Студопедия — Эффективное излучение. Поглощенная радиация и альбедо Земли
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Эффективное излучение. Поглощенная радиация и альбедо Земли






Разность между собственным излучением и встречным называется эффективным излучением Ее:

Ее = Еs – Еа

Эффективное излучение (Ee) – чистая потеря лучистой энергии (тепла) с земной поверхности. Оно имеет место и днем, и ночью. Но днем оно компенсируется поглощенной солнечной радиацией (полностью или частично). В ясные дни оно больше, чем в облачные, так как облачность увеличивает встречное излучение Еа.

Эффективное излучения пропорционально произведению Т3 ΔТ, где Т – абсолютная температура земной поверхности, ΔТ – разность между температурой земли и воздуха.

Исходя из этой формулы, можно утверждать, что эффективное излучение в летние месяцы больше, чем в холодное время года. Вторая причина этого – уменьшение облачности.

Благодаря тому, что атмосфера поглощает длинноволновое излучение земной поверхности, земля не охлаждается так сильно. Этот эффект отепления называется оранжерейным или парниковым эффектом.

Падая на земную поверхность, суммарная радиация в большей своей части поглощается в верхнем тонком слое почвы или в более толстом слое воды и переходит в тепло, а частично отражается. Величина отражения солнечной радиации земной поверхностью зависит от характера этой поверхности. Отношение количества отраженной радиации к общему количеству радиации, падающей на данную поверхность, называется альбедо поверхности. Это отношение выражается в процентах.

Итак, из общего потока суммарной радиации (SsinhQ+ D) отражается от земной поверхности часть его (SsinhQ + D)A, где А — альбедо поверхности. Остальная часть суммарной радиации (Ssin hQ + D) (1 — А) поглощается земной поверхностью и идет на нагревание верхних слоев почвы и воды. Эту часть называют поглощенной радиацией.

Альбедо поверхности почвы меняется в пределах 10—30%; у влажного чернозема оно снижается до 5%, а у сухого светлого песка может повышаться до 40%. С возрастанием влажности почвы альбедо снижается. Альбедо растительного покрова — леса, луга, поля — заключается в пределах 10—25%. Альбедо поверхности свежевыпавшего снега составляет 80—90%, давно лежащего снега — около 50% и ниже. Альбедо гладкой водной поверхности для прямой радиации меняется от нескольких процентов при высоком Солнце до 70% при низком; оно зависит также от волнения. Для рассеянной радиации альбедо водных поверхностей равно 5—10%. В среднем альбедо поверхности Мирового океана составляет 5—20%. Альбедо верхней поверхности облаков — от нескольких процентов до 70—80% в зависимости от типа и мощности облачного покрова — в среднем 50—60%.

Приведенные цифры относятся к отражению солнечной радиации не только видимой, но и во всем ее спектре. Фотометрическими средствами измеряют альбедо только для видимой радиации, которое, конечно, может несколько отличаться от альбедо для всего потока радиации.

Характер распределения планетарного альбедо, полученного по наблюдениям с метеорологических спутников, обнаруживает резкий контраст между значениями альбедо в высоких и средних широтах Северного и Южного полушарий за пределами 30-й параллели. В тропиках наиболее высокие значения альбедо наблюдаются над пустынями, такими как Сахара, в зонах конвективной облачности над Центральной Америкой и над акваториями океанов во внутритропической зоне конвергенции (например, в восточной части экваториальной зоны Тихого океана).

В Южном полушарии наблюдается зональный ход изолиний альбедо вследствие более простого распределения суши и океана. Наиболее высокие значения альбедо находятся в полярных широтах, где преобладают снежные и ледяные поля.

Преобладающая часть радиации, отраженной земной поверхностью и верхней поверхностью облаков, уходит за пределы атмосферы в мировое пространство. Также уходит в мировое пространство часть (около одной трети) рассеянной радиации.

Отношение уходящей в космос отраженной и рассеянной солнечной радиации к общему количеству солнечной радиации, поступающей к атмосфере, носит название планетарного альбедо Земли, или альбедо Зеши.

В целом планетарное альбедо Земли оценивается в 31%. Основную часть планетарного альбедо Земли составляет отражение солнечной радиации облаками.

 

 


 

Вопросы

 

1. Предмет, задачи и методы метеорологии и климатологии

2. История развития метеорологии и климатологии

3. Воздушные массы и франты в тропосферы

4. Химический склад воздуха. Строение атмосферы

5. Суточный и годовой ход температуры воздуха и его изменения с высотой

6. Суточный и годовой ход температуры почвы и его изменения с глубиной

7. Адиабатические процессы в атмосферы

8. Суточный и годовой ход упругости (парциального давления) водяной поры и относительной влажности

9. Суточные и годовые шатания температуры в почве и в больших водоемах

10. Заморозки, условия возникновения и меры борьбы с ими

11. Коэффициент прозрачности и фактор мутности в атмосферы

12. Континентальность климата. Индексы континентальности

13. Температурные инверсии (приземные, в свободной атмосферы и фронтальные)

14. Конденсация водяной поры в атмосферы

15. Наземные гидрометеоры, условия их образования

16. Радиационный баланс земной поверхности и атмосферы

17. Спектральный склад солнечной радиации

18. Облака, их генезис, строение и международная классификация

19. Влияние суши и море на распределение температуры воздуха

20. Муссоны тропических и внетропических широт

21. Условия образования туманов, их типы

22. Солнечная постоянная

23. Упругость насыщения водяной поры над разными поверхностями (над льдом, водою, выпуклой, вогнутой и плоской поверхностями)

24. Годовой и суточный ход прямой и рассеянной солнечной радиации

25. Тепловой режим почвы и водоемов

26. Характеристики влажности воздуха

27. Виды осадков, которые выпадают из облаков и их образование

28. Закон ослабления солнечной радиации

29. Физические свойства снежного покров, его климатическое значение

30. Барическое поле. Карты барической топографии. Изобалы

31. Эффективное излучение. Поглощенная радиация и альбедо Земли

32. Уравнение состояния газов

33. Основное уравнение статики атмосферы. Использование барометрической формулы

34. Изменение солнечной радиации в атмосферы и на земной поверхности

35. Адиабатические изменения состояния в атмосферы

36. Поглощение солнечной радиации в атмосферы

37. Рассеянная солнечная радиация в атмосферы. Закон Релея

38. Распространение тепла в глубину почвы. Законы Фурье

39. Пседоабиабатический процесс. Образование фенов

40. Силы, которые влияют на скорость и направление проветриваю

41. Стратификация атмосфера и ее вертикальное равновесие

42. Барический закон ветра

43. Барические системы

44. Общая циркуляция атмосферы, ее свойства и значение для формирования климата

45. Искусственное воздействие на облака

46. Климатообразующие процессы

47. Атмосферное давление, единицы его измерения

48. Географические факторы климата

49. Циклоны и антициклоны, условия образования и погода в их

50. Тепловой баланс системы Земля-атмосфера

51. Тепловой баланс земной поверхности

52. Причины изменения температуры воздуха

53. Потенциальная температура

54. Непериодические изменения температуры воздуха. Температура воздушных масс

55. Конденсация в атмосферы. Ядра конденсации

56. Роль географической широты в формирования климата

57. Мировая метеорологическая организация. Мировая служба погоды. Международные эксперименты

58. Водяная пора в воздухе. Влагооборот на Земле

59. Методы исследований в метеорологии и климатологии. Гидрометеорологическая служба Беларуси

60. Барическая степень. Барический градиент

 


[1] от исп. Viento di pasada – ветер перехода; ветер, благоприятствующий переходу. В эпоху парусного флота пассаты, именно благодаря постоянству с успехом использовались мореплавателями

[2] Жители Западной Европы знают, что «погода приходит с запада», поэтому спальные районы городов – западные, а промышленные – восточные.

[3] в июле она распологается между 35° с.ш. и 5° ю.ш.; в январе – между 15° с.ш. и 25° ю.ш.; р <1013гПа; параллель с самым низким атмосферным давлением в июле – 15° с.ш., в январе – 5–10º ю.ш.







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 2104. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия