Студопедия — Древнеегипетское право
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Древнеегипетское право






Своды египетских законов до нас не дошли, о них дошли только предания: о законах Менеса, о реформах Бокхориса и не­которых других событиях. Однако на основании косвенных исто­рических свидетельств —. мифов, поучений и хвалебных надпи­сей — можно утверждать, что для древнеегипетского законода­тельства и правосудия характерными были ориентация на провоз­глашение и реализацию принципов соразмерности наказания тя­жести совершенного преступления, принципов истины и справедливости, которые открывали новые возможности в регулировании конфликтов наряду с казуистическим изложением законодатель­ных установлении и требований. Наличие развитой письменности позволяло осуществлять более строгий и надежный учет и конт­роль в делах административных, налоговых, повинностных и ка­рательных. Египет­ские жрецы рассказывали Геродоту о тех временах, когда хоро­шие законы содействовали процветанию страны.

Древние египтяне, как и другие народы, выводили свое за­конодательство из божественных установлении, и поэтому нормы древнеегипетского права были в то же время нормами религиоз­ного происхождения и назначения. Легитимации власти и управле­ния содействовали характерные для мифологии представления о божественном первоисточнике всех правил человеческого общения, включая правовое общение. Олицетворением справедливости в ка­ком-либо конфликте, связанном с нарушением прав и моральных заповедей, выступали также отдельные божества (бог Осирис как "владыка справедливости", богиня порядка и справедливости Маат ее символическое изображение в виде "Пера Истины" - противостояло в загробном суде Осириса на чаше Весов правосу­дия сердцу и душе умершего).

Представление о должном и справедливом со временем ста­ли связывать не только с наличием противоположностей между небесными и земными порядками, не только с деятельностью кон­кретных богов (Осирис и Маат у египтян, Шамаш у вавилонян, Дике, Фемида, Немезида у греков), но и с надлежащим путем (об­разом поведения, нравами, бытом). В египетской древности сведе­ния о путях обретения справедливости, о надлежащем обществен­ном устройстве и об образе жизни содержались главным образом в мифах и основанных на мифах текстах, преданиях и художе­ственно-изобразительном творчестве. Правовые идеи и ценности, таким образом, отражались и воплощались как в законах, судеб­ных решениях и принципах деятельности властных учреждений, так и в многочисленных формах устного и письменного творчества: настенных надписях, поучениях искусству жизни, в стандартных школьных поучениях, жизнеописаниях и" преданиях о "сердце и словах" (о мыслях и приказах) богов и фараонов.

Для статусных отношений весьма характерным было равно­правие мужчины и женщины в частных и публичных сферах жиз­ни, подчиняющихся требованиям закона. Женщина могла владеть и отчуждать собственность, быть стороной в договоре, вести дело в суде, изготовлять завещание. При содействии отца или мужа она могла выступать свидетелем.

Брак был моногамным, но делались исключения для царей и вельмож. Фараоны и чиновники нередко женились на своих сест­рах (по современным подсчетам, до 5% браков вместо 1—2% в большинстве остальных случаев в среде других сословий). По пре­данию, фараон Рамзес II (XIII в. до н.э.) прожил около 90 лет, из которых 67 правил страной. От своих жен и наложниц он имел свыше 200 детей; 12 сыновей-наследников умерли еще при его жизни.

О разводе и его последствиях не существует свидетельств вплоть до Позднего царства. Наследование осуществлялось по за­кону: собственность обычно переходила старшему сыну. Были вре­мена, когда дети получали равные наследственные доли, В отсут­ствие детей жена становилась единственной наследницей. У древ­них египтян была также возможность обойти предписания закона путем составления особого завещания, официально регистрируе­мого в пользу тех или иных своих детей, в том числе и дочерей.

На детей как наследников возлагались расходы по захороне­нию своих родителей, даже если об этом ничего не говорилось в завещании. Дети традиционно обязывались также ухаживать за могилами родителей. С этой целью кто-то из членов семьи назна­чался ответственным по уходу за могилой и наделялся постоянным или временным материальным фондом, которым он обладал и пользовался только по назначению и который не мог распределять между своими детьми.

Собственность и договорные отношения. Наряду с царскими и храмовыми хозяйствами ведущее положение занимали хозяйства вельмож. Они состояли из центральной усадьбы и владений (дво­ров и поселений). У каждого вельможи был "домоправитель", ко­торый отвечал за управление хозяйством. Ему были подчинены писцы, хранители ведомостей, мерщик и счетчик зерна. Домопра­вители осуществляли верховный надзор за хозяйством и подвер­гали наказанию битьем палками всех провинившихся. Особенно ве­лика в этих заботах была роль писцов — они были нужны при уче­те полевых работ, при перегоне стад, в производственных мастер­ских. Отчетность была регулярной и включала записи в простран­ных ведомостях и хозяйственных книгах за весь календарный год.

Договоры и условия купли-продажи излагались письменно с необыкновенной точностью и подробностями и скреплялись затем подписями многих свидетелей. Проценты под занятые суммы не должны были превышать сумму долга.

Вначале собственность передавалась на основе устной догово­ренности и в присутствии официальных лиц (местных или столич­ных), а затем оформлялась при помощи писца особой записью (и все это делалось за плату). Впоследствии передача собственности стала сопровождаться особым ритуалом: помимо составления до­говора и подтверждения его принесением клятвы необходимо было совершить обряд ввода покупателя во владение.

Некоторые новации были предложены фараоном Бокхорисом, правителем из XXIV династии (720—715 гг. до н.э.), который вошел в историю как крупный социальный реформатор. Он ввел запрет на обращение подданных в рабов за долги, запретил взимание дву­кратной суммы за предоставление займа. Наконец, он установил правило, согласно которому в случае заключения договора без записи доказательством могла служить клятва. Некоторые из этих реформ послужили, по всей видимости, образцом для подражания афинскому законодателю Солону (594 г. до н.э.). Сходны с ними так­же реформы китайского императора У-ди (II в. н.э.), но это сход­ство носит уже случайный характер.

Суд и процесс. Суд на всех этапах исторического развития Древ­него Египта не был отделен от администрации. В Древнем царстве функции местного суда сосредоточиваются в ос­новном в общинных органах самоуправления, которые раз­решают споры о земле и воде, регулируют семейные и наследственные отношения. В номах царскими судьями выступали номархи, носившие титулы "жрецов богини ис­тины". Высшие надзорные функции над деятельностью чиновников — царских судей осуществлял сам фараон или чатти, который мог пересмотреть решение любого суда, возбудить судебное преследование против должностных лиц. Чатти непосредственно подчинялся "начальник шести ве­ликих домов", возглавлявший судебное ведомство и отве­чающий за судопроизводство по всей стране. В Новом цар­стве чатти подчинялась и верховная судебная коллегия из 30 судей. Фараон мог назначить чрезвычайную судебную коллегию из его доверенных лиц для рассмотрения тайных дел, связанных с государственными преступниками, заго­ворами против него.

Определенные судебные функции имели и храмы. Решение жреца-оракула, имевшего огромный религиозный авторитет, не могло быть оспорено царским чиновником. В Египте были своеобразные тюрьмы, пред­ставляющие собой административные и хозяйственные поселения преступников и специально привлеченных к ра­боте в них "царских людей". Их деятельность осуществля­лась в тесной связи с "ведомством поставщика людей" — царского бюро, занятого распределением различных кате­горий бесправного населения: преступников, рабов-инозем­цев и других — на тяжелые принудительные работы.

Главной целью судебного разбирательства и выносимых решений было пресечение возможности повторного преступления. Так, фальшивомонетчикам отрубали обе руки, ви­новных в выдаче Государственной тайны лишали языка, подделы­вателю документов или мер и весов отрубали одну руку.

Судебный процесс носил обвинительный характер с устными выступлениями сторон и с письменными или устными свидетель­ствами. В решении указывались его законные мотивы. Судебная иерархия установилась только в уголовных делах. Мелкие дела рассматривались чиновниками на местах, крупные слушались с участием фараона, либо чатти. Идеалом судебного ре­шения считалась "строгая справедливость", даже если речь шла о заговоре против фараона (реальный эпизод времен Рамзеса III после 1198 г. до н.э.). В одной из инструкций начала 2-го тысяче­летия до н.э. фараон наставлял чатти, чтобы тот судил все слу­чаи в соответствии с законом, и это значило, что нужно уважать справедливость. В некоторых хвалебных надписях упоминается де­ятельность фараона в качестве законодателя: он диктует, а при­глашенный писец записывает его установление. Законность как атрибут правления упоминается в документах, а также в более поздних описаниях греческого историка Геродота. При этом земная законность, согласно преданию, полностью согласуется с закона­ми, установленными богами.

Решению дел обычно предшествовало письменное производ­ство: жалоба и ответ на нее, возражение на это, ответ и новое опровержение.

О судебной атмосфере можно составить представление по документу XIV в., описывающему судебную процедуру у вельмо­жи, главного чиновника города Фивы, древней столицы государ­ства. У самого вельможи седалище со спинкой, рядом с ним — жезл, под ногами и за спиной — кожаная подушка. По обе сторо­ны от него разложены 40 кожаных свитков с законами. Его окру­жают 10 вельмож, начальники и заведующий канцелярией по приему посетителей. Наказания выносятся "соответственно про­ступку". Если спор идет о земельных участках (пашнях), то заведующему пашнями дается трехдневный срок на представление документов.

Законодательные установления иногда оформлялись в отдель­ные собрания и именовались "дневниками". Это были сборники указов и прецедентов для использования в судебной палате.

На технику изготовления законов в древнеегипетском государ­стве проливает свет указ фараона Хоремхеба (сер. XIV в. до н.э.). В нем повествуется о том, как, "ища благое дело для Египта, ис­следуя дела", фараон "самолично говорит в виде указа", а писец с прибором и свитком записывает "согласно всему тому, что ска­зал его величество". В этом же указе перечислены критерии под­бора на должность судей: "немногоречивые, благонравные, умею­щие судить, слушающие речь царя и законы судебной палаты".

Все наказания отличались жестокостью — с телесными муче­ниями (битье) и членовредительными действиями (нанесение рва­ных ран), с обращением в рабство за совершаемые преступления. Умерщвление раба наказывалось смертью наравне с убийством египтянина. То же наказание угрожало клятвопреступнику. Диодор Сицилийский в своей "Истории" (I в. до н.э.) сообщает о прак­тике осуждения за преступления в виде подневольной работы на рудниках по добыче золота в южных районах Позднего царства (район Напата и Мероэ). Здесь преступники работали наряду с взятыми в плен или несправедливо оклеветанными, которых ссылали вместе с родней. Их направляли в рудник для того, чтобы, по словам Диодора, "одновременно и наложить наказание на осужденных, и полу­чить доходы от использования работников. Отданные туда в огром­ном числе, все заключенные в оковы, они непрестанно работают, не получая никакой передышки ни днем, ни ночью, абсолютно ли­шенные всякой возможности побега, так как сторожами к ним приставлены солдаты-варвары, говорящие на языках, отличных от их родного, так что никто не может ни обещаниями, ни любезной просьбой подкупить кого-либо из приставленных солдат... Нет та­кого человека, который, увидев все это, не пожалел бы обездо­ленных из-за чрезмерности их несчастья" (Диодор. История, 1, 13—14).







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 478. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия