Студопедия — Структура внешней среды бизнеса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Структура внешней среды бизнеса






Деятельность и развитие любой фирмы зависят от внешних и внутренних факторов. Именно из-за наличия этих факторов руководству приходится разрабатывать стратегию организации, ее структуру.

Классификация внешних факторов косвенного (первые 4) и прямого (последние 2) воздействия:

1) общеполитические;

2) общеэкономические;

3) регулирование бизнеса государством;

4) социальные;

5) состояние рынка;

6) хозяйственные факторы организации.

Внешняя среда – очень сложный механизм. Оценку ее усложняют следующие качества:

- Подвижность. Среда не является постоянной, она находится в динамических процессах. Принятие решений в таких условиях становится довольно сложным процессом, поэтому требуется большое количество информации для создания всей картины в целом.

- Неопределенность – качество связано с той информацией, которой располагает организация относительно внешней среды.

- Сложность внешней среды связана с большим количеством факторов, которые также находятся в постоянном изменении.

- Наличие связей между факторами - уровень изменения, возникновение которого в одном факторе ведет к изменению в другом.

Как уже упоминалось, во внешней среде можно выделить две части: микросреду и макросреду.

В микросреду входят такие субъекты, которые находятся в непосредственном окружении организации и оказывают прямое влияние на ее деятельность. В свою очередь эти субъекты испытывают на себе влияние всех процессов, происходящих в организации, т. е. фирма может активно участвовать во внешних процессах и способствовать предотвращению угроз своей деятельности и существованию. Можно выделить следующие основные субъекты внешней микросреды организации:

1) государственные органы Любая организация находится под влиянием государственных органов – она должна соблюдать различные требования и уплачивать налоги. При несоблюдении правил, установленных Правительством РФ, руководство организации привлекается к ответственности или на нее налагаются штрафы. При особо серьезных нарушениях может даже рассматриваться вопрос о прекращении деятельности организации. Государство оказывает прямое – в форме законодательных актов и документов, и косвенное – через налоговую систему и государственный бюджет, воздействие на организации. Повышение налогов может существенно сократить активность деятельности бизнеса и его инвестиционные способности, а снижение приводит к оживлению бизнеса.

2) поставщики Ресурсы – исходный материал, без них она не может существовать и производить товары и услуги. Поэтому поставщики могут поставить фирмы в очень большую зависимость от себя, особенно при их высокой конкурентоспособности. Поэтому при выборе поставщиков необходимо собрать максимум возможной информации для обеспечения оптимального уровня взаимодействия организации с ними и, кроме того, чтобы затраты связанные с ресурсами, не явились причиной финансового кризиса.

3) потребители Существование организации объясняется созданием рынка покупателей и получением прибыли. Потребительский рынок влияет на стратегию фирмы, ее структуру и целевые направления. В современных условиях приобретает важность уже не простая ориентация на потребительский рынок, а ориентация на клиентов или группу клиентов, которые не только создают спрос на продукцию, но еще и определяют имидж компании. Поэтому оценка потребителей в первую очередь подразумевает под собой определение профиля клиентов и их покупательной способности.

4) конкуренты - лица, группы лиц, предприятия, фирмы, компании, находящиеся в пределах одной и той же сферы и отрасли, имеющие схожие ресурсы и технологии их использования и стремящиеся завоевать большую долю рынка и потребительского предпочтения. Для удовлетворения и привлечения потребителей компаниям приходится предлагать различные дополнительные выгоды и условия для потребителей, что позволяет потребителям, в свою очередь, выбрать для себя оптимальный вариант. Однако стоит отметить, что в последнее время имеет место тенденция предпочтения «высоких цен». Основные объекты конкуренции – потребители, ресурсы, материалы, капитал, территория, технические и технологические инновации. В результате конкурентной борьбы на предприятии может возникнуть кризисная ситуация следующего рода:

- Кризис из-за нехватки ресурсов для производства товаров и услуг.

- Потеря имиджа компании.

- Кризис, связанный с отсутствием спроса на продукцию.

5) трудовые ресурсы - часть трудоспособного населения страны, располагающая профессиональными, физическими и этическими качествами для осуществления трудового процесса. Наличие профессиональных, высококвалифицированных и компетентных сотрудников является своего рода залогом успеха деятельности организации и во многих случаях ее «визитной карточкой».

Оценка макросреды. Это различные факторы, которые оказывают косвенное влияние на организацию. Это влияние не так заметно, как в микросреде. Однако факторы макросреды имеют более широкий характер и могут влиять даже на микросреду. Среда косвенного воздействия имеет довольно сложную структуру, поэтому здесь широко применяется метод прогнозирования.

К основным факторам макросреды можно отнести следующие:

1) политические В условиях нестабильности политической ситуации в стране нужно действовать с особой осторожностью, потому что организация не может изменять внешнюю среду, она может лишь приспосабливаться к ней. Оценка политической обстановки еще нужна и для прогнозирования возможных изменений в стране, а также в политике государства по отношению к обществу и экономике. Исследование политического фактора должно включать в себя изучение новых и разрабатывающихся программ по развитию экономики, отношение правительства к различным отраслям, степень зависимости того или иного сектора экономики от государственной власти. При исследовании политической составляющей макросреды целесообразно изучение структуры правительства– определение наиболее сильных партий, их политики относительно экономики и бизнеса, стабильность существующего положения.

2) экономические Оценка экономической обстановки позволяет выявить способы создания и распределения ресурсов, а ресурсы для организации – это источник ее жизнедеятельности. Состояние экономики в тот или иной период влияет на цену ресурсов и их наличие, поэтому организация должна прогнозировать возможные изменения во внутренней среде вслед за изменениями во внешней для создания эффективной системы руководства. Необходимо следить за развитием экономики всего мирового рынка в целом.

3) социальные – состояние общества, его возможности и способности, а также устои и ориентации, которые влияют на деятельность организаций. Основные социальные факторы: Уровень доходов, Уровень заработной платы, Соотношение в обществе различных групп, Социальная защита и гарантии.

4) технологические Технология – совокупность способов и методов, благодаря которым производится определенный вид продукции с использованием определенных ресурсов и материалов. Все это влияет на эффективность процесса производства и качество самого товара. Быстрое развитие технологий открывает новые возможности для организации. Использование новых технологий требует модернизации оборудования предприятия, что в короткие сроки осуществить крайне затруднительно. Из-за этого фирма может потерять конкурентоспособность и свою долю на рынке. Большое значение сейчас имеют информационные технологии. Они позволяют ускорять рабочий процесс и обработку данных. Развитие информационных систем также движется быстрыми темпами, так что многие организации не могут себе позволить постоянные изменения из-за недостатка финансовых средств.

Структура внешнего окружения организации. В современной научной литературе, посвященной изучению организаций, наиболее распространена концепция четырех уровней. Согласно этой концепции, во внешней среде любой организации целесообразно выделять четыре уровня, каждый из которых имеет свои особенности воздействия на деятельность организации.

1. Ближний уровень организации включает в себя те компоненты внешней среды, которые оказывают наибольшее воздействие на деятельность организации и напрямую участвуют в протекающих в ней процессах.

-владельцы собственности в организации, акционеры, члены попечительского совета, инвесторы и т.д.

2. Рыночный уровень, структурные единицы которого непосредственно участвуют в обмене ресурсами с внешним окружением. В основном именно на этом уровне обеспечивается баланс организации с внешней средой. В качестве составляющих рыночного уровня выступают: банки, партнеры, поставщики, заказчики, вспомогательные части рыночной среды, конкуренты, потребители.

3. Институциональный уровень включает в себя те структурные единицы внешней среды, которые могут оказывать воздействие на различные компоненты организации нерыночными методами: прямое принуждение, контроль, давление, нерыночную поддержку: контролирующие структуры, властные структуры, законодательные государственные и местные учреждения, охранные организации, общественные движения, СМИ, общественность.

4. Общий (фоновый) уровень, который включает в себя: технические достижения, уровень накопленных знаний, образовательный уровень, степень развития социальных ценностей, уровень доминирующей культуры всего общества, совокупность установок общественности в отношении потребления продуктов и возможности этого потребления, степень восприятия законов и контроля со стороны государственных органов, развитие коммуникаций в обществе.

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 11400. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.062 сек.) русская версия | украинская версия