Студопедия — Глава сорок шестая.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава сорок шестая.







Тишаар

Мне надо было объехать всю армию.
На ящере, увешанном броней, как молодящаяся мать десятерых детей увешана драгоценностями. Седло было отделано драгоценными камнями – красиво, не спорю, но сидеть неудобно – они, пусть и ценные, но впиваются острыми гранями мне в берда. Хотя, это не страшно – можно потерпеть немного.
Левое плечо неприятно саднило - утром состоялся показательный поединок, я победил четверых, которые были против того, чтобы я становился командующим армией. Такие бои в норме вещей. Так сказать последнее испытание: народ не пойдет за слабаком, который не умеет драться и недостаточно силен, чтобы победить. На войне таким не место. А меня ранили в плечо. Ну, как сказать ранили… Рука осталась висеть только на паре жил, которые чудом не разорвались. Регенерация как назло замедлилась практически до уровня людей. Мне только успели перетянуть ее бинтами, пропитанными каким-то зельем, которое, по идее должно было останавливать кровь и притуплять боль, а на деле только раздражали рану, края которой едва-едва начали затягиваться. Хотя, мне жаловаться не на что – руку спасли, и на том спасибо. Все же лекари у нас не хуже убийц.

Воины, стоящие неровными рядами при виде меня едва ли робели. Скорее, смотрели с уважением. Демонам плевать, за что драться. Нам скорее важен сам процесс – убийство, кровь, азарт битвы… Не даром в нашем мире было столько войн. У нас все равно – женщина ты, мужчина ты, ребенок… Сражаются все. Уже с первого совершеннолетия, детей учат убивать, а после второго они уходят из дома без ничего. Чтобы всего добиться самим. Кому-то удается, кто-то оседает в нищих кварталах, разбойничая. Путей много, но если начинается война, то нет тех, кто останется в стороне и откажется в ней участвовать.
А вот Дети Крови... В их взглядах была уверенность в победе и даже некое превосходство надо мной. Оно и понятно: они сильнее, это они предложили нам союзничать, да они только из-за какой-то своей блажи решили не порабощать наш мир. Или уже поработили… Мы не хуже преданных домашних зверьков идем выполнять Их приказ. Хотя… Больше нет того, кто в силах приказывать мне. Даже они признали именно мою власть. Тор был свергнут, бежал… А я как мальчишка хотел броситься искать его. Не бросился – сам найдется, если это будет необходимо. Ему же никто не нужен, этой твари.

Армия почти готова к наступлению, маги уже разрушили защитный контур в очень удачном месте: нам почти не придется идти через горы. Не то чтобы это преграда для нас, но все же займет некоторое время. Когда наступит ночь, мы начнем. В предрассветный час никто не будет ожидать атаки: дроу наверняка думают, что мы пойдем на них при свете дня. Ну-ну…
Я просто ехал перед ними, смотря скорее не на воинов, а сквозь них. Совсем не знаю о чем мне думать: через несколько часов начнется резня, а я не то чтобы не готов к этому, скорее просто не хочу. Нет больше ни возбуждения, которое всегда приходит перед хорошей дракой, ни жажды крови, ни-че-го. Я как механическая кукла, какие создавались раньше в нашем мире талантливыми умельцами. В последнюю войну мы пытались научить их убивать – провальная вышла затея. Они могли разве что танцевать или прислуживать по дому. Едва им давали в руки оружие, как они уничтожали сами себя. Этот феномен ученые никак не могли объяснить – куклы совершали самоубийства, не желая причинять вред своим хозяевам.

Некоторые демоны мне даже кланялись – видно, знали, на что я способен. А я уже точно чувствовал себя той самой куклой. С одной лишь разницей, что убить себя я не имею права, все же хочу, чтобы моя душа возродилась. Плевать, что за все содеянное мной, я скорее камнем буду, ну, или, одним из тех чудишь, что населяют Черную Даль. Хотя, говорят, Дети крови почти всех их уничтожили – им довелось открыть портал в наш мир именно в этом районе.
Я приосаниваюсь, скорее для вида – я и так всегда держу спину почти безупречно прямой, едва заметно улыбаюсь им. Кровожадно даже, показывая свои клыки. Пусть видят, что их Верховный не прочь разорвать всех врагов на клочки. Маски – это то, что я люблю безмерно. Никому не дано знать, что я чувствую, пусть все видят то, что им положено: холодность и спокойствие. Ну, в данном случае еще азарт и предвкушение, куда же без них…

Взгляд скользит по рядам воинов, как вдруг я вижу то, что заставляет меня внутренне содрогнуться. Во рту пересыхает, кончики пальцев начинает покалывать… Я изо всех сил держу маску, не показывая всех тех эмоций, которые завладели мной в этот момент…
Серит… Нет. Ошибки быть не может. Надменный взгляд ярко-синих глаз выдаст его в любой толпе. Да и как не узнать хозяина собственного сердца? Мне хватило всего нескольких мгновений, чтобы все понять.
Что я увидел? Да ничего того, чего ожидал. Он смотрел на меня почти в упор. С такой уверенностью и вызовом, что я первым отвел взгляд. Я его нашел… Лучше бы не находил! Лучше неизвестность, чем знание того, что он не собирается возвращаться. Лучше всю жизнь мучиться, чем осознавать: это была наша последняя встреча.
Надеюсь, что Кришатх исполнит свою клятву. В бою это будет сделать куда проще. Я даже не сомневаюсь, на чьей стороне он будет – его сердцем тоже завладели…


***


Переход через горы, пусть и через низкие, все равно не простое дело. Тем более, если за тобой идет армия в несколько десятков тысяч воинов. Пусть мы смогли прорваться сквозь защиту, но острые камни и ущелье, по которому нам пришлось идти, отнюдь задачу не облегчали. Мой ящер, на котором полагалось ехать во главе войска, то и дело поскальзывался, а то и норовил пробежаться по стенам ущелья. Ему такая дорога была непривычна. В Вечной Пропасти гор почти нет, а в те, которые есть, соваться никто желанием не горит. Живность в этих горах была не менее опасна, но чуть более умна – к нам эти твари не лезли, только преследовали на расстоянии. Да и отбиться от них вполне можно. Если в этом мире такие слабые монстры, то что уж говорить о хлипких эльфах, почти лишенных магии.
Благо перевал был недолгим – мы все же успели дойти за несколько часов до рассвета. Судя по ощущениям, моя рука уже успела полностью восстановиться, а бинты, ее стягивающие, теперь только мешали. Но не снимать же наплечник и не разматывать эти тряпки при всех? Я должен показывать себя только с сильной стороны и никак иначе.

Изножья гор, по которым нам пришлось спускаться, были покрыты достаточно густым лесом, в котором можно было если не спрятаться, то хоть немного выиграть время и не быть обнаруженными. Идти стало намного проще – пусть деревья и мешались, но это все же не отвесные скалы. Да и возможность к маневрам чуть больше.
Рядом с перевалом, должен располагаться небольшой город – в устье реки, он достаточно хорошо защищен природой, но вот если напасть на него ночью…
Я вонзил специальный стержень в холку ящера, тот взвыл от боли и понесся, едва успевая огибать попадающиеся на пути деревья. Думаю, воины вполне выдержат такой темп – времени у нас мало.
Что-то просвистело совсем рядом с моей головой – я даже не успел заметить что конкретно. А потом опять и опять…
Стрелы.
Нас все же ждали…

 








Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 304. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия