Студопедия — Роль сертификации в гарантировании безопасности пищевых продуктов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Роль сертификации в гарантировании безопасности пищевых продуктов






Основные термины и определения

Современный международный рынок нельзя представить без сер­тификации продукции, работ и услуг.

«Сертификат» в переводе с латинского означает «сделано верно».

В России впервые сертификация была введена для практической апробации 1 мая 1992 г. «в целях контроля безопасности продукции для окружающей среды, жизни, здоровья человека и его имущества» (ст. 1 Закона «О сертификации продукции и услуг»).

Постановлением Правительства РФ от 13.08.97 г. №1013 были утверждены Перечни товаров, работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации, на основе которых Госстандартом России в 1998 г. была подготовлена и опубликована Номенклатура продукции и услуг, в отношении которых законодательными актами РФ предусмотрена их обязательная сертификация. Позднее постановлением Правительства РФ от 07.07.99 г. №766 был утвержден Перечень продукции, соответствие которой может быть подтверждено деклара­цией о соответствии.

Для уменьшения «избыточности» обязательной сертификации и в связи с вступлением России во ВТО Госстандарт России летом 2001 г. провел работу по сокращению номенклатуры продукции и услуг, подлежащих обязательной сертификации.

С учетом принятого Федерального Закона «О техническом регули­ровании» и введением в России двухуровневой системы документов - технического регламента и национального стандарта - современный порядок сертификации пищевой продукции изменен.

Сертификация - форма подтверждения соответствия объектов требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров, осуществляемого органом по сертификации

Подтверждение соответствия на территории Российской Федерации может носить добровольный или обязательный характер (рис. 1).

Добровольное подтверждение соответствия осуществляется в форме добровольной сертификации.

Обязательное подтверждение соответствия осуществляется в формах:

принятия декларации о соответствии (декларирование соответствия);

• обязательной сертификации.

 

 

Рис. 1. Современная схема подтверждения соответствия пищевой продукции

 

 

Обязательная сертификация - осуществляется органом по сертификации на основании договора с заявителем. Схемы сертификации, применяемые для сертификации определенных видов продукции, устанавливаются соответствующим техническим регламентом.

Соответствие продукции требованиям технических регламентов подтверждается сертификатом соответствия, выдаваемом заявителю органом по сертификации. При этом срок действия сертификата соответствия определяется соответствующим техническим регламентом. Выданный сертификат соответствия вносится в единый реестр федеральным органом исполнительной власти по техническому регулированию.

Продукция, соответствие которой требованиям технических регламентов подтверждено, маркируется знаком обращения на рынке.

Знак обращения на рынке - обозначение, служащее для информирования приобретателей о соответствии выпускаемой в обращение продукции требованиям технических регламентов.

Изображение знака обращения на рынке устанавливается Правительством Российской Федерации. Данный знак не является специальным защищенным знаком, наносится в информационных целях и осуществляется заявителем самостоятельно любым удобным для него способом.

С учетом необходимости вовлечения России в мировой рынок полученные за пределами территории Российской Федерации документы о подтверждении соответствия, знаки соответствия, протоколы исследований (испытаний) и измерений продукции могут быть признаны в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

Добровольное подтверждение соответствия проводится по инициативе юридических и физических лиц на условиях договора между заявителем и органом по сертификации. Добровольная сертификация проводится для установления соответствия продукции национальным стандартам, стандартам организаций, системам добровольной сертификации и условиям договоров. Добровольной сертификации могут подлежать продукция, процессы производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, работы и услуги, а также иные объекты, в отношении которых стандартами, системами добровольной сертификации и договорами устанавливаются требования.

В качестве органа по сертификации может выступать юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, аккредитованные в установленном порядке для выполнения работ по сертификации.

Аккредитация - официальное признание органом по аккредитации компетентности физического или юридического лица выполнять работы в определенной области оценки соответствия

Орган по сертификации выдает сертификаты соответствия на объекты, прошедшие добровольную сертификацию, и предоставляет заявителям право на применение знака соответствия (если применение знака предусмотрено соответствующей системой добровольной серти­фикации). Система добровольной сертификации может быть зарегист­рирована федеральным органом исполнительной власти по техническому регулированию. Применение знака соответствия национальному стандарту осуществляется заявителем на добровольной основе любым удобным для заявителя способом в порядке, установленном национальным органом по стандартизации.

Сертификат соответствия - документ, удостоверяющий соответствие объекта требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров.

Знак соответствия - обозначение, служащее для информировании приобретателей о соответствии объекта сертификации требованиям системы добровольной сертификации или национальному стандарту.

 

 

 

Рис. 2. Знак соответствия системы обязательной сертификации ГОСТ Р.

 

 

Таким образом, продукция, на которую выдан сертификат, маркируется знаком соответствия (рис. 2). Знак соответствия ставится на изделие и (или) тару, упаковку, сопроводительную техническую документацию. Покупателю знак соответствия помогает выбрать безопасный товар среди аналогов. Органам по государственному контролю и надзору знак помогает принять решение о возможности реализации продукции, а страховые компании могут считать знак соответствия одной из гарантий безопасности товара.

Для продукции животноводства учитывается наличие ветеринарного свидетельства или ветеринарного сертификата, выданных Государственной ветеринарной службой по месту производства продукции.

Для ввозимой растениеводческой продукции обязательно наличие Карантинного разрешения, выданного Госинспекцией по карантину растений РФ; фитосанитарного сертификата, выданного Государственными органами по карантину и защите растений страны экспорта.

Обязательное подтверждение соответствия проводится только в случаях, установленных соответствующим техническим регламентом, и исключительно на соответствие требованиям технического регламента. Объектом обязательного подтверждения соответствия может быть только продукция, выпускаемая в обращение на территории Российской Федерации. Формы и схемы обязательного подтверждения соответствия могут устанавливаться только техническим регламентом сучетом степени риска недостижения целей технических регламентов.

При проведении обязательного подтверждения соответствия в форме декларирования органом сертификации выдается декларация о соответствии.

Декларация о соответствии - документ, удостоверяющий соответствие выпускаемой в обращение продукции требованиям техническихрегламентов.

При этом декларация о соответствии и сертификат соответствия имеют равную юридическую силу независимо от схем обязательного подтверждения соответствия и действуют на всей территории Российской Федерации.

Декларирование соответствия осуществляется по одной из следующих схем:

- принятие декларации о соответствии на основании собственных доказательств;

- принятие декларации о соответствии на основании собственных доказательств и доказательств, полученных с участием органа по сертификации и (или) аккредитованной испытательной лаборатории (центра).

Оформленная по установленным правилам декларация о соответствии подлежит регистрации федеральным органом исполнительной власти по техническому регулированию.

 

Международные и региональные организации по сертификации.

Основными международными и региональными организациями в области стандартизации, сертификации и управления качеством продукции являются:

ИСО - Международная организация по стандартизации. Она является одной из самых крупных организаций. Главная цель ее работы - формирование единого подхода к решению вопросов обеспечения качества. Основные задачи в работе ИСО - развитие стандартизации и на ее основе создание общей нормативной базы для практической реализации различных концепций в области обеспечения качества, оценка способностей производителя поставлять продукцию и услуги необходимого качества. Разработка международных стан­дартов осуществляется техническими комитетами ИСО. Одно из направлений деятельности - определение и подготовка требуемых для агропромышленного комплекса международных стандартов - успешно выполняется техническим комитетом ИСО/ТК 34 «Сельскохозяйственные пищевые продукты»;

МЭК - Международная электротехническая комиссия;

МОМВ - Международная организация мер и весов;

МОЗМ - Международная организация законодательной метрологии; КООМЕТ - Международная региональная организация стран Центральной и Восточной Европы;

КАСКО - специальный комитет по сертификации;

ИЛАК - Международная организация по аккредитации испытательных лабораторий;

ЕОИС - Европейская организация по испытаниям и сертификации;

КЕС - Комиссия Европейского сообщества;

ЕАСТ - Европейская ассоциация свободной торговли;

СЕN - Европейский комитет по стандартизации;

ЕОКК - Европейская организация по контролю качества;

ЕЭК ООН - Европейская экономическая комиссия ООН.

 

Структура системы сертификации РФ.

Организационную структуру Российской системы стандартизации и сертификации пищевой продукции составляют:

- национальный орган Российской Федерации по стандартизации - Государственный комитет РФ по стандартизации, метрологии и сертификации (Госстандарт РФ);

- технические комитеты по стандартизации, в состав которых на паритетных началах и добровольной основе могут включаться представители федеральных органов исполнительной власти, научных организаций, саморегулируемых организаций, общественных объединений предпринимателей и потребителей;

- органы по сертификации однородной продукции;

- испытательные лаборатории (Центры), аккредитованные на независимость и техническую компетентность или только на техническую компетентность.

 

Правила и порядок проведения сертификации.

Правила и порядок сертификации продукции (работ, услуг) в отдельных странах имеют свои особенности и формы в зависимости от существующих правовых, финансовых, торговых и других условий. Однако они соответствуют международным и региональным системам сертификации.

Сертификацию имеют право проводить аккредитованные органы по сертификации (ОС) и испытательные лаборатории (центры), получившие в установленном порядке право осуществления подобных работ.

Орган по сертификации:

- привлекает на договорной основе для проведения исследований и измерений испытательные лаборатории, аккредитованные в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

- осуществляет контроль за объектом сертификации, если это предусмотрено соответствующей схемой обязательной сертификации и договором

- ведет реестр выданных им сертификатов соответствия;

- информирует соответствующие органы госконтроля о соблюдении требований технических регламентов в отношении продукции, поступившей на сертификацию, но не прошедшей ее;

- приостанавливает или прекращает действие выданного им сертификата соответствия;

- обеспечивает предоставление заявителям информации о порядке проведения обязательной сертификации;

- устанавливает стоимость работ по сертификации на основе утвержденной Правительством Российской Федерации методики определения стоимости этих работ.

Не допускается реализация пищевых продуктов, продоволь­ственного сырья и материалов, контактирующих с ними:

- не соответствующих санитарным правилам и нормам в области обеспечения качества и безопасности;

- с истекшим сроком годности;

- при отсутствии надлежащих условий реализации;

- без информации о проведении обязательной сертификации;

- подлежащих этикетированию - без этикетки (листка-вкладыша), а также продуктов, маркировка или этикетка которых не содержит сведений, предусмотренных Санитарными правилами и нормами СанПиН 2.3.2.1078-01;

- идентифицировать которые не представляется возможным.

Пищевая продукция, качество которой не соответствует гигиеническим нормативам, изымается из обращения по постановлению органов Госнадзора и контроля. Она не подлежит реализации по целевому направлению и должна быть использована в иных целях, утилизирована или уничтожена.

Экологическая сертификация пищевой продукции

Для стимулирования производителей к внедрению технологических процессов и разработке товаров, минимально загрязняющих природную среду и дающих потребителю гарантию безопасности продукции для его жизни, здоровья и среды обитания, проводится экологическая сертификация.

Рис. 3. Национальный знак соответствия стандартам Франции

Для многих видов продукции экологический сертификат или знак является определяющим фактором их конкурентоспособности.

В настоящее время в России экологическая сертификация находится пока еще в начале развития Обновленный Федеральный закон «Об охране окружающей среды» от 10.01. 2002 г. Ж7-ФЗ статьей 31 впервые в России узаконил экологическую сертификацию.

В западноевропейских странах экосертификация достаточно развита. Она дополняет обычную сертификацию и почти всегда носит обязательный характер.

Во Франции, например, экосертификация сельскохозяйственной продукции учреждена в законодательном порядке еще в 1960 г. На основании ее введены экознаки по видам продукции, получившие название «красные метки», и были опубликованы в печати для информирования потребителей. Все экознаки дополняют национальный знак соответствия NF (рис. 3).

 

Накопленный во Франции опыт позволил создать единую национальную систему экосертификации, девиз которой - потребители не должны все знать о вреде продукции, но они имеют право на абсолютную уверенность, что продукция со знаком NF наиболее безопасна всех отношениях.

 

В Германии работы по экосертификации начались с 1974 г. Через несколько лет были учреждены экознаки «Голубой ангел» и «Зеленая точка», которые стали общеевропейскими (рис. 4)

 

Рис. 4. Экознаки «Голубой ангел» и «Зеленая точка»

Широко распространенный экознак «Зеленая точка» применяется в системе мероприятий по предотвращению загрязнения окружающей среды отходами. Такой знак на упаковке указывает на возможность ее переработки, поэтому цивилизованные потребители выбрасывают упаковку с «Зеленой точкой» только в специальные контейнеры. Другие экознаки информируют потребителя о различных экологических характеристиках продаваемых товаров, что является основным критерием их выбора среди
многочисленных аналогов (рис. 5, 6).

 

  Рис. 5. Экознак «Исследован на пригодность для пищевых продуктов»


 

Рис. 6. Знак «Ресайклинг»

В 1993 г. была принята Директива ЕС, определяющая преимущество экосертифицированной продукции, поставляемой на единый рынок: цена ее повышается в 2 раза.

Официальный бюллетень Комиссии ЕС периодически публикует экологические критерии, которые соотносятся с каждой фазой жизненного цикла объекта сертификации - от проектирования до утилизации отходов.

Разработка порядка экосертифи-кации в ЕС базируется на немецкой системе с применением знака «Голубой ангел», который, однако, не охватывает продукцию сельского хозяйства, фармацевтическую и бытового назначения.

Установление видов товаров, которые подлежат экосертификации и маркировке экознаком ЕС, критериев их оценки возложено на уполномоченные государственные органы стран членов ЕС с участием представителей промышленности, независимых ученых,

Рис. 7. Знак экомаркировки ЕС
экологических организаций, которые объединяются в специальный консультативный форум.

В ЕС принята маркировка специальным знаком (рис. 7), не распространяющимся на пищевые продукты, напитки и лекарственные препараты. Им маркируют товары, которые содержат вещества и препараты, отнесенные директивами к опасным, но в допустимых пределах.

Таким образом, экознаки можно условно разделить на 2 группы:

- экознаки, информирующие о безопасности продукции для здоровья человека и окружающей среды, - знак «Голубой ангел»;

- знаки, информирующие о возможности переработки отходов, чаще всего наносимые на упаковку. Иногда знаки этой группы сообщают о том, что изделие получено из вторичного сырья, - знаки «Зеленая точка» (Германия) и «Ресайклинг» (США, Великобритания, страны Северной Европы).

Вопросами экологической маркировки и этикетирования занимается Международная организация по стандартизации - подкомитет ПКЗ ИСО / ТК 207 «Этикетирование (маркировка) в области окружающей среды».

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 2146. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия