Студопедия — Симптомы отравления угарным газом
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Симптомы отравления угарным газом






  • тяжесть и пульсация в голове;
  • головная боль (голова как бы «стянута обручем»);
  • шум в ушах;
  • потемнение в глазах;
  • дрожь во всем теле;
  • головокружение;
  • тошнота, рвота;
  • оглушенность.

Первая помощь:

  1. Прекратить воздействие CO(Вынести на свежий воздух, Перекрыть источник СО, Надеть кислородную маску)
  2. Обеспечить проходимость дыхательных путей и адекватную доставку кислорода(Осмотреть и очистить дыхательные пути,Освободить от стесняющей одежды, Положить пострадавшего набок)
  3. Стимулировать дыхание и обеспечить приток крови к голове, привести в сознание. (Дать понюхать нашатырный спирт (не ближе 1 см от носа) Растереть грудь, на грудь и спину положить горчичники (если есть) Дать горячий чай, кофе)
  4. При необходимости сделать непрямой массаж сердца и искусственное дыхание
  5. Обеспечить покой, уберечь от лишней растраты энергии (Уложить на бок, Согреть, защитить от переохлаждения, закутать. Но не перегревать пострадавшего.)
  6. Ввести антидот (Кислород 12-15 литров в минуту, в течение 6 часов (подается с помощью: кислородной маски, кислородной палатки, или искусственной вентиляции легких). Ацизол,ампулы 6% -1,0 мл, Капсулы 120 мг.
    Лечение:1 мл внутримышечно, как можно раньше после отравления. Повторное введение через 1 час. Для профилактики: 1 мл внутримышечно, за 20-30 минут, до вхождения в опасную зону.)

 

19. Переломы конечностей. Основные признаки переломов. Правила иммобилизации и транспортировки.

Переломы костей представляют собой нарушение целостности и непрерывности костей.

Признаки переломов костей конечностей бывают абсолютными и относительными. Абсолютные признаки — патологическая (не свойственная для данной области у здорового человека) подвижность на протяжении кости, укорочение сегмента конечности за счет смещения отломков по длине, боль при нагрузке по оси кости и отломков. Относительные признаки: боль, нарушение конфигурации в области приложения травмы, нарушение функции.

Основные правила иммобилизации:

  • шины должны быть надежно закреплены и хорошо фиксировать область перелома;
  • шину нельзя накладывать непосредственно на обнаженную конечность, последнюю предварительно надо обложить ватой или какой-либо тканью;
  • создавая неподвижность в зоне перелома, необходимо произвести фиксацию двух суставов выше и ниже места перелома (например, при переломе голени фиксируют голеностопный и коленный сустав) в положении, удобном для больного и для транспортировки;
  • при переломах бедра следует фиксировать все суставы нижней конечности (коленный, голеностопный, тазобедренный).

Транспортировать больного в лечебное учреждение лучше на специальной санитарной машине, при отсутствии ее можно использовать любой вид транспорта. Больных с переломами верхних конечностей можно перевозить в положении сидя. Пострадавших с переломами нижних ко­нечностей следует транспортировать на носилках в поло­жении лежа на спине. Конечность должна быть уложена на что-нибудь мягкое в несколько приподнятом положе­нии. Транспортировка и особенно перекладывание боль­ного должны быть чрезвычайно щадящими. При этом необходимо учитывать, что малейшее смещение отломков причиняет сильную боль. Кроме того, костные отломки могут сместиться, повредить мягкие ткани и тем самым привести к новым тяжелым осложнениям.

20. Признаки перелома костей таза. Перелом позвоночника. Симптомы травмы. Правила транспортировки.

 

Признаки перелома костей таза: изменение формы таза, невозможность стоять, ходить, поднимать ногу, припухлость и резкая болезненность в области перелома, усиливающееся при сдавливании таза, наличие кровоизлияний в областях промежности, паховой или лонной областях.

Пострадавшего необходимо уложить на ровную, твердую поверхность и транспортировать в том самом "положении лягушки", в котором он обычно и находится. Для сохранения этого положения во время переноски под колени больного следует подложить валик из одежды.

Перелом позвоночника относится к числу весьма тяжелых повреждений. Особая тяжесть переломов позвоночника состоит в том, что они могут сопровождаться сдавливанием или повреждением спинного мозга, а это в свою очередь вызывает параличи конечностей, тазовых органов.

Распознавание переломов позвоночника, как правило, не вызывает особых затруднений. Помимо обычных признаков перелома (боль и др.) характерны такие симптомы, как выпячивание и резкая болезненность остистых отростков поврежденных позвонков, резкая болезненность, а иногда и полная невозможность каких-либо движений в области позвоночника.

При наличии сдавления или ранения спинного мозга наблюдаются параличи (обездвиживание) конечностей, потеря чувствительности тела ниже области перелома, нарушение функций тазовых органов (задержка мочи и кала).

Переноска больного возможна только на жесткой ровной поверхности (деревянный щит, дверь, дощатый настил, носилки с жесткой поверхностью). На мягких носилках больного лучше не переносить, однако в том случае, если ничего другого под рукой не окажется, больного следует уложить на носилки вниз животом. Перекладывание больного на носилки следует проводить очень осторожно, стараясь сохранить положение его тела. Лучше, если в этом процессе будут принимать участие 3-4 человека.

21. Синдром длительного сдавления. Доврачебная медицинская помощь.

 

Синдром сдавления или травматический токсикоз – заболевание, возникающее в результате длительного, а иногда и кратковременного обширного сдавливания одного или нескольких крупных сегментов конечностей, имеющих выраженный массив (голень, бедро, ягодичная область). Сдавления конечностей возникают в мирной и военной обстановке при обвалах, автокатастрофах, крушениях поездов, землетрясениях, разрушениях зданий.

1. Перед освобождением конечности от сдавления накладывают жгут выше места сдавления.
2. После освобождения от сдавления, не снимая жгута, бинтуют конечность от основания пальцев до жгута и только после этого осторожно снимают жгут.
3. Внутримышечно вводят обезболивающее средство.
4. Обеспечивают согревание пострадавшего (укутывают в одеяло, дают теплое питье).
5. При наличии ранений накладывают асептическую повязку, при наличии костных повреждений производят иммобилизацию (обездвиживание) конечности шинами.
6. Срочно эвакуируют пострадавшего в лечебное учреждение (на носилках).
7. При задержке госпитализации конечности придают возвышенное положение, укладывая её на подушку. Ранее наложенный бинт разбинтовывают и обкладывают конечность льдом. Дают обильное питьё (лучше минеральную воду), контролируя количество выделяемой мочи.

 

22. Гипертонический криз. Диагностические критерии, контрольные цифры АД, неотложная помощь.

Гипертонический криз – это тяжелое состояние, характеризующееся резким повышением цифр артериального давления, которое сопровождается выраженными клиническими проявлениями, а также риском развития осложнений.

 

Измерение артериального давления является основным диагностическим методом гипертонического криза.

Оценка результатов артериального давления (АД) :

 

· нормальными цифрами артериального давления считаются 110 – 139 (систолическое АД)/70 – 89 (диастолическое АД) мм рт. ст. (миллиметров ртутного столба);

· нормальным высоким артериальным давлением считается 140/90.

 

 

Артериальная гипертензия - это повышение цифр артериального давления выше нормы. Существуют три стадии артериальной гипертензии (АГ).

Стадии (АГ) Систолическое АД Диастолическое АД
первая стадия 140 – 159 90 – 99
вторая стадия 160 – 179 100 – 110
третья стадия 180 и выше 110 и выше


При гипертоническом кризе могут наблюдаться следующие показатели артериального давления:

 

· 170 – 220/110 – 140 мм рт. ст.;

· 220 – 280/120 – 140 мм рт. ст.

Доврачебная:

  1. Удобно уложить человека в полусидячее положение, подложив под него подушки;
  2. Расстегнуть стесняющую дыхательные движения одежду, так как криз, как правило, дыхание затрудняет;
  3. Обеспечить приток свежего воздуха
  4. Положить к ногам больного теплую грелку (с такой целью часто используют пластиковую бутылку, наполненную горячей водой) или горчичники на икроножные мышцы;
  5. Дать лекарство, которое обычно принимает больной, если он страдает артериальной гипертензией;
  6. Накапать корвалол капель 20, он снимет напряжение, связанное с кризом, так как обычно больных охватывает тревога и страх смерти;
  7. Дать таблетку каптоприла под язык и предложить рассосать ее;
  8. При распирающей головной боли, указывающей на повышенное внутричерепное давление, можно дать таблетку фуросемида;
  9. При наличии в домашней аптечке нитроглицерина, можно дать его больному под язык, но учесть, что он быстро может снизить давление, а это будет сопровождаться усилением головных болей. Негативное действие нитроглицерина хорошо нивелируется валидолом, поэтому их принимают одновременно.

Врачебная:

Для принятия экстренных мер, направленных на быстрое снижение АД в укладках имеется препараты для внутривенного (очень медленного!) введения:

  1. Клофелин (гемитон);
  2. Ганглиоблокаторы (бензогексоний);
  3. Фуросемид (лазикс), особенно показано введение при мозговых симптомах;
  4. Дибазол (у пожилых людей резко снижает сердечный выброс и обладает способностью резко повысить, а потом уже снижать АД);
  5. Раствор сернокислой магнезии (особенно эффективен при наличии признаков энцефалопатии).

 

23. Инфаркт миокарда и стенокардия. Дифференциальная диагностика. Тактика медицинской сестры на дому.

Инфаркт миокарда — заболевание, характеризую­щееся образованием очага омертвения (некроза) в мышце сердца в результате закупорки просвета одной из ветвей коронарной артерии сгустком крови (тром­бом). Основные причины — атеросклероз коронарных сосудов, стенокардия.

Стенокардия — приступ загрудинных болей, воз­никающий вследствие преходящей местной ишемии миокарда в результате спазма одной из ветвей коро­нарных артерий. Стрессовые ситуации, нервно-психи­ческое и физическое переутомление, воздействие хо­лода, обильная еда, алкоголь, инфекции и отравления могут вызвать приступ стенокардии.

Встречаются два вида ошибок в диагностике инфаркта миокарда: инфаркт миокарда ошибочно расценивают как какое-либо другое заболевание или же, наоборот, принимают ту или иную болезнь за инфаркт миокарда. Ошибки чаще возникают при атипично протекающем инфаркте миокарда, в том числе при безболевом его течении. Острую левожелудочковую недостаточность при инфаркте миокарда, если она протекает на фоне повышенного артериального давления, нередко расценивают как проявление гипертонического криза; кардиогенный шок при безболевом инфаркте миокарда, когда он сопровождается сопорозным состоянием, может быть причиной ошибочного диагноза прекоматозного состояния другой этиологии.

Весьма сложна дифференциальная диагностика при инфаркте миокарда с болевым синдромом атипичной локализации. Наиболее часто гастралгическую форму инфаркта миокарда принимают за пищевое отравление, перфоративную язву желудка, острый холецистит. Реже (например, при правосторонней локализации болей) больному инфарктом миокарда ставят диагноз пневмонии или плеврита. Необычная локализация и иррадиация болей могут привести к неправильному диагнозу плексита или остеохондроза с корешковым синдромом. В отличие от этих заболеваний инфаркт миокарда практически всегда сопровождается симптомами общего характера: слабостью, адинамией, тахикардией, падением артериального давления. Распознавание невралгии достигается анализом характера боли: боль продолжительная и локализуется по ходу межреберных нервов; выявляются болевые точки при пальпации межреберных нервов и позвоночника; обычные анальгетики (анальгин, амидопирин) эффективны; изменения ЭКГ и периферической крови отсутствуют.

 

Всем больным с болью в груди должен быть создан покой. Лечение начинают с назначения нитроглицерина по 0,0005 мг под язык. При отсутствии терапевтического эффекта после повторного 2- 3-кратного с интервалом 5-10 мин приема нитроглицерина следует срочно вызвать бригаду скорой помощи. До приезда врача могут быть использованы так называемые домашние средства - успокаивающие (валериана), отвлекающие (горчичники на область локализации боли) и т. п.

 

24. Анафилактический шок. Причины. Первая помощь.

 

Анафилактический шок – это генерализованная стремительная аллергическая реакция, угрожающая жизни человека, поскольку может развиваться в течении нескольких минут.
Причины анафилактического шока







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 524. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия