Студопедия — ОТДЕЛКА ПОМЕЩЕНИЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОТДЕЛКА ПОМЕЩЕНИЙ






 

3.31. Полы и стены помещений детских дошкольных учреждений должны быть гладкими и иметь отделку, допускающую уборку влажным способом. При отделке рекомендуется применять высококачественные отделочные материалы, отвечающие необходимым эксплуатационным и эстетическим требованиям.

Применение материалов, не удовлетворяющих физиологическим требованиям, должно быть исключено. Отделка должна способствовать созданию здоровой атмосферы для пребывания детей в детском учреждении.

Отделочные материалы, применяемые в интерьере, не должны выделять во внешнюю среду вредные вещества в количествах, превышающих предельно допустимые концентрации.

К физиологическим требованиям относятся также требования цветовой гигиены отделки, зависящие от применяемых материалов, которые влияют на психику ребенка.

3.32. Отделка стен должна производиться только в светлых тонах. Применение цвета оказывает активное эмоциональное воздействие, поэтому чрезмерная насыщенность цветовой гаммы может вызывать отрицательную психологическую реакцию в неустойчивой эмоциональной сфере ребенка. Целенаправленное использование цвета в соответствии и с назначением помещения и на основе закономерностей цветового воздействия позволяет обеспечить психологический комфорт для детей и обслуживающего персонала. Проектируя цветовое решение интерьеров, необходимо помнить о задаче создания единой цветовой композиции всего здания детского учреждения с учетом функциональной взаимосвязи помещений. Следует учитывать возможные изменения восприятия цвета при естественном и искусственном освещении.

3.33. Холодные цвета хорошо выявляются светом люминесцентных ламп типа ЛБ (белого цвета) и ЛХБ (холодно-белого цвета).

Теплые цвета хорошо выявляются при использовании ламп типа ЛТБ (теплого белого цвета) и ламп накаливания.

Наиболее точной цветопередачи можно добиться, применяя лампы типа ЛДЦ (белого дневного цвета).

Матовая отделка основных плоскостей в помещении способствует рассеянному освещению. Рассеянный свет с мягкими тенями способствует расширению пространства и иллюзорно облегчает объемы.

Коэффициент отражения от стен должен быть не менее 50-70 %.

3.34. В специализированных дошкольных учреждениях для детей с нарушением зрения ограждающие поверхности основных помещений групповой ячейки должны быть окрашены водоэмульсионной краской или оклеены влагостойкими обоями, дающими матовую поверхность. Рекомендуются чистые, преимущественно светлые тона с коэффициентом отражения потолка 70-80%, стен 50-70 %, пола 25-30 %, поверхности столовой 45 % (при выборе цветов можно использовать "Альбом колеров" В.К. Крауклис. - Л.: Стройиздат, 1985).

В специализированных дошкольных учреждениях для слабовидящих детей окраска дверей, дверных наличников, выступающих частей здания, границ ступеней, мебели и оборудования должна контрастировать с окраской стен.

3.35. Полы групповых, раздевальных, туалетов ясельных групп, залов должны иметь утепленную основу.

Материалы, применяемые для покрытия полов, должны быть стойкими на истирание и водо- и цветостойкими, теплыми и улучшающими звукоизоляцию, не изменяющимися в размерах.

Для покрытия полов в помещениях групповой ячейки и помещениях общего назначения (залов для музыкальных и гимнастических занятий, кабинеты заведующего, методическом кабинете и пр.) могут быть рекомендованы различные виды линолеума ПВХ на теплозвукоизолирующей подоснове или с теплозвукоизолирующим пористым слоем, покрытия рулонные ковровые на основе синтетических волокон, плитки ПВХ для полов, паркетные щиты.

В туалетных для ясельной группы и раздевальнях, в помещениях пищеблока и постирочной, медицинских комнатах и общественно-бытовых помещениях для покрытия полов рекомендуется линолеум ПВХ с теплозвукоизолирующим пористым слоем и плитки ПВХ для полов.

В туалетных для старших групп и некоторых помещениях пищеблока и постирочной для покрытия полов рекомендуются плитки керамические. В местах, где дети могут быть без обуви, на керамический пол должны быть уложены теплые съемные коврики или дорожки.

3.36. Материалы, применяемые для отделки стен, должны обладать влагостойкостью, а высотой до 180 см от пола рассчитываются и на механические воздействия. Они также должны быть не изменяемые в размерах и цветостойкими.

В музыкальных и гимнастических залах стены могут быть облицованы панелями (деревянными, асбестоцементными, из бумажно-слоистых пластиков, древесно-волокнистыми и гипсокартонными), а для поверхностей выше панелей и для потолка могут быть рекомендованы фактурные красочные составы типа "Изофас".

В помещениях групповой ячейки, таких, как игральная и спальня, а также в помещениях администрации для отделки стен могут быть рекомендованы различные виды моющих обоев и пленок.

В помещениях раздевален наряду с масляной и водоэмульсионной покраской могут применяться для отделки стен пленки ПВХ с клеевым слоем; линкруст, срок службы которого дольше, чем обоев и полимерных пленок, но требует периодической окраски.

3.37. Стены в кухне, буфетных, постирочной, туалетных, кладовой овощей, охлаждаемых камерах следует облицовывать керамической плиткой на высоту 1,5 м. В пищеблоках, работающих на сырье, в зоне заготовочной облицовку керамической плиткой следует производить на высоту 1,8 м. Для потолка и стен выше панелей может быть использовано покрытие эмульсионными красками.

3.38. В специализированных дошкольных учреждениях для детей с нарушением интеллекта в залах музыкальных и гимнастических занятий в качестве материалов для покрытия пола рекомендуется использовать плитки ПВХ (размером 300х300 мм) двух или трех цветов, дающие возможность образовать любой геометрический рисунок на поверхности пола, что облегчает построение детей. Также возможно устройство деревянного реечного пола, на который эмалевыми красками можно нанести любой рисунок.

 







Дата добавления: 2015-08-28; просмотров: 496. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия