Студопедия — Послевоенное развитие СССР (1945-1953 гг.)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Послевоенное развитие СССР (1945-1953 гг.)






Начало «холодной войны». Окончание Второй мировой войны зафиксировало новую геополитическую реальность. На мировой арене возникли две сверхдержавы – США и СССР. США смогли усилиться за счет превращения в мирового кредитора. Кроме того, на территории Америки боевые действия не велись.

СССР внес решающий вклад в разгром фашизма, чем обеспечил рост своей популярности в мире. Если в 1941 г. СССР имел дипломатические отношения только с 26 странами, то в 1945 г. – с 52. В 1945 г. коммунисты входили в правительства 13 буржуазных государств, включая Францию и Италию. Советская армия представляла собой мощную силу и была самой многочисленной в мире. Политическое влияние СССР распространялось на Болгарию, Венгрию, Польшу, Румынию, Чехословакию, Югославию, а также восточную Германию.

Однако растущее влияние СССР обеспокоило США, начавших против Советского Союза «холодную войну» – противостояние между США и СССР в военно-политической, экономической и идеологической сферах.

«Холодная война» началась 5 марта 1946 г. с «фултонской речи» бывшего премьер-министра Великобритании У. Черчилля. Выступая в г. Фултон в присутствии президента США Г. Трумэна, У. Черчилль заявил об угрозе, исходящей со стороны СССР.

В 1947 г. идеи У. Черчилля были развиты в послании президента Г. Трумэна Конгрессу США («доктрина Трумэна»). В них по отношению к СССР были определены две стратегические задачи:

- задача-минимум – не допустить дальнейшего расширения сферы влияния СССР и его коммунистической идеологии («доктрина сдерживания социализма»);

- задача-максимум – сделать все, чтобы заставить СССР уйти к своим прежним границам («доктрина отбрасывания социализма»).

В доктрине определялась конкретные мероприятия для выполнения данных задач (программа «холодной войны»):

- оказание экономической помощи странам Европы, поставив их экономику в зависимость от США («план Маршалла»);

- создание военно-политических союзов во главе с США;

- размещение вдоль советских границ баз США;

- поддержка антисоциалистических сил внутри стран советского блока.

В 1949 г. по инициативе США был создан военно-политический блок НАТО (Организация Североатлантического альянса), куда помимо США вошли Канада, Англия и целый ряд государств Западной Европы. Разрабатывались планы военной агрессии против СССР, атомной бомбардировки советской территории. Лишь успешное испытание в 1949 г. советской атомной бомбы остановило реализацию этих планов.

После того, как западные страны начали в отношении Советского Союза проводить политику «холодной войны», СССР приступил к укреплению и расширению сотрудничества со странами социализма. В 1946-1948 гг. СССР способствовал падению коалиционных правительств «народного фронта» и установлению вместо них коммунистических правлений в Болгарии, Венгрии, Польше, Румынии и Чехословакии (в Югославии и Албании коммунисты пришли к власти еще в 1945 г.). В этих странах были проведены реформы по советскому образцу: национализация, коллективизация и т.д.

Навязывание Москвой своей политической воли имело под собой материальную основу. Даже в условиях голода, охватившего в 1946 г. большую часть советской территории, СССР поставил союзникам 2,5 млн. тонн зерна. Странам «социалистического лагеря» предоставлялись льготные кредиты, которые составили за 1945-1952 гг. 3 млрд. долларов.

В 1947 г. образовалось Информационное бюро коммунистических и рабочих партий – Информбюро. Оно су­ществовало до 1956 г. и было призвано координировать действия этих партий для принятия совместных постановлений. СССР стал активно содействовать коммунистическому движению в капиталистических странах, способствовал росту национально-освободительного движения, краху колониальной системы.

Взаимоотношения СССР со странами «социалистического лаге­ря» далеко не всегда складывались легко и просто. Так, в 1948 г. были разорваны отношения Советского Союза и Югославии из-за личных противоречий И.В. Сталина и лидера югославских коммунистов И. Броз Тито.

В 1949 г. был создан Совет Экономической Взаимопомощи (СЭВ). Он стал основным каналом материальной помощи СССР странам социализма. В СЭВ входили Болгария, Венгрия, Вьетнам, ГДР, Куба, Монголия, Польша. Румыния, СССР, Чехословакия. В 1949 г. в СЭВ вступила Албания, однако с конца 1961 г. в деятельности организации не участвовала. С 1961 г. в деятельности СЭВ по некоторым вопросам принимала участие Югославия.

СССР начал проводить активную политику в Азии. Так, СССР содействовал тому, чтобы в Китае произошла социалистическая революция и была создана Китайская народная республика – КНР (1949 г.).

В 1949 г. разразился первый Берлинский кризис, в результате произошло разделение Германии. В мае 1949 г. на территории западных оккупационных зон была создана Федеративная Республика Германии (ФРГ) со столицей в Бонне. В качестве ответной меры в октябре 1949 г. в советской оккупационной зоне была создана Германская Демократическая Республика (ГДР).

Первым вооруженным конфликтом «холодной войны» явилась Корейская война (1950-1953). Северную Корею в войне поддержали СССР, который помогал военной техникой, и Китай, который ввел свои войска. На стороне Южной Кореи выступили США, войска которых развернули боевые действия на территории полуострова. В итоге война закончилась окончательным разделом Кореи.

В 1955 г. восточноевропейская часть этих стран была объединена в военно-политический союз – Организацию Варшавского Договора (ОВД). В нее вошли Албания (в 1968 г. вышла из состава), Болгария, Венгрия, ГДР, Польша, Румыния, СССР, Чехословакия.

Общественно-политическая жизнь. Переход к мирной жизни потребовал реорганизации управления. В сентябре 1945 г. в СССР было отменено чрезвычайное положение и упразднен ГКО. В 1946 г. Совет Народных Комиссаров был преобразован в Совет Министров, председателем которого стал И.В. Сталин.

Победная война значительно укрепила авторитет Сталина. В послевоенные годы режим личной власти Сталина достиг апогея, поэтому 1945-1953 гг. называют «апогеем тоталитаризма».

Победа в Великой Отечественной войне породила надежды на ослабление репрессивного режима и улучшение жизни. Поколение советских солдат и офицеров, прошедших суровую школу войны, почувствовавших относительную самостоятельность и значение инициативы, ожидало демократизации общественной жизни. Люди были полны оптимизма, считая, что самое тяжелое осталось позади. Многие крестьяне надеялись на роспуск колхозов. Интеллигенция мечтала о возможности свободного творчества.

Начавшаяся «холодная война» привела к тому, что с 1946 г. произошло ужесточение политического режима. Сталинское руководство принялось «завинчивать гайки», ослабевшие в предшествующие годы. В 1946 г. была арестована большая группа офицеров и генералов. Опале подвергся Г.К. Жуков, назначенный командовать сначала Одесским военный округом, а затем – Уральским.

«Чистке» подвергались бывшие советские военнопленные и угнанные в Германию мирные жители, часть из них оказалась в лагерях. Велась борьба с националистическими движениями на Западной Украине («Украинская повстанческая армия»), в Прибалтике («Лесные братья»)

Летом 1946 г. началась идеологическая кампания против творческой интеллигенции. В ее рамках происходили гонения на журналы «Ленинград», «Звезда», представителей интеллигенции (А. Ахматову, М. Зощенко, С. Эйзенштейна, С. Прокофьева, С. Шостаковича и др.). Их обвиняли в отсутствии патриотизма, заискивании перед Западом, безыдейности творчества.

В 1948 г. началась борьба с «космополитизмом» – мировоззрением, ставящим общечеловеческие интересы и ценности выше интересов отдельной нации. Запрещались контакты с иностранцами, браки с ними. В 1948-1952 гг. был организован процесс по делу Еврейского антифашистского комитета.

Целые научные направления, такие, как генетика и кибернетика, были объявлены буржуазными и запрещены, что затормозило развитие данных областей науки в СССР на десятилетия. Планировалось запретить квантовую теорию и теорию относительности, но необходимость иметь атомную бомбу спасла физику.

В конце жизни Сталина (в 1949 г. ему исполнилось 70 лет) обострилась борьба за власть между его соратниками. Одной из группировок (Л.П. Берия, Г.М. Маленков, Н.С. Хрущев) удалось добиться организации в 1949-1952 гг. «ленинградского дела», в результате которого была уничтожена очень влиятельная «ленинградская группа». В ходе него репрессировали действующих или бывших руководителей Ленинграда, включая председателя Госплана СССР Н.А. Вознесенского (одного из возможных преемников Сталина), председателя Совета Министров РСФСР М.И. Родионова и др.

В 1952-1953 гг. сфабриковано «дело врачей», обвиненных в заговоре с целью убийства Сталина и других советских лидеров.

Несмотря на громкие процессы послевоенного времени, их масштаб был несоизмерим с репрессиями 1937-1938 гг. Реального протеста против существующего режима не было, он продолжал пользоваться массовой поддержкой. В октябре 1952 г. состоялся XIX съезд ВКП(б), переименовавший партию в Коммунистическую партию Советского Союза (КПСС).

Социально-экономическое развитие. За годы войны была потеряна треть национального богатства СССР. Западная часть страны лежала в руинах. Поэтому главной задачей в области экономики в первые послевоенные годы было восстановление разрушенного войной народного хозяйства и переход к мирному строительству.

Опираться при этом пришлось только на собственные силы. Репарации с побежденной Германии составили всего лишь 4,3 млрд. долларов. От американской помощи СССР по «плану Маршалла» отказался, т.к. она подразумевала потерю части суверенитета. Главными были внутренние источники развития – перераспределение средств из аграрного сектора в промышленность, государственные займы, бесплатный труд военнопленных и заключенных. Использовался и невиданный духовный подъем народа.

Первоочередное внимание по-прежнему уделялось развитию тяжелой промышленности. В короткие сроки была проведена конверсия промышленности – перевод на выпуск мирной продукции. За четвертую пятилетку (1946-1950) было восстановлено и вновь сооружено свыше 6,2 тыс. промышленных предприятий. К 1947 г. промышленность достигла довоенного уровня, а в 1950 г. превысила его более чем на 70%.

В 1949 г. произведено испытание атомного оружия, в 1953 г. – водородной бомбы.

В области сельского хозяйства первый послевоенный пятилетний план не был выполнен. Рассматривая село как источник для промышленности, руководство страны усилило внеэкономическое принуждение колхозного крестьянства. На него не распространялись социальные льготы, имевшиеся в промышленной сфере, крестьяне не могли покинуть деревню без санкции властей. Укреплялся колхозный строй, ужесточалась трудовая дисциплина, росли непомерные налоги.

Положение дел в сельском хозяйстве осложнилось тем, что в 1946 г. Украину, Нижнее Поволжье, Северный Кавказ, центральные черноземные области охватила сильная засуха. Начавшийся голод, по некоторым оценкам, привел к гибели 770 тыс. человек.

На рубеже 1940-1950-х гг. для лучшего использования техники и улучшения управляемости сельским хозяйством было проведено укрупнение мелких колхозов. В течение 1950-1953 гг. их число уменьшилось с 255 до 94 тысяч. Крестьяне сселялись на центральные усадьбы, а небольшие деревни ликвидировались.

По мере восстановления заводов в деревню направлялась новая техника, шла электрификация села. Несмотря на принимаемые меры, положение в сельском хозяйстве оставалось тяжелым.

В 1947 г. была отменена карточная система на продовольственные и промышленные товары и проведена денежная реформа в форме деноминации, заключавшаяся в обмене старых денег на новые в основном в соотношении 10:1.

Проводившиеся в пропагандистских целях снижения цен на потребительские товары также ложились дополнительным бременем на крестьянство, т. к. осуществлялись в основном за счет снижения закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 1194. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия