Студопедия — Часть II. О том, как хотелось бы, чтобы это было.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Часть II. О том, как хотелось бы, чтобы это было.






Самое начало осени, ее первые штрихи. Солнце августа плавно катится по небосклону в сентябрь. Прекрасный выходной!

Ты просыпаешься ближе к вечеру. Она уже приготовила макароны с болоньезе. И кофе готов, стынет.

Ты умываешься, садишься есть. Ощущение полной свободы, чувство радости. Ты улыбаешься тому, что выспался. Ты понимаешь: сегодня все будет здорово, все будет правильно. Сегодня вы с ней идете на дружеский вечер. Ты будешь потягивать вино, как и все гости. Общие друзья, веселая компания, нормальный дружеский вечер.

«Еще вчера западные страны предлагали официальному Дамаску капитулировать, но уже сегодня все под контролем…», – говорит телевизор, и ты веришь ему впервые за много лет.

Ты думаешь, как бы одеться. Будут интересные люди. Больше, конечно, интересные ей, но какая разница? Совместный праздник.

Ироничные разговоры в такси по пути туда, страстные поцелуи по дороге обратно.

В комнату врывается свежий воздух, ветер плавно колышет шторы.

– Много не ешь – там будут суши. Очень много суши. – говорит она, обращаясь к отражению собственного глаза в маленьком зеркальце.

– Много не буду, – отвечаешь ты.

И ты идешь бриться. Прекрасное настроение навевает правильные мысли:

«Ну да, вот так оно и должно быть. Боже, каким я был глупым! Смешно, это просто смешно!»

Ее одежда подобрана идеально. Собой ты тоже доволен. И вот вы уже на улице, где стареющее на глазах лето преподносит сюрприз в виде юного осеннего вечера.

Ироничные разговоры в такси журчат сами собой, сливаясь с желтыми лучами уходящего солнца, что шутливо прячется за тополями. И ты смеешься над ее шутками. И она смеется в ответ. И вам приятен молчаливый таксист.

В квартире друзей тебе становится еще веселее. Приятная суета, под ногами вертится котенок, кто-то уже открывает вино, хозяин включает телевизор. Там начинается вечернее шоу.

«Дамы и господа! Представление будет очень захватывающим и интересным!» – объявляет ведущий.

– Леша, сделай потише! Дай нам поговорить! – кричит хозяйка квартиры.

– Не волнуйся, котик, все под контролем! – шутливо чеканит он в ответ и убирает звук почти полностью.

И вот все уже в сборе, и стол накрыт. Ты чувствуешь, что все на самом деле под контролем. Ты полноправен, ты на дружеском вечере.

Вино проскакивает плохо – оно кажется каким-то твердым, враждебным. Но ты прощаешь его – веселый праздник!

Ты в уютном кресле, она на коленях. Ведущий вечернего шоу в блестящем костюме глупо скачет по сцене, и ты отворачиваешься.

Она осторожно опускает суши тебе в рот двумя пальцами. Соевый соус капает на джинсы. Это не страшно – праздник, ужин, веселье!

После второго бокала ты радуешься, что все так хорошо, хотя вино и не перестало быть враждебным. Но ты прощаешь его во второй раз, ведь ты великодушен. Ты умеешь вести себя на праздниках. Она гордится тобой.

Ты откидываешься в кресле в попытке отключиться, поскольку начинается не самый приятный для тебя этап. Отключиться не получается, и время, чувствуя слабинку, неожиданно бьет тебя в морду:

– Я не знаю, кажется, семьсот рублей в месяц. Серьезно? Семьсот? Я думала меньше. Ага, меньше! В других местах плаванье еще дороже. К тому же принимают не всех. Моей восемь, ее и то еле взяли. А что купить сказали? Да много чего: ласты, купальник. Причем я ласты сначала не те купила, прикинь? Эти уроды в магазине не могли сказать, что это ласты для дайвинга. Пришлось менять потом. Мне-то для бассейна нужны. Ты серьезно? И что учительница? А что учительница? Сказала, в два кружка ходить не стоит – ребенок может по основной учебе отстать. Да еще мой с работы вылетел. Где? Нигде пока. Может, к Сашке на стоянку устроится. Но там денег совсем мало. Так что ты говоришь про накладные волосы? В «Эдеме» дешевле?

«Нет, – думаешь ты, – как это бывает, меня не устраивает. Надо так, как хотелось бы, чтобы это было…»

Ты встаешь, наливаешь еще вина. У всех в бокалах до половины, у тебя пусто.

Она внимательно смотрит, спрашивает:

– Все хорошо, все под контролем, дорогой?

– Слушай, хватит, а? – как бы в шутку огрызаешься ты…

На лестничной площадке ты вдруг с радостью понимаешь, что не хочешь курить сигареты, которые курят гости, несмотря на то, что каждый из них курит разные марки. Тебе непременно нужны свои сигареты.

– Я быстро – надо сигареты купить, – говоришь ты ей. Она одобрительно машет рукой.

Ты выходишь во двор; магазин совсем рядом; заходишь.

– Одно пиво, маленькую бутылочку коньяку и пачку Kent, – говоришь ты, окончательно освобождаясь от разговоров про семьсот рублей и ласты. К тому же продавщица выглядит так, будто все хорошо, все идет как надо, и ты ничего никому не обещал. Она с улыбкой подает пакет, делая твое приобретение вполне оправданным и логичным. «Все мы взрослые люди!» – проносится в голове знакомая мысль.

В подъезде темно. Прекрасно! Пиво проскакивает отлично, коньяк – еще лучше. Ты закуриваешь. И с едкой ухмылкой бьешь время в морду ногой. Оно секунду кружит на месте в болевом шоке, затем лопается на мелкие части, оглушая подъезд предсмертными визгами.

Ты входишь в праздник. Громкая музыка заставляет пространство вибрировать, все танцуют – дружеский вечер!

Она прекращает танец, подбегает, целует тебя:

– Все нормально?

– Да, – отвечаешь ты.

Она убегает танцевать дальше. Знает – ты этого не любишь, поэтому с собой не зовет.

Ты входишь в кухню. Кроме тебя тут никого. Одна бутылка вина пуста, но есть вторая, почти полная. Ты наливаешь бокал до краев, выпиваешь. Вино проходит отлично – праздник!

Телевизионное шоу заканчивается. Ведущий в блестящем костюме, весь усыпанный конфетти, торжественно говорит:

– Дамы и господа! До встречи через неделю на нашем шоу «Все под контролем!» Посмотрим, смогут ли участники следующего тура выполнить задания не так, как это обычно бывает, а так, как хотелось бы, чтобы это было!

Вино из горлышка проходит великолепно, и перед тобой уже пустая бутылка. Слух мучительно идентифицирует ремикс на «Daddy cool», под который танцуют веселые гости. Под ногами червями ползают осколки времени – ты топчешь их, пихаешь под диван. И ты выходишь покурить в подъезд. Нет, лучше на улицу.

Водку ты покупаешь в другом магазине. Осенняя ночь раздвигает кулисы, а вот и подходящая лавочка. Это тот подъезд? Тот, в котором праздник? Не тот? Так это и прекрасно! Это другой подъезд! Здесь настоящий праздник, а не тот, лживый…

И ты наливаешь себе, ребятам, что сидят на лавочке – праздник! Ты лезешь в карман за сигаретой, нащупываешь мобильный, кто-то просит позвонить, и ты отдаешь его, не глядя.

Художник со впалыми щеками начинает играть на гитаре. Это что-то быстрое, фееричное, веселое! Все притопывают, хлопают в ладоши, все поют, обнимают друг друга. И звенит вокруг праздник стеклянными колоколами! И пляшут ноги! И вверх поднимаются руки! И кто-то упал! И кто-то пришел!

– За вас, талантливые люди! Простите, что в прошлый раз не успел этого сказать! – кричишь ты, захлебываясь от восторга, но тост слушает лишь накрапывающий дождь в свете фонаря.

Но ты пляшешь! Нет, ты не один! Конечно, не один! Праздник здесь! И веселье тут! Руки сами поднимаются ввысь и в торжественном порыве дирижируют бытием! И рвут на части пространство! И уже пляшет с тобой ведущий телевизионного шоу, этот уродливый клоун. Пляши, клоун, пляши! Не уходи! «Останься со мною навсегда! Я не пущу тебя!» – кричишь ты что есть мочи. И ты вцепляешься в клоуна! И бьешься лицом о стену! И ты рыдаешь! Ты смеешься и пляшешь! Ты падаешь! И оживает время! И ты кричишь! И танцуешь лежа! И бьет тебя время с размаху! Раз! Второй! Десятый! Колотит тебя ногами! И топчет тебя уродливый клоун! Любимый, любимый клоун!

– Хватит, сдохнет ведь, – говорит время откуда-то сверху.

– Не ссы, Санек: все под контролем, – хрипит в ответ клоун.

 

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 336. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия