Студопедия — Пояснения к таблице штрафов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пояснения к таблице штрафов






1. Срыв участника фиксируется судьями по технике. Срыв верхнего участника с повисанием на судейской страховке — снятие с соревнования. Срывом считается потеря всех точек опоры с повисанием на страховочной или судейской веревке.

2. Срыв с самозадержанием фиксируется в том случае, когда после срыва участник задержался на скале, не нагрузив при этом судейскую страховку.

3. Потеря судейской страховки наступает в момент, когда участник не прищелкнут замуфтованным карабином (или не привязан) к судейской страховке (перилам).

4. Потеря связкой своей веревки штрафуется, если участники не могут достать потерянную единственную веревку без прекращения страховки.

5. На коротких трассах – не произведенная смена ведущего судится только в случае, если это специально оговорено в условиях прохождения данной трассы.

6. Пункт страховки считается пропущенным, если впереди идущий прощелкнул карабин в крюк следующего пункта промежуточной страховки. Посещением пункта страховки считается одновременное нахождение обоих участников на этом пункте на самостраховках или касание вторым участником рукой страховочного карабина.

7. Пункт промежуточной страховки считается пропущенным, если впереди идущий прощелкнул карабин в крюк следующего пункта промежуточной страховки.

8. Прекращение страховки судится, если не выполнены приемы, обеспечивающие безопасность участников в условиях альпинистского восхождения:
- на маршруте участник не имеет ни страховки, ни самостраховки;
- страхующий выпустил веревку из обеих рук, не заблокировав тормозное устройство;
- при спуске по веревке первый участник спускается без верхней страховки или второй без схватывающего узла.

9. Неправильная страховка судится, если неправильно выполнены приемы страховки, обеспечивающие безопасность участников в условиях альпинистского восхождения:
- у второго участника при движении возникает провис веревки ниже его ступней,
- самостраховки (страховки) обоих участников вщелкнуты только в один крюк;
- страховка и спуск организованы на одном крюке,
- участник страхует напарника незакрепленной к себе веревкой,
- страховка осуществляется без использования тормозного устройства,
- на спуске кроме спусковой веревки в карабин прощелкнута петля схватывающего узла или веревка судейской страховки,
- у второго участника при движении возникает провис веревки ниже его ступней,

- при спуске концы двойной веревки не связаны или узел двойной верёвки не закреплён;
- на спуске спусковая веревка перетирает веревку связки или судейскую страховку.

10. Неправильным спуском по веревке считается потеря веревки регулирующей рукой (предварительное закрепление верёвки каким либо способом – исключает штраф), а также потеря устойчивости (касание скалы боком, спиной, тазом, головой) или приземление с падением (упор рукой не штрафуется).

 

Примечания:

 

1. Если действие скалолаза может иметь несколько толкований и решений, то оно должно рассматриваться с альпинистской точки зрения. Когда в процессе соревнований возникают вопросы трактовки отдельных пунктов правил, ответ надо искать в технике, тактике и правилах альпинизма.

2. При прохождении дистанции командой судьи по технике фиксируют ошибки, отмечают нарушения в судейских карточках и оповещают о них участников, а если данная ошибка ведет к нарушению безопасности, требуют ее устранения, вплоть до остановки участника или команды. За невыполнение требований судьи команда может быть снята с дистанции.

3. Следить за правильным положением судейской страховки обязаны сами участники. Прикрепление судейской страховки к участнику и снятие ее выполняется под контролем судьи. Если участник предпринял попытку начала движения без судейской страховки, судья обязан потребовать прикрепления к судейской страховке и проконтролировать его. При этом никаким штрафом команда не наказывается.

4. Нарушения, наказываемые штрафом “снятие” должны фиксироваться не менее, чем двумя судьями. Решение о снятии команды с дистанции принимает главный судья соревнований.

5. Если допущенные участниками соревнований нарушения не оговорены Правилами, Положением, Условиями или настоящими рекомендациями, то они оцениваются с точки зрения действующих правил техники движения и страховки в альпинизме.

6. По условиям проведения соревнований, прохождения дистанции, таблицам штрафов и другим вопросам судейства официальными являются разъяснения главного судьи соревнований.

 

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 358. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия