Студопедия — Разработка, внедрение и обращение нормативных документов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Разработка, внедрение и обращение нормативных документов






Сущность стандартизации

Идея стандартизации возникла в глубокой древности (при строительстве пирамид в Египте, водопровода в Риме), и по мере развития промышленного производства ее роль возрастала. Начало планомерной работы по стандартизации в России принято относить к 1925 г., когда был организован Комитет по стандартизации и введены первые стандарты (ОСТ), государственные документы, обязательные для всех предприятий.

Стандартизации принадлежит главная роль в совершенствовании управления, ускорении внедрения новой техники и технологии, новых форм организации производства, обеспечении выпуска конкурентоспособной продукции. Стандартизация является составной частью единой технической политики государства. Стандартами охвачены практически все стороны производственной деятельности. Работа по стандартизации весьма динамична. Поэтому в стандартизации должны быть отражены все изменения, происходящие в различных сферах общества, и прежде всего экономической. Стандартизация должна стремиться успеть и даже предвосхитить их, чтобы стандарты способствовали развитию производства.

Стандартизация — это деятельность по установлению правил и характеристик в целях их добровольного многократного использования, направленная на достижение упорядоченности в сферах производства и обращения продукции, повышения конкурентоспособности продукции, работ или услуг. Основными результатами деятельности по стандартизации являются повышение степени соответствия продукта его функциональному назначению, устранение технических барьеров в международном товарообороте, содействие научно- техническому прогрессу и сотрудничеству в различных областях.

Цели стандартизации: содействие соблюдению требований технических регламентов; повышение уровня безопасности продуктов, работ, услуг для жизни и здоровья людей, окружающей среды и имущества; обеспечение совместимости и взаимозаменяемости изделий; повышение качества продукции, работ и услуг в соответствии с уровнем развития научно-технического прогресса; установление единства измерений; содействие экономному и рациональному использованию всех видов ресурсов; обеспечение безопасности хозяйственных объектов с учетом риска возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Стандартизация осуществляется в соответствии с принципами добровольного применения стандартов; максимального учета при разработке стандартов законных интересов заинтересованных лиц; применения международного стандарта как основы для разработки национального стандарта; недопустимости создания препятствий производству и обращению продукции, выполнению работ и оказанию услуг; недопустимости создания стандартов, противоречащих техническим регламентам; обеспечения единообразного применения стандартов.

Для реализации поставленных целей необходимо решить следующие задачи стандартизации: обеспечить взаимопонимание между разработчиками, изготовителями, продавцами и потребителями; оптимизировать требования к качеству продукции, работ и услуг в интересах государства и потребителя, обеспечивающие безопасность жизни и здоровья населения и окружающей среды; установить требования по совместимости, а также взаимозаменяемости продукции; согласовать и увязать требования к готовой продукции с требованиями к сырью, материалам и техническим средствам, необходимым для ее изготовления; установить метрологические нормы и правила к технологическим процессам; унифицировать продукцию и услуги и создать систему их классификации; проводить работы по международному сотрудничеству в области стандартизации.

Стандартизация в пищевой промышленности на современном уровне должна решать следующие задачи: максимально возможно удовлетворять запросы и вкусы потребителя, рационально использовать сырьевые, топливные и энергетические ресурсы, повышать рентабельность производства и обеспечивать безопасность пищевых продуктов.

 

Нормативные документы по стандартизации

В процессе стандартизации разрабатываются нормы, требования, правила, характеристики, касающиеся объекта стандартизации, которые оформляются в виде документа. Рассмотрим разновидности документов, принятые в национальной системе стандартизации РФ.

Технический регламент — это документ, в котором приводятся обязательные правовые нормы исключительно в целях защиты жизни и здоровья граждан, имущества и окружающей среды. Для других целей технический регламент не устанавливается. Этот документ принимается международным договором Российской Федерации, ратифицированным в порядке, установленном законодательством, федеральным законом или постановлением Правительства Российской Федерации. В нем отображены обязательные для применения и исполнения требования к процессам производства, а также эксплуатации, хранения, перевозки и реализации продукции. Технический регламент должен содержать полный перечень объектов, на которые распространяются его требования, правила идентифика­ции объекта, а также правила и формы оценки соответствия, требования к терминологии, упаковке и маркировке данного объекта.

Стандарт — документ, в котором в целях добровольного и многократного использования устанавливаются характеристики продукции, правила осуществления и характеристики процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг. Стандарт должен быть основан на обобщенных результатах научных исследований, технических достижениях и практическом опыте.

Свод правил обычно разрабатывается для проектирования, монтажа оборудования и конструкций, технического обслуживания или эксплуатации объектов стандартизации, конструкций или изделий. Технические правила, содержащиеся в документе, носят рекомендательный характер.

Объекты стандартизации, виды стандартов

Стандартизация связана с такими понятиями, как объект и область стандартизации. Объектом стандартизации называют продукцию, процесс или услугу, для которой разрабатывают те или иные требования, характеристики, параметры, правила и т.п. Стандартизация может касаться либо объекта в целом, либо его отдельных составляющих. Областью стандартизации называют совокупность взаимосвязанных объектов стандартизации.

Стандартизация осуществляется на разных уровнях. Уровень стандартизации зависит от того, участники какого региона (географического, экономического, политического) принимают стандарт. Так, если участие в стандартизации открыто для соответствующих органов любой страны, то это международная стандартизация. Региональная стандартизация — деятельность, открытая только для соответствующих органов государств одного географического, политического или экономического региона. Наци­ональная стандартизация осуществляется в одном конкретном государстве. В свою очередь, национальная стандартизация может быть реализована на государственном, отраслевом уровне, в том или ином секторе экономики, на уровне ассоциаций, производственных фирм, предприятий и учреждений.

По этому признаку различают следующие категории стандартов: международные стандарты; национальные стандарты Российской Федерации; стандарты организаций.

Международный стандарт — это документ, принятый международной организацией по стандартизации и применяемый в установленном порядке.

Национальный стандарт Российской Федерации разрабатывается в порядке, установленном федеральным законодательством, утверждается национальным органом по стандартизации в соответствии с правилами, нормами и рекомендациями в этой области и применяется на добровольной основе независимо от страны и (или) места происхождения продукции, осуществления процессов производства, эксплуатации оборудования, выполнения работ или оказания услуг, видов или особенностей сделок и (или) лиц, являющихся изготовителями, исполнителями, продавцами или поку­пателями.

Стандарты организаций (в том числе коммерческих, общественных, научных, саморегулируемых организаций, объединений юридических лиц) могут разрабатываться и утверждаться самостоятельно, исходя из необходимости применения этих стандартом для совершенствования производства и обеспечения качества продукции, выполнения работ, оказания услуг, а также для распространения, использования полученных в областях знаний результатов исследований, измерений, испытаний и разработок. Порядок разработки, утверждения, учета, изменения и отмены таких стан­дартов находится в компетенции самих организаций и объединений и устанавливается самостоятельно в соответствии с принципами и правовыми основами стандартизации.

Как и в мировой практике, в России действуют несколько видов стандартов, отличающихся спецификой объекта стандартизации: основополагающий стандарт; терминологический стандарт; стандарт на продукцию (услуги); стандарт на процессы; стандарт на методы контроля (испытаний, измерений, анализа).

Основополагающий стандарт — нормативный документ, который содержит общие или руководящие положения для определенной области. Разрабатывается с целью содействия взаимопониманию, техническому единству и взаимосвязи деятельности в различных областях науки, техники и производства.

В терминологическом стандарте объектом являются термины. Такой стандарт содержит определение термина, его толкование и примеры применения.

Стандарт на продукцию (услуги) устанавливает требование либо к конкретному виду продукции, либо к группе однородной продукции. В отечественной практике существует две разновидности этого вида документов: стандарты общих технических условий, которые содержат общие требования к группам однородной продукции или услуг; стандарты технических условий, содержащие требования к конкретной продукции или услуге. Этот вид документов может быть полным или неполным. Полный стандарт устанавливает не только требования к продукции, но также и правила отбора проб, проведения испытаний, упаковки, маркировки, хранения и т. д. Неполный стандарт содержит часть требований, предъявляемых к продукции (только к показателям качества либо только к правилам поставки и пр.).

Стандарт на процессы — это нормативный документ, в котором объектом стандартизации выступает процесс. В этом документе устанавливаются требования к конкретным видам работ, которые осуществляются при разработке, производстве, эксплуатации, ремонте того или иного объекта. Особое место занимают требования безопасности и экологические требования, предъявляемые при проведении технологического процесса.

Стандарт на методы контроля (испытаний, измерений, анализа) разрабатывает методики, правила, процедуры различных испытаний и сопряженных с ними действий, в наибольшей степени обеспечивающие объективность оценки качества продукции. Главный критерий объективности метода контроля — воспроизводимость и сопоставимость результатов. Каждый из методов имеет свою специфику, обусловленную конкретным объектом контроля, но можно выделить общие положения, подлежащие стандартизации: средства контроля и вспомогательные устройства; порядок подготовки и проведения анализа; правила обработки и оформления результатов; допустимая погрешность метода.

 

Органы и службы стандартизации

Национальным органом по стандартизации в России является (Госстандарт) Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, переименованное в Росстандарт РФ. Он выполняет следующие функции: утверждает национальные стандарты; принимает программу разработки национальных стандартов; организует экспертизу проектов национальных стандартов; обеспечивает соответствие национальной системы стандартизации интересам национальной экономики, состоянию материально-технической базы и научному прогрессу; осуществляет учет национальных стандартов, правил стандартизации, норм и рекомендаций в этой области и обеспечивает их доступность заинтересованным лицам; создает технические комитеты по стандартизации и координирует их деятельность; организует опубликование национальных стандартов и их распространение; участвует в соответствии с уставами международных организаций в разработке международных стандартов и обеспечивает учет интересов Российской Федерации при их принятии; утверждает изображение знака соответствия национальным стандартам; представляет Российскую Федерацию в международных организациях, осуществляющих деятельность по стандартизации.

В структуру Госстандарта РФ входят следующие подразделения: научно-исследовательские институты, опытные заводы, издательство, учебные заведения, территориальные центры стандартизации, метрологии и сертификации (ЦСМ).

Постоянными рабочими органами по стандартизации являются технические комитеты (ТК).

 

Международные организации по стандартизации и контролю качества продукции

Международная организация по стандартизации создана в 1946 г. При выборе названия было использовано греческое слово isos, что означает равный, поэтому краткое название Международной организации по стандартизации на всех языках мира звучит одинаково —ISO (ИСО). Сфера деятельности ИСО касается стандартизации во всех областях, кроме электротехники и электрони­ки, относящихся к компетенции Международной электротехнической комиссии (МЭК). Задача ИСО заключается в содействии развитию стандартизации и смежных видов деятельности в мире с целью обеспечения международного обмена товарами и услугами, а также развитию сотрудничества в интеллектуальной, научно- технической и экономической областях.

В состав ИСО входят представители национальных организаций по стандартизации (120 стран, в том числе и России), а также руководящие органы: Генеральная Ассамблея, Совет, техническое руководящее бюро; и рабочие органы: технические комитеты, подкомитеты и технические консультативные группы.

Для решения общих и научных вопросов при Совете созданы и ему подчиняются семь комитетов: ПЛАКО (техническое бюро); СТАКО (комитет по изучению научных принципов стандартизации); КАСКО (комитет по оценке соответствия); ИНФКО (комитет по научно-технической информации); ДЕВКО (комитет по оказанию помощи развивающимся странам); КОПОЛКО (комитет по защите интересов потребителей); РЕМКО (комитет по стандартным образцам).

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 575. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия