Студопедия — XXII. Глаз в Ночи. Богиня.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

XXII. Глаз в Ночи. Богиня.






Это существо спит крепким сном в утробе святой матери. На самом ли деле оно – Богиня?

В конце игры появляется существо, названное Богиней. Однако, его облик кажется слишком зловещим, чтобы принадлежать тому, кто принесет рай на землю. Единственное возможное объяснение – город Тихий Холм таит в себе некую силу, способную материализовать иллюзии и сокрытые в подсознании мысли. Тогда Богиня – это всего лишь результат чьего-нибудь заблуждения, как и прочие монстры.

Но исчезает ли семя Богини, которое развивалось внутри Хизер… пусть игрок решит сам.

КАРТИНА: Хизер изрыгает зародыша.

 

 

Зародыш, выброшенный Хизер, может также быть материализованной иллюзией.

 

Комментарий создателя – Хироюки Оваки

В настоящих Таро нет такой карты – Глаз в Ночи. Эта карта соответствует гласному звуку в Еврейском алфавите, в то время как настоящие карты Таро соответствуют согласным. Она является символом Богини.

Облик Бога, рожденного в нашем мире, зависит от родителя

Бог, спящий в Алессе, появлялся на протяжении игры в различных формах. Дело в том, что у него нет какого-то определенного облика – все зависит от сознания того, кто его рождает.

 

КАРТИНА: Заметка под названием «О синкретичных религиях»

// Синкретизм – 1)Слитность, нерасчлененность, характеризующая первоначальная неразвитое состояние 2)В философии – разновидность эклектизма; сочетание разнородных, противоречивых воззрений, не совместимых друг с другом, Excel

Книга в церкви, в которой написано об облике Бога. Книга отмечает, что внешность и имя Бога изменяются

 

КАРТИНА: Инкуб

 

 

Под влиянием красной жидкости (//Аглафотиса, Excel) материализуется представление Далии о Боге

 

КАРТИНА: Родитель (Инкубатор)

 

 

Материализованное личное представление Алессы о Боге

 

КАРТИНА: Богиня

 

 

Она похожа на Алессу, потому что материализованы мысли Клаудии

 

ИСТОЧНИКИ ВДОХНОВЕНИЯ

Книги

Стивен Кинг

 

Маэстро современного ужаса, по многим романам которого были поставлены фильмы.

 

Ведущая фигура современного ужаса. У него множество фанатов по всему миру. Одни из его наиболее известных романов – «Сияние», «Кэрри» и «Кладбищи Дамашних Жывотных» (//думаю, что такой перевод более правильный, чем «Кладбище Домашних Животных», хоть это и не принципиально. Excel//). По большинству его книг были поставлены очень популярные фильмы.

 

Кстати, улица Бахмана из первой части названа в честь Ричарда Бахмана (псевдоним Стивена Кинга).

 

Относятся к Silent Hill: Повесть «Туман» из сборника рассказов «Команда Скелетов» (том 1). «Кэрри», где главная героиня обладает уникальными способностями.

От создателя – Хироюки Оваки: Кинг – как мастер, так и пионер современного ужаса. Его книги использовались в огромном количестве работ и сильно повлияли на жанр ужаса. Из тех книг, по которым поставлены фильмы, я рекомендую «Лангольеры» и «Кладбищи Дамашних Жывотных».

 

От создателя – Масахиро Ито: Американскую ТV-версию «Оно» действительно стоит посмотреть //мы здесь все летаимммм… Excel//

 

Дин Кунц

 

Знаменитый писатель ужасов, который, наряду с Кингом, является одной из самых ярких фигур жанра хоррор.

 

Автор бестселлеров с темпераментом ремесленника, посвятивший себя работе как развлечению. Он писал научную фантастику и романы саспенса под несколькими псевдонимами, но жанр современного ужаса узнал его как 70-летнего писателя по имени Дин Кунц. Его наиболее известные работы – «Мистер Убийство», «Лицо страха», «Видение» и «Голос Ночи».

 

Относятся к Silent Hill: «Фантомы» и «Дверь в декабрь».

 

От создателя – Хироюки Оваки: Я думаю, что как мастер современного ужаса, Кунц, как и Кинг, часто используется и оказал сильное влияние на жанр. По нему поставлено несколько фильмов и, хотя он и известен меньше, чем Кинг, лично я предпочитаю Кунца из-за его сюжетов. В частности, я настоятельно рекомендую книгу «Убежище».

 

Кунио Янагита

 

Пионер в фольклорном жанре, переложивший на бумагу устные традиции.

 

Фольклорист, не изменяющий фольклорному жанру. «Тоно Моногатари», собрание устных традиций, включает в себя множетсво странных рассказов, где упоминаются потусторонние существа.

 

От создателя – Хироюки Оваки: Из этой книги мы взяли стиль легенд города и некоторые легенды.

 

Масако Бандо

 

Она открывает ужас, скрытый во многих знаменитых привычках и традициях.

 

Автор романов ужасов, известная по таким книгам как «Инугами» и «Сикоку». Многие ее книги изображают тот ужас, что скрыт в культуре и вере, давным-давно установившимся в Японии.

 

От создателя – Хироюки Оваки: У Бандо превосходный стиль, атмосфера заплесневелости и вязкое ощущение зажатости. Мне потребовалось много сил, чтобы постараться перенести эту атмосферу в игру.

 

Роберт Р. МакКаммон

 

Яркая фигура современного ужаса; окончил свою литературную карьеру.

 

Автор, известный по таким романам как «Лебединая песня» и «Шахта». Наряду с Кингом и Кунцем, МакКаммон стал одним из лидеров современного ужаса, но объявил о своем уходе в 1999.

 

К Silent Hill имеет отношение «Жало», роман, изображающий драму между людьми и инопланетянами.

 

Кобо Эйб

 

Книги с элементами абстрактного абсурда

 

Авангардист, известный по своему абсурдно-абстрактному писательскому стилю. Эйб писал в различных жанрах, например, научной фантастике и мистике, и все его эзотерические работы можно трактовать по-разному.

 

В шедевре Эйба, «Человек-коробка», человек рассказывает о том, как он страстно влюбился в коробку и стал человеком-коробкой.

 

 

Фильмы

 

Дэвид Линч

 

Дэвид Линч считается необыкновенно талантливым человеком благодаря тому смыслу, что он вкладывает в художественные образы. Он всегда изображает «ненормальный характер, скрывающийся под мирной обыденностью». Его кошмарные образы и истории вне логики всегда очаровывают фанатов.

 

От создателя – Масахиро Ито: Лично я думаю, что «Твин Пикс» – лучшее из творений Линча. Также я испытал шок, когда увидел великолепные съемки «Дюны» (я тогда учился в школе).

 

Шоссе в никуда: Мистический фильм, изображающий психологический кошмар, в который, подобно лабиринту, проваливается главный герой после просмотра таинственной видеокассеты.

 

Головаластик: Шокирующий фильм, дебют Линча. Он рассказывает о человеке, попадающем в мир кошмаров и безумия после того, как его подружка рождает больного ребенка.

 

Синий Бархат: Фильм саспенса. Обыкновенный молодой человек вовлечен в странные события после того, как находит на поле человеческое ухо. Сцена, в которой главный герой прячется в шкафу, наводит на размышления о Silent Hill 2.

 

Твин Пикс: 29-серийная драма, рассказывающая об убийстве студентки женской школы в небольшом Американском городке. История, в которой одна тайна влечет за собой другую, стала настолько популярной, что превратилась в социальный феномен.

 

Дюна: Научная фантастика. Фильм о борьбе за власть над пустынной планетой. Фильм необычен для Линча; зритель может увидеть здесь захватывающие съемки, использующие возможности спецэффектов по полной. (//думаю, сейчас зритель этого уже там не найдет. Фильм то ли 84, то ли 86-го года. Excel//)

 

Стэнли Кубрик

 

Режиссер Кубрик известен как человек взыскательный. Он работал в огромном количестве жанров, но независимо от них, его работы всегда наполнены давящим чувством напряженности и его образы всегда философичны.

 

От создателя – Масахиро Ито: «Цельнометаллическая оболочка» – объективный рассказ о людях-садистах.

 

Цельнометаллическая оболочка: Фильм о Вьетнамской Войне. Всю первую половину фильма идут сцены тренировок, показывая, как людей превращали в оружие.

 

Лолита: Неоднозначный фильм о страданиях человека средних лет, влюбленного в молодую девочку и из-за нее кончающего с собой. Машина, едущая сквозь туман, в начале фильма напоминает начало Silent Hill.

 

Заводной Апельсин: Уникальный научно-фантастический фильм, действие которого происходит в недалеком будущем. Он рассказывает о юном преступнике, которому приписываются все возможные пороки, и о том каким он становится после проведенных над ним экспериментов.

 

Алехандро Ходоровски

 

Чилийский режиссер, который считается отцом культового кино. Его истории уникальны, образы нестандартны. Он изображает насилие и странные ритуалы, размывая границу между сном и явью.

 

От создателя – Хироюки Оваки: Я не могу рекомендовать эти фильмы абсолютно всем. Это странные работы, которые оставляют после себя сильное впечатление.

 

Эль Торо: «Дорожный» фильм в духе вестерна. В нем идеология Дзен и наркоманы сливаются в странных событиях, происходящих в пустные.

 

Святая Гора: Ведомые алхимиком, девять мужчин и женщин идут к святой горе, где живут мудрые, бессмертные и бесконечно молодые люди. Но их ждет шокирующее открытие. «Святая Гора» считается наиболее эзотерической работой Ходоровски.

 

Санта Сангре: «Санта Сангре» – история вечно ругающихся сына и матери – членов цирковой труппы. В фильме великолепная работа оператора. Также, мать главного героя (приверженца религии культа) была моделью для создания Клаудии.

 

Лестница Якоба

 

У солдата, вернувшегося с Вьетнамской Войны, страшные галлюцинации. У фильма очень много общего с Silent Hill’ом, например, больница и подземка.

 

От создателя – Масахиро Ито: Я видел этот фильм, будучи в старшем звене. Тогда я впервые испытал психологический ужас.

 

Бетти Блю

 

Неоднозначный фильм, рассказывающий о невиданной любви человека к своей подруге, сошедшей с ума, и о женщине, которая из-за своей страстной любви медленно уходит из жизни.

 

От создателя – Хироюки Оваки: Этот фильм сильно повлиял на последние сцены Silent Hill 2.

 

Алиса

 

Мультипликационный сюрреалистический фильм о странных путешествиях Алисы в Стране Чудес от талантливого чешского режиссера Яна Сванкмайера.

 

От создателя – Хироюки Оваки: Кроме всего прочего, из этого фильма мы взяли «консервированные лампочки».

 

Изгоняющий дьявола III – Легион

 

Третья часть была создана как официальный сиквел от Уильяма Питера Блэтти, автора «Изгоняющего дьявола»

 

От создателя – Масахиро Ито: Различные аспекты фильма, например, образы и режиссерская работа, были использованы еще со времен первой части.

 

Горизонт Случая

 

Исчезнувший семь лет назад космический корабль, вновь появляется. Члены спасательной команды спускаются на борт, и у них начинаются галлюцинации, связанные с прошлыми эмоциональными потрясениями.

 

Камера

 

Режиссер – Тарсем Синг, начинавший с режиссуры клипов. Камера рассказывает о вымышленном мире серийного убийцы. Съемки яркие и красивые.

 

12 обезьян

 

Научно-фантастический фильм от Терри Гиллиама, режиссера, известного за свой сюрреалистический стиль. Чтобы предотвратить распространение вируса, которое приведет к уничтожению человечества, в прошлое посылают преступника.

 

От Создателя – Шинго Юри: Ассиметрию между правым и левым глазом Винсента мы взяли у Брэда Питта.

 

Комиксы

Даиджиро Морохоши

Необычные работы, изображающие параллельный мир.

 

Эксперт, который изображает любой мистический феномен, от сверхъестественных существ до научной фантастики, с поразительным чувством реальности. Параллельный мир, подобных которому никогда не изображали, сильно повлиял на параллельный мир в Silent Hill.

 

Джанжи Ито

 

Мастер комиксов ужасов.

 

Ведущий автор комиксов ужасов в Японии. По многим его работам, начиная с серии «Томи» и комиксов «Влюбленный мертвец» и «Ошикири», поставлены фильмы.

 

Музыка

Индустриальный рок

 

Агрессивная и жестокая музыка.

 

Механические звуки (например, грохот строительной площадки), которые вселяют страх в слушателя, созданы под влиянием таких групп как «Смертельная шутка» (Killing Joke) и «Любовник-инопланетянин» (Alien Sex Friend)

 

Современная классика

 

Источник глубокой атмосферы.

 

Истоки музыки, передающей атмосферу, лежат в композициях таких музыкантов, как Джордж Уинстон и Вангелис (последний писал музыку для фильмов типа «Бегущего по лезвию»).

 

Немецкое техно

 

Техно, создающее чувство подъема.

 

Нарастающие звуки немецкого техно необычные и механические. DAF, Нитцер Эбб, Клаус Номи и т.п. оказали на музыку сильное влияние.

 

Поп-музыка Новой Волны

 

Меланхоличная поп-музыка 80-х.

 

Источник пафосного чувства – електро-поп 80-х годов, использующий электроинструменты. Особенно сильно повлияла «Midge Ure», соперник «Visage» и «Ultravox».

 

Смысл названий улиц

В основном названия улиц связаны с именами писателей. Давайте посмотрим, с какими именно.

 

Южная часть (Silent Hill 2&3)

Место действия второй и третьей частей – южный берег Толуки, Южная Долина. Включая узкие аллеи, все тринадцать улиц названы в честь писателей.

 

1. Шоссе Натан (Nathan Avenue)

 

Роберт Натан.

 

Автор фэнтэзи, который пишет поэзию. Среди его известных работ – «Портрет Дженни», «Приключения Тапиолы» и «Гораздо Позже Лета».

 

2. Улица Уилтц (Wiltse Road)

 

Дэвид Уилтц

 

Романист, также пишущий сценарии для художественных и ТВ фильмов. Кроме прочих, среди его известных работ «Опять Дома» и «Молитва к мертвым».

 

3. Улица Линдси (Lindsey Street)

Дэвид Линдси

 

Автор мистических романов. Его специальность – психологический триллер. Из его известных работ – «Стюарт Хейдон» и «Холодный разум».

 

4. Улица Вачсс (Vachss Road)

 

Эндрю Вачсс

 

Оригинальный писатель, который также является юристом. Начал он с «Наводнения», романа, изданного в его родном Нью-Йорке.

 

5. Улица Мартин (Martin Street)

 

Дэвид Мартин

 

Его специальность – мощные, пробивные психологические триллеры, такие как «Солги мне» и «Кул-Де-Сак».

 

6. Улица Катц (Katz Street)

Уильям Катц

 

Среди его работ: «Создатель Лиц» и «Вечеринка сюрпризов». Катц хорош в научно-фантастическом саспенсе.

 

7. Улица Сандерс (Sanders Street)

Лоуренс Сандерс

 

Оставив работу журналиста, Сандерс дебютировал как писатель в возрасте 50 лет романом «Записи Андерсона». Его книги, такие как «Смертный Грех», известны довольно широко.

 

8. Улица Нили (Neely Street)

 

Ричард Нили

 

Он стал писателем после того, как оставил работу в издательстве газеты. Среди его известных работ – «Пластиковый Кошмар» и «Безумие сердца». У Нили есть что-то вроде культа среди фанатов.

 

9. Улица Харрис (Harris Street)

Томас Харрис

 

Харрис – создатель Ганнибала Лектора. Он известен по таким романам как «Молчание Ягнят». Также он известен как чрезвычайно не плодовитый автор – издано всего четыре его романа.

 

10. Улица Соул (Soul Street)

 

Джон Соул

 

Один из ведущих писатель ужасов во всем мире, уступающий лишь Кингу и Кунцу. Из его известных работ – «Страж» и «Существо».

 

11. Улица Мансон (Munson Street)

 

Рональд Мансон

 

Его специальность – романы саспенса на компьютерную тему. Из известных работ Мансона – «Почта от фаната» и «Ночное видение».

 

12. Улица Ренделл (Rendell Street)

Рут Рэнделл

 

Писательница, которая считается королевой современной английской мистики. Из ее известных работ – серии «Семисола» и «Инспектор Уэксфорд».

 

13. Улица Кэрролл (Carroll Street)

Джонатан Кэрролл.

 

Современный писатель ужасов, чья специальность – темные книги, вроде «Земля Смеха и После Тишины». Сейчас он живет в Вене.

 

Северная часть (Silent Hill)

Старый Тихий Холм – жилой район

 

Местом действия первой игры стал северный берег Толуки. Начиная с улицы Бахмана, большинство улиц разрушено и проехать по ним нельзя.

 

1. Улица Финней (Finney St.)

Джек Финней

 

Известные книги: «Время от времени», «Гривенник Вудро Вильсона»

 

2. Улица Матесон (Matheson St.)

Ричард Матесон

 

Известные книги: «Где есть желание», «Мистер Райт»

 

3. Улица Блоха (Bloch St.)

Роберт Блох

 

Известен как автор «Психо», по которому Хичкок поставил фильм.

 

4. Улица Брэдбери (Bradbury St.)

 

Рэй Брэдбери

 

Известные книги: «Марсианские хроники», «451о по Фаренгейту»

 

5. Улица Мидвич (Midwich St.)

Из «Деревни Проклятых»

 

Улица названа не в честь писателя, а в честь городка из фильма «Деревня Проклятых».

 

6. Улица Левин (Levin St.)

Айра Левин

 

Известные книги: Ребенок Розмари

 

7. Улица Бахмана (Bachman Rd.)

Ричард Бахман

 

Псевдоним Стивена Кинга

 

8. Улица Эллрой (Ellroy St.)

Джеймс Эллрой

 

Известные книги: «Тайный Лос-Анджелес»

 

Центральный Тихий Холм – деловой район

 

Улица Блоха и Саган соединены подъемным мостом. Две улицы соединяют жилой и деловой районы.

 

1. Улица Саган (Sagan St.)

 

Карл Саган

 

Известные книги: «Контакт», «Космос»

 

2. Улица Кунц (Koontz St.)

 

Дин Кунц

 

Известная книга: «Лицо страха»

 

3. Улица Крайтона (Crichton St.)

 

Майкл Крайтон

 

Автор «Парка Юрского Периода»

 

4. Улица Уилсон (Wilson St.)

 

Колин Уилсон

 

Известные книги: «Энциклопедия убийства», «Оккультный»

 

5. Улица Симмонс (Simmons St.)

 

Дэн Симмонс

 

Известные работы: «Песнь Кали», «Гипперион»

 

Южный парк – Берег озера – Курортный район

 

Здесь только две новых улицы. «Зап.» в Зап. Сэнфорд значит «западный». Улица Бахмана – продолжение той же улицы в жилом районе.

 

1. Улица Сэнфорд (Sanford St.)

 

Джон Сэнфорд

 

Среди его известных книг «Внезапная Добыча» и серия книг под названием «Добыча». Сэнфорд – репортер-обладатель Пулитцеровской Премии.

 

2. Улица Крэйг (Craig St.)

 

Кит Крэйг

 

Ее настоящее имя – Лилиан Крэйг Рид. Она писательница, которая поначалу была репортершей. Хотя у нее более одного псевдонима, она известна как Кит Крэйг, написавшая несколько психологических триллеров вроде «Ушедшего».

 

 

РАЗДЕЛЫ, ПОЛНЫЙ ПЕРЕВОД КОТОРЫХ ОТСУТСТВУЕТ

 

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 418. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия