Студопедия — Справедливое государство.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Справедливое государство.






Социал-демократия обеспечит последовательное соблюдение принципов социального государства, право на социальные гарантии и благосостояние для всех, включая право на полную и продуктивную занятость при достойной оплате труда, право на забастовки и образование профсоюзов, право на жилье, на свободный доступ к медицинским услугам и образовательным ресурсам общества. Необходимо:

– Принять закон "О контроле над расходами государственных служащих и сотрудников правоохранительных органов и соответствии этих расходов доходам", предусматривающий привлечение к уголовной ответственности лиц, источники доходов которых не имеют законного подтверждения.

– Ратифицировать статью 20 Конвенции ООН против коррупции.

– Приравнять коррупцию к государственной измене. Увеличить сроки наказания за взяточничество с обязательной конфискацией имущества коррупционеров и членов их семей и запретом работать в органах государственной власти, в армии и полиции.

– Разработать и внедрить административные регламенты и стандарты по всем государственным и муниципальным услугам населению.

– Нижний предел заработной платы установить, исходя из величины социального стандарта потребления как минимальной почасовой ставки с тремя видами повышающих коэффициентов: региональным, отраслевым, квалификационным.

– В качестве временной меры часть расходов на оборону (за исключением средств на повышение заработных плат военнослужащих) направить на скорейшее решение социальных проблем.

– Приравнять работников образования, медицины, социальных служб, науки, культуры и спорта к государственным служащим с установлением единого для них уровня заработной платы и пенсионного обеспечения, закрепленного федеральным законом.

– Ввести:

прогрессивную шкалу подоходного налога;

налог на дорогую недвижимость и предметы роскоши.

– Отменить предельную величину годового дохода (463 тыс. руб.), выше которой не начисляются социальные страховые взносы.

– Повысить ставку налогообложения (не менее 30%) на "незаработанные доходы": дивиденды, проценты, другие доходы рантье, необоснованно завышенные оклады директоров компаний.

– Ужесточить государственный контроль цен на социально значимые товары и услуги. Принять закон, устанавливающий максимальную товарную наценку на перечень продуктов питания первой необходимости – 15% от цены первой оптовой закупки. Мы не допустим повышения тарифов на свет, газ, железнодорожные перевозки, ежегодно провоцирующие общий рост цен в стране.

– Разработать и реализовать государственную программу массового строительства социального арендного жилья, предоставляемого на условиях социального найма (очередникам, многодетным и малообеспеченным семьям, тем, кто проживает в аварийном или ветхом жилье, молодым специалистам).

– Выделять государственные беспроцентные кредиты молодым семьям на покупку квартиры или дома. При рождении первого ребенка списывать 25% кредита, при рождении второго – 50%, третьего – кредит погашать.

– Защитить права дольщиков строительства жилья; риски при покупке жилья у застройщика должны быть застрахованы (по аналогии со страхованием банковских вкладов). Весь "недострой" (дома обманутых дольщиков) достроить за государственный счет и дать квартиры обманутым людям.

– Вернуть земельные паи и бесплатно выделить их в натуре всем обманутым пайщикам.

– Вернуть общежития в муниципальную и государственную собственность; никакого выселения из общежитий людей, получивших это жилье во время работы на государственных предприятиях, не будет.

– Вести жесткий государственный контроль тарифов на содержание и ремонт жилья. Платежи будут производиться только за фактически выполненные работы и предоставленные коммунальные услуги.

– Освободить ТСЖ от уплаты налогов на прибыль и добавленную стоимость в отношении деятельности по оказанию коммунальных и жилищных услуг.

– Законодательно установить федеральную норму, согласно которой максимально допустимая доля расходов граждан на оплату жилых помещений и коммунальных услуг не будет превышать 10% совокупного дохода семьи. Увеличить адресные жилищные субсидии и расширить круг их получателей.

– Кардинально пересмотреть Пенсионный кодекс. Вернуться к солидарной (распределительной) системе пенсионного обеспечения, при которой пенсии выплачиваются из государственного бюджета на основе трех критериев: стаж, средняя заработная плата, особые заслуги. Пенсия должна составлять 60% от зарплаты. Не допускать повышения пенсионного возраста.

– Отменить жесткие ограничительные коэффициенты учета стажа и заработка, которые стригут всех пенсионеров под одну гребенку.

– При расчете стажа восстановить так называемые "нестраховые периоды": время учебы в вузе и техникуме, ухода за ребенком. Будут установлены льготные периоды исчисления стажа: для работавших в районах Крайнего Севера – 1 год за 1,5, для участников боевых действий – 1 год за 3, служба в армии – 1 год за 2.

– Увеличить размер базовой части трудовой пенсии лицам, достигшим возраста 70, 75, 80 лет.

– Законодательно закрепить статус "дети войны" для граждан, родившихся в период с 4 сентября 1929 года по 3 сентября 1945 года, и определить меры по их социальной поддержке.

– Отменить особый порядок начисления пенсий для депутатов Государственной Думы и чиновников; пенсия им должна начисляться на общих основаниях.

– На всей территории страны ввести Единую социальную карту гражданина России, распространяющую действие федеральных льгот для пенсионеров на всю страну.

– Увеличить все единовременные и ежемесячные детские пособия в три раза, а также ввести единовременное пособие при поступлении ребенка в школу.

– Выплачивать "семейную зарплату" одному из супругов, занятому воспитанием троих и более детей, в размере не ниже социального стандарта потребления.

– Если ребенку, достигшему возраста трех лет, не предоставлено место в детском саду, выплачивать родителям компенсацию в размере 5 тысяч рублей в месяц на одного ребенка.

– Отменить порочную систему подушевого финансирования школ и детских домов, делающую выгодным увеличение количества социальных сирот и провоцирующую отъем детей из бедных семей.

– Стимулировать российское усыновление как наиболее благоприятную форму семейного устройства ребенка. Увеличить размер единовременного пособия при усыновлении в 10 раз. Предоставлять оплачиваемый отпуск одному из усыновителей продолжительностью не менее 6 месяцев со дня совместного проживания усыновителей и ребенка.

– Период ухода за каждым ребенком до трех лет включать в трудовой стаж без ограничений.

– Ратифицировать Конвенцию ООН о правах инвалидов, и привести в соответствие с ее положениями нормативные акты Российской Федерации.

– Расширить федеральный перечень лекарственных средств, отпускаемых инвалидам по льготным рецептам, в том числе дорогостоящих препаратов. Упростить процедуру получения льготных лекарств.

– Восстановить права приобретения инвалидами необходимых технических средств реабилитации по собственному выбору с обязательной полной денежной компенсацией затрат.

– Социальное пособие по уходу за ребенком-инвалидом установить в размере не менее двух социальных стандартов потребления (на ребенка и одного из родителей). Существенно расширить возможности обучения детей-инвалидов в обычных образовательных учреждениях.

– Вернуть долги государства населению по вкладам до 1992 года.

– Поддержать развитие Дальнего Востока и Сибири. Восстановить финансирование Программы развития Дальнего Востока и Забайкалья в полном объеме и увеличить ее с 2013 года в полтора раза.

– Снизить в два раза тарифы на грузоперевозки в обоих направлениях: Дальний Восток – Центр.

– Предоставить жителям Дальнего Востока 50%-ную скидку от стоимости авиа-, ж/д, речных транспортных услуг при проезде внутри региона – 2 раза в год, в центральную часть РФ – 1 раз в год.

– Предоставить семьям дальневосточников федеральную компенсацию процентов по ипотечному кредиту.

– Энергетические тарифы на Дальнем Востоке установить не выше, чем среднероссийские.

– Не запрещать использование на территории Российской Федерации праворульных легковых автомобилей.

4. Развитие "человеческого капитала".

Социал-демократическая стратегия России – это равный доступ к культурным ценностям и помощь каждому в реализации его личностного потенциала, формируемого семьей и качественным образованием. Это создание экономики знания, основанной на приоритетном развитии образования и науки. Необходимо:

– Увеличить расходы на образование и науку до 7% ВВП.

– Принять Декларацию прав культуры Д.С. Лихачева федеральным законом.

– Упразднить ЕГЭ.

– Остановить закрытие школ на селе. Сельским малокомплектным школам и классам оказать государственную поддержку.

– Установить налоговые преференции тем организациям, которые доводят научную идею и новые разработки до стадии внедрения в производство.

– Повысить размер стипендий до уровня социального стандарта потребления.

– Квотировать первое рабочее место для выпускников средних специальных и высших учебных заведений. Вузы будут получать госзаказ на специалистов для государственных предприятий.

– Решить жилищные проблемы учителей.

– Ввести в школах отдельные ставки классных руководителей.

– Принять и реализовать национальную программу по ликвидации беспризорничества.

– Разработать Концепцию охраны и укрепления здоровья народа.

– Пересмотреть законодательную и экономическую базу здравоохранения, восстановить самостоятельное Министерство здравоохранения РФ, предусмотреть увеличение объемов финансирования системы здравоохранения до 7-8% ВВП.

– Принять федеральный закон "О государственных гарантиях медицинской помощи", который четко определит гарантируемые государством современные медицинские стандарты и объемы бесплатной медицинской помощи, включая профилактику и высокотехнологичные медицинские услуги.

– Восстановить наиболее доступное и приближенное к населению муниципальное здравоохранение.

– Установить запрет на оказание платных медицинских услуг в государственных и муниципальных лечебных заведениях.

– Ввести государственную монополию на производство и оборот этилового спирта. Установить полный запрет на курение в общественных местах. Разработать и постепенно внедрять новую национальную модель здорового образа жизни.

– Расширить список культурных объектов, находящихся под охраной ЮНЕСКО на территории Российской Федерации. Присоединиться к конвенции ЮНЕСКО об охране памятников нематериального наследия.

– Создать условия для развития коренных малочисленных народов Российской Федерации.

– Создать Общественный совет на телевидении.

– Принять Закон об общественном телевидении и учредить соответствующий телеканал. В сетке вещания канала должна быть четко зафиксирована доля образовательных, научно-популярных, познавательных программ и фильмов.

– Принять базовый федеральный закон об основах национальной государственной политики Российского государства, где прописать, что русские – государствообразующий народ.

– Принять закон о ВГТРК, в котором предусмотреть, что руководство государственных теле – и радио – каналов избирается Федеральным Собранием.

– Принять закон о паспорте гражданина Российской Федерации – один паспорт, действующий и в России, и при поездках за границу.

– Вернуть "зимнее" время.

– Предоставить садоводческим товариществам, созданным в установленном законом порядке, статус сельских поселений.

– Освободить от земельного налога владельцев земельных участков размером до 8 соток.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 367. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия