Студопедия — Глава четырнадцатая.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава четырнадцатая.






Ертис

То что он меня поцеловал уже не лезло ни в какие границы. Я понимаю что демон просто хочет привязать меня к себе – понятия не имею чем уж ему так приглянулся… Как он меня там обозвал? Горюшком? Ну так вот он прав, хоть я и протестовал, но он прав… Я ничего не могу сам – судьбой уготованы мне непосильные испытания. Я ведь был третьим сыном, которому бы перепала небольшая доля наследства, которого не так усердно обучали, которого не готовили перенимать дела рода, не заставляли посещать светские рауты… Я вырос тихим, спокойным… Даже наивным. Да, скорее всего – наивным. Мне не интересна политика, мне гораздо приятнее ходить по лесу, таская в сумке через плечо уголь и пергаменты для набросков… ну или сидеть у огня и считать ритм для очередной строфы – стихи мне удавались чуть хуже, чем рисование… Вот что мне было интересно, вот чем я готов был заниматься всю свою жизнь… Я даже подумывал о том, чтобы уйти в горы – там бы меня никто не нашел, но зато была бы возможность творить… А потом началось – «несчастный случай» с отцом на охоте, дуэль старшего брата и кошмарная смерть среднего… И потом я.
Наверное, всем бы было проще, если бы я умер тогда. Не стал вызывать демона, да и вообще не знал об этом кольце. Все было бы просто – в пьяной драке был зарезан Ертис из рода Джаарт, последний его наследник и первый претендент на титул Темного. Но нет же – я вызвал, спас свою никчемную жизнь и испортил жизнь своему демону.
Я многое понял за это время. Как к примеру то, что не было бы ни одного живого существа, которому я бы не причинил проблем. Отец – был вынужден поссориться со своим другом, потому что я не пожелал избрать военную карьеру. Да и потом, ему приходилось вечно отводить взгляд, когда спрашивали о том, чем я занимаюсь. Не в почете были поэты и художники. Это считалось ремеслом тех, кто не смог найти себе более выгодного и престижного дела. Марать пергаменты и переводить минералы, растирая их в порошок для красок… Это занятие для безродного отребья, а не для титулованного потомка одного из древнейших родов, которые имели родство с самим Темным… Ндааа…
Учителя, которые пытались вбить в мою голову знания о политике, древних языках и этике только удрученно вздыхали. Нет, я исправно все делал, но как только время урока заканчивалось, то все что я за него успевал узнать тут же благополучно забывалось. А зачем? Единственное, что мне нравилось – это история нашего мира и, пожалуй, фехтование. Последнее не столько потому что мне нравилось драться – вовсе нет, мне даже в голову не могло прийти, что я смогу кого-то убить. Просто в перерывах, я мог безнаказанно заходить в оружейную и рассматривать искуснейшей работы рукояти клинков и гравировки на лезвиях… Это наверное не справедливо – так украшать то, что несет смерть… Учитель все это никак не поощрял, но и не говорил прекратить – видел, что мне не добиться ничего на его уроках, а отбирать у ребенка хоть какую-то радость он не хотел. Он вообще ко мне хорошо относился, даже поблажки давал и не слишком зверствовал на занятиях… Я бы сказал, что иногда он был ласков со мной… Не знаю. Можно бы было это назвать любовью… Нет, ничего такого… Я был еще слишком мал, да и многого не понимал в жизни… Да и наверное сейчас не понимаю… Все это продолжалось не так уж и долго – до тех пор, пока на нашей тренировке не появился мой отец. Не знаю что уж он так такого увидел, но после он отвел моего учителя в сторону и они о чем-то долго разговаривали с ним, отослав меня. А на следующий день, в нашем поместье учителя фехтования больше не было… Я тогда всю ночь проплакал – он уехал, даже не попрощавшись со мной… После этого я вообще прекратил кому-либо доверять – боялся повторения этой истории…
Братья.… Те просто предпочитали со мной лишний раз не связываться, справедливо считая слабаком. Я с ними практически не общался. Ни резона, ни желания не было. Да, они мои родственники, но терпеть их подколки и шуточки – нет уж, увольте. Я и так был, как говорят, «не от мира сего»... К тому же, из-за меня на них тоже порой косо смотрели, но не более – боялись… До какого-то момента. Дальше – история известна…
После того как я стал Темным – не без помощи Криша, конечно же - сколько проблем сразу появилось у Совета… Да и у всех моих подданных. Да и еще если учесть то, что на наш мир вот-вот нападет какая-то орда жутких тварей, а в это время я грубо говоря, прохлаждаюсь в какой-то параллельной реальности…
Про то, что с моим появлением, в жизни у Кришатха кроме проблем вообще ничего не осталось, я думаю, упоминать не стоит – все и так ясно…
Так что вот такие вот дела. Зачем я ему? Хочет поиграть со мной? Но я и так почти полностью завишу от него. Пусть даже договор расторгнут, но я не смогу сам, без его помощи, построить портал на Зээш… К тому же я попросту не смогу применить столько силы – я эльф,а не демон. А только им подвастна высшая магия… К тому же он и так доигрался:я с каждым днем все больше и больше привязываюсь к нему. Даже просто когда он смотрит на меня,сердце начинает биться сильнее… Это не так, как было с моим учителем… То чувство, что поселилось у меня где-то в районе солнечного сплетения, гораздо сложнее… И тяжелее. И острее… Что это за зверь и что за имя ему – я догадываюсь, но еще не готов этого признать. Даже себе. А Риш, кажется, это уже знает… Но он же демон, в конце концов – понять что происходит с каким-то жалким мальчишкой не так уж и трудно, конечно же… И он, конечно же решил позабавиться – ну а как еще объяснить его нездоровый энтузиазм – мол, помогу тебе… Ну да, у него нет сил на портал, но зачем возиться со мной? Раз договора нет, то убил бы меня и со спокойной совестью, восстановил бы свою магию и вернулся в свой мир. Как он там сказал? Свергать Верховных и становиться единоличным правителем? Ну так, вперед! Отчего же колебаться?! А он вместо этого лезет целоваться… Что он там себе удумал? Чего хочет от меня? Я из-за него плачу. Мне больно, от осознания того, что я только развлечение ему, что все так складывается…
Хотя раскисать сейчас не самое время. Особенно мне. Особенно, после всего, что произошло. Я не имею права бросить свой народ. Пусть мне будет хоть в сотню раз хуже, но я – Темный. Мне надо заботиться о своих подданных, бороться с Советом, подготавливать Зээш к войне… Только вот мы застряли в этом проклятом Магией и Хаосом мирке с поистине странноватыми обитателями…
Кстати, об обитателях и демонах… Я так и не понял план Риша. Как он предполагает выбираться отсюда? Демон возится с этим существом, даже пытается понять корни его языка… Ну удачи ему в этом нелегком деле – существо попалось явно голосистое, психически неуравновешенное и явно неадекватное…
Впрочем, я его понимаю – видок у нас был еще тот… Если учесть, что зажегшийся вновь свет был тусклым и никаких подробностей при нем разглядеть не удавалось, но вот не заметить крылья Риша было попросту невозможно. Да и я выглядел не слишком – какой-то паучий кокон, из которого торчат лапки и голова с растрепанными волосами. Красота…
Демон похоже ничего путного от несчастного не добился – замахнулся на лебезящего человека – как он его называл и только. Даже бить не стал, а тот уже упал в обморок. Мне стало противно…
- Ну, как успехи?
- А сам не видишь? – Риш явно был зол… Я даже пожалел о том, что решил начать разговор… - Он несет какую-то бессмыслицу о монстрах и экспериментах… И о том, что я… сожрал кучу народу и чтобы я отпустил какого-то несчастного мальчишку…
- Он может быть перенервничал? Ну… возможно у нас слишком странный для его восприятия вид… Не знаю… Кстати, а что мальчишка? У него еще и галлюцинации на нервной почве начались, да?
- Не обольщайся, несчастным мальчишкой, он, я так полагаю, назвал тебя… - Кришатх даже ухмыльнулся, с вызовом глядя мне в глаза. Вот гад!
- Меня? С чего это?.. – я даже не моргнул.
- Он думает что.. кхм… ты один из людей…
- Эээ… Это прелестно… Может это из-за того что тут так темно, да?
- Не знаю. Судя по всему у людей слабое ночное зрение…
- Ясно. Слушай. А что он там про эксперименты и монстров?..
- Я сам толком не понял. Он нес истинный бред – мол, меня создали, а гены оказались бракованными и вышли из под контроля…
- То есть как… создали? Разве можно создать искусственно что-то живое?
- Можно, не обольщайся. К тому же, этот мир… Ты ведь чувствуешь что он странный, да?
- Да… Я сразу обратил на это внимание. Здешняя Природа… Ее словно прожевали хорошенько. А потом выплюнули и залатали особо крупные дыры…
- Верно. Тут что-то уж особо страшное произошло. Еще бы понять что…
- Кришатх, я конечно все понимаю… Я понимаю что ты свободен, что ты зачем-то решил поиграть со мной… Но пойми же, я не могу задерживаться в этом мире. Я должен вернуться на Зээш как можно скорее – ты сам сказал тогда, что назревает война… Ты сам знаешь, из меня паршивый политик, а военачальник так еще паршивее… Только раз уж я стал Темным, то не имею права бросить свой народ…
- Ну, скажем так, я понимаю все, кроме одного… С чего ты взял, что я хочу с тобой поиграть? – демон опять подошел ко мне, оставив свою жертву, которую до этого буквально испепелял взглядом, в покое. Только я тут же отшатнулся от него и выставил вперед руки, не желая допустить повторения недавних событий…
- Потому что ты со мной играешь. Прекрати, молю… - до чего я скатился… Еще немного и я заплачу опять… Тряпка ты, Ертис из рода Джаарт… Просто тряпка, о которую можно в любой момент вытереть ноги…
- Играю? Ты действительно так думаешь?.. – не знаю как ему удалось оказаться так близко. Он не обратил внимания на мои руки, подойдя вплотную, так что мои ладони уперлись ему в грудь… Чувствовать как часто бьется его сердце – для меня уже ласка…
- Да. Хватит! – я резко отстранился и сделал еще шаг назад. Битое стекло под ногой неприятно хрустнуло.
- Знаешь почему Договор был расторгнут?.. – он больше не пробовал подходить ко мне. Просто смотрел мне в глаза и пытался что-то прочесть в них… Что ж, я не противлюсь. Пусть читает… Не думаю что откроет нечто новое для себя в моем взгляде…
- Нет. Да ты и сам не знаешь! – что за глупый вопрос!
- Договор расторгается только если между теми, кто его заключил появляется связь, которая сильнее магии из связывавшей до этого, или же, если магия посчитает условия досрочно выполненными. Только вот второго варианта быть не может – я обязан был защищать тебя ровно десять лет и не важно, рисковал бы я при этом своей жизнью…
- Понятно… И что ты хочешь этим сказать? Что меж нами возникла какая-то связь, которая сильнее древней магии призыва? Это глупая шутка…
- И тем не менее, договор расторгнут. Следовательно, такая связь имеет место быть…
- А вдруг он расторгся из-за того, что я тоже тебя спас? – после этих моих слов Риш на меня посмотрел как на приговоренного к смертной казни, который пытается найти лазейку и ее избежать, хотя уже все решено. У меня от такого взгляда даже ладони вспотели.
- Нет. Это вообще не являлось условием…
- Ну хорошо, а что тогда? Что за связь, которая может быть настолько сильной?! Просвети же меня, неуча!
- Эм… Любовь может быть? – мне кажется, или этот… Этот… Это существо крылатое, сейчас покраснело?
- Изыди, демон!!!







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 345. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия