Студопедия — Материалы для выполнения арт-терапевтических упражнений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Материалы для выполнения арт-терапевтических упражнений






- Обычная и цветная бумага, каргой. В качестве основы для рисунков, коллажей и различных композиций удобно использовать обратную сторону светлых бумажных обоев или листы ватмана. Цветные карандаши, фломастеры, маркеры, восковые мелки и т. п., а также акварельные краски и гуашь. Масляные краски применять не рекомендуется, так как они долго сохнут, имеют специфический за­пах и плохо смываются.

- Цветные журналы, рекламные проспекты и схожие печатные материа­лы, содержащие иллюстрации, которые можно вырезать и встраивать в коллажи. Следует помнить, что содержание печатных материалов в значительной степени предопределяет сюжеты работ участников, и следить за его соответствием теме занятий.

- Различные «безделушки»: неболь­шие сувенирные предметы, ук­рашения и т. п., которые можно встраивать в создаваемые ком­позиции. Мы предлагаем гото­вый набор подобных предметов, а также просим каждого участни­ка принести на занятие 2-3 соб­ственных предмета такого рода.

- Любые мелкие предметы, случай­но оказавшиеся под рукой у зани­мающихся, «завалявшиеся» у них в сумке или в карманах.

- Фотографии. Мы предлагаем для работы тематические подборки фо­тографий (например, «виды природы», «ситуации общения»), а так­же просим участников принести собственные любимые фотографии, которые тоже могут встраиваться в композиции.

Рисуночная разминка «Достраивание композиции»

Описание упражнения. Каждый участник получает лист бумаги (желательно формата A3, но можно использовать А4). Дается зада­ние: задумать какую-либо цельную композицию для изображения на этом листе, но изобразить только одну из ее характерных деталей. После этого листок передастся соседу, тот дорисовывает еще какую- нибудь деталь и т. д. Таким образом, рисунки идут по кругу, обрастая разными деталями. Передача листов соседям осуществляется одно­временно, по команде ведущего. У каждого участника рисунок на­ходится 15-20 секунд. Переговариваться в процессе выполнения упражнения нельзя.

Когда рисунки проходят полный круг, каждый получает в свои ру­ки тот листок, на котором изобразил первую деталь задуманной ком­позиции, и может сравнить свой замысел с тем, что получилось в итоге.

Психологический смысл упражнения. Наглядно демонстрируется то, что партнеры по общению могут понять только те наши замыслы, которые фактически проявились в нашей деятельности, а не то, что существует в нашем воображении. Обычно упражнение дает повод и для смеха, и для спонтанно развивающихся обсуждений.

Обсуждение. Насколько получившиеся рисунки соответствуют первоначальным замыслам тех, кто начинал их создавать? Какие эмоции возникли при виде того, что получилось в итоге?

Упражнение «Тематические рисунки»

Описание упражнения. Участники разбиваются на подгруппы по 3-4 человека. В каждой из них выполняется на листе A3 коллектив­ный рисунок, разговаривать при этом нельзя. Для рисования лучше использовать не карандаши, а краски. Темы рисунков задает веду­щий, например: времена года (зима, весна, лето, осень), буйство че­тырех стихий (земля - землетрясение, обвал; иода - шторм, навод­нение; огонь - пожар, извержение вулкана; воздух ураган, смерч, гроза) и т. п. Рисуют все одновременно, кисточка или карандаши есть у каждого.

Психологический смысл упражнения. Смысл данного задания за­ключается в том, что работа выполняется именно совместно, но без предварительной договоренности и четкого распределения обязан­ностей. Упражнение очень показательно по отношению к умению участников действовать совместно для достижения общей задачи. Далеко не всегда удается сразу же получить осмысленные компози­ции - иногда на рисунке выходят лишь каракули.

Обсуждение. Каждый участник демонстрирует гнои детали ри­сунка, делится мыслями о том, насколько фактически получившее­ся коллективное изображение соответствует его личным замыслам, и высказывает общее впечатление о работе.

Упражнение «Групповой коллаж»

Описание упражнения. Коллективное выполнение участниками тренинга творческой композиции но совместно выбранной теме на склеенных листах бумаги общей площадью 4-6 м2 с использовани­ем всего комплекса изобразительных материалов. Путем групповой дискуссии выбирается тематика, отражающая актуальные для участ­ников источники межличностных переживаний (например, «Любовь в моей жизни»). Длительность работы - 30-35 минут, на этот пери­од вводится запрет на обсуждение содержательной стороны созда­ваемой композиции.

Поскольку коллаж такого размера сохранить невозможно и он не­минуемо будет уничтожен после занятия, желательно сфотографи­ровать его в нескольких ракурсах и впоследствии предоставить же­лающим участникам возможность распечатать для себя эти снимки. Фотографии не только выступят в качестве средства обратной связи, но и объективизируют результат работы, останутся его веществен­ным воплощением.

Психологический смысл упражнения. Появляется возможность проследить и осознать неявные, имплицитные установки участников применительно к теме, ставшей сюжетом коллажа. Развиваются эм- патия, умение координировать совместные действия, навыки невер­бального общения.

Обсуждение. Каждый участник представляет свои фрагменты композиции, раскрывает вложенный в них смысл и делится общими впечатлениями от процесса работы и восприятия ее результата.

10. Наши эмоции и чувства

Задачи занятия: понять, что такое эмоции и чувства, а также совер­шенствовать умение конструктивно выражать их.

Упражнение-разминка «Путаница»

Описание упражнения. Участпикам предлагается закрыть глаза и хао­тично перемещаться в пространстве. Далее по сигналу ведущего сле­дует, не открывая глаз, взяться за руки с соседями. Ведущий следит, чтобы каждый участник взял за руки двух разных людей, а не одного и того же. После этого все открывают глаза, а ведущий дает следу­ющее задание: не отпуская рук, распутаться, чтобы оказаться в кругу.

Чтобы не выворачивать руки, разрешено «прокручивать шарниры» - поворачивать кисти друг относительно друга.

В зависимости от расположения участников в результате может получиться один большой круг или же несколько маленьких. Неза­висимо от этого некоторые участники могут быть обращены лицами внутрь круга, а другие - наружу, что не принципиально.

Психологический смысл упражнения. Развитие умений координи­ровать совместные действия, сближение группы, а также создание условий для появления положительных эмоций при успешном вы­полнении задания и отрицательных - при затруднении, возникнове­нии фрустрации.

Обсуждение. Что помогало выполнить упражнение, а что создава­ло препятствия? Какие эмоции возникали при этом?

По окончании разминки ведущий кратко рассказывает о том, что такое эмоции и чувства, для чего они нужны и как психологи их классифицируют.

Информационный блок: основные эмоции и чувства

Определения понятий. Эмоции и чувства как переживание че­ловеком своего отношения к окружающему миру, другим людям, к самому себе. Эмоции - непосредственные реакции человека на предметы и явления. Чувства отличаются большей степенью устойчивости и обобщенности, включают несколько эмоций.

Функции эмоций и чувств: регуляция поведения, стимулирова­ние развития, облегчение взаимопонимания (здесь уместно вве­сти понятие «эмпатия»).

«Круг эмоций» - возможность классифицирован, их по степени удовольствия/неудовольствия и принятия/отвержения объекта, на который они направлены (рис. 4).

Основные эмоции человека: интерес, удовольствие, удивление, печаль, гнев, отвращение, презрение, страх и тревога, смущение, стыд.

Упражнение «Угадай эмоцию»

Описание упражнении. Существуют несколько вариантов выполне­ния упражнения.

1. Водящий выходит за дверь, оставшиеся в кругу решают, какую эмоцию будут изображать. После этого водящий возвращается, и участники изображают условленную эмоцию, используя выра­жение лица и позу. Задача водящего - отгадать, какая эмоция бы­ла задумана.

 

 

Рис. 4. Круг эмоций

 

2. То же самое, но половина участников изображают одну эмоцию, половина - другую. Водящий сначала отгадывает, какие это эмо­ции, а потом уточняет, кто что изображает.

3. Все участники изображаю! разные эмоции. В таком случае спи­сок эмоций целесообразно подготовить заранее. Психологический смысл упражнения. Развиваются как навыки вос­приятия невербальной информации, свидетельствующей об эмоцио­нальных состояниях, так и навыки экспрессивного поведения.

Обсуждение. К каким последствиям может приводить ситуация, если человек думает, что изображает одну эмоцию, а окружающие видят совершенно другую? А если человек говорит одно, а его вид свидетельствует совсем о другом (например, утверждает: «Мне инте­ресно», а на лице написана скука)? Умение конструктивно выражать эмоции - условие того, что они не принесут вреда.

Практическая работа «Польза и вред эмоций»

Возможность обращения каждой эмоции как на пользу человеку, так и во вред ему. Необоснованность однозначного разделения эмоций на полезные и вредные.

Пример: страх. Вред страха - удерживает человека от того, что иногда необходимо сделать. Польза страха - позволяет человеку уберечься от лишнего риска. Так же можно «разложить по полоч­кам» и остальные эмоции. Пусть подростки, разбившись на микро- группы, сделают это самостоятельно применительно к гневу, стыду, скуке, радости. Если подростки «вошли во вкус», можно предложить им разыграть «беседы» между человеком и приходящими к нему эмоциями.

Упражнение «Скульптор и глина»

Описание упражнения. Участники разбиваются па пары. В каждой паре один человек играет роль «скульптора», а второй - «глины». Задача «скульптора» - вылепить из «глины» скульптуру, выра­жающую какое-либо эмоциональное состояние. Делается это путем непосредственных физических воздействий на «глину», без исполь­зования слов. Задача «глины» - быть пластичной, податливой, мак­симально полно воплотить замысел «скульптора». Одновременно могут работать несколько пар, после окончания работы получившие­ся «скульптуры» выставляются на всеобщее обозрение, а другие уча­стники выдвигают гипотезы о том, что они выражают. Когда все ги­потезы выслушаны, «скульпторы» делятся своим первоначальным творческим замыслом.

Конечно, содержание «скульптур» в этом упражнении не обязатель­но должно сводиться к выражению именно эмоциональных состоя­ний. Могут изображаться элементы разных действии, животные и т. п., а в самом широком варианте дается задание изобразит ь все что угодно.

Психологический смысл упражнения. Для «скульптора» - это раз­витие экспрессивности и умения выражать свои эмоции и чувства, а также эффективный способ получения обратной связи. Для «гли­ны» упражнение работает главным образом на развитие пластики и способности к эмпатии. Для группы в целом упражнение имеет сплачивающий эффект.

Обсуждение. Как участники ощущали себя в роли «скульптора», «глины», «посетителей выставки». Какие качества необходимы для «скульптора», чтобы создать удачное творение? А для «глины»? По­няла ли «глина», что из нее хотели слепить? Чем определялась по­нятность творческих замыслов для зрителей?

11. Проявления эмоций и чувств

Задачи занятия: научиться расшифровывать внешние проявления основных эмоций и чувств у других людей, а также развить собст­венную эмоциональную экспрессивность.

Упражнение-разминка «Хлопки по коленям»

Описание упражнения. Участники, сидя в кругу, кладут руки па коле­ни своих соседей таким образом, чтобы правая рука каждого оказа­лась на левом колене соседа справа, а левая - на правом колене со­седа слева. После этого им предлагается считать по кругу в направ­лении часовой стрелки таким образом, чтобы цифры произносились в том же порядке, как лежат руки на коленях: тот, кто начинает, про­износит «один», сосед справа - «два» (так как его рука лежит по по­рядку следующей), сосед слева - «три», а «четыре» - опять тот, кто начинал счет. По такому же принципу смет продолжается, пока в нем не примет участие каждый.

После 1-2 пробных кругов вводятся дополнительные условия, например такое: запрещается называть числа, заканчивающиеся на 6 или кратные 6 (6, 12, 16, 18 и т. д.). Кому достается такое число, дол­жен не произносить его, а дважды хлопнуть соседа по колену. Кто ошибается, тот выбывает из шры. В конце концов в круге остаются самые внимательные. Естественно, признаки «неназываемых» чисел можно менять.

Психологический смысл упражнения. Упражнение служит хоро­шей разминкой, а также развивает внимательность и навыки группо­вого взаимодействия.

Обсуждение. Длительное обсуждение не требуется, достаточно короткого обмена впечатлениями.

Практическая работа с иллюстративным материалом «Внешние проявления эмоций»

Участникам демонстрируется разнообразный иллюстративный ма­териал, изображающий людей, выражающих определенные эмо­ции. На первом этапе целесообразно использовать картинки или фотографии, содержащие четко прослеживаемую мимику, характер­ную для определенных эмоций. Образец такого иллюстративного материала приведен на рис. 5. Рекомендуется использовать и дру­гие источники, например «Атлас по психологии» (1999, с. 203-209) и иллюстративный материал, размещенный в «Психологии эмо­ций» К. Изарда (1999). Кроме того, участникам можно предложить в качестве домашнего задания самостоятельно подобрать и принес­ти на занятие портреты и фотографии, которые помогают увидеть яркие внешние выражения эмоций. Ведущий демонстрирует ил­люстративные материалы всем участникам сразу и/или пускает по кругу. Участники выдвигают гипотезы о том, какие эмоции отра­жены на этих картинках и в каких именно деталях мимики они вы­ражаются.

Рис. 5

 

Когда участники освоятся с такой работой, можно привлечь и бо­лее сложный материал, отражающий не изолированно мимику, а пол­ный облик людей, переживающих эмоции и чувства, Очень много для такой работы дают произведения живописи. Например, можно использовать репродукции картины И. Репина «Запорожцы пишут письмо турецкому султану» (все разновидности смеха) и «Иван Грозный и сын его Иван» (ужас, раскаянье), полотна А. Иванова «Явление Христа народу» (его персонажи демонстрируют широчай­шую гамму переживаний, таких как страх, смущение, восторг, надеж­да, скепсис, спокойная уверенность и др.) и т. д.

Далее проводится наблюдение за проявлениями эмоций участни­ков при выполнении тренинговых упражнений. Для этого подойдут любые упражнения, вызывающие у участников сильный эмоцио­нальный отклик.

В контексте данного занятия уместно повторить блок телесно- ориентированных упражнений: «Маятник» (с. 104), «Круг доверия» (с. 104) и «Падение в пропасть» (с. 105). Во-первых, упомянутые упражнения вызывают эмоциональный отклик и предоставляют хо­роший материал для наблюдения за проявлениями эмоций. Во-вто­рых, при обсуждении их можно обратить внимание на собственные переживания участников. Особенно информативно в этом плане «Падение в пропасть». Подростки, в конкретный момент непосредст­венно не участвующие в упражнении, выполняют роли наблюдате­лей, фиксируя внешние проявления эмоций у активных участников и впоследствии давая им обратную связь.

Упражнение «Замороженные»

Описание упражнения. Участники неподвижно сидят в кругу и изо­бражают «замороженных» - людей без эмоций, не реагирующих ни на что происходящее вокруг (при этом закрывать или отводить глаза им нельзя, они должны смотреть вперед). Водящий выходит в центр круга и пытается «разморозить» кого-нибудь из них - своими жес­тами, мимикой, высказываниями вызвать у него ответную мимику или какое-нибудь движение юа. Кму нельзя делать только две ве­щи: прикасаться к другим участ пикам и ругаться нецензурными сло­вами. Кто «разморозился», г. е. допустил выразительную мимику или движение, выходит в центр и присоединяется к водящему, те­перь они пытаются активизировать других участников уже вдвоем. Каждый последующий «разморозившийся» тоже выходит к ним. Кто продержится в кругу дольше всех?

Психологический смысл игры. Тренируются навыки саморегуля­ции, эмоциональной устойчивости в ситуациях социального взаимо­действия.

Обсуждение. Что помогало не реагировать на происходящее во­круг, внутренне отгораживаться от других людей? В каких жизнен­ных ситуациях может пригодиться такой навык? А какие действия окружающих легче всего выводили из этого состояния?

Домашнее задание

Выбрать какую-нибудь из рассмотренных эмоций. По дороге домой посчитать встречных прохожих, демонстрирующих невербальные признаки этой эмоции. В начале следующего занятия обсуждается выполнение данного задания.







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 1340. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия