Студопедия — SWOT-анализ компании «Сладкая мелодия».
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

SWOT-анализ компании «Сладкая мелодия».

«Словообразование.Анатомическая терминология. Греко-латинские дублеты»

Дисциплина: «Основы латинского языка с медицинской терминологией»

Специальность: 060301 «Фармация»

«Утверждаю» Зам. директора по УМР Новичкова О.В. ________________ Методист колледжа Конаныхина Г.Н. _______________ Составил преподаватель Чернова О.В. Методическая разработка утверждена на заседании Ц(П)К Протокол №________ от ______ Председатель Ц(П)К Чернова О.В.__________

 

Портфельный анализ компании «Сладкая мелодия».

PEST-анализ.

Группа факторов   Фактор Описание
Политическая среда Законодательство За 2010 год законодательная база претерпела ряд существенных изменений, в результате чего существенно изменились условия работы для субъектов хозяйствования. Однако, на основании этого можно утверждать, что в ближайшие несколько лет, по крайней мере, до следующих президентских выборов, законодательная база будет подвергаться только косметическим изменениям.
  Регулирование и ограничения международной торговли Членство в WTO является сдерживающим фактором для каких-либо радикальных изменений, поэтому существенных изменений не ожидается. Для рассматриваемого бизнеса также изменений не предполагается
  Государственное регулирование конкуренции В рассматриваемой отрасли государственное регулирование не осуществляется
Экономические факторы Экономический рост Предположительно, нижнюю точку падения экономика уже прошла. Таким образом, можно прогнозировать поступательный рост спроса на оказываемые услуги в течение ближайших 3-5 лет. Это означает, что вход на рынок в данный момент и постепенное расширение своего присутствия является крайне благоприятным
  Процентные ставки и кредитно-денежная политика Правительство традиционно сдерживает инфляционные процессы за счет поддержания высоких процентных ставок, периодически «отсасывая» с рынка избыточную денежную массу. Поэтому следует ожидать лишь умеренного снижения кредитных ставок, которые, тем не менее, будут оставаться относительно высокими. Данный фактор не будет оказывать на рассматриваемый бизнес существенного влияния, в связи с тем, что главным ресурсом являются кадры
  Налогообложение и Налоговый Кодекс Радикальные изменения, которые произошли в политике налогообложения на 2011 год, позволяет считать, что в течение 2011 года налоговое законодательство будет подвергнуто ряду доработок и изменений в рамках модели, предложенной в Налоговом Кодексе. Данный фактор является существенным и наиболее неопределенным для оценки рисков
Социальные факторы Образование Общая тенденция к снижению уровня образования в стране, позволяет прогнозировать появление устойчивого спроса на квалифицированных специалистов и услуги организаций, предоставляющих консалтинговые услуги на контрактной основе. Поскольку государственная политика в области образования, скорее всего, не претерпит существенных изменений в ближайшие несколько лет, можно считать, что подобный спрос с течением времени будет только возрастать
  Демографические показатели Рост числа людей пенсионного и предпенсионного возраста, сокращение численности населения предположительно вынудит государство к увеличению налогового давления на заработную плату. Данный фактор является глобальным для всего постсоветского пространства и Европы

SWOT-анализ компании «Сладкая мелодия».

Для анализа мы возьмем следующую расширенную SWOT матрицу:

  Возможности   Угрозы
Сильные стороны   ПОЛЕ «S-O» ПОЛЕ «S-T»
Слабые стороны ПОЛЕ «W -O» ПОЛЕ «W -T»

 

 

Совместному анализу подвергаются пары следующих показателей:

 

ñ силы — возможности (S-O);

ñ силы — угрозы (S-T);

ñ слабости — возможности (W-O);

ñ слабости — угрозы (W-T).

В результате анализа показателей из каждой пары формируется набор стратегий. Стратегии именуются по названию анализируемых внутренних и внешних обстоятельств. Так, при анализе пары факторов «Силы — возможности» формируется группа стратегий, которая относится к типу «стратегии SO». Для другой пары факторов «Силы — угрозы» создается группа «стратегии ST» и т.д.

1. Cтратегии WT слабости — угрозы. Цель любой из стратегий вида WT состоит в том, чтобы минимизировать слабости и угрозы.

2. Стратегии WO слабости — возможности. Стратегии данной группы пытаются минимизировать слабости и одновременно максимизировать возможности.

3. Стратегии ST cилы — угрозы. Цель данных стратегий состоит в том, чтобы максимально развить силы, и минимизировать угрозы.

4. Стратегии SO cилы — возможности. Любая компания должна стремиться к тому, чтобы максимизировать одновременно как силы, так и возможности.

Итак, выделим слабые и сильные стороны нашей компании, а также её возможности и угрозы.

 

Сильные стороны Компании Возможности компании во внешней среде  
§ Успешная кредитная история и устойчивые финансовые показатели § 13 лет на рынке § Высокая степень соблюдения договорных обязательств, как в отношении субподрядчиков, так и в отношении потребителей § Позитивный Имидж компании в общественной жизни (участие в выставках, конкурсах, благотворительная деятельность) § Успешный выход на рынок Санкт-Петербурга отражает положительную динамику развития Корпорации § Освоение новых сегментов рынка.   § Вывод новых торговых марок § Создание информационного портала. Сайт с досками обсуждений § Партнёрство с банком или финансовой организацией для реализации финансовых проектов § Программа улучшения качества продукции § Выход на рынки Западной Европы (Германии, Франция, Швеции, Финляндия) (например через покупку бизнеса) § Продвижение в область, регионы
Слабые стороны компании Угрозы внешней среды для бизнеса
§ Спонтанная диверсификация § При использовании одной торговой марки на разных сегментах происходит размывание § Средняя или ниже среднего удовлетворённость потребителей качеством продукции. § Существующая структура затрудняет вывод рентабельных направлений § Усиление конкуренции на рынке § Уменьшение рентабельности производства § Усиление давления конкурентов § Возможен приход Крупных московских компаний § Выход на рынок Иностранных Компаний (Германия и т.д.)  

 

В процессе выработки стратегии необходимо учитывать, что возможности и угрозы могут переходить в свои противоположности. Для успешного применения SWOT-анализа окружения организации важно уметь не только вскрыть угрозы и возможности, но и попытаться оценить их с точки зрения того, сколь важным для организации является учет в стратегии своего поведения каждой из выявленных угроз и возможностей.

Для такой оценки чаще всего применяют метод позиционирования на матрицах возможностей и угроз

 

  Возможности Угрозы
Сильные стороны Ø выход на новые рынки, увеличение ассортимента, добавление новых торговых марок позволит обеспечить наличие финансовых средств; Ø позитивный имидж будет способствовать выходу на новые рынки; Ø квалификация персонала, контроль качества, неудачное поведение конкурентов и развитие рекламных технологий дадут возможность успеть за ростом рынка; Ø опыт и ключевые компетенции позволят использовать все возможности. Ø усиление конкуренции, инфляция и рост налогов, изменение вкусов потребителей повлияют на проведение стратегии; Ø появление конкурентов вызовет дополнительные расходы финансовых ресурсов; Ø имидж защитит от товаров-субститутов и добавит преимуществ в конкуренции; Ø достоверный мониторинг уловит изменения вкусов потребителей.
Слабые стороны Ø низкая удовлетворенность создаст затруднения при выходе на новые рынки, увеличении клиентов, добавлении новых торговых марок; Ø недостаточный контроль исполнения распоряжений при снижении безработицы может привести к саботажу; Ø снижение уровня цен, размера налогов и пошлин позволит получать сверхдоходы. Ø появление новых конкурентов, низкий уровень сервиса и средний уровень цен ухудшит конкурентную позицию; Ø использование одной торговой марки не удержит покупателей при изменении их вкусов; Ø существующая структура при росте темпов инфляции и скачков в курсах валют может привести к банкротству компании.

 

Для компании «Сладкая мелодия» после проведенного анализа наиболее значимыми и вероятными оказались возможности расширения доли рынка, расширение ассортимента марок и разработка новых направлений.

После позиционирования угроз было выявлено, что:

- к критическому состоянию компанию могут привести либо выход в отрасль большого числа конкурентов и коренное изменение вкусов потребителей;

- к разрушению компании или ее выходу из отрасли может привести ограничительная политика государственных органов, например, увеличение налоговых сборов и пошлин, увеличение транспортных тарифов.

Таким образом, рассмотрев возможности компании, ее слабые и сильные стороны, проведя анализ угроз, исходящих из внешней среды, и ознакомившись с основными принципами выработки стратегии, можно определить стратегию фирмы, при этом опираясь на цели организации.

Так как компания работает на развивающемся рынке с сильной конкуренцией, то для нее наилучшей будет комбинированная стратегия, нацеленная на решение своих конкурентных преимуществ и предусматривающая более глубокое проникновение и географическое развитие рынка, с последующей вертикальной интеграцией вверх. Это можно сформулировать следующим образом:

Сначала минимизировать издержки и тем самым укрепить свою конкурентную позицию, при этом освоить производство в уже изученных районах, затем выйти на новые рынки, заключив договора в регионах, затем закрепиться в них, а в дальнейшем стремиться к приобретению доли акций известных предприятий.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Корневые терминоэлементы | Глава первая. Наименование группы продуктов Маржинальная рентабельность Оценка Доля «СМ» на рынке данной группы продуктов Оценка Конфеты

Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 708. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия