однозначного выявления диагностируемого качества личности в процессе объективного контроля его сформированности.

Определить возможность измерения интенсивности диагностируемого качества на основе данных контроля.

Создать шкалу оценки сформированности качества.

Главное условие обеспечения указанных требований - это конкретизация целей. Осуществить её можно по нескольким направлениям. Во-первых, обязательно охарактеризовать образовательные условия: каким образом воздействовать на учащихся, и какие условия для них обеспечить. Во-вторых, дать характеристику внутренних процессуальных параметров, т.е. способностей и возможностей учащихся, которые необходимо сформировать. В-третьих, охарактеризовать образовательные результаты, т.е. то, что способны достичь учащиеся в результате образовательного процесса.

Через изучаемое содержание (изучить ход Октябрьской революции);
Через деятельность учителя (ознакомить учащихся с ходом Октябрьской революции);
Через внутренний процесс интеллектуального, эмоционального, личностного и т.п. развития ученика (формировать умение)

Существует множество способов постановки целей:

 

 

Каждый из этих способов имеет свои недостатки. Поэтому, например, М.В. Кларин предлагает способы постановки целей в соответствии с необходимостью воздействия на определенные области психического развития ученика. Это он называет таксономией (23) и выделяет три основные области:

Когнитивная (познавательная) область. С её развитием связано большинство целей обучения. Основными категориями учебных целей в этой области являются: знание, понимание, применение, анализ, синтез и оценка.

Аффективная (эмоционально-ценностная) область. К ней относятся цели формирования эмоционально-личностного отношения к изучаемым явлениям, начиная с простого восприятия и интереса, готовности реагировать до усвоения ценностной ориентации и отношений, их активного проявления.

Психомоторная область. К ней относятся цели формирования тех или иных видов двигательной (моторной) деятельности. Это навыки письма, речевые навыки и т.д.

Основной формой цели раздела, темы или урока является триединая дидактическая цель (ТДЦ), которая делится на три категории:

образование - четкое определение объема и уровней знаний, уровня формирования умений и навыков (специальных и общеучебных), ликвидация конкретных пробелов в знаниях, умениях, навыках.

воспитание - формирование основных мировоззренческих идей и качеств личности.

развитие - способность овладеть основными способами мыслительной деятельности (сравнение, сопоставление, анализ, синтез, обобщение, систематизация и т.д.); развитие познавательного интереса; развитие памяти, речи, самостоятельности.

Противоречит ли такая форма теории Кларина М.В.? Скорее всего, нет. Так как здесь наблюдается различная структуризация цели. Категория 'образование' и 'развитие' затрагивают все области развития ученика, категория же 'воспитание' - это, в первую очередь, аффективная область. Постановка ТДЦ, поэтому, может осуществляться как в традиционной форме (ОВР), так и в форме деление цели в зависимости от области психического развития ребенка (КАП).

Исходя из того, что познавательная область является для процесса обучения главной, то для определения качества достижения целей важно такое понятие, как уровень усвоения. Беспалько В.П.(24) выделяет несколько последовательных уровней усвоения.

Ученический. Характеризуется алгоритмичностью деятельности или деятельностью по узнаванию. На этом уровне ученик не может понять и поставить самостоятельно цель, а значит, и осуществить все этапы познавательной деятельности. Он действует под влиянием учителя в соответствии с уже знакомым (заученным) алгоритмом действий.

Типовой. Характеризуется репродуктивной алгоритмической деятельностью. Это шаг вперед, по сравнению с первым уровнем в отношении мотивации, целеполагания (принимается, предложенная учителем, цель), наблюдается общее понимание. Однако действия по-прежнему строятся по известному алгоритму.

Эвристический. Характерна продуктивная деятельность, создается новая ориентировочная основа действий (ООД), в отличие от предложенного алгоритма. Этот уровень обусловлен достаточно высокой мотивацией учебной деятельности и осознанным принятием цели. Наблюдается не просто понимание, а поиск существенных сторон явления. Учащиеся добывают субъективно новую информацию.

Творческий. Характеризуется продуктивным действием творческого типа, в результате которого создается объективно новая ООД, самостоятельно ставится цель деятельности, разрабатываются новые правила и т.д.

Для того чтобы диагностично поставить цель, необходимо, помимо уже указанных требований, сформулировать её в соответствие с необходимым уровнем усвоения. Однако для этого необходимо определить особенности контингента учащихся, пользуясь такими категориями педагогической диагностики, как степень обучаемости и обученности. Беспалько В.П., в частности, считает, что школьным уровнем является II уровень усвоения. Можно ограничиться этим? Да. Но нужно ли? Модульная система (технология) позволяет осуществить переход на III уровень. Сохраняя алгоритмитмизацию деятельности, через систему целеполагания и анализа результатов достижения цели, учащиеся переходят к продуктивной деятельности, критически (с позиции поставленной цели) подходя к алгоритму действия, имея возможность изменить этот алгоритм, таким образом, создавая новую ООД.

Правильно строя деятельность на основе целеобразования, учитель обеспечивает свою собственную мотивацию в работе; осуществляя это совместно с детьми, обеспечивает мотивацию учащихся, а значит необходимый уровень усвоения, что обуславливает эффективность модульной технологии.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 586. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия