Студопедия — Тема 6. Алиментные обязательства членов семьи
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 6. Алиментные обязательства членов семьи






Понятие и виды алиментов.

Обязанности родителей по содержанию несовершенно­летних детей. Порядок и форма предоставления родите­лями содержания несовершеннолетним детям. Взыскание средств на содержание несовершеннолетних детей (алиментов) в судебном порядке. Предъявление иска о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них) органом опеки и попечительства. Размер алиментов, взыски­ваемых на содержание несовершеннолетних детей в судебном порядке. Право суда увеличить или уменьшить долю заработка или дохода родителя, подлежащую выплате не­совершеннолетним детям, с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несо­вершеннолетних детей. Основания взыскания судом алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме или одновременно в долях и твердой денежной сумме.

Взыскание и использование алиментов на детей, оставшихся без попечения родителей. Взыскание алиментов на детей, находящихся в воспитательных учреждениях, лечебных учреждениях, учреждениях социальной защиты населения и других аналогичных учреждениях.

Право на алименты нетрудоспособных, нуждающихся в помощи совершеннолетних детей. Определение судом размера алиментов на содержание нетрудоспособных совершеннолетних детей при отсутствии соглашения об уплате алиментов.

Участие родителей в дополнительных расходах на несовершеннолетних детей или на нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей. Определение судом порядка участия родителей в несении дополнительных расходов на детей и размера этих расходов при отсутствии соглашения об уплате али­ментов.

Право нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей на алименты и заботу со стороны трудоспособных совершеннолетних детей. Взыска­ние алиментов на родителей в судебном порядке. Определение судом размера алиментов с детей на нетрудо­способных нуждающихся родителей. Основания освобождения судом детей от обязанности по содержанию не­трудоспособных нуждающихся в помощи родителей.

Участие совершеннолетних детей в несении дополнительных расходов на нетрудоспособных родителей. Определение порядка несения дополнительных расходов совершеннолетними детьми и размера этих расходов.

Обязанности супругов по взаимному содержанию. Основания взыскания алиментов на содержание супруга в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами. Основания взыскания алиментов на содержание бывшего супруга в судебном порядке от другого бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами. Опре­деление судом размера алиментов, взыскиваемых на содержание супруга (бывшего супруга) при отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами). Освобождение суп­руга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком.

Алиментные обязательства других членов семьи. Обязанность трудоспособных совершеннолетних братьев и сестер, обладающих необходимыми для этого средствами, по содержанию своих несовершеннолетних, нуждающихся в помощи братьев и сестер и своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи совершеннолетних братьев и сестер. Обязанность дедушки и бабушки, обладающих необхо­димыми для этого средствами, по содержанию своих несо­вершеннолетних нуждающихся в помощи внуков и совершеннолетних нетрудоспособных нуждающихся в помощи внуков. Обязанность трудоспособных совершеннолетних внуков, обладающих необходимыми для этого средствами, по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи дедушки и бабушки. Обязанность трудоспособных совершеннолетних воспи­танников по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи фактических воспитателей. Основания освобождения судом воспитанников от обязанности содержать фактических воспитателей. Обязанность трудоспособных совершеннолетних пасынков и падчериц, обладающих необходимыми для этого средствами, по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи отчима и мачехи. Основания освобожде­ния судом пасынков и падчериц от обязанности содержать отчима или мачеху. Определение размера алиментов, взыскиваемых на других членов семьи в судебном порядке.

Понятие, форма и субъекты соглашения об уплате алиментов. Придание законом нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов силы исполнительного листа. Порядок заключения соглашения об уплате алиментов. Изменение или расторжение соглашения об уп­лате алиментов по взаимному согласию сторон. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннего изменения его условий. Основания изменения или расторжения соглашения об уплате алиментов в судебном порядке. Право суда на учет любого заслуживающего внимания интереса сторон при решении вопроса об изменении или расторжении соглашения об уплате алиментов. Признание судом недействительным соглашения об уплате алиментов, нарушающего интересы получателя алиментов, по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недее­способного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов. Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов.

Порядок уплаты и взыскания алиментов. Взыскание алиментов по решению суда. Лица, имеющие право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов. Сроки обращения за алиментами. Взыскание алиментов за прошедший период. Взыскание алиментов до разрешения спора судом.

Обязанность администрации организации удерживать алименты на основании нотариально удостоверенного согла­шения об уплате алиментов или исполнительного листа. Сумма удержаний алиментов на основании со­глашения об уплате алиментов. Обязанность администрации организации, производившей удержание алиментов, сообщать о перемене места работы или жительства лица, обязанного уплачивать алименты. Обязанность лица, уплачивающего алименты, сообщать о перемене места работы или житель­ства. Обращение взыскания на имущество лица, обязанного уплачивать алименты: основания и порядок.

Определение задолженности по алиментам. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа. Исчисление задолженности по алиментам судебным исполнителем. Определение размера задолженности по алиментам, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уп­лачивать алименты. Освобождение от уплаты задолжен­ности по алиментам: основания, порядок.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов. Условия, формы и порядок ответственности за образование задолженности по алиментам, уплачиваемым по соглашению об уплате алиментов. Уплата неустойки при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда. Взыскание получателем алиментов с лица, виновного в несвоевременной уплате алиментов, обязанного уплачивать алименты, причиненных просрочкой исполнения алиментных обязательств убытков в части, не покрытой неустойкой. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов. Основания обратного истребования выплаченных сумм алиментов.

Индексация алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, администрацией организации по месту удержания алиментов. Установление судом в целях индексации размера алиментов в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда.

Уплата алиментов в случае выезда лица, обязанного уплачивать алименты, в иностранное государство на по­стоянное жительство: по соглашению об уплате алиментов, по решению суда.

Основания и порядок изменения установленного судом размера алиментов и освобождения от их уплаты. Прекращение алиментных обязательств, установленных соглашением об уплате алиментов. Прекращение выплаты алиментов, взыскиваемых в судебном порядке.

 

Тема 7. Формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей (усыновление, опека и попечительство, приемная семья)

Выявление и устройство детей, оставшихся без попечения родителей. Защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания роди­телей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, а также в других случаях отсутствия родительского попечения. Деятельность органов опеки и попечительства по выявлению и устройству детей, оставшихся без попечения родителей. Выявление детей, оставшихся без попечения родителей. Порядок организации централизованного учета детей, оставшихся без попечения родителей. Формирование и пользование государственным банком данных о детях, оставшихся без попечения родителей.

Формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей: формы принятия детей на воспитание в условиях семьи (на усыновление (удочерение), под опеку (попечительство) или в приемную семью), в учреждения для детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, всех типов (воспитательные учреждения, лечебные учреждения, учреждения социальной защиты населения и другие аналогичные учреждения). Учет при устройстве ребенка его этнического происхождения, принадлежности к определенной религии и культуре, родного языка, возможности обеспечения преем­ственности в воспитании и образовании.

Понятие усыновления (удочерения). Дети, в отношении которых допускается усыновление (удочерение). Условия и порядок усыновления. Рассмотрение судом дел об установлении усыновления с участием органов опеки и попечительства и прокурора. Порядок учета детей, подлежащих усыновлению, и лиц, желающих усыновить детей. Недопустимость посреднической деятельности по усыновлению детей. Лица, имеющие право быть усыновителями. Разница в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновляемым ребенком. Согласие родителей на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица (порядок получения, форма выражения). Право родителей отозвать данное ими согласие на усы­новление ребенка. Представление в суд органом опеки и попечительства заключения о соответствии усыновления интересам ребенка. Основания усыновления ребенка без согласия родителей. Согласие на усыновление ребенка опекунов (попечителей), приемных родителей, руководителей учреждения, в котором находится ребенок, оставший­ся без попечения родителей. Необходимость согласия усы­новляемого ребенка, достигшего возраста десяти лет, на усыновление. Получение согласия супруга усыновителя на усыновление ребенка при усыновлении ребенка одним из супругов. Имя, отчество и фамилия усыновленного ребенка. Изменение фамилии, имени и отчества усыновленного ребенка, достигшего возраста десяти лет. Основания и порядок изменения даты и места рождения усыновленного ребенка. Запись усыновителей в качестве родителей усыновленного ребенка. Тайна усыновления ребенка и ее обес­печение.

Правовые последствия усыновления. Приравнивание усы­новленных детей и их потомства по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновителей и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству в личных неимущественных и имущественных правах и обя­занностях к родственникам по происхождению. Утрата усыновленными детьми личных неимущественных и имущественных прав и освобождение от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам). Сохранение личных неимущественных и имущественных прав и обязанностей при усыновлении ребенка одним лицом. Основания сохранения личных неимущественных и имущественных прав и обязанностей усыновленного ребенка по отношению к родственникам умершего родителя. Сохранение за усыновлен­ным ребенком права на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей.

Основания и порядок отмены усыновления. Лица, обладающие правом требования отмены усыновления ребенка. Участие органа опеки и попечительства, а также прокурора в рассмотрении дел об отмене усыновления ребенка. Момент прекращения усыновления. Последствия отмены усыновления ребенка. Восстановление правоотношений между ребенком и его родителями и кровными родственниками при отмене усыновления, если этого требуют интересы ребенка. Право суда взыскать с бывшего усыновителя средства на содержание ребенка. Недопустимость от­мены усыновления по достижении усыновленным совершеннолетия.

Понятие и цели опеки и попечительства над несовершеннолетними детьми. Порядок установления опеки и попечительства над детьми. Дети, над которыми устанавливается опека и попечительство. Требования, предъявляемые законом к опекунам (попечителям) над детьми. Учет нравственных и иных лич­ных качеств опекуна (попечителя), способностей к выпол­нению обязанностей опекуна (попечителя), отношений между ним и ребенком, желания самого ребенка. Лица, которые не могут быть назначены опекунами (попечителями). Особенности опеки и попечительства над детьми, находящимися на полном государственном обеспечении в воспитательных учреждениях, лечебных учреждениях и учреждениях социальной защиты населения. Права детей, находящихся под опекой (попечительством). Права детей, оставшихсябезпопечения родителей и находящихся в воспитательных уч­реждениях, лечебных учреждениях и учреждениях соци­альной защиты населения. Защита прав выпускников воспитательных учреждений, лечебных учреждений и учрежде­ний социальной защиты населения. Права и обязанности опекуна (попечителя) ребенка. Право и обязанности опекуна (по­печителя) ребенка воспитывать ребенка, находящегося под опекой (попечительством), заботиться о его здоровье, физи­ческом, психическом, духовном и нравственном развитии. Гражданские права и обязанности опекуна (попечителя) ребен­ка. Право опекуна (попечителя) ребенка выступать в защиту прав и интересов подопечных детей в отношениях с любыми лицами без специального полномочия. Прекращение опеки и попечительства над детьми.

Понятие приемной семьи и основания ее возникновения. Порядок организации приемной семьи. Договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью. Дети, которые передаются на воспитание в приемную семью. Предварительный выбор ребенка (детей) для передачи в приемную семью. Учет мне­ния ребенка при передаче в приемную семью. Требования, предъявляемые законом к приемным родителям. Подбор приемных родителей. Лица, которые не могут быть прием­ными родителями. Размер оплаты труда приемных родите­лей и льготы, предоставляемые приемной семье. Правовой статус приемных родителей. Наделение приемных родителей правами и обязанностями опекуна (попечителя). Обязанности по отношению к приемной семье органа опеки и попечительства. Права ребенка (детей), переданных в при­емную семью. Сохранение за ребенком (детьми), переданным в приемную семью, права на причитающиеся ему алименты, пенсию, пособия и другие социальные выплаты, а также права собственности на жилое помещение или права пользования жилым помещением. Содержание ребенка (детей), переданного в приемную семью. Порядок и размер ежемесячной выплаты денежных средств на содержание ребенка приемной семьей. Основания и последствия прекращения договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью. Досрочное расторжение договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью по инициативе приемных родителей или органа опеки и попечительства.

Понятие детского дома семейного типа. Правила организации детских домов семейного типа.

 

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 448. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия