Студопедия — Ситуация 12
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ситуация 12






Обеденный перерыв. Работница вошла в кабинет начальника отдела и попросила разрешение позвонить по телефону. Ведется беседа личного характера. Начальнику отдела должны срочно позвонить по служебным делам. Он ждет звонка. Но телефон все еще занят работницей.

Как бы вы поступили на месте начальника отдела?


Слово великим мыслителям

«Умение правильно задать вопрос – есть уже важный и необходимый признак ума и проницательности»

И.Кант.

 

«Лучший способ выяснить, что верно, а что неверно, это не поучать других, а беседовать, обсуждать и спорить»

Д.Неру.

 

«Недостаточно только иметь хороший разум, но главное это хорошо применять его»

Р.Д.Карт.

 

«Доводы, до которых человек додумался сам, обычно убеждают его больше, нежели те, которые пришли в голову другим»

Б.Паскаль.

 

«Правилу следуй упорно:

Чтоб словам было тесно, а мыслям просторно»

Н.А.Некрасов.

 

«Хочешь быть умным, научись разумно спрашивать, внимательно слушать, спокойно отвечать и переставать говорить, когда нечего больше сказать»

И.Лафатер.

 

«Сильный ум, преследующий практические цели, - лучший ум на земле»

В.Гете.

«Берегись всего того, что не одобряется твоей совестью»

Л.Н.Толстой.

 

«Ум теряет все свое очарование, если он проникнут злостью»

Р.Шеридан.

 

«На протяжении моей жизни я извлекал больше пользы от моих друзей - критиков, чем от поклонников…..»

М.Ганди.

 

«Мы должны благодарить тех, которые указывают нам наши недостатки»

Б.Паскаль.

 

«Первое условие для сближения – искренность»

М.М. Пришвин.

 

«У кого не уяснены принципы во всей логической полноте и последовательности, у того не только в голове сумбур, но и в делах чепуха»

Н.Г. Чернышевский.

 

«Истинны лишь те идеи, которые внутренне пережиты»

Р. Роллан.

 

«Что ему книга последняя скажет, то на душе его сверху и ляжет!»

Н.А. Некрасов.


Словарь терминов по управленческой психологии

Акцентуация характера – преувеличенное развитие отдельных свойств характера в ущерб другим, в результате чего ухудшается взаимодействие с окружающими людьми.

Авторитет – морально-психологическое влияние, которое личность оказывает на людей, то признание, которым она пользуется среди них.

Внутренний социально-психологический климат –совокупность обстоятельств, в рамках которых осуществляется деятельность людей. Поскольку обстоятельства поддаются целенаправленному воздействию, психологический климат можно корректировать.

Вожак самый авторитетный член группы, обладает даром внушения и убеждения. Может влиять на членов группы словом, жестом, взглядом.

Герменевтика метод, общий для наук об обществе, культуре, человеке, – представляет собой искусство и теорию истолкования различного рода текстов – литературных, религиозных, исторических, научных и др.

Идеология рабочей группы – система идей и взглядов, выражающих социально-политические представления, регулирующие конечные цели трудовой деятельности.

Интеллект – это система психических познавательных процессов, обеспечивающих реализацию способности человека оценивать ситуацию, принимать решение и в соответствии с этим регулировать свое поведение.

Клиническая психотерапия это комплексное лечебное психологическое воздействие на человека при психических, нервных, психосоматических, наркологических заболеваниях.

Лидер пользуется меньшим авторитетом, чем вожак; побуждает к действию не только внушением и убеждением, но и личным примером.

Лидерство – процесс, с помощью которого один человек оказывает влияние на другого человека или группу.

Личность – это человек, рассматриваемый как сознательное разумное существо, обладающее речью, способностью к трудовой деятельности и находящееся в определенных отношениях с другими людьми.

Метод наблюдения это преднамеренное, систематическое и целенаправленное восприятие внешнего поведения человека для его последующего анализа и объяснения.

Направленность личности – это психическое свойство личности, выражающее цели и мотивы поведения человека, определяющее избирательное отношение личности к окружающему.

Обаяние – очарование, притягательная сила. Обаяние – одно из обязательных требований, предъявляемых к руководителю.

Общение – взаимодействие двух и более людей, состоящее в обмене между ними информацией познавательного или аффективно-оценочного (эмоционально-оценочного) характера.

Проксемические характеристики ориентация партнеров в момент общения, дистанция между ними (определяется культурными и национальными факторами).

Профессиональная этика – учение о нормах поведения профессиональной группы в обществе.

Психология – наука об общих закономерностях эволюции и функционирования психики, психических процессов как специфических форм жизнедеятельности животных и индивидов человеческого рода.

Психология рабочей группы – совокупность социально-психологических процессов и явлений, возникающих в процессе формирования и функционирования рабочей группы на основе становления внутренних связей, форм и способов удовлетворения потребностей ее членов (социально-психологический климат, способы общения, общественное мнение, настроение, обычаи и традиции, проблема лидерства, природа внутригрупповых конфликтов).

Переговоры в деловом общении это процесс взаимодействия сторон с целью достижения согласованного и устраивающего их решения.

Рабочая группа (коллектив) – социальная группа, общность людей, объединенных совместной деятельностью, единством целей и интересов, взаимной ответственностью, отношениями товарищества и взаимопомощи.

Разрешение конфликта – это процесс нахождения взаимоприемлемого решения проблемы, имеющей личную значимость для участников конфликта, и на этой основе гармонизация их отношений.

Референтометрия – методика определения круга лиц, мнение важно для данного индивида и группы в целом.

Руководство – интеллектуальная и физическая деятельность с целью выполнения подчиненными предписанных им действий и решение определенных задач.

Ситуативный лидер носитель личностных качеств, имеющих значение только в какой-то конкретной ситуации (торжественное собрание, юбилей, поход и т.п.).

Содержание – это информация, которая в межиндивидуальных контактах передается от одного живого существа к другому.

Способности – это совокупность психических свойств, которая служит условием успеха в определенной деятельности.

Стиль руководства (лидерства) – совокупность, применяемых руководителем методов воздействия на подчиненных, а также форма (манера, характер) исполнения этих методов.

Средства общения – способы кодирования, передачи, переработки и расшифровки информации, передаваемой в процессе общения от одного живого существа другому. Кодирование информации– это способ передачи ее от одного к другому.

Такесические средства общения динамические прикосновения в форме рукопожатия, похлопывания, поцелуя (биологически необходимая форма человеческого общения).

Темперамент – индивидуальные психологические особенности человека, определяющие динамику протекания его психических процессов и поведения.

Тестирование это краткий экспериментально-психологический метод, используемый для исследования того или иного психического процесса (восприятия, памяти, мышления, внимания и т.д. – функциональный тест) или личности в целом (проективный тест) с целью их оценки.

Управление – процесс руководства действиями, направленными на достижение поставленных целей.

Управленческая психология – отрасль психологической науки, обеспечивающая междисциплинарное научно-практическое направление, целью которого являются исследование и психологическое обеспечение решения проблем организации деятельности в условиях рыночной системы хозяйствования.

Управленческое решение – выбор альтернативы для достижения поставленной цели.

Характер (греч. – печать, чеканка) – совокупность существенных, устойчивых психических свойств человека как члена общества, которые проявляются в его отношении к действительности и накладывают отпечаток на его поведение и поступки.

Цель общения – это то, ради чего у человека возникает данный вид активности. Цели общения представляют собой средство удовлетворения многих разнообразных потребностей: социальных, культурных, познавательных, творческих, эстетических, потребностей интеллектуального роста, нравственного развития и ряда других.

Черта характера те или иные особенности личности человека, которые систематически проявляются в различных видах его деятельности и по которым можно судить о его возможных поступках в определенных условиях.

Этика – учение о морали, нравственности. В латинском языке синонимом слова «этика» является слово «мораль». Русским синонимом является «нравственность». Предмет изучения этики – принципы и нормы поведения людей по отношению к окружающим и к обществу.

Этикет в переводе с французского означает установленный порядок поведения где-либо. Нормы этикета являются условными, но необходимыми правилами взаимоотношений.


Темы докладов и рефератов

1. Становление и развитие науки «Управленческая психология».

2. Школы науки управления.

3. Особенности подхода представителей школы человеческих отношений.

4. Мотивация персонала к работе.

5. Психологические свойства личности.

6. Психологические методы изучения свойств личности.

7. З. Фрейд и теория психоанализа.

8. Поведенческая психология и теория бихевиоризма. Учение о высшей нервной деятельности И.П. Павлова.

9. Природа чувств и эмоций.

10. Психические состояния: фрустрация, агрессивность, тревожность.

11. Теории мотивации.

12. Методы мотивации подчиненных к работе.

13. Конформизм и его негативное влияние на личность.

14. Умение работать с людьми - наука или искусство?

15. Особенности делового общения.

16. Переговоры с трудными людьми. Переговоры без поражений.

17. Природа, типология и функции групповых конфликтов.

18. Как избежать конфликта.

19. Истоки деловых конфликтов и их роль в процессе управления.

20. Управление конфликтами.

21. Природа социального конфликта.

22. Основные теории и модели поведения личности в конфликте.

23. Лидерство в менеджменте.

24. Психология единоначалия и коллегиальности.

25. Руководство в менеджменте. Теории руководства.

26. Основы формирования имиджа руководителя.

27. Наиболее важные слагаемые имиджа менеджера.

28. Имиджмейкеры – кто они.

29. Методология принятия управленческого решения.

30. Управленческое решение – проявление власти.

31. Психологические аспекты поведения руководителя в процессе принятия решения.


Темы для комплексных курсовых работ
по курсам «Управленческая психология»
и «Управление персоналом»

1. Анализ эффективности группы.

2. Анализ и формирование организационных структур.

3. Анализ и принятие управленческих решений.

4. Анализ и повышение квалификации кадров на предприятии.

5. Анализ внутренней среды фирмы.

6. Анализ альтернатив, структура управления организацией.

7. Групповые конфликты. Их природа, типология и функции.

8. Делегирование полномочий и ответственности в организации.

9. Истоки деловых конфликтов и их роль в процессе управления.

10. Кадровое планирование в организации.

11. Кадры предприятия и управление персоналом.

12. Кадры управления.

13. Искусство руководить без конфликта.

14. Лидерство в менеджменте.

15. Методы мотивации подчиненных.

16. Методы отбора персонала.

17. Природа социального конфликта.

18. Природа чувств и эмоций.

19. Психические процессы как форма деятельности.

20. Планирование организационных систем.

21. Планирование численности персонала.

22. Проблемы управления персоналом в частной фирме.

23. Новые тенденции в японской системе управления персоналом.

24. Эффективные способы оплаты труда персонала.

25. Психологические особенности женщины-руководителя.

26. Пути совершенствования управления персоналом на малом и среднем предприятии.

27. Методология принятия управленческих решений.

28. Оценка результативности труда персонала.

29. Оценка качества труда.

30. Создание команды и руководство ею.

31.Оценка профессиональных, деловых и личностных качеств персонала.

32. Система управления организации.

33. Социальная организация.

34. Факторы, влияющие на стиль управления.

35. Переговоры с трудными людьми. Переговоры без поражения.

36. Психология единоначалия и коллегиальности.

37. Пути отбора и оценки персонала.

38. Инновации в организации.

39. Психические свойства личности и межличностные отношения.

40. Психические состояния: фрустрация, агрессивность, тревожность.

41. Психодиагностика и средства изучения индивидуальных особенностей личности.

42. Психологическая классификация профессий.

43. Психологические методы изучения свойств личности.

44. Психологические особенности проведения деловых бесед.

45. Психологические свойства личности (темперамент, характер, способности) в профессиональной деятельности менеджера.


Список рекомендуемой литературы

1. Введение в психологию: Учебное пособие для вузов / П.Я.Гальперин, – М.: «Книжный дом «Университет», 2000.

2. Конфликтология / Под ред. В.П. Ратникова. М.: ЮНИТИ, 2001.

3. Межгрупповое взаимодействие / Под ред. В.С. Агеева. МГУ, 1990.

4. Менеджмент: Учебное пособие / Е.Е. Вершигора. – М.: ИНФРА– М, 2001.

5. Общая психология: Учебник для студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования / Р.С.Немов. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003.

6. Основы психологии. Практикум / Ред. сост. Л.Д. Столяренко. – Ростов н / Д,2000.

7. Психология менеджмента: Учебное пособие / А.В. Карпов. – М.:Гардарики, 2004.

8. Психология и этика делового общения: Учебник для вузов / Под ред. проф. В.Н. Лавриненко. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2003.

9. Психология и педагогика: Учебное пособие для вузов / составитель и ответственный редактор А.А. Радугин., научный редактор Е.А. Кротков. – М.: Центр, 2002.

10. Психология групповых решений / Под ред. А.В. Карпова. Институт психологии РАН, 2000.

11. Психология менеджмента / Под ред. Н.Н. Обозова. – СПб.,1997.

12. Практическая психология: Учебник / Под ред. М.К.Тутушкиной. – СПб., 1998.

13. Психология управления: Учебное пособие / Под ред. В.А.Розановой, – М.: 2000.

14. Психология чувств и мотиваций / Под ред. П.М.Якобсон. – М.,1998.

15. Саморазвитие менеджера / Под ред. В.Н. Андреева. – М.: Народное образование, 1995.

16. Социальная психология / Под ред. Г.М. Андреевой. – М.,1998.

17. Современный словарь по психологии / Автор-составитель В.В. Юрчук.– Минск, 2000.

18. Социальная психология менеджмента / Под ред. В.И. Шуванова.–М., 1997.

19. Управленческая психология: Учебное пособие / А.Ф Шикун., И.М. Филинова. – М.: Аспект Пресс, 2002.

20. Управленческая психология / Под ред. В.М. Шепель. – М., 1993.

 

 

 

 


Сдано в набор 02.04.07.

Подписано в печать 12.04.07

Формат 60x84 1/16

Бумага офсетная №1

Печать на ризографе

Гарнитура Times, 12

Усл. печ. л.

Уч.-изд. л.

Тираж 100

Заказ № 87

 

 

Издательство Мастер лайн

420012, Казань, ул. Толстого, 41

 

 


 

КАЗАНСКИЙ СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНЫЙ КОЛЛЕДЖ

 

 

Н.В. Муравьева

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 1020. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия