Студопедия — Гидронимы (названия рек) Курской области
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Гидронимы (названия рек) Курской области






Многие названия рек Курской области до сих пор не разгаданы, но многие имеют толкования.

Кур, река, правый приток реки Тускари. А.И. Ященко объясняет через древнерусское слово «кур» - «залив»; другая версия – «курья» - источник воды; место, богатое рыбой.

Сейм, река, левый приток Десны. По-разному трактуется название главной реки – Сейма. В XIV в. называлась Семь. Современная форма – Сейм – появилась в XVII в. под польским влиянием. По преданию, река названа так в связи с тем, что она образовалась из слияния семи рек, которые называются сеймицами (Донская Сеймица, Котлубская Сеймица, Сухая Сеймица, Пузатая Сеймица, Полный Сейм), некоторые исследователи связывают звуковую форму «сейм» с индоевропейской основой «кейм» - «светлый», с иранской «сан» - «темный».

Тускарь, река, правый приток Сейма, название от «тусклый» или от финского «лесистый берег», «лесистый остров».

Псёл, река, левый приток Днепра. В пределах областей Центрального Черноземья течет в Прохоровском районе Белгородской области и в Обоянском, Беловском и Суджанском районах Курской области. Единого мнения о происхождении названия этой реки нет. В.А. Никонов приводит различные названия (от славянского слова «пес», от «бзи» – «вода»). Эти толкования он считает лишенными основания. В.А. Никонов пишет: «Нельзя игнорировать, что Псел находится в ореоле гидронимов – «ол» (Оскол, Воргол, Хорол и др.), возможно родственных по происхождению».

Оскол, река, левый приток Северского Донца. Течет в Тимском и Горшеченском районах Курской области, в Старооскольском, Чернянском, Новооскольском, Волоконовском и Валуйском районах Белгородской области, выходя затем в пределы Украины. В.А. Никонов пишет в «Кратком топонимическом словаре»: «Ни значение, ни языковое происхождение не установлены, неясна и связь с группой «ол» (Псел, Хорол) или тюркского «юл», «гул» - «озеро», «река» (Ингул, Тилигул)». А. Иванов приводит диалектное слово «оскалять», что значит «обнажать», имея в виду лишенные растительности, оголенные меловые холмы на берегах реки.

Свапа, река, правый приток Сейма. Единого мнения о названии нет. Воспроизводилось от славянского «свеп» - «дрожащий», «колеблющийся». Нельзя отбрасывать и окончание «ап», что в древнерусском обозначает «вода».

Донецкая Сеймица, река, левый приток реки Сейм. Течет в Пристенском и Солнцевском районах Курской области. Начинается в местности, где близко сходятся реки Сейм и Северный Донец. От них и название.

Лещинка, река, правый приток реки Сейма. Название – по зарослям лещины (орешника).

Полная, река, левый приток Сейма. Течет в Обоянском, Медвенском и Курском районах Курской области. От слова «польная» - «текущая в поле, в открытой местности». Название рек по признаку местности – нередкое явление в топонимии.

Реут, река, левый приток Сейма. Течет в Медвенском и Льговском районах Курской области. Видимо, от праславянского слова «reuti» (приведено у М.Фасмера) – «реветь». Названия речек и ручьев по производимому ими шуму довольно часты (Гремячье, Трещевка).

Рогозня, река, правый приток Сейма. Течет в Октябрьском районе Курской области. От «рогоз» - «камыш», «тростник».

Боршна, река, левый приток Реута. Течет в Суджанском и Льговском районах Курской области. Название–по А.Н.Ященко, от слова «бор».

Бобрава, река, правый приток реки Псел. Течет в Беловском районе Курской области. Название – по водившимся здесь бобрам.

Виногробль, река, левый приток Тускари. Течет в Курском районе Курской области. По А.И.Ященко, название от слов «винник» - «нужна», «гробля» - «ров», «канава».

Осмоль, река, правый приток Свапы. Течет в Железногорском и Дмитриевском районах Курской области. От иранского «осман» - «каменистое дно».

Олым, река, правый приток реки Сосны. Течет в Горшеченском и Касторенском районах Курской области, в Воловском, Тербонском и Долгоруковском районах Липецкой области. М. Фасмер для объяснения этого гидронима приводил тюркские слова «йалым», «йылым» - «горный склон, крутой откос», что совсем неприменимо к реке, текущей по равнинной местности. А.И. Ященко воспроизводит это название от тбркского «олым» - «брод». Но до того, как на реке нашли брод, река уже должна была иметь название. В.А.Никонов предлагает для изучения этого названия выяснить связь с ореолом гидронимов на «им» (Тим и др.).

Кшень, река, правый приток Сосны. Протекает по Тимскому и Советскому районам Курской области и по Воловскому району Липецкой области. Устье – на территории Орловской области. Название – от тюркских слов «кош», «кша», которые В. Радлов объясняет как «ставка, лагерь» (место кочевья татар).

Грайворонка, река, правый приток Кшени. Название по урочищу Грайворон, от слов «грай» – «крик» и «ворона».

Косоржа, река, правый приток реки Щигор. Названа, по А.И. Ященко от «косорить» – «расчищать место от леса».

Вабля, река, приток реки Прутища. Течет в Конышевском районе Курской области. У лингвиста М.Фасмера приводятся слова «вабить», «ваблю» – «манить, звать, приманывать» (птиц на охоте). По А.И. Ященко, долина реки могла быть местом ловли птиц.

(По Р. Антиповой, С. Корецкой, Г. Капитоновой)







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 1724. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия