Студопедия — Тема 7. Таможенное оформление
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 7. Таможенное оформление






1.Особенности таможенного оформления отдельных видов товаров.

2.Этапы таможенного оформления. Временное хранение. Правовой статус СВХ. Типы СВХ и сроки хранения на СВХ. Обязанности владельца СВХ.

3.Декларирование товаров и транспортных средств.

Таможенное оформление производится в порядке, определяемом Кодексом и принимаемыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами в сфере таможенного дела. В соответствии с международными договорами Республики Казахстан в целях упрощения и ускорения таможенного оформления могут применяться таможенные документы других государств, используемые для таможенного оформления. Технология производства таможенного оформления

Порядок и технология производства таможенного оформления дифференцированы в зависимости от:

1) категорий товаров, перемещаемых через таможенную границу Республики Казахстан;

2) вида транспорта, используемого для такого перемещения;

3) лиц, перемещающих товары.

Таможенные процедуры одинаково применяются независимо от страны происхождения, отправления и назначения товаров.

Начало и завершение таможенного оформления

Таможенное оформление товаров и транспортных средств начинается в момент представления таможенному органу документов в отношении товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу, а в случаях, предусмотренных Кодексом, - устного заявления либо совершения иных действий, свидетельствующих о намерении лица осуществить таможенное оформление.

Таможенное оформление в отношении товаров, подлежащих ветеринарному, фитосанитарному и другим видам государственного контроля, может быть завершено только после согласования с соответствующими уполномоченными государственными органами, осуществляющими такой контроль.

Таможенное оформление завершается после совершения таможенных операций, необходимых в соответствии с Кодексом, для помещения товаров под таможенный режим, а также исчисления и взимания таможенных платежей и налогов.

 

Место и время совершения операций по основному таможенному оформлению товаров и транспортных средств

Под основным таможенным оформлением понимаются действия по декларированию товаров и транспортных средств и помещению их под определенный таможенный режим.

Таможенные операции по основному таможенному оформлению товаров совершаются в месте нахождения таможенных органов и во время их работы. По мотивированному запросу декларанта таможенные операции по основному таможенному оформлению товаров могут совершаться вне места нахождения таможенных органов и вне времени работы в соответствии со статьями 20-22 Кодекса.

Документы и сведения

При производстве таможенного оформления лица, определенные настоящим Кодексом, обязаны представлять таможенным органам документы и сведения, необходимые для таможенных целей.

Таможенные органы вправе требовать документы и сведения, необходимые для обеспечения соблюдения требований законодательства Республики Казахстан, контроль за исполнением которого возложен на таможенные органы.

Перечень документов, необходимых для таможенных целей, и сроки их представления устанавливаются настоящим Кодексом.

Таможенные органы не вправе отказать в принятии документов из-за наличия опечаток, технических или грамматических ошибок, которые не изменяют содержащиеся в документах основные данные, влияющие на принятие решений таможенных органов при таможенном оформлении.

В таможенные органы могут представляться в электронном виде документы, необходимые для таможенных целей. Условия представления и хранения этих документов определяются уполномоченным органом.

Присутствие полномочных лиц и их представителей при таможенном оформлении

Лица, обладающие полномочиями в отношении товаров и транспортных средств, и их представители вправе присутствовать при таможенном оформлении.

По мотивированному требованию таможенного органа лица, указанные в Т К, и их представители обязаны присутствовать при таможенном оформлении и оказывать содействие должностным лицам таможенных органов в его производстве.

Язык, на котором производится таможенное оформление

Таможенное оформление, включая заполнение документов для таможенных целей, производится на государственном и русском языках.Уполномоченный орган вправе определять случаи, когда таможенные органы могут принимать и использовать для таможенных целей документы и сведения, составленные на иностранных языках.

Грузовые и иные операции с товарами

Грузовые и иные операции с товарами могут производиться только с разрешения таможенных органов, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, и не должны повлечь каких-либо дополнительных расходов для таможенного органа.

Пользование и распоряжение товарами и транспортными средствами, в отношении которых таможенное оформление не завершено

Пользование и распоряжение товарами и транспортными средствами, в отношении которых таможенное оформление не завершено, не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом.

Отбор проб и образцов товаров

Пробы и образцы товаров, находящихся под таможенным контролем, могут отбираться лицами, обладающими полномочиями в отношении товаров, их представителями, а также соответствующими уполномоченными государственными органами по согласованию с таможенным органом.Пробы и образцы отбираются в минимальных количествах, обеспечивающих возможность исследования этих проб и образцов. Об отборе проб и образцов товаров, находящихся под таможенным контролем, составляется акт по форме, устанавливаемой уполномоченным органом.Лица, обладающие полномочиями в отношении товаров, и их представители принимают участие при отборе проб и образцов товаров должностными лицами таможенных органов, а также соответствующими уполномоченными государственными органами.Должностные лица таможенных органов присутствуют при отборе проб и образцов товаров соответствующими уполномоченными государственными органами, а также лицами, обладающими полномочиями в отношении товаров, и их представителями.Указанные лица и их представители обязаны оказывать содействие должностным лицам таможенных органов при отборе ими проб и образцов товаров, в том числе осуществлять за свой счет грузовые и иные операции, необходимые для отбора проб и образцов.Таможенные органы должны быть поставлены в известность о результатах проведенного исследования проб и образцов товаров, отобранных соответствующими уполномоченными государственными органами.Таможенные органы не возмещают расходы, связанные с отбором проб и образцов товаров, отобранных в соответствии с требованиями Кодекса. Порядок отбора проб и образцов товаров, сроки и порядок их исследования устанавливаются уполномоченным органом.

Приоритетный порядок таможенного оформления отдельных категорий товаров

При ввозе на таможенную территорию Республики Казахстан и вывозе с этой территории товаров, необходимых для ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий, катастроф, а также скоропортящихся товаров, живых животных, радиоактивных материалов, взрывчатых веществ, экспресс-грузов, гуманитарной и технической помощи, сообщений и материалов для целей массовой информации и других подобных товаров таможенное оформление производится в приоритетном порядке.

Под экспресс-грузами понимаются товары, перемещаемые специализированными транспортно-экспедиционными организациями, имеющими лицензию на осуществление деятельности в качестве таможенного брокера, любым видом транспорта с целью доставки до получателя в течение семидесяти двух часов.

Приоритетный порядок таможенного оформления предусматривает подачу в таможенный орган заявления и товаросопроводительных документов, рассматриваемых в качестве временной таможенной декларации, с последующим представлением в таможенный орган полной грузовой таможенной декларации.В заявлении должны содержаться сведения об отправителях и получателях товаров, странах отправления и назначения товаров, наименование, описание, количество, вес брутто и стоимость товаров, о целях использования товаров, а также о таможенном режиме, под который предполагается поместить декларируемые товары, обязательство о представлении в установленные сроки грузовой таможенной декларации, документов и сведений, необходимых для таможенных целей.Полная грузовая таможенная декларация подается в таможенный орган не позднее тридцати календарных дней с даты условного выпуска товаров.

При таможенном оформлении применяются нормативные правовые акты, действовавшие на день регистрации таможенным органом заявления и товаросопроводительных документов декларанта.Товары, облагаемые таможенными платежами и налогами, могут оформляться в приоритетном порядке только при условии обеспечения уплаты таможенных платежей и налогов. Временной таможенной декларацией при поставках электроэнергии при возникновении аварийной ситуации может рассматриваться диспетчерская заявка, подаваемая в таможенные органы в течение трех суток с момента возникновения аварийной ситуации.

Упрощенный порядок таможенного оформления

В целях совершенствования таможенного оформления уполномоченный орган вправе устанавливать упрощенный порядок таможенного оформления товаров и транспортных средств, предусматривающий выпуск товаров и транспортных средств при представлении минимального объема сведений, необходимых для их идентификации.

 

Товары подлежат декларированию в таможенном органе при их перемещении через таможенную границу Республики Казахстан, изменении таможенного режима, кроме случаев обращения товара в собственность государства по решению суда.Место декларирования Декларирование товаров производится в таможенном органе, где осуществляется таможенное оформление товаров, если иное не установлено таможенным законодательством Республики Казахстан.

Уполномоченный орган вправе определить, что декларирование отдельных категорий товаров может производиться только в определенных таможенных органах.

Декларант

Декларантами могут быть:

1) казахстанские лица;

2) иностранные физические лица (при перемещении в упрощенном или льготном порядке);

3) иностранные лица, пользующиеся льготами по таможенным платежам в соответствии с главой 36 Кодекса;

4) представительства иностранных организаций, зарегистрированные на территории Республики Казахстан в установленном порядке, при заявлении таможенных режимов временного ввоза, транзита, а также выпуска для свободного обращения товаров, ввозимых для собственных нужд таких представительств.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 597. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия