Студопедия — Глава 4. МОНИТОРИНГ ЗАКУПОК И АУДИТ В СФЕРЕ ЗАКУПОК
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 4. МОНИТОРИНГ ЗАКУПОК И АУДИТ В СФЕРЕ ЗАКУПОК






 

Статья 97. Мониторинг закупок

 

Комментарий к статье 97

 

1. Комментируемая статья содержит новеллы о мониторинге закупок, представляющем собой согласно ч. 1 данной статьи систему наблюдений в сфере закупок, осуществляемых на постоянной основе посредством сбора, обобщения, систематизации и оценки информации об осуществлении закупок, в том числе реализации планов закупок и планов-графиков. Для рассматриваемого нововведения установлен иной срок его введения, нежели для основной массы норм комментируемого Закона - согласно ч. 3 ст. 114 данного Закона часть 1 комментируемой статьи вступает в силу с 1 января 2016 г., т.е. по истечении двух лет с момента вступления основной массы норм данного Закона.

Положение п. 3 ч. 3 ст. 102 комментируемого Закона предусматривает право общественных объединений и объединений юридических лиц, осуществляющих общественный контроль, осуществлять независимый мониторинг закупок и оценку эффективности закупок, в том числе оценку осуществления закупок и результатов исполнения контрактов в части их соответствия требованиям данного Закона.

2. Часть 2 комментируемой статьи определяет цели осуществления мониторинга закупок. В качестве таковых названы: 1) оценка степени достижения целей осуществления закупок, определенных в соответствии со ст. 13 комментируемого Закона; 2) оценка обоснованности закупок в соответствии со ст. 18 данного Закона; 3) совершенствование законодательства РФ и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок. Как предусмотрено в ст. 18 (ч. 5) данного Закона, к которой сделана отсылка, по результатам мониторинга закупок конкретная закупка может быть признана необоснованной.

3. В соответствии с ч. 3 комментируемой статьи мониторинг закупок осуществляется с использованием ЕИС и на основе содержащейся в ней информации. данное положение согласуется с п. п. 1 - 3 ч. 3 ст. 4 комментируемого Закона, предусматривающими, что ЕИС наряду с прочим содержит планы закупок, планы-графики и информацию о реализации планов закупок и планов-графиков. Указанные пункты согласно ч. 3 ст. 114 комментируемого Закона вступают в силу с 1 января 2016 г., соответственно чему установлен тот же срок вступления в силу и в отношении ч. 1 комментируемой статьи.

4. В части 4 комментируемой статьи Правительству РФ делегировано полномочие по установлению порядка осуществления мониторинга закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Данное положение согласуется с ч. 2 ст. 4 комментируемого Закона, предусматривающей, что Правительством РФ устанавливаются порядок функционирования ЕИС, требования к технологическим и лингвистическим средствам ЕИС, в том числе требования к обеспечению автоматизации процессов сбора, обработки информации в ЕИС, порядок информационного взаимодействия ЕИС с иными информационными системами, в том числе в сфере управления государственными и муниципальными финансами.

5 - 7. Положения ч. ч. 5 - 7 комментируемой статьи предусматривают и регламентируют составление, представление и размещение сводного аналитического отчета, в виде которого оформляются результаты мониторинга закупок по итогам каждого года:

согласно ч. 5 данной статьи сводный аналитический отчет представляется федеральным органом исполнительной власти по регулированию контрактной системы в сфере закупок, т.е. Минэкономразвития России (см. комментарий к ст. 3 Закона) в Правительство РФ;

часть 6 данной статьи сводный устанавливает требования к содержанию сводного аналитического отчета - в нем должна быть дана оценка эффективности обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также должны быть определены меры по совершенствованию законодательства РФ и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок;

полномочие по определению иных требований к содержанию и порядку подготовки сводного аналитического отчета, а также сроков его подготовки делегировано в ч. 5 данной статьи Правительству РФ. Это согласуется с положениями ч. 4 данной статьи и ч. 2 ст. 4 комментируемого Закона, о которых говорилось выше;

в части 7 комментируемой статьи установлено, что сводный аналитический отчет подлежит размещению в ЕИС. То, что ЕИС содержит результаты мониторинга закупок, закреплено в п. 12 ч. 3 ст. 4 комментируемого Закона.

8. Часть 8 комментируемой статьи предусматривает возможность осуществления мониторинга закупок для обеспечения нужд субъектов РФ и муниципальных нужд. Регламентация осуществления такого мониторинга осуществляется соответственно законодательством субъектов РФ и муниципальными нормативными правовыми актами. При этом необходимо учитывать, что в ч. 4 данной статьи говорится об установлении Правительством РФ порядка осуществления мониторинга закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд в целом, а не только федеральных нужд.

9. В части 9 комментируемой статьи предусмотрено, что устанавливаемый порядок использования ЕИС для целей мониторинга закупок должен учитывать порядок функционирования ЕИС, установленный в соответствии с ч. 2 ст. 4 комментируемого Закона. Данное положение является предписанием, адресованным Правительству РФ, поскольку именно оно согласно ч. 4 комментируемой статьи устанавливает порядок осуществления мониторинга закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Как упоминалось выше, согласно указанной норме ч. 2 ст. 4 комментируемого Закона именно Правительство РФ устанавливает порядок функционирования ЕИС, требования к технологическим и лингвистическим средствам ЕИС, порядок информационного взаимодействия ЕИС с иными информационными системами. Соответственно, предписание ч. 9 комментируемой статьи сводится к необходимости издания Правительством РФ актов, согласующихся друг с другом.

10. Часть 10 комментируемой статьи определяет органы, обеспечивающие осуществление мониторинга закупок. С учетом разграничения компетенции этих органов представляется, что речь идет об обеспечении:

федеральным органом исполнительной власти по регулированию контрактной системы в сфере закупок, т.е. Минэкономразвития России - мониторинга закупок для федеральных нужд;

органом исполнительной власти субъекта РФ по регулированию контрактной системы в сфере закупок - мониторинга закупок для нужд субъектов РФ;

местной администрацией - мониторинга закупок для муниципальных нужд.

 

Статья 98. Аудит в сфере закупок

 

Комментарий к статье 98

 

1 - 2. В комментируемой статье содержатся нововведения об аудите в сфере закупок, представляющем собой согласно ч. 2 данной статьи осуществление компетентными органами в пределах своих полномочий анализа и оценки результатов закупок, достижения целей осуществления закупок, определенных в соответствии со ст. 13 комментируемого Закона. При этом не вполне понятна причина, по которой использован термин "аудит", использованный в других актах федерального законодателя и имеющий иное содержание. Согласно определению, данному в ч. 3 ст. 1 Федерального закона от 30 декабря 2008 г. N 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности" <1>, аудит - это независимая проверка бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица в целях выражения мнения о достоверности такой отчетности. Тем более не понятна данная причина, если учесть, что участники закупок также могут являться субъектами аудита в соответствии с названным Законом.

--------------------------------

<1> СЗ РФ. 2009. N 1. Ст. 15.

 

Часть 1 комментируемой статьи определяет следующие органы, осуществляющие аудит в сфере закупок: Счетная палата РФ, контрольно-счетные органы субъектов РФ, образованные законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов РФ, и контрольно-счетные органы муниципальных образований (в случае, если такие органы образованы в муниципальных образованиях), образованные представительными органами муниципальных образований. По тексту данной статьи в юридико-технических целях перечисленные органы обозначаются сокращением "органы аудита в сфере закупок".

Счетная палата РФ, как следует из ч. 5 ст. 101 Конституции РФ, является постоянно действующим органом государственного финансового контроля, образуемым Федеральным Собранием РФ и подотчетным ему. Деятельность Счетной палаты РФ регламентирована положениями Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 41-ФЗ "О Счетной палате Российской Федерации" <1>, в ч. 1 ст. 15 которой предусмотрено, что Счетная палата РФ осуществляет внешний государственный аудит (контроль) в отношении федеральных государственных органов (в том числе их аппаратов), органов государственных внебюджетных фондов, Банка России, федеральных государственных учреждений, федеральных государственных унитарных предприятий, государственных корпораций и государственных компаний, хозяйственных товариществ и обществ с участием России в их уставных (складочных) капиталах.

--------------------------------

<1> www.pravo.gov.ru. 2013. 8 апреля.

 

Согласно положениям ч. ч. 1 и 2 ст. 3 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 6-ФЗ "Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований" <1>: контрольно-счетный орган субъекта РФ является постоянно действующим органом внешнего государственного финансового контроля и образуется законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта РФ; контрольно-счетный орган муниципального образования является постоянно действующим органом внешнего муниципального финансового контроля и образуется представительным органом муниципального образования.

--------------------------------

<1> СЗ РФ. 2011. N 7. Ст. 903.

 

В соответствии с ч. 4 ст. 9 названного Закона внешний государственный и муниципальный финансовый контроль осуществляется указанными контрольно-счетными органами:

1) в отношении органов государственной власти и государственных органов, органов территориальных государственных внебюджетных фондов, органов местного самоуправления и муниципальных органов, государственных (муниципальных) учреждений и унитарных предприятий соответствующего субъекта РФ (муниципального образования), а также иных организаций, если они используют имущество, находящееся в государственной (муниципальной) собственности соответствующего субъекта РФ (муниципального образования);

2) в отношении иных организаций путем осуществления проверки соблюдения условий получения ими субсидий, кредитов, гарантий за счет средств соответствующего бюджета в порядке контроля за деятельностью главных распорядителей (распорядителей) и получателей средств бюджета субъекта РФ или местного бюджета, предоставивших указанные средства, в случаях, если возможность проверок указанных организаций установлена в договорах о предоставлении субсидий, кредитов, гарантий за счет средств соответствующего бюджета.

3 - 4. В положениях ч. ч. 3 и 4 комментируемой статьи определено содержание деятельности, осуществляемой органами аудита в сфере закупок в рамках проведения аудита в сфере закупок. Так, в части 3 данной статьи предусмотрено, что органы аудита в сфере закупок осуществляют экспертно-аналитическую, информационную и иную деятельность. При этом названы методы осуществления указанной деятельности проверка, анализ и оценка информации о законности, целесообразности, об обоснованности, о своевременности, об эффективности и о результативности расходов на закупки по планируемым к заключению, заключенным и исполненным контрактам.

Часть 4 комментируемой статьи предусматривает обобщение органами аудита в сфере закупок результатов осуществления указанной деятельности. В силу прямого указания в данной части такое обобщение в том числе должно включать: 1) установление причин выявленных отклонений, нарушений и недостатков; 2) подготовку предложений, направленных на их устранение и на совершенствование контрактной системы в сфере закупок; 3) систематизацию информации о реализации указанных предложений; 4) размещение в ЕИС обобщенной информации о таких результатах. То, что ЕИС содержит результаты аудита в сфере закупок, закреплено в п. 12 ч. 3 ст. 4 комментируемого Закона. В соответствии с ч. 5 ст. 18 данного Закона по результатам аудита в сфере закупок конкретная закупка может быть признана необоснованной.

Как предусмотрено в ч. 3 ст. 14 Федерального закона "О Счетной палате Российской Федерации", контрольная и экспертно-аналитическая деятельность осуществляется Счетной палатой РФ путем проведения контрольных и экспертно-аналитических мероприятий в форме предварительного аудита, оперативного анализа и контроля и последующего аудита (контроля) в соответствии с утверждаемыми Счетной палатой РФ стандартами внешнего государственного аудита (контроля). Согласно части 4 указанной статьи контрольная и экспертно-аналитическая деятельность осуществляется Счетной палатой РФ в виде финансового аудита (контроля), аудита эффективности, стратегического аудита, иных видов аудита (контроля) в соответствии со стандартами внешнего государственного аудита (контроля), утверждаемыми Счетной палатой РФ.

Методами осуществления контрольной и экспертно-аналитической деятельности Счетной палаты РФ соответствии с ч. 1 ст. 16 названного Закона являются проверка, ревизия, анализ, обследование, мониторинг. В части 12 указанной статьи предусмотрено, что информационная деятельность Счетной палаты РФ осуществляется посредством направления палатам Федерального Собрания РФ отчетов о результатах контрольных мероприятий, регулярного предоставления информации о своей деятельности средствам массовой информации, издания бюллетеня Счетной палаты РФ, представления Совету Федерации РФ и Государственной Думе ежегодного отчета о работе Счетной палаты, утверждаемого Коллегией Счетной палаты РФ и подлежащего обязательному опубликованию.

В соответствии с ч. 1 ст. 10 Федерального закона "Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований" внешний государственный и муниципальный финансовый контроль осуществляется контрольно-счетными органами субъектов РФ и муниципальных образований в форме контрольных или экспертно-аналитических мероприятий. Как предусмотрено в ч. 3 указанной статьи, при проведении экспертно-аналитического мероприятия контрольно-счетным органом составляются отчет или заключение.

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 509. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия