Студопедия — ТЕМА 1. ВВЕДЕНИЕ В МИКРОЭКОНОМИКУ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕМА 1. ВВЕДЕНИЕ В МИКРОЭКОНОМИКУ






ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ

Лекции

 

1.1. Предмет микроэкономики и основные задачи.

1.2. Ресурсы и факторы производства. Кривая производственных возможностей.

1.3. Методология микроэкономики: методы анализа и модели.


1.1. Предмет микроэкономики и основные задачи

 

Микроэкономика — составная часть экономической теории, изучающая хозяйственную деятельность и поведение отдельных экономических субъектов в процессе производства, распределения, обмена и потребления экономических благ.

Хозяйственные единицы, участвующие в производстве, распределении, обмене и потреблении экономических благ, имеют различные максимизирующие цели: домохозяйства — индивиды, стремящиеся максимально удовлетворить свои потребности, фирмы стремятся максимизировать прибыль, а государство должно максимизировать благосостояние всего общества. Микроэкономика анализирует процесс разработки, принятия и реализации решений, которые люди совершают в процессе производства экономических благ, используя ограниченные ресурсы.

Основные задачи микроэкономики:

• анализ принятия решений и взаимодействия отдельных экономических субъектов;

• характеристика отдельных рынков;

• исследование распределения ресурсов между отдельными целями экономических субъектов. Микроэкономика исходит из следующих принципов:

экономический атомизм, означающий, что микроэкономика сосредоточена на поведении отдельных экономических субъектов – атомов, которые самостоятельно принимают и реализуют свои решения в хозяйственной деятельности;

экономический рационализм, означающий, что экономические субъекты на основе сравнения выгод и затрат стремятся максимизировать свой доход;

принцип равновесия, означающий, что цены изменяются до тех пор, пока величина спроса не сравняется с величиной предложения;

принцип предельного подхода, означающий, что субъекту микроэкономики (фирме) важно итак строить свою экономическую деятельность, чтобы добавочная (предельная) выгода (МВ) превышала добавочные (предельные затраты) МС.

На основе рассмотренных основных принципов можно заключить, что предметом изучения микроэкономики является поиск и экономический выбор отдельными субъектами экономики рациональных решений в процессе хозяйствования.

У каждого рыночного субъекта имеются свои специфические цели, задачи и миссии в рыночном хозяйстве. Основными субъектами выступают:

Домашнее хозяйства – это экономическая единица в составе одного или нескольких лиц, которая самостоятельно принимает экономическое решения, связанные с формированием и использованием семейного бюджета; является собственником одного или нескольких факторов производства, стремится к максимальному удовлетворению своих потребностей и максимизации полезности.

Фирма – это экономическая единица, которая самостоятельно принимает экономические решения, отвечая на вопросы что? как? для кого производить? использует факторы производства для изготовления продукции с целью их последующей продажи, стремится к максимизации прибыли.

Государство – это совокупность учреждений, наделённых юридической и политической властью для создания равных «правил игры» и осуществления контроля над экономическими субъектами для достижения роста общественного благосостояния.

Основные взаимосвязи рыночных субъектов можно представить в виде схемы экономического кругооборота, при этом внутренний круг (против часовой стрелки) движется поток предложения (S), а внешний круг (по часовой стрелке) – поток спроса (D).

 

D D

Рынок готовой

продукции

S S

 

 

что?

дом. как?

хоз-во для кого? Фирмы

 

S Рынок S

факторов

производства

D D

 

Рис 1.Модель кругооборота экономической деятельности

 

1.2. Ресурсы и факторы производства.
Кривая производственных возможностей

 

Ресурсы — необходимые длясоздания экономических благэлементы, которые могут быть вовлечены в процесс производства (природные, материальные, трудовые, финансовые, информационные элементы).

Главная особенность ресурсов заключается в том, что они ограничены и показывают только “потенциальные” возможности общества в организации производства экономических благ:

1) природные ресурсы — потенциально пригодные для применения в производстве естественные силы и вещества, среди которых различают “неисчерпаемые” и “исчерпаемые” (а в последних — “возобновляемые” и “невозобновляемые”);

2) материальные ресурсы — все созданные человеком (“рукотворные”) средства производства, (которые, следовательно, сами являются результатом производства);

3) трудовые ресурсы — население в трудоспособном возрасте, которое в “ресурсном” аспекте обычно оценивают по трем параметрам: социально-демографическому, профессионально-квалификационному и культурно-образовательному;

4) финансовые ресурсы — денежные средства, которые общество в состоянии выделить на организацию производства;

5) информационные ресурсы — потенциально пригодный для использования в производстве объем информации.

Хотя ресурсы ограничены объективно, различают:

абсолютную ограниченность — недостаточность ресурсов, для одновременного удовлетворения всех потребностей всех членов общества (неограниченные потребности / ограничен­ные ресурсы);

относительную ограниченность — достаточность ресурсов, для удовлетворения определенных потребностей определенных членов общества в определенный период времени.

Абсолютная ограниченность ресурсов превращается в относительную благодаря выбору потребностей, подлежащих удовлетворению. Множественные цели экономических субъектов конкурируют между собой, а в условиях ограниченных ресурсов порождают проблему выбора. Необходимость выбора наилучшей комбинации ресурсов из альтернативных вариантов их использования, с целью максимизации выгоды определяет мотивацию и поведение экономических субъектов.

Факторы производствареально вовлеченные в процесс производства ресурсы (труд, земля, капитал):

- труд — умственные и физические затраты, совершаемые людьми в процессе производства экономических благ;

- земля — все природные (нерукотворные) ресурсы, используемые в процессе производства экономических благ;

- капитал — финансовые и материальные средства,реально вовлеченные в процесс производства экономических благ. Факторы производства в отличие от ресурсов:

- существуют только во взаимодействии друг с другом в процессе производства;

- реально вовлечены в процесс производства;

- принадлежат собственникам и приносят им доход (земля — ренту, труд — заработную плату, капитал — процент, дивиденд).

Кривая производственных возможностей (КПВ) и проблема выбора.

Условия построения КПВ:

- Ресурсы = Факторам производства.

- Ресурсы ограничены и невзаимозаменяемы.

- Товар А — товар потребления и товар В — товар производства.

- НТП — неизменен.

Кривая производственных возможностей, показывает одновременный и максимально возможный (эффективный) уровень производства товаров в условиях ограниченных и невзаимозаменяемых ресурсов.

 

 

Рисунок 2. Кривая производственных возможностей

 

Модель КПВ помогает понять альтернативные издержки — издержки, отражающие ценность одного блага, выраженного в другом благе, от которого пришлось отказаться для получения первого. Так, при переходе от точки К в точку М и увеличении объема производства товара А, альтернативные издержки производства дополнительных единиц товара А возрастают (возрастает количество единиц товара В, от которого необходимо отказаться, чтобы произвести больше товара А), т.к. ресурсы не могут быть одинаково использованы, в разных отраслях, производящих товары А и В.

Особенности КПВ:

• КПВ выпукла вверх, т.к. ресурсы ограничены и невзаимозаменяемы;

• каждая точка на КПВ, показывает одновременный максимально возможный уровень производства двух товаров, т.е. эффективный уровень производства товаров в условиях ограниченных и невзаимозаменяемых ресурсов;

• точка U над КПВ показывает недостижимые объемы производства при данных ограниченных ресурсах;

• точка F внутри КПВ — неэффективное использование ресурсов (не полное использование ресурсов илине наилучшим способом).

Условия смещения КПВ — условия роста/падения экономического развития:

• новые источники ресурсов;

• изменения в НТП;

• импорт/экспорт товаров А и В.

расширение КПВ может происходить двумя путями: во-первых, за счет более эффективного использования факторов производства; во-вторых, за счет привлечения дополнительных ресурсов.

Экономическая эффективность (Парето-эффективность) использования факторов производства означает, что невозможно произвести большее количество одного продукта, не сокращая при этом производство другого.

 

1.3. Методология микроэкономики: методы анализа и модели

 

Метод — это совокупность научных инструментов (приемов, способов, принципов), с помощью которых исследуется предмет науки. Методология — логика исследования предмета и его научные инструменты (“что” исследуется и при помощи “чего”).

Позитивная микроэкономика исследует эмпирические данные об экономических субъектах и реальные зависимости между ними, т.е. изучает то, “что есть” в экономике.

Нормативная микроэкономика изучает закономерности и тенденции поведения экономических субъектов, т.е. каким “должно быть” их поведение в идеале (модели).

Методы экономического анализа:

методы формальной логики;

• методы диалектики;

• предельный анализ;

• функциональный анализ;

• равновесный подход;

• графический анализ;

• метод верифицируемости (проверяемости) теории;

• моделирование.

Методы формальной логики

Анализ — это метод познания, состоящий в расчленении целого на составные части, синтез — метод, состоящий в соединении отдельных частей в единое целое. Индукция — это метод познания, основанный на умозаключениях от частного (особенного) к общему; дедукция — метод, основанный на умозаключениях от общего к частному (особенному). Сравнение — метод, определяющий сходство или различие явлений и процессов.

Под доказательством в формальной логике понимается обоснование истинности одной мысли с помощью других. В зависимости от его целей выделяют доказательства истинности и ложности (опровержение); в зависимости от способа доказательства — прямые и косвенные; в зависимости от оснований доказательства — теоретические и эмпирические

Методы диалектической логики

Диалектика — это наука о наиболее общих законах развития природы, общества и человеческого мышления. Основными диалектическими принципами систематизации понятий являются принципы взаимосвязи и развития.

Восхождение от абстрактного к конкретному раскрывает внутренние противоречия объекта исследования и отражает закономерность его развития в системе категорий и законов. Единство исторического и логического дает в общем виде ответ на вопрос, с чего начинать и как строить исследование объекта. Исторический метод исследует объект в форме конкретных исторических событий, а логический метод — исследование объекта вне его исторической формы.

Предельный анализ способ анализа экономических показателей в их динамике, когда рассматривается дополнительная (предельная) часть экономической величины, несущая в себе основные характеристики и тенденции развития всей совокупности экономических показателей.

Функциональный анализ состоит в установлении и исследовании зависимостей одних экономических величин от других. Первоначально выявляется типичное качество явления, затем устанавливаются факторы, влияющие на это качество, далее определяется способ взаимосвязи факторов с ранее установленным качеством — функция.

Равновесный подход означает, что микроэкономика изучает состояние явлений в относительной стабильности или стремящихся к равновесию. Если при незначительных внешних условиях экономическая ситуация изменяется существенно, то тогда равновесие неустойчиво (и наоборот).

Графический анализ — моделирование экономических состояний и действий при помощи графиков функций, схем, диаграмм.

Метод верифицируемости (проверяемости) теории, согласно которому теория должна получить частичное или косвенное подтверждение на практике.







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 691. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия