Студопедия — Рекомендации в период обострения или кровотечения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рекомендации в период обострения или кровотечения






В момент обострения язвенной болезни, особенно при кровотечении, немед­ленно обратитесь к вашему лечащему врачу, гастроэнтерологу или в госпиталь, следуйте их рекомендациям и принимайте все прописанные вам лекарства. Сле­дующие меры (в совокупности с рекомендациями врачей и постельным режи­мом) помогут вам в выздоровлении:

! Во время кровотечения лучше всего полностью исключить любого рода пищу и возмещать необходимые воду и соли через внутривенные вливания физио­логического раствора. Остальные рекомендации относятся к периоду после остановки кровотечения.

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ. 2002 © Константин Монастырский. Переизданию не подлежит.

При частичном использовании материалов ссылка обязательна.

Статьи и книги автора на сайте www.Monastyrsky.com


ГЛАВА II. РЕАБИЛИТАЦИЯ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА 145

Исключите из питания все продукты, содержащие белки: мясо, птицу, рыбу, креветки, раки и устрицы (shell fish), творог, молоко, сыры, орехи, продукты из сои, бобовые и любые другие овощи, которые содержат белки, для того, чтобы не стимулировать выделение желудочного сока и пищеварительных ферментов.

Исключите все овощи и фрукты, содержащие эфирные масла и кислоты, кото­рые могут раздражать рану. Это касается, в первую очередь, помидоров, всех цитрусовых, а также яблок, киви, слив и т.п. Исключите все овощные и фрук­товые соки и напитки. Если вы сомневаетесь в целесообразности этой реко­мендации, капните из пипетки сок этих продуктов на небольшой порез и… почувствуйте разницу!

Исключите из вашего рациона кофе, чай, какао и все газированные напитки, в том числе сельтерскую воду. Она содержит соль, а углекислый газ может раз­дражать рану. Пейте исключительно родниковую кипяченую (для дезинфек­ции) воду.

Исключите ароматические овощи (лук, чеснок, хрен) и все без исключения специи (перец, тмин и другие, даже соль). Эфирные масла этих продуктов действуют на язву так же, как лук на глаза или соль на рану, а чеснок (и его сок) для язвы – не пенициллин, а яд!

Исключите любого рода овощи, содержащие нерастворимую клетчатку, такие как: морковь, капуста, брокколи, салатные листья и другие. Эти продукты с трудом перевариваются и усваиваются и, в процессе усвоения, нещадно экс­плуатируют больные органы.

В период обострения самое оптимальное – полужидкое питание, в основном хорошо разваренные каши из риса или гречки (ни в коем случае не из овсянки или пшена, так как они содержат глютен). Из фруктов – только бананы (наи­меньшее из зол, так как в них нет нерастворимой клетчатки), но после зажив­ления.

Исключите любые хлебобулочные изделия, так как они содержат дрожжи (бактерии) и другие компоненты, которые могут повлиять на кислотность и спровоцировать новое обострение.

Жиры перевариваются и усваиваются в кишечнике. Во время обострения язвы двенадцатиперстной кишки целесообразно ограничить жиры, так как желчь, участвующая в их усвоении, необычайно активна. Прежде, чем исключить или ограничить жиры, понаблюдайте, вызывают ли они болевую сенсацию. Никогда не забывайте, что даже краткосрочная обезжиренная диета может привести к образованию камней в желчном пузыре и воспалению протоков.

При язве желудка нет необходимости ограничивать жиры, более того, они не­обходимы для укрепления иммунитета, усвоения жирорастворимых витами­нов и образования стула. Уп о т р е б л я й т е только натуральные растительные жи­ры (оливковое или нерафинированное постное масло) или топленое (без бел­ков) сливочное масло.

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ. 2002 © Константин Монастырский. Переизданию не подлежит.

При частичном использовании материалов ссылка обязательна.

Статьи и книги автора на сайте www.Monastyrsky.com


ГЛАВА II. РЕАБИЛИТАЦИЯ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА 146

! Во время обострения язвы исключите мультивитамины, так как они могут со­держать неорганические соли, которые не усваиваются без соляной кислоты, или соляную кислоту, пищеварительные ферменты и экстракты перца.

! В период обострения категорически нельзя принимать пищеварительные ферменты типа Фестала, так как все они, как правило, содержат соляную ки­слоту, пепсин и другие белковые ферменты.

! Принимайте до 10 г витамина С в день в щелочной форме, calcium или magnesium ascorbate (так называемый Buffered C). В этом случае любая другая форма витамина С нежелательна, так как может содержать аскорбиновую ки­слоту, цитрусовые экстракты и биофлавоноиды, которые будут раздражать ра­ну. Разбейте дозу на 5-7 равных частей.

Если рекомендации врача или питание в госпитале противоречат этим ре­комендациям, полагайтесь на здравый смысл. Запомните, силой вас никто кор­мить не будет. Обсудите с врачом ваши сомнения и эти рекомендации, и, воз­можно, он не будет возражать.







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 414. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия