Студопедия — Тема 5. Права и обязанности родителей и детей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 5. Права и обязанности родителей и детей






Основания возникновения родительского правоотношения. Установление происхождения ребенка от матери. Установление происхождения ребенка от отца. Презумпция отцовства.

Установление отцовства лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, в добровольном порядке. Добровольное установление отцовства по совместному заявлению отца и матери ребенка. Добровольное установление отцовства по заявлению отца ребенка. Добровольное признание отцовства во время беременности матери. Установление отцовства в отношении лица, достигшего совершеннолетнего возраста.

Установление отцовства в судебном порядке. Основания установления отцовства в судебном порядке. Круг лиц, имеющих право требовать установления отцовства в судебном порядке. Обстоятельства, принимаемые во внимание судами при установлении отцовства. Виды экспертиз, назначаемых судом по делам об установлении отцовства. Установление судом факта признания отцовства.

Правовые последствия добровольного признания отцовства и установления отцовства в судебном порядке. Основания и порядок записи родителей ребенка в книге записей рождений. Запись об отце ребенка в случае его рождения у матери, не состоящей в браке. Порядок записи родителей в книге записей рождений в случае рождения ребенка в результате применения методов искусственного оплодотворения или имплантации эмбриона. Понятие суррогатного материнства и преимущественное право суррогатной матери на признание материнства. Запись родителей ребенка при его рождении суррогатной матерью.

Оспаривание отцовства (материнства). Порядок оспаривания отцовства (материнства). Круг лиц, имеющих право оспаривать отцовство (материнство). Обстоятельства, исключающие удовлетворение требования об оспаривании отцовства (материнства).

Права несовершеннолетних детей. Понятие ребенка. Личные неимущественные права ребенка. Право ребенка на имя, фамилию и отчество. Порядок и основания изменения имени, фамилии и отчества ребенка. Право ребенка выражать свое мнение при решении в семье вопросов, затрагивающих его интересы. Обязательность учета мнения ребенка, достигшего десятилетнего возраста. Право ребенка жить и воспитываться в семье. Право ребенка на совместное проживание с родителями. Право ребенка знать своих родителей. Право ребенка на заботу со стороны родителей. Право ребенка на общение с родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Понятие интереса ребенка. Право ребенка на защиту своих прав и охраняемых законом интересов. Имущественные права ребенка. Право ребенка на получение содержания от своих родителей и других членов семьи. Право собственности ребенка на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, и на другое имущество, приобретенное на средства ребенка. Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом. Осуществление родителями правомочий по управлению имуществом ребенка. Гарантии осуществления прав ребенка. Роль родителей, законных представителей, органов опеки и попечительства и прокуратуры в осуществлении и защите прав ребенка.

Права и обязанности родителей. Равенство прав и обязанностей родителей. Понятие, специфические признаки и содержание родительских прав. Порядок и границы осуществления родительских прав. Осуществление родительских прав несовершеннолетними родителями. Основания прекращения родительских прав.

Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей. Право родителей представлять и защищать интересы своих детей в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию своих детей. Понятие, формы и способы воспитания детей. Преимущественное право родителей на воспитание своих детей перед другими лицами. Право выбора родителями с учетом мнения детей образовательного учреждения и форм обучения детей для получения ими основного общего образования. Решение родителями вопросов, связанных с воспитанием и образованием детей, по взаимному согласию, исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Разрешение разногласий между родителями по вопросам воспитания и образования детей органом опеки и попечительства или судом.

Определение места жительства детей при раздельном проживании родителей. Порядок разрешения спора между родителями о месте жительства детей. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Право отдельно проживающего родителя на общение с ребенком, на участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Право родителя, проживающего отдельно от ребенка, на получение информации о своем ребенке из воспитательных, лечебных учреж­дений, учреждений социальной защиты и других анало­гичных учреждений. Соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Порядок разрешения споров между родителями о формах осуществления родительских прав отдельно проживающим родителем.

Право дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников на общение с ребенком.

Защита родительских прав. Требование возврата ребенка от любого лица, удерживающего его не на основании закона или судебного решения. Основания отказа в удовлетворении требования о возврате ребенка.

Лишение родительских прав как мера семейно-правовой ответственности. Основания и порядок лишения родителей родительских прав. Лица, имеющие право требовать ли­шения родительских прав. Участие прокурора и органа опеки и попечительства в рассмотрении судом дел о ли­шении родительских прав. Решение судом вопроса о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав. Последствия лишения родительских прав. Утрата родителями, лишенных родительских прав, всех прав, основанных на факте родства с ребенком. Сохранение за ребенком, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, права собственности на жилое помещение или права пользования жилым помещением, а также имущественных прав, основанных на факте родства с родителями и другими род­ственниками. Передача ребенка в случае лишения родительских прав обоих родителей на попечение органа опеки и попечительства. Восстановление в родительских правах. Основания отказа судом в удовлетворении иска родителей (одного из них) в восстановлении в родительских правах.

Основания и порядок ограничения родительских прав. Участие прокурора и органа опеки и попечительства в рассмотрении судом дел об ограничении родительских прав. Решение судом вопроса о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них) при рассмотрении дела об ограничении родительских прав. Правовые последствия ограничения родительских прав. Утрата родителями, ограниченными в родительских правах, права на личное воспитание ребенка, права на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Передача ребенка на попечение органа опеки и попечительства в случае ограничения родительских прав обоих родителей. Сохранение за ребенком, в отношении которого родители (один из них) ограничены в родительских правах, права собственности на жилое помеще­ние или права пользования жилым помещением, а также имущественных прав, основанных на факте родства с родителями и другими родственниками. Отмена ограничения родительских прав. Основания отказа судом в удовлетворении иска родителей (одного из них) о возврате ребенка и об отмене огра­ничения родительских прав.

Отобрание ребенка органом опеки и попечитель­ства у родителей при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью. Обращение органа опеки и попечительства при отобрании ребенка у родителей в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав.

Участие органа опеки и попечительства при рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей. Обследование органом опеки и попечительства условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующих на его воспита­ние, и представление суду акта обследования и заключения по существу спора. Обязательное участие органа опеки и попечительства в принудительном исполнении решений, связанных с отобранием ребенка и передачей его другому лицу (лицам).

Исполнение решений суда по делам, связанным с воспитанием детей. Применению к родителю (другому лицу, на попечении которого находится ребенок), препятству­ющему исполнению судебного решения, мер, предусмот­ренных гражданским процессуальным законодательством. Временное помещение ребенка в воспитательное, лечеб­ное учреждение, учреждение социальной защиты при невозможности исполнения решения суда о передаче ребенка без ущерба его интересам.

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 456. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия