Студопедия — ТЕМА 7. РЫНОК ТРУДА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕМА 7. РЫНОК ТРУДА






 

7.1. Рынок труда: понятие, функции, принципы функционирования.

7.2. Рынок труда при совершенной конкуренции.

7.3. Рынок труда при несовершенной конкуренции.

7.4. Заработная плата и ее теории.

 

7.1. Рынок труда: понятие, функции, принципы функционирования

 

Все рынки в экономической теории делятся на две большие группы:

- рынки потребительских благ;

- рынки факторов производства (производственных ресурсов).

Факторами производства называют те производственные ресурсы, которые включены в процесс производства благ.

Теорию факторов производства создал в XIX веке французский экономист Ж.Б. Сэй (1767-1832), последователь А. Смита. Согласно основным факторам производства - труд, капитал, земля — образуются рынки факторов производства, а их владельцы (по теории Сэя) получают свой доход. Так, рабочие - владельцы фактора труд - получают за него заработную плату, капиталисты, владеющие капиталом, - прибыль или процент, а владельцы природных ресурсов - ренту.

Труд принципиально отличается от всех других ресурсов производства, поэтому в рыночной экономике выделился особый рынок - рынок труда.

Рынок труда в обыденном смысле представляет собой место, где встречаются работник, ищущий работу, и работодатель, ищущий работника, с целью заключения договора о найме.

С позиций экономической науки рынок труда - это рынок особого товара, цена которого определяется взаимодействием спроса и предложения труда.

Главное отличие рынка труда от рынка других ресурсов в том, что его товар - труд - является формой жизнедеятельности человека и поэтому неотделим от него. Иначе говоря, товар на этом рынке представлен не самостоятельно, а теми живыми людьми, чьи способности к труду он отражает.

Выделяют внутренний и внешний рынок труда. На внутреннем, или внутрифирменном рынке труда устанавливаются правила, регулирующие наём (перемещение) работников внутри предприятия. На внешнем рынке представлена вся совокупность работников, занимающихся поиском работы, и работодателей, предлагающих рабочие места. Ключевой задачей внешнего рынка является минимизация затрат времени, необходимого для поиска соответствующего контингента на рынке труда и заключения договора.

Рынок труда имеет свою специфическую инфраструктуру.

Основными элементами инфраструктуры рынка труда являются: биржа труда; служба занятости и переподготовки кадров; организация, занимающаяся территориальным переселением рабочей силы и межгосударственным обменом кадрами и т.д.

Биржи труда - это учреждения, которые осуществляют посреднические операции между работниками и предпринимателями при совершении сделок по купле-продаже рабочей силы, регистрацию безработных и изучение спроса - предложения потенциальных работников.

Рынок труда выполняет функции:

- обеспечивает согласование интересов работников и собственников средств производства;

- способствует увеличению эффективности занятости за счет рационального размещения работников по отраслям экономики;

- объединяет подготовку и использование рабочей силы;

- регулирует индивидуальные доходы работников;

- поддерживает динамическое равновесие между спросом и предложением рабочей силы;

- стимулирует эффективную и рациональную занятость;

- содействует формированию оптимальной профессионально квалификационной структуры кадров;

- формирует кадровый резерв для обеспечения, непрерывности общественного воспроизводства.

Обобщая, можно выделить две основные функции рынка труда: экономическую и социальную. Экономическая функция состоит в вовлечении и распределении важнейшего ресурса - труда - в экономику страны. А социальная функция означает обеспечение доходов работников от труда и воспроизводство их трудовых способностей.

На рынке труда, как и на прочих рынках, имеется предложение, спрос и цена. Собственность на рабочую силу рассматривается как основание для получения факторного дохода - заработной платы как цены услуг рабочей силы (труда).

Спрос на труд - количество рабочей силы, которое готовы нанять производители в определенный момент при заданном уровне заработной платы.

Простая модель спроса на труд основана на следующих предпосылках.

1. Целевой функцией фирмы является максимизация прибыли. Спрос на труд как фактор производства является производным спросом: труд требуется для использования в производстве, поэтому и решение об объеме нанимаемого (спрашиваемого) труда определяется решениями об объеме производства блага. Фирма заинтересована в получении прибыли, которая равна совокупным денежным поступлениям от продажи своего товара за вычетом издержек производства. Поэтому предложение фирмой продукции и спрос на труд работников исходят из одной и той же ее цели - максимизации прибыли.

2. Поведение фирмы описывается производственной функцией двухфакторного типа (факторами производства являются труд и капитал). В краткосрочном периоде фирма располагает фиксированным объемом капитала и заданным уровнем технологии, поэтому решение о количестве нанимаемых работников определяет объем производства, а действие закона убывающей предельной отдачи показывает уровень производительности каждого дополнительно нанятого работника.

3. Фирма действует на конкурентном рынке благ и на конкурентном рынке труда, где много покупателей и продавцов ресурса; каждый отдельный покупатель ресурса не оказывает влияния на рыночную цену, рыночный спрос и предложение ресурса; существует свободный вход и выход с рынка ресурсов.

4. Издержки фирмы на труд состоят только из заработной платы работников.

Таким образом, в общем виде спрос на труд со стороны отдельной фирмы зависит от:

- спроса на производимый продукт;

- производительности труда;

- условий максимизации прибыли.

Каждая дополнительно приобретенная единица трудового ресурса должна приносить фирме дополнительный доход, называемый предельной доходностью труда (МRРL).

Величина предельной доходности труда может быть определена следующим образом:

MRPL = MR*MPL,

 

где MRPL - предельная доходность труда;

MR - предельный доход, полученный фирмой от продажи дополнительной единицы продукции;

MPL - предельный продукт труда - количество продукции, которое создает последняя нанятая единица труда.

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 751. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия