Студопедия — Технология ERD.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Технология ERD.






Диаграммы «сущность-связь» предназначены для графического представления моделей данных разрабатываемой системы и предлагают некоторый набор стандартных обозначений для определения данных и отношений между ними. С помощью этого вида диаграмм описывают компоненты концептуальных моделей данных и

объектов, а также совокупность взаимосвязей между ними, имеющих существенное значение для разрабатываемой информационной системы. Наибольшее использование модели ERD получили при проектировании реляционных баз данных. Нотация ERD была впервые введена П. Ченом (Chen) и получила дальнейшее развитие в работах Баркера. Основными понятиями данной нотации являются понятия сущности и связи.

Сущность (entity) – произвольное множество реальных или абстрактных объектов, каждый из которых обладает своими свойствами и характеристиками. Каждый объект рассматривается как экземпляр одной и только одной сущности, имеет уникальное имя или идентификатор и отличается от других экземпляров данной сущности.

Стандартные графические изображения сущностей

 

Связь (relationship) – отношение или некоторая ассоциация между отдельными сущностями.

Разделяют связи, реализующие отношения принадлежности или подчиненности типа «отец – сын», «начальник – подчиненный», и связи, реализующие отношения обладания некоторыми свойствами.

Стандартные графические изображения связей

 

Графическая модель данных строится таким образом, чтобы отражались не только семантический характер описываемого отношения, но и дополнительные аспекты обязательности связи, а также кратности участвующих в данных отношениях сущностей, которые отображаются указанием значений соответствующих переменных.

 

Диаграмма «сущность - связь» для общего примера компании

 

21. Принципы моделирования системной динамики в Stateflow (1,2,6)

 

Работа выполняется в среде MATLAB и оформляется в виде m-файла управляющей программы, содержащей обращение к mdl-файлу S-модели с вложенной SF-моделью (SF-диаграммой, SF-машиной) одной из возможных конфигураций СМО. Задания на выполнение работы предполагают проведение исследований различных типов и структур СМО с использованием разнородных показателей для оценки эффективности в зависимости от основных факторов влияния.

Роль УП, как и ранее, состоит в задании варьируемых и неварьируемых факторов, проведении стратегического и тактического планирования модельного эксперимента, реализации процедур статистической обработки результатов моделирования. Роль S-модели заключается в обеспечении динамики процесса функционирования SF-модели и регистрации его результатов на основе использования стандартных элементов подсистемы Simulink. Наконец, роль SF-модели (Stateflow-модели) состоит, собственно, в воспроизведении визуальной модели СМО с использованием формализма гибридных автоматов (карт состояний Харела).

Первоначально при выполнении работы проводится ознакомление с особенностями и возможностями встроенного в подсистему Simulink пакета Stateflow на примере простейших событийно управляемых систем. Далее осуществляется полномасштабная разработка SF-модели в соответствующей оболочке S-модели, в совокупности реализующих моделирование СМО заданного типа. В заключительной части работы осуществляется формирование УП в виде m-файла, реализующего, если это предусматривается заданием, план модельного эксперимента и многократный прогон S-модели с регистрацией результатов для последующей оценки эффективности. При формировании этой программы осуществляется сопряжение с S-моделью и окончательная настройка ее блоков и модулей с учетом выбранных условий моделирования. Однако на начальном этапе удобно разработать упрощенный вариант УП, обеспечивающий предварительное тестирование S-модели с запуском из MATLAB.

Перед началом выполнения работы в соответствующем разделе создается рабочая папка. После запуска MATLAB данная папка устанавливается в окне «Current Directory» путем выбора из списка рабочих папок файловой системы.

Как уже отмечалось, первоначально целесообразно разработать m-файл упрощенного варианта УП, реализующий известные формы обращения к S-модели и задания ее основных параметров.

Далее создается S-модель с вложенной SF-моделью. Для этого осуществляется запуск Simulink и создается пустое окно нового mdl-файла Untitled (впоследствии сохраняемого в различных модификациях под именем testo**.mdl). Осуществляется, как и ранее, установка общих параметров модели Configuration Parameters, однако теперь в поле Solver группы Solver options целесообразно установить метод «discrete», так как будет проводиться моделирование системы с набором дискретных основных состояний.

Следующим шагом является открытие раздела Stateflow в браузере библиотек Simulink. В результате в основном окне просмотра библиотеки появится единственный блок Chart (диаграмма), который с помощью мыши может быть перемещен в рабочее окно блок-диаграммы mdl-файла Simulink. Здесь также можно открыть собственную библиотеку Stateflow, щелкнув по наименованию раздела правой кнопкой мыши. В результате появится надпись Open the Stateflow library, щелкнув по которой левой кнопкой, получим дополнительно к блоку Chart подраздел Examples, содержащий примеры разработанных с помощью данного инструментария моделей систем.

Первоначально блок Chart, размещенный в рабочем окне mdl-файла, является пустым, то есть служит заготовкой для создания модели. Если активизировать мышью пустой блок Chart, то появится окно редактора SF-диаграммы, в котором можно начать сборку модели. Редактор имеет обычный для окон системы MATLAB вид.

Основные средства построения модели сосредоточены в пунктах меню File, Add, Tools, а также расположенной слева и сбоку панели инструментов, содержащей 8 кнопок (для версии MATLAB 7.0).

Все объекты SF-модели делятся на графические и неграфические. Для создания основных графических объектов используются кнопки боковой панели. Наиболее употребляемыми являются верхние четыре кнопки. Нажав каждую из кнопок, можно мышью перетащить в любое место окна соответствующий графический элемент модели.

В SF-диаграмме используются переходы (Transition); они не имеют своей кнопки и отображаются в виде стрелок, идущих от одного объекта к другому. Переходы формируются с помощью мыши путем ее перемещения из любой точки границы одного графического объекта к любой точке границы другого. Для графических обьектов – состояний допускается введение внутренних переходов. Эти переходы начинаются или заканчиваются на внутренних границах состояния-источника.

К числу основных неграфических объектов SF-диаграммы относятся события, данные и действия.

События (Event) управляют работой SF-диаграммы и должны быть определены пользователем. События имеют различные области видимости (Scope):

локальные (видимые только в пределах SF-диаграммы или ее состояний);

входные (передаваемые в SF-диаграмму из Simulink);

выходные (передаваемые в Simulink из SF-диаграммы);

экспортируемые (передаваемые во внешнюю УП);

импортируемые (передаваемые из внешней УП).

 

События создаются путем выбора пункта меню Add – Event и далее последовательности Event – Local, Event – Input from Simulink и т.д. В результате появляется диалоговое окно Event, где определяется конкретное имя события и его характеристики, в перечне которых важнейшей является установка вида события в поле Trigger. В большинстве случаев события могут рассматриваться как скачкообразные изменения (переключения) состояний, сопровождающиеся резкими изменениями уровня соответствующих сигналов; при этом могут быть события следующего вида: Rising – с повышением уровня сигнала; Falling – с понижением уровня; Either – с любым направлением изменения уровня. События могут также создаваться и модифицироваться в диалоговом окне обозревателя Stateflow Explorer, выбираемом в рамках пункта основного меню Tools – Explorer.

Другими основными неграфическими объектами SF-модели являются данные (Date). Они представляют числовые значения переменных, используемых в модели. Данные имеют свойства (классические типы), а также область видимости (Scope). Как и события, данные могут быть локальными, входными, выходными, импортируемыми и экспортируемыми. Кроме того, данные могут определяться как константы и временные (промежуточные) переменные. Для создания и модификации данных следует воспользоваться пунктом меню Add – Date, а также обозревателем Stateflow Explorer, выбираемом в рамках пункта меню Tools – Explorer.

Еще одним классом неграфических объектов SF-моделей являются действия или процедуры (Action). Они определяют любые операции, связанные с преобразованием данных, работой SF-модели и управлением процессом ее функционирования. Для описания процедур служит специальный язык Action Language, построенный на основе синтаксиса языка C и содержащий арифметические и логические операторы, функции, определяемые пользователем, а также некоторые специальные функции. Следует отметить следующие процедуры, часто используемые при построении SF-моделей:

chg (data_name) – процедура генерации локального события в случае изменения значений переменной data_name;

in (state_name) – логическая функция, имеющая значение true, когда состояние state_name активно;

send (event_name, state_name) – процедура пересылки спецификации события event_name состоянию state_name (прямая передача событий);

ml (′function_name (a, b,…)′) – процедура, вызывающая функцию, сформированную в MATLAB и выполняющую вычисления для значений перечисленных аргументов;

ml.datam_name – процедура, предоставляющая доступ к переменной datam_name рабочей области MATLAB.

Процедуры используются для описания SF-диаграммы в рамках двух моделей конечных автоматов:

модели Мура, связывающей процедуры с состояниями;

модели Мили, связывающей процедуры с переходами.

Для того чтобы реализовать выбранный алгоритм работы SF-модели, необходимо выполнить описание введенных состояний и переходов между ними, а также используемых данных.

Stateflow поддерживает создание как взаимоисключающих (OR), так и параллельных (AND) состояний. Для определения параллельных состояний, предварительно помещенных в окне SF-диаграммы, необходимо, щелкнув левой кнопкой мыши в поле внешнего состояния-родителя, выбрать в раскрывающемся меню пункт Decomposition – Parallel (AND). В результате границы параллельных состояний отображаются пунктирной линией, а в правых верхних углах блоков автоматически устанавливаются их номера.

При подготовке SF-модели к работе требуется установить параметры модели с помощью диалогового окна, вызываемого при выборе команды Chart Properties, входящей в пункт меню File графического редактора. Окно содержит элементы, определяющие: имя SF-диаграммы; имя S-модели и/или SF-диаграммы более высокого уровня, в которых размещается данная модель; раскрывающийся список Update method, определяющий используемый метод управления динамикой работой SF-диаграммой из Simulink; поле параметра дискретизации по времени Sample time; вспомогательные флажки, устанавливающие возможности использования данных Simulink, варианты инициализации и задания точек остановки модели, возможности модификации модели и т.п.

Весьма существенным является выбор установки Update method. Она имеет три основных варианта:

Inherited – метод, реализующий управление SF-диаграммы внешними событиями, что приводит к активизации модели каждый раз, когда на триггерный порт диаграммы поступает управляющий сигнал;

Discrete – метод, при котором периодичность активизации SF-диаграммы задается параметром Sample time, при этом Simulink автоматически генерирует управляющие события с соответствующей периодичностью;

Continuous – непрерывный метод активизации SF-диаграммы на каждом шаге моделирования, установленном для Simulink.

Помимо рассмотренных компонентов разработки и управления SF-моделей, следует также выделить встроенный отладчик, вызываемый в пункте меню Tools – Debug, синтаксический анализатор ошибок (Tools – Parse), а также средства поиска объектов заданного типа (Tools – Find).

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 851. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия