Студопедия — Для специальностей 171100 МОП и 230100 ЭОМ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Для специальностей 171100 МОП и 230100 ЭОМ






Управляемая (искусственная) гипотермия применяется в медицине в двух разновидностях: общей и местной.

УПРАВЛЯЕМАЯ ГИПОТЕРМИЯ (МЕДИЦИНСКАЯ ГИБЕРНАЦИЯ):
Метод управляемого снижения температуры тела или его части с целью:
• уменьшения интенсивности обмена веществ,
• уровня функции тканей, органов и их физиологических систем,
• повышения их устойчивости к гипоксии.

Общая управляемая гипотермия

• Область применения

Выполнение операций в условиях значительного снижения или даже временного прекращения кровообращения. Это получило название операций на так называемых «сухих» органах: сердце, мозге и некоторых других.

Наиболее широко общая искусственная гибернация используется при операциях на сердце для устранения дефектов его клапанов и стенок, а также на крупных сосудах, что требует остановки кровотока.

• Преимущества

Существенное возрастание устойчивости и выживаемости клеток и тканей в условиях гипоксии при сниженной температуре. Это даёт возможность отключить орган от кровоснабжения на несколько минут с последующим восстановлением его жизнедеятельности и адекватного функционирования.

• Диапазон температуры

Обычно используют гипотермию со снижением ректальной температуры до 30–28 °C. При необходимости длительных манипуляций создают более глубокую гипотермию с использованием аппарата искусственного кровообращения, миорелаксантов, ингибиторов метаболизма и других воздействий. При проведении продолжительных операций (несколько десятков минут) на «сухих» органах выполняют «глубокую» гипотермию (ниже 28 °C), применяют аппараты искусственного кровообращения и дыхания, а также специальные схемы введения ЛС и средств для наркоза.

Наиболее часто для общего охлаждения организма применяют жидкость с температурой +2–12 °C, циркулирующую в специальных «холодовых» костюмах, одеваемых на пациентов или в «холодовых» одеялах, которыми их укрывают. Дополнительно используют также ёмкости со льдом и воздушное охлаждение кожных покровов пациента.

• Медикаментозная подготовка

С целью устранения или снижения выраженности адаптивных реакций организма в ответ на снижение его температуры, а также для выключения стрессреакции непосредственно перед началом охлаждения пациенту дают общий наркоз, вводят нейроплегические вещества, миорелаксанты в различных комбинациях и дозах. В совокупности указанные воздействия обеспечивают значительное снижение обмена веществ в клетках, потребления ими кислорода, образования углекислоты и метаболитов, предотвращают нарушения КЩР, дисбаланса ионов и воды в тканях.

• Эффекты медицинской гибернации

При гипотермии 30–28 °C (в прямой кишке)

не наблюдается жизненно опасных изменений функции коры головного мозга и рефлекторной деятельности нервной системы;

снижается возбудимость, проводимость и автоматизм миокарда;

развивается синусовая брадикардия,

уменьшаются ударный и минутный выбросы сердца,

понижается АД,

снижается функциональная активность и уровень метаболизма в органах и тканях.

Локальная управляемая гипотермия

Локальная управляемая гипотермия отдельных органов или тканей (головного мозга, почек, желудка, печени, предстательной железы и др.) применяется при необходимости проведения оперативных вмешательств или других лечебных манипуляций на них: коррекции кровотока, пластических процессов, обмена веществ, эффективности ЛС и др

 

Тепловой расчет двигателя

 

Методические указания к выполнению курсовых проектов по дисциплинам «Тракторы и автомобили» и «Рабочие процессы, конструкция и основы расчета тепловых двигателей и энергетических установок»

для специальностей 171100 МОП и 230100 ЭОМ

 

 

Тверь 2006

Методические указания являются руководством к выполнению курсового и дипломного проектов студентов высших учебных заведений специальностей 171100 «Машины и оборудования природообустройства и ремонт машин» и 230100 «Эксплуатация и обслуживание транспортных и технологических машин и оборудования (водное хозяйство)».

Методические указания составлены в соответствии с программами дисциплин «Тракторы и автомобили» и «Рабочие процессы, конструкция и основы расчета тепловых двигателей и энергетических установок».

Методические указания рассмотрены и рекомендованы к печати на заседании кафедры «Механизация природообустройства и ремонт машин» (протокол № 6 от 20 февраля 2005 года).

 

Составители: Харламов В.Е.,

Морозихина И.К.,

Крылов К.С.,

Чугунов А.А.

 

 

© Тверской государственный

технический университет

СОДЕРЖАНИЕ

 

Указания к оформлению пояснительной записки  
1. ТЕПЛОВОЙ РАСЧЕТ ДВИГАТЕЛЯ  
1. 1. Выбор и обоснование исходных данных к тепловому расчету  
1. 1. 1. Давление и температура окружающей среды  
1. 1. 2. Давление остаточных газов  
1. 1. 3. Температура остаточных газов  
1. 1. 4. Температура подогрева свежего заряда  
1. 1. 5. Коэффициент избытка воздуха  
1. 1. 6. Показатели политроп сжатия и расширения  
1. 1. 7. Коэффициент использования тепла  
1. 1. 8. Степень повышения давления  
1. 1. 9. Коэффициент наполнения  
1. 2. Определение параметров состояния рабочего тела в характерных точках индикаторной диаграммы  
1. 2. 1. Процесс впуска  
1. 2. 2. Процесс сжатия  
1. 2. 3. Процесс сгорания  
1. 2. 4. Процесс расширения  
1. 3. Индикаторные и эффективные показатели двигателя  
1. 4. Определение диаметра цилиндра и ход поршня  
1. 5. Построение индикаторной диаграммы  
1. 6. Построение скоростной характеристики  
Библиографический список  
Приложения  
   

Перед выполнением курсового проекта следует изучить конструкцию заданного прототипа трактора (автомобиля) и его двигателя, технико-экономические показатели и особенности применения трактора (автомобиля) при выполнении работ по природообустройству.

 

Указания по оформлению пояснительной записки

 

Пояснительную записку пишут чернилами на одной стороне листов формата А4. Записка должна иметь объем 25 … 30 страниц.

Не допускаются длинные рассуждения, повторение известных доказательств, обширные выписки из учебников и других трудов. В тексте обязательны ссылки на литературные источники. Ссылки на литературу в тексте сопровождается порядковым номером, под которым этот источник включен в указатель. Номер источника в тексте заключается в квадратные скобки.

В пояснительной записке приводят графики, которые выполняют карандашом на миллиметровой бумаге (индикаторная диаграмма, внешняя скоростная характеристика, тяговая характеристика). На всех графиках по осям координат обязательно проставляют условные обозначения и размерность величин.

Чертежи выполняют карандашом на чертежной бумаге формата А1. В соответствии с требованиями ЕСКД. Расчеты выполняются только в Международной системе единиц (СИ).

При выполнении расчетов двигателя необходимо соблюдать следующую точность вычислений:

мощность 0,1 кВт
частота вращения 1 об/мин
крутящий момент 1 Нּм
часовой расход топлива 0,1 кг/ч
удельный расход топлива 1 г/(кВтּч)
давление 0,0001 МПа
температура 1 К
средняя молярная теплоемкость 0,0001 кДж/(мольּК)
относительные потери тепла 0,01
диаметр цилиндра 1 мм
ход поршня 1 мм
средняя скорость поршня 0,1 м/с
литровая мощность 0,1 кВт/л
КПД двигателя 0,01
   

 

1. ТЕПЛОВОЙ РАСЧЕТ ДВИГАТЕЛЯ

 

В процессе теплового расчета должны быть определены параметры состояния рабочего тела, соответствующие ха­рактерным точкам цикла, индикаторные и эффективные по­казатели двигателя, диаметр цилиндра и ход поршня. По ре­зультатам теплового расчета должна быть построена инди­каторная диаграмма. Данные теплового расчета используются при построении скоростной характеристики двигателя. Тепловой расчет производится для режима номинальной мощности дизеля, а карбюраторного двигателя, работающе­го с ограничителем – для режима максимальной мощности. Последовательность выполнения теплового расчета:

1. выбор и обоснование исходных данных к расчету;

2. определение параметров состояния рабочего тела;

3. определение индикаторных и эффективных показате­лей двигателя;,

4. определение диаметра цилиндра и хода поршня;

5. построение индикаторной диаграммы и скоростной характеристики двигателя.

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 502. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия