Студопедия — Глава 10 Сенсорные и гностические слуховые расстройства________ 181
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 10 Сенсорные и гностические слуховые расстройства________ 181






ки данного языка, на которых основан звуковой анализ отдельных зву­ков речи, слогов и слов, и интонационные компоненты, специфические для каждого языка. Так, интонационные особенности построения анг­лийской фразы совершенно иные, чем русской. Существуют и инди­видуальные особенности интонаций. С помощью интонаций переда­ется большой объем информации: не только нормативные признаки данного языка, но и эмоциональное содержание высказывания, и, ко­нечно, отношение самого субъекта к тому, что именно он говорит. Эта интонационная характеристика речевого сообщения имеет много об­щего с музыкальным слухом. Неслучайно она нарушается отдельно, независимо от фонематических особенностей речи, преимущественно при правосторонней локализации поражения мозга (у правшей).

Остановимся подробнее на неречевом слухе и его нарушениях при поражении разных уровней слуховой системы.

Как уже говорилось выше, слуховая система характеризуется боль­шим количеством звеньев (см. рис. 28). Слуховой путь насчитывает не менее шести нейронов, следовательно, в нем происходит значительно больше переключений, чем в других анализаторных системах.

Важно отметить также, что слуховая афферентация от одного ре­цептора (в отличие от зрительной и кожно-кинестетической) поступа­ет не только в противоположное, но и в ипсилатеральное полушарие. Далее почти на всех уровнях слуховой системы (начиная с продолго­ватого мозга) происходит частичный перекрест слуховых путей, что обеспечивает интегративный характер слуховой афферентации. На­конец, слуховая афферентация — как и афферентации других модаль­ностей — участвует в различных безусловных рефлексах (рефлексах равновесия и др.).

Периферическую часть слуховой системы составляет кортиев орган, находящийся в улитке (часть внутреннего уха), откуда берет начало VIII пара черепно-мозговых нервов.

Кортиев орган представляет собой лабиринт, расположенный внутри улитки, который содержит наружные и внутренние слуховые клетки, погруженные в эндолимфу. Эти клетки являются специализирован­ными чувствительными рецепторами, трансформирующими механи­ческие волновые колебания в электрические сигналы. При звуковых колебаниях они приходят в движение, что и приводит к возникнове­нию нервного импульса. В зависимости от того, какова частота коле­бания, возбуждаются слуховые клетки, расположенные в разных мес­тах кортиевого органа, что и создает ощущение различной высоты звука.


182__________________ Раздел II Нейропсихологический анализ нарушений

Раздельное представительство звуков имеется не только на пери­ферическом уровне в кортиевом органе, но и на всех других уровнях слуховой системы, включая и кору больших полушарий. Первичное 41-е поле височной коры принципиально организовано так же, как и первичное зрительное 17-е поле или первичное тактильное 3-е поле: в разных его участках представлены различные участки звуковой тон-шкалы. Тонотопическая организация присуща всей слуховой системе, начиная от кортиева органа улитки, и кончая первичным 41-м полем коры больших полушарий.

При поражении кортиевого органа (вследствие воспалительных или травматических процессов, В частности из-за болезни Миньера) у человека нарушается нормальное восприятие громкости звуков; они или вызывают ощущение боли, или вообще не воспринимаются.

В клинике выделяют две основные формы снижения слуха:

♦ первая из них связана с патологическими процессами в среднем
ухе (кондуктивная глухота);

♦ вторая — с патологическими процессами во внутреннем ухе (нее-
рольная глухота)
.

Последняя возникает при поражении кортиева органа (а также улиткового нерва) Для нее характерно <s явление рекрутмента» — не­ожиданное появление сильного звукового ощущения (вплоть до боле­вых ощущений) при плавном нарастании интенсивности звука.

пно-мозговых нервов — очень короткий участок слухо-

вой системы. При поражении VIII нерва (например, при невриномах), который имеет в своем составе и вестибулярные, и слуховые волокна, возникают определенные симптомы, позволяющие однозначно диа­гностировать поражение этого уровня слуховой системы. К ним отно­сятся различные посторонние звуковые ощущения: шорохи, писк, скрежет и т. п. — и одновременно с ними головокружение. При этом больной хорошо понимает, что реального внешнего источника этих звуков нет, они возникают в его собственном ухе. Иными словами, эти ощущения воспринимаются больным как слуховые обманы. Полная перерезка VIII нерва приводит к полной глухоте на соответствующее ухо. Следующий уровень слуховой системы — продолговатый мозг (дор­сальные и вентральные кохлеарные ядра, где находится второй ней­рон слухового пути) В продолговатом мозге происходит первый пе­рекрест путей слуховой системы (переход большинства волокон, несущих слуховую афферентацию, из кохлеарных ядер в ядра верхней оливы и трапециевидного тела своего и противоположного полуша-


Глава 10 Сенсорные и гностические слуховые расстройства________ ^83

рия), откуда в составе боковой петли слуховая афферентация попада­ет в средний мозг, где находятся следующие переключательные ядра слухового пути.

Уровень продолговатого мозга, где находятся несколько ядер, свя­занных со слуховой рецепцией, очень важен для организации разно­образных безусловных рефлексов, в которых принимают участие звуковые ощущения: рефлекторных движений глаз в ответ на звук, старт-рефлексов в ответ на опасный звук и ряда других безусловных моторных актов, связанных со звуком.

Поражение этого уровня слуховой системы не вызывает нарушений слуха как такового, но ведет к симптомам, связанным с рефлекторной сферой.

Еще одно звено слуховой системы — мозжечок, представляющий своего рода коллектор, собирающий самую различную афферентацию, прежде всего проприоцептивную. Однако в мозжечок поступает и зри­тельная, и слуховая афферентация. Последняя также имеет большое значение для выполнения основной функции мозжечка — регуляции равновесия. Таким образом, слуховая система, наряду с вестибу­лярной, участвует и в такой важной функции, как поддержание рав­новесия.

Важным звеном слуховой системы является средний мозг (нижние бугры четверохолмия). Нижние и верхние бугры четверохолмия тесно взаимодействуют. Здесь на уровне среднего мозга происходят перера­ботка слуховой информации, а также интеграция слуховой и зритель­ной афферентаций. В области среднего мозга существует частичный перекрест слуховых путей и часть слуховой информации поступает в противоположное полушарие. Именно этот уровень слуховой систе­мы прежде всего участвует в биноуралъном слухе, т. е. в способности одновременно оценивать и удаленность, и пространственное располо­жение источника звука, что делается с помощью сопоставления ощу­щений, поступающих от левого и правого ушей. Нарушение бино-урального слуха является основным симптомом поражения среднего мозга (нижних бугров четверохолмия).

Медиальное, или внутреннее, коленчатое тело (МКТ), как известно, входит в состав таламической системы, представляющей собой важней­ший коллектор различного рода афферентаций, в том числе и слухо­вой. В разных участках МКТ представлены разные^у^асгки^тон^шка-лы. При поражении МКТ возникают различные нарушения работы слуховой системы, которые, к сожалению, недостаточно хорошо описаны в клинической литературе. Они выражаются прежде всего в снижении


184__________________ Раздел II. Нейропсихологический анализ нарушений

способности воспринимать звуки ухом, противоположным очагу пора­жения, а также в появлении слуховых галлюцинаций.

Следующий уровень слухо во&яияние (пучок Грациоле) — волок­на, которые идут из МКТ к 41-му первичному полю коры височной области мозга. Слуховое сияние — достаточно большой по протяжен­ности участок слуховой системы, который довольно часто поражается тем или иным патологическим процессом (опухолями, травмой и т. д.); при этом отмечается снижение слуха на противоположное ухо. Име­ются указания и на появление в этих случаях (как и при поражении МКТ) слуховых галлюцинаций.

Предполагается, что слуховые галлюцинации (как и зрительные) связаны не с поражением таламического или надталамического уров­ней слуховой системы, а с раздражением этих областей. В отличие от элементарных звуковых обманов, которые возникают при поражении слухового нерва, в этих случаях появляются сложные слуховые симп­томы в виде окликов, бытовых, музыкальных звуков и т. п., т. е. в виде «оформленных», имеющих смысл звуковых образов.

Последняя инстанция слухового яути — 41-е первичное поле коры височной области мозга, организованное по топическому принципу, — расположено в извилине Гешеля, в глубине височной коры, и не выхо­дит на поверхность. Во время электрического раздражения первичной слуховой коры больные слышат простые звуки (высокой или низкой частоты), но не слова.

Очаг поражения, расположенный в 41 -м поле одного полушария, не приводит к центральной глухоте на соответствующее ухо, так как слу­ховая афферентация поступает одновременно в оба полушария (пре­имущественно — в противоположное полушарие). Однако при этом появляются другие симптомы.

По данным ряда авторов (Г. В. Гершуни, 1967; А. В. Бару, Т. А. Кара-сева, 1973 и др.), корковый уровень слуховой системы связан прежде всего с анализом коротких звуков (меньше 4 мс), что проявляется в виде невозможности восприятия и различения коротких звуков при его поражении; причем этот симптом характерен для поражения как левой, так и правой височных областей (рис. 29, А, Б).

Все описанные выше нарушения относятся к относительно элемен­тарным сенсорным слуховым расстройствам.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 351. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия