Студопедия — Сфера применения современной психофизики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сфера применения современной психофизики






 

Не только интерес к выявлению психофизической сущности субъективной оценки, но и жизненно практические вопросы заставляют многих исследователей заниматься такими вопросами, как приятность или неприятность цветов, оценка образцов почерков, образцов детских рисунков, оценка многоугольников или других фигур разнообразной формы и т. п.

Советские исследователи Л. Чистович, А. Голузина, В. Люблинская, Т. Малинникова, М. Рохтиа, М. Жукова (1966) использовали методы субъективной количественной оценки для изучения механизмов речеобразования и восприятия сложных звуков.

С. М. Козловский (1978), использовав современные психометрические методы (методы квантификации состояний качества экспертами, ранжирования, парных сравнений—сопоставлений, прямые (балльные) методы С. Стивенса, методы категориального шкалирования), на основе сопоставления с инструментальными измерениями показал возможность и необходимость их применения для решения ряда задач в кинематографии и на телевидении: для оценки качества кино- и телевизионных изображений, для оценки других объектов — качества звучания, фильмокопий, эстетических показателей и т. п.

Два десятилетия назад были подвергнуты прямой количественной оценке двумя группами из 376 и 384 студентов 18 американских показов комедий. В результате были получены значения liking (от слова «like» — «нравиться, любить») телевизионных показов (F. Dudek, E. Thomas, 1964). Подобные исследования служат практическим целям: помогают предсказать успех или неудачи тех или иных постановок или программ, одного спектакля или спектаклей целого сезона.

Следует особо подчеркнуть, что большая практическая потребность и необходимость количественной оценки существуют в разных аспектах педагогической деятельности: оценка способностей и успехов учащихся по разным учебным предметам; оценка трудности задач и упражнений, даваемых учащимся в контрольных и письменных работах; оценка с разных точек зрения изучаемого материала учебников, логики составления программ и учебников и т. п.

Вопрос о возможностях измерения в педагогике рассматривался Л. Б. Ительсоном (1964), который особенное внимание уделил применению трех типичных видов измерения в педагогической практике: операциям регистрации, упорядочения, соотнесения (сопоставления). Первая операция, как было уже нами показано, является основой шкалы наименований. Вторая и третья операции, называемые в психофизике ранжированием и сравнением, являются основой шкал порядка.

Операция регистрации заключается в том, что определяют множество исследуемых объектов и явлений. У них выделяют какой-нибудь признак и отмечают каждый случай, когда в наблюдении или эксперименте обнаруживается объект (явление) с этим признаком, приписывая ему число 1; каждому из наблюдаемых объектов или явлений, у которых этот признак отсутствует, приписывают число 0. Затем сложением этих величин получают число объектов или явлений с данным признаком. Таким путем, например, получают число учащихся, успевающих на 4 и 5, число неуспевающих учащихся в классе, число прогулов за соответствующий период времени; регистрируется число ошибок в письменных работах учеников. Таким образом, регистрация дает меру для определения величин, характеризующих исследуемые явления. В приведенных примерах числа, полученные с ее помощью, измеряют такие признаки, как успеваемость, посещаемость, качество выполнения письменных работ и т. д.

Шкалы наименований и лежащее в их основе регистрирующее измерение наиболее просты, доступны и широко применяемы там, где невозможно количественно определить сами свойства изучаемых явлений, что характерно для многих неметрических явлений и процессов, например педагогических, эстетических, спортивных и др. В их основе лежит логическая операция — определение принадлежности данного объекта к некоторому классу с заданным признаком. Но при этом необходимо соблюдать главное условие применимости регистрирующего измерения — точное предварительное определение того признака, который намечается регистрировать, и тех показателей, по которым будет устанавливаться, имеется этот признак у данного объекта или он отсутствует.

Второй вид измерения, широко употребляемый в педагогической практике, связан с операцией упорядочения (ранжирования), когда изучаемые объекты или явления располагаются в порядке возрастания или убывания величины определенного признака. Затем каждому объекту или явлению приписывается число (ранг), обозначающее его место в этом ряду. Примерами могут служить оценки ответов и работ учащихся по пятибалльной или другой шкале, оценка очками результатов конкурса, спортивного или другого соревнования, балльные оценки пригодности кандидатов при профессиональном отборе и т. п.

Упорядочивающее измерение позволяет относительно оценивать величину изучаемого признака у исследуемых объектов и явлений в тех случаях, когда самую эту величину измерить невозможно и даже когда неизвестно, что представляет собой мера этой величины.

Первое из условий применимости упорядочивающего измерения заключается в том, что выбранный критерий ранговой оценки должен позволять отмечать соответствующие изменения изучаемого признака. Поэтому упорядочение возможно только тогда, когда внешние измеряемые проявления заметно изменяются. Для объективной оценки развития какого-либо качества у учащегося надо прежде установить те несомненные объективные проявления, по которым можно судить об этом развитии (нарастании).

Более точное упорядочение при ранговой оценке достигается попарным сравнением изучаемых объектов. В результате определенной обработки получают шкалу распределения объектов по рангам.

Третий важный для педагогики вид измерения Л. Б. Ительсон связывает с операцией соотнесения (сопоставления),которое заключается в том, что определенная величина некоторого признака принимается за единицу меры и обозначается числом 1. При измерении величины признака или явления его сопоставляют с единицей меры. Число, показывающее отношение величины признака в данном объекте к его единице меры, принимается за меру величины этого признака.

Примером может служить измерение длительности выполнения учебных заданий количеством минут, объема диктанта — количеством слов, трудности физической работы — величиной физических усилий в кгм и т. п.

Сопоставляющее измерение позволяет количественно оценивать изучаемый признак, показывая насколько больше или меньше выражен этот признак у данного объекта или явления. Это измерение позволяет связывать меры различных явлений при помощи арифметических операций, выводить одни величины из других путем арифметических действий над числами. Оно дает, таким образом, возможность устанавливать точные количественные отношения величин изучаемых явлений, выводить эти величины и предсказывать их из других величин путем определенной последовательности математических операций и т. д.

Возможности проведения такого рода измерений более ограничены, чем при регистрирующем и упорядочивающем измерениях из-за следующих условий; во-первых, для сопоставления измеряемых величин необходимо иметь достаточно точный и неизменный эталон величины признака, принятой за единицу меры; во-вторых, должна иметься возможность прямого или косвенного сопоставления любого измеряемого явления с эталоном; в-третьих, в процессе измерения нужно сохранять неизменными величины измеряемых признаков.

В педагогической практике имеется большая необходимость и потребность в разработке методик, осведомляющих о достигнутых результатах. Без них невозможны оптимизация методов воспитания и эффективное решение ряда вопросов, например трудового воспитания, решение задач профориентации, профессиональной пригодности, диагностики.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 405. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия