Приложение. Др. Спэнсера Джонсона знают многие в Соединённых Штатах Америки
Др. Спэнсера Джонсона знают многие в Соединённых Штатах Америки. И не только там, но и во многих других странах, где он не одному помог постичь простую истину при помощи которой жизнь складывается успешнее, без стрессов и потрясений. Основываясь на своих идеях и представлениях, совместно со своим другом, легендарным Кэннетом Бланшаром, написали скэтч «Менеджер на минуту», который стал не только бестселлером, но и постоянно присутствует на страницах ведущей американской прессы и возглавляет списки наиболее популярных изданий. Очень мало будет сказано о др. Спэнсерс Джонсоне, если мы вспомним только его блистательную вещь «На минуточку», которая пошла в продолжении: «Менеджер на минуту», «Родная мать на минуту», а так же «Отец на минуту», «Минута для себя», «Одноминутный учитель». Большим успехом пользуются его книжки для детей. В этом жанре высоко ценится его «Да или нет?» вечно зелёный шлягер этого стиля, «Мой ценный подарок», кое о чём говорит. Высшую школу он закончил в Каролине, диссертацию защитил на хирургическом отделении Гарвардского Университета, практику прошёл в клинике Майо. Работал во многих университетах на кафедрах медицины и психологических исследований. Его книги присутствуют не только в печати, но и в электронике, Интернете, в ведущих изданиях США. Все произведения доктора Спэнсера Джонсона успешно издавались на двадцати шести языках во многих странах мира многомиллионными тиражами.
Приложение На рисунке 10 представлен алгоритм оконного интерфейса ПФП ОИ.
![]()
![]()
![]() ![]() Рисунок 10 - Алгоритм оконного интерфейса ПФП ОИ (начало)
![]()
![]() Рисунок 10 - Алгоритм оконного интерфейса ПФП ОИ (продолжение)
![]()
![]()
![]()
Рисунок 10 - Алгоритм оконного интерфейса ПФП ОИ (конец) Что делали: 1) На основании известных данных о прототипе выдвинули гипотезы о виде регрессионной модели ОИ. Провели проверку на адекватность каждой из предложенных моделей и выявили адекватную на самом высоком уровне (99%) модель е): 2) Нашли значения факторов, максимизирующих целевую функцию, используя центральный композиционный план 2^3 + звезда: a) Частота выдачи информации БИНС (Х1) – 100 Гц b) Дальность работы РСДН (Х4) – 300 км c) Время готовности СНС (Х2) – 5 минут 3) Проверили на адекватность результаты, полученные при ДФП, для ПФП ОИ, расширив план до полнофакторного и сравнив модели и функции отклика: регрессионные модели совпадают по виду – значения коэффициентов совпадают по знаку и порядку, в котором они расположены, за исключением одного фактора. Результат: наибольшая экономия топлива, при перелете из Москвы в Хабаровск составляющая 7203 литра. Она достигается при частоте выдачи информации БИНС – 100 Гц, дальности работы РСДН 300 км и времени готовности СНС 3 минуты. Как видно из таблицы 4, при изменении значения одного из факторов, значение целевой функции уменьшается. Максимальное значение функции отклика отличается от ближайшего к нему значения на величину большую, чем погрешность измерений (5%): Выводы: целесообразно использовать БИНС с частотой выдачи информации 100 Гц и РСДН с дальностью работы 300 км, а СНС с временем готовности 3 минуты, так как при этом достигается квазиоптимальное значение целевой функции.
Список литературы: 1. Лекции по курсу «Испытания измерительно-управляющих комплексов» Проненко В.Д. 2. «Обработка данных на ПК в примерах», изд. «Питер», 1997 г. 3. «Статистика и планирование эксперимента в технике и науке», Джонсон Н., Лион Ф., изд. «Мир», 1981 г.
|