Студопедия — Подведение итогов. Задача занятая: получение участниками и ведущим обратной связи от группы по результатам работы на тренинге.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Подведение итогов. Задача занятая: получение участниками и ведущим обратной связи от группы по результатам работы на тренинге.






Задача занятая: получение участниками и ведущим обратной связи от группы по результатам работы на тренинге.

Разминка (по выбору участников)

Участникам предлагается повторить любую разминку, которая им больше всего понравилась и запомнилась.

Упражнение «Чемодан»

Описание упражнения. Каждый из участников по очереди выходит за дверь на несколько минут. В это время все остальные собирают ему «чемодан» - путем групповой дискуссии выделяют по три положи­тельных и отрицательных качества, которые данный участник про­явил в ходе тренинга, и записывают их. Затем участник возвращает­ся в аудиторию, и ему вручается в сложенном виде листочек со списком качеств. Разворачивать и читать его разрешается только по­сле окончания занятия. Хорошо, если ведущий в конце занятия тоже получит свой «чемодан». Данное упражнение следует проводить с ос­торожностью, так как полученный таким путем опыт в некоторых случаях может оказаться для подростков травмирующим. Ведущему нужно принять решение, готова ли конкретная группа к выполнению данного упражнения. Если упражнение проведено, то у подростков должна быть возможность впослед­ствии индивидуально обсудить с ме дущим полученные результаты.

Длительность упражнения пред­сказать довольно трудно, приблизи­тельно - 6 минут на человека (по минуте на качество). Если группа большая и/или участники склонны к длительной и обстоятельной бесе­де, то работа занимает и псе двухча­совое занятие.

Психологический смысл упражнения. Участники получают обратную связь от группы на свое поведение в ходе тренинга. Кроме того, полученный листочек выступает для некото­рых участников своеобразным «овеществлением» тренинга, его объ­ективизацией. Некоторые подростки сохраняют свои листочки и вре­мя от времени перечитывают их даже спустя длительное время после' окончания тренинга.

Обсуждение. Результаты упражнения остаются у каждого участ­ника индивидуально, их групповое обсуждение не предусмотрено. Если у кого-то возникнет желание обсудить результаты, целесооб­разно провести с ним индивидуальную беседу.

Упражнение «Чепуха»

Описание упражнения. Шуточный вариант обратной связи, в основу которого положена одноименная детская игра. Каждый участник полу­чает лист бумаги и пишет на нем отпет па вопрос ведущего, после чего загибает лист таким образом, чтобы его ответ не был виден, и передает своему правому соседу. Тог письменно отвечает на следующий во­прос ведущего, вновь загибает лист, передает дальше и т. п. Обратите внимание подростков на то, что отвечать на эти вопросы нужно не «вообще», а именно применительно к прошедшему тренингу. Когда вопросы закончатся, каждый участник разворачивает лист, оказав­шийся у него в руках, и вслух, как связный текст, читает записанные на нем ответы.

Примерный перечень вопросов

♦ Кто?

♦ Где?

♦ С кем?

♦ Чем занимались?

♦ Как это происходило?

♦ Что запомнилось?

♦ И что в итоге получилось?

Психологический смысл упражнения. Поиск ответов на эти вопро­сы, пусть даже осуществляемый в шуточной форме, побуждает под­ростков более осмысленно отнестись к прошедшему тренингу, а ве­дущему дает информацию о том, что в проделанной работе оказалось для подростков «эмоциональными доминантами» и легче всего вспо­минается ими.

Обсуждение. Подробно обсуждать эту процедуру необходимости обычно нет, достаточно попросить подростков высказаться, какой из получившихся текстов показался им наиболее интересным.

Групповая дискуссия «Шляпы»

Описание дискуссии. Участники разбиваются на 4 подгруппы. Каж­дая из подгрупп выбирает представителя, который вытягивает жре­бий - бумажку, на которой написан «цвет шляпы», достающейся подгруппе. Дискуссия выглядит наиболее интересно, если после это­го ведущий действительно снабжает участников шляпами достав­шихся им цветов, которые несложно изготовить из полосок цветной бумаги (хотя, в принципе, можно обойтись и без этого). Когда шля­пы распределены, дается задание: каждой из подгрупп подготовить отзыв о прошедшем тренинге, исходя из следующих значений цветов:

Зеленая шляпа. Охарактеризовать тренинг с позиции разума. Ка­кие знания и умения дал тренинг, что представляется наиболее по­лезным, а что не очень? Где и как можно использовать полученные знания и умения?

Красная шляпа. Описать тренинг с позиции эмоций и чувств. Что вызвало положительные переживания, а что - отрицательные? Какие упражнения были самыми яркими в эмоциональном плане?

Черная шляпа. Дать отрицательную обратную связь: отметить, что не понравилось, оказалось неприятным, скучным или бесполез­ным, что следовало бы сделать по-другому.

Белая шляпа. Дать положительную обратную связь: отметить, что понравилось на тренинге, что удалось, было полезным, в чем уча­стники видят основные достижении лично для себя.

Подгруппам дается 5 10 минут на обсуждение и подготовку к вы­ступлению, после чего они кратко рассказывают о прошедшем тре­нинге с позиции доставшеюся им цвета.

Это модификация педагогического приема «Шесть шляп мыш­ления», применяемого для разиития критического мышления. Для тренинга все шесть разновидностей обратной связи - количество из­быточное, вполне достаточно п четырех. Лучше всего предоставлять подгруппам слово в таком порядке, как перечислены «шляпы»: на­чать беседу с позиции разума, потом поделиться чувствами, «пору­гаться», а напоследок вспомнить все хорошее. Не следует начинать дискуссию с представления отрицательной обратной связи или, тем более, заканчивать его.

Психологический смысл дискуссии. Предлагаемая процедура позво­ляет структурировать обратную связь, организовать дискуссии в под­группах, а ее игровой характер обеспечивает активное включение участников. В подростковых (да и не только!) группах это продук­тивнее, чем просто рассадить участников в традиционный круг и про­сить по очереди высказываться по поводу прошедшего тренинга.

Обсуждение. «Возможно, кто-нибудь хочет добавить высказывание с позиции "шляпы" другого цвета? Сейчас есть такая возможность».

Анкета обратной связи по тренингу

В заключение рекомендуется провести небольшое анкетирование, направленное на получение ведущим обратной связи касательно прошедшего тренинга. Это не только дает ведущему возможность для совершенствования своего профессионализма, но и оставляет положительное впечатление у подростков, давая им понять, что их мнением интересуются, считают его значимым. Заполненные анкеты остаются у ведущего, их коллективное обсуждение не предусмотре­но, хотя если кто-нибудь из подростков захочет обсудить свою анке­ту индивидуально, следует предоставить ему такую возможность. Лучше, если ведущий будет не диктовать текст анкеты, а распечатает его соответственно числу подростков и раздаст им для заполнения.

Инструкция. Заверши, пожалуйста, эти предложения так, как считаешь нужным. Подписывать этот листок не обязательно.

1. На этом тренинге я...

2. Основное, чему я научился на наших занятиях...

3. Больше всего мне запомнилось...

4. Мне не очень понравилось, что на тренинге...

5. Я бы хотел(а) чтобы при проведении следующих тренингов ве­дущий...

6. Думаю, что после тренинга изменится...

7. Мне больше всего понравилось, что на тренинге...

 

Часть 3

Тренинг уверенного поведения

И в мире нет таких вершпн, Что взять нельзя.

В. Высоцкий

Подростковый возраст - это пери­од, протекание которого во многом предопределяет весь дальнейший жизненный путь человека. Именно в это время формируется общее представление о себе, своем месте в мире, жизненных целях и ценно­стях. Взрослеющий человек актив­но ищет свое «место под солнцем», на качественно новом уровне по­знает как физический мир, так и мир человеческий взаимоотношений. От того, насколько благопо­лучно протекает этот процесс, напрямую зависят дальнейшие жиз­ненные успехи человека. Данная часть книги посвящена одной из важнейших психологических предпосылок благополучного взросле­ния - развитию уверенного поведения.

Уверенно вести себя значит, уметь ставить и достигать цели, контролировать себя, отстаивать свои интересы без агрессии и за­стенчивости, с честью выходить из конфликтов. Конечно, эти качест­ва развиваются на протяжении всей жизни, однако в наибольшей степени на их формирование влияет тот опыт, который накоплен в под­ростковом возрасте. Поэтому основной акцент имеет смысл делать на формировании уверенном поведения именно у подростков.

В первой главе с психологических позиций рассматривается само это понятие. Обсуждаются проявления, условия развития уверенного поведения и его отличия от агрессивного и застенчивого. Затрагива­ются также вопросы семейного воспитания, обсуждаются те аспекты детско-родительских отношений, которые способствуют и препятст­вуют формированию уверенного поведения. Далее представлено подробное описание программы его психологического тренинга. Упражнения сгруппированы в 12 занятий и снабжены краткими ме­тодическими комментариями, позволяющими эффективно органи­зовать работу с подростками. Большинство упражнений ориентиро­вано на групповую форму работы, но некоторые могут проводиться как в группе, так и индивидуально.

Кроме того, в этой части книги представлена небольшая подборка психодиагностических методик, позволяющих изучать различные компоненты и варианты проявления уверенного поведения. Боль­шинство из этих методик созданы на основе глубокой модификации известных психологических тес гов для работы с аудиторией совре­менных подростков. Они рассчитаны на применение как в группах, так и индивидуально. Кроме того, они могут использоваться подро­стками самостоятельно, с целью самопознания.







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 1463. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия