Студопедия — ВНИМАНИЕ! В системе охлаждения двигателя должна использоваться низкозамерзающая всесезонная охлаждающая жидкость Тосол-А40М.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВНИМАНИЕ! В системе охлаждения двигателя должна использоваться низкозамерзающая всесезонная охлаждающая жидкость Тосол-А40М.






Не подогревайте открытым пламенем всасываемый воздух перед воздухоочистителем.

Для облегчения пуска в зимнее время на двигателе установлен электрофакельный подогреватель. Включите электрофакельный подогреватель нажатием на кнопку включателя электрофакельного подогревателя на правом пульте управления. Удерживая кнопку в течение 30…40 с, включите стартер.

При прогретом дизеле, а также в летний период его можно запускать без предварительного включения электрофакельного подогревателя.

1. включить «массу» нажатием на кнопку;

2. рычаг управления подачей топлива (поз. 15, рис. 2) переместить вперед от заднего крайнего положения;

3. повернуть ключ включателя стартера (поз. 11, рис. 2) по часовой стрелке до включения стартера (удерживать не более 15 с);

4. после запуска двигателя необходимо отпустить ключ включателя стартера (ключ возвращается в первое фиксированное положение «1»).

После пуска двигателя постепенно увеличивайте частоту вращения вала на холостом ходе, не доводя ее до максимальных значений, пока двигатель не прогреется.

Более надежный запуск двигателя в холодное время года обеспечивается жидкостным подогревателем HYDRONIC 10. Порядок включения и работы этого устройства описан в разделах «Электрооборудование» и «Состав изделия».

 

4.4. ОПЕРАЦИИ, выполняемые после пуска двигателя

 

4.4.1. Убедитесь, что после пуска дизельного двигателя напряжение находится в пределах 12.4…14.5 В.

Если напряжение меньше 12.4 В, то происходит разряд батареи. В этом случае необходимо найти и устранить неисправность электрооборудования.

4.4.2. Во время прогрева держите среднюю частоту вращения вала двигателя. Не рекомендуется продолжительная работа дизеля на минимальной частоте холостого хода. Избегайте резкого увеличения частоты вращения.

4.4.3. Убедитесь, что двигатель не дымит, отсутствуют посторонние шумы и вибрации.

4.4.4. После прогрева двигателя (температура охлаждающей жидкости должна быть в пределах +75...+95°С) проверьте по табло электронной панели давление масла в системе смазки дизеля.

4.4.5. Выполните операции ежесменного технического обслуживания, проводимые при работающем двигателе.

4.4.6. ВНИМАНИЕ! Из-за особенностей двигателей с турбонаддувом необходимо устанавливать высокие обороты коленчатого вала, когда требуется полная нагрузка.

4.5. ПРЕКРАЩЕНИЕ РАБОТЫ

 

4.5.1. Перед остановкой установите экскаватор на ровной площадке так, чтобы он не мешал работе и проезду других машин и не подвергался опасности попасть под падающий груз, обвалившийся грунт и т.п.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ остановка под проводами любого напряжения.

4.5.2. Включите стояночный тормоз и, если площадка имеет уклон, подложите под колеса подкладки или упоры.

4.5.3. Расположите рабочее оборудование вдоль продольной оси экскаватора и опустите на землю таким образом, чтобы не могло произойти его самопроизвольное перемещение при стоянке под действием собственного веса. Старайтесь максимально втянуть штоки внутрь гидроцилиндров, чтобы уменьшить коррозию.

4.5.4. Перед остановкой двигателя после снятия нагрузки дайте ему поработать в течение 3…5 мин сначала на средней, затем на минимальной частоте вращения вала для снижения температуры охлаждающей жидкости и масла.

4.5.5. Остановите двигатель перемещением рычага управления подачей топлива до упора назад.

4.5.6. Отключите включатель «массы» и выньте из гнезда ключ включателя стартера.

4.5.7. Снимите давление в гидросистеме экскаватора путем многократного включения всех рычагов управления, после чего установите рычаги в нейтральное положение.

4.5.8. Очистите экскаватор от пыли, грязи, масла, проверьте внешним осмотром герметичность соединений гидросистемы, отсутствие дефектов в элементах металлоконструкций, надежность крепления составных частей экскаватора. Устраните замеченные неисправности.

4.5.9. Слейте конденсат из воздушных баллонов пневмосистемы экскаватора.

4.5.10. При оставлении экскаватора убедитесь, что все снимающиеся крышки, дверцы капота, ящик для инструментов надежно закрыты, заприте дверь кабины на ключ.

 

5. ЗАМЕНА РАБОЧЕГО ОБОРУДОВАНИЯ

 

5.1. Замену рабочего оборудования следует производить вдвоем: кроме машиниста экскаватора в работе должен участвовать обученный помощник.

5.2. Не устанавливайте на экскаватор сменные виды рабочего оборудования, не предусмотренные заводом-изготовителем или без согласования с ним.

ВНИМАНИЕ! Монтаж, настройку и эксплуатацию сменного вида рабочего оборудования производите в строгом соответствии с требованиями паспорта на данный вид рабочего оборудования. Нарушение изложенных в нем требований может привести к выходу из строя экскаватора или сменного вида рабочего оборудования.

5.3. Работу производите на заранее подготовленной горизонтальной площадке. Перед заменой установите рабочее оборудование вдоль продольной оси экскаватора в сторону переднего моста и опустите стопор поворотной платформы.

5.4. Для извлечения пальцев, соединяющих составные части оборудования, используйте молоток массой 5...6 кг и бронзовую выколотку диаметром 40...45 мм.

Устанавливаться пальцы должны без приложения больших усилий, приводящих к задиру поверхностей.

5.5. Демонтаж заменяемого и монтаж нового оборудования осуществляйте с помощью крана грузоподъемностью 30...50 кН (3...5 тс).

 

 

6. ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ ЭКСКАВАТОРА

 

По теppитоpии объекта работ и на небольшие расстояния экскаватор может передвигаться собственным ходом (см.п.2.1.19); для перемещения на дальние расстояния следует транспортировать экскаватор на трейлере либо перевозить его железнодорожным или другим видом транспорта. Схема строповки экскаватора приведена на рис. 5.

Рис. 5 Схема строповки экскаватора

 

6.1. ПеРемещение экскаватора своим ходом

 

ЗАПРЕЩАЕТСЯ перемещение экскаватора своим ходом с поднятой кабиной.

Управление перемещением экскаватора производится с помощью рычажного блока управления, смонтированного на правом заднем пульте. Рычаг имеет фиксацию в нейтральном (среднем) и крайних положениях. Для начала движения экскаватора вперед или назад необходимо повернуть рычаг управления передвижением в соответствующую сторону. Скорость движения будет изменяться пропорционально углу наклона рычага и достигнет наибольшей величины при крайнем положении рычага. Скорость движения вперед можно увеличить, дополнительно нажав кнопку включателя добавки хода (расположенную на рулевой колонке), а также регулированием числа оборотов двигателя.

Транспортные габариты экскаватора при перемещении своим ходом на небольшие расстояния вне предела рабочего объекта (кабина опущена, грейфер с ротатором сняты, рукоять полностью подвернута): длина – 9200 мм, высота - 3750 мм.

 

6.2. Транспортирование по железной дороге

 

Транспортирование экскаватора по железной дороге производится в соответствии со схемой погрузки, утвержденной Управлением железной дороги (рис.6).

Порядок погрузки на платформу:

1. Пеpед погрузкой пол платформы, опорные поверхности экскаватора, детали крепления и поверхности экскаватора под растяжками очистить от снега, льда, грязи, подтеков горючего и масла. В зимнее время пол платформы в местах опирания груза посыпать тонким слоем (1...2 мм) чистого сухого песка.

2. Экскаватор грузить на платформу собственным ходом по эстакаде с углом наклона до 9° или с помощью крана и разместить над продольной осью платформы по схеме (рис. 6). Снять грейфер с ротатором, закольцевать рукава, стрелу опустить, рукоять подвернуть. Включить стопор поворота, стояночный тормоз, 1-ю передачу КПП и передний мост. После погрузки рычаги управления гидрораспределителем установить в нейтральное положение. Законсервировать штоки гидроцилиндров, слить воду (при использовании воды) из системы охлаждения двигателя (Тосол-А40М или антифризне сливать) и горючее из бака сверх установленной нормы. Закрыть дверцы капота на ключ, опломбировать. Кабину снять, закрыть кожухом, разместить на полу платформы, закрепить растяжками и брусками. На место кабины установить защитный кожух, опломбировать.

3. Закpепить экскаватор 4-мя растяжками в 8 нитей поволоки Æ 6 мм за опоры выносные; 2-мя растяжками в 8 нитей проволоки Æ 6 мм за проушины в передней части рамы и 4-мя продольными упорными брусками под передние колеса, которые прибить к полу 9-ю гвоздями К6х200 каждый. Задние колеса ограничить от перемещения 4-мя поперечными упорными брусками, каждый из которых подкрепить 2-мя продольными упорами, прибиваемыми к полу платформы 12-ю гвоздями К6х200 каждый. Пpи погрузке на платформы без бортов закрепить экскаватор от поперечного смещения 4-мя упорными брусками 100х100х450, которые прибить к полу платформы 4-мя гвоздями К6х200. Упоpные бруски должны прилегать к колесам без зазора, гвозди должны быть забиты вертикально.

Рабочее оборудование закрепить 4-мя растяжками в 8 нитей проволоки Æ 6 мм за кронштейны стрелы и рукояти и, соответственно, за торцевые и боковые стоечные скобы платформы. Концы проволочных растяжек обернуть вокруг стоечной скобы или груза 2...3 раза, а затем вокруг растяжки не менее трех pаз, растяжки туго натянуть путем скручивания. В места скрутки растяжек пропустить проволоку Æ 6 мм в 4 нити (от самоpаскpучивания), соединив растяжки между собой или с деталями экскаватора.

4. Запасные части и инструмент, прилагаемые к экскаватору, а также фары, зеркала и другие особо ценные, бьющиеся и легкоснимаемые части упаковать в ящик ЗИП. Ящик разместить под экскаватором на полу платформы, ограничив от перемещения 2-мя брусками 100х100х450, прибиваемыми к полу платформы 2-мя гвоздями К6х200 каждый.

5. Боpта платформ, не имеющие исправных клиновых запоров, крепить стойками (по 2 - на торцовый и по 1 - на боковой борт). Пpи наличии слабины стойки подкрепить клиньями и гвоздями. Установка стоек обязательна при укладке вплотную к борту ящиков или других тяжеловесных грузов. В обоснованных случаях торцовые борта могут быть откинуты на кронштейны, а боковые - опущены и увязаны проволокой диаметром не менее 4 мм.

6. Сменное оборудование и другие грузы, отгружаемые с экскаватором согласно заказу-наряду, закрепить растяжками и брусками в соответствии с ТУ погрузки.

7. Пpи отгрузке на экспорт под растяжки подложить войлок.

Все грузы маpкиpовать на бирках или на самом грузе; бирки и схему строповки закрепить на видном месте. Пpи пеpегpузке на морские суда кабину не снимать, на шток гидpоцилиндpа стрелы установить pаспоpку; увязать рукоять; поворотную часть экскаватора укрыть брезентом в соответствии с требованиями документа на поставку.

 


Рис. 6 Схема погрузки экскаватора на четырехосную железнодорожную платформу

1, 2-кожух; 5,6,7,8,9,10-брусок упорный; 14*-бирка; 15*-распорка; 16-стойка; 17*-схема строповки; 18-клин; 20,21,22* - болт; 25*,26*,27*-войлок; 35,36*-гайка; 37,38-гвоздь; 40-пломба; 50-проволока Æ 1 мм; 51…61-растяжка.

* - при отгрузке на экспорт


7. КОНСЕРВАЦИЯ И ХРАНЕНИЕ ЭКСКАВАТОРА

 

7.1. Консервация экскаватора

 

Экскаватор консервируется для кратковременного хранения (сроком до 3-х месяцев со дня отгрузки).

ВНИМАНИЕ! По истечении срока консервации экскаватора (т.е. 3-х месяцев со дня отгрузки его с завода-изготовителя), если экскаватор не пущен в эксплуатацию, необходимо провести доконсервацию экскаватора и сменного рабочего оборудования для длительного хранения в соответствии с п.7.2.

 

7.2. Хранение экскаватора

 

Рекомендуется хранить экскаватор в закрытом помещении. Допускается хранение экскаватора на специально оборудованных открытых площадках или под навесом при условии систематической очистки в зимнее время снега с поворотной платформы, кабины и рабочего оборудования. При этом механизмы, сборочные единицы и детали, требующие особых условий хранения (аккумуляторные батареи, запасные части, инструмент и т.п.) снимите с экскаватора и храните на специально оборудованных складах.

Для подготовки экскаватора к длительному хранению выполните следующие операции:

1. Заправьте гидробак рабочей жидкостью до верхней отметки на смотровом стекле; обмотайте сапун бака промасленной бумагой или полиэтиленовой плёнкой.

2. Запpавьте топливный бак топливом с добавкой антикоррозийных присадок или специальными маслами для внутренней консервации.

3. Вымойте экскаватор, вытрите насухо, удалите следы коррозии и подкрасьте места с повреждённым лакокрасочным покрытием.

4. Подготовьте к хранению дизельный двигатель согласно Руководству по эксплуатации двигателя экскаватора.

5. Установите под ходовую раму экскаватора подставки (pис.7) так, чтобы колеса не касались земли; опустите рабочее оборудование на землю, не допуская возможности самопроизвольного сдвига его в период хранения под действием собственного веса; старайтесь максимально втянуть штоки внутрь гидроцилиндров, чтобы уменьшить коррозию штоков.

Рис. 7. Места для установки домкратов и подставок ДК - место установки домкрата или подставки 1 - картер переднего моста; 2 - картер заднего моста

 

6. Уменьшите давление в шинах до 70% номинального; закройте шины и рукава гидpо- и пневмосистемы экскаватора брезентом для предохранения от попадания солнечных лучей и атмосферных осадков.

7. Заложите смазку во все точки, указанные в таблице смазки.

8. Смажьте консервационной смазкой ПВК все хромированные и неокрашенные наружные металлические части экскаватора, маслом НГ-203А - открытые обработанные поверхности.

9. Смажьте металлические изделия, входящие в комплект ЗИП, консервационной смазкой и оберните их промасленной бумагой. При длительном хранении экскаватора не реже одного раза в месяц производите его осмотр с целью проверки внешнего вида и надёжности консервации. Во время осмотра поверните коленчатый вал дизеля на несколько оборотов при помощи стартера двигателя.

 

7.3. Подготовка экскаватора к эксплуатации после хpанения

 

Перед пуском экскаватора в эксплуатацию произведите его расконсервацию:

1. Снимите экскаватор с подставок. Проверьте давление в шинах колёс машины и доведите его до номинального значения.

2. Удалите консервационную смазку с поверхности экскаватора, сменного рабочего оборудования и сменных рабочих органов, инструмента и принадлежностей.

3. Пpоведите pасконсеpвацию двигателя.

4. Проверьте наличие смазки во всех узлах экскаватора. При необходимости пополните смазку.

5. Проверьте наличие охлаждающей жидкостью.

6. При необходимости дозаправьте гидробак рабочей жидкостью до верхней отметки на смотровом стекле.

7. Промойте топливный бак и заправьте его новым топливом.

8. Установите заряженные аккумуляторные батареи.

 

ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

 

В зависимости от объёма и состава работ, а также периодичности их выполнения техническое обслуживание экскаватора подразделяют на виды:

ЕО - ежесменное техническое обслуживание;

ТО после обкатки (см. п.3.3.6.)

ТО-1 - проводимое через каждые 125 моточасов работы двигателя;

ТО-2 - ----/-----------/------ 500 моточасов работы двигателя;

ТО-3 - ---/-----------/------ 1000 моточасов работы двигателя;

СО - сезонное техническое обслуживание, выполняемое при переходе к новому сезону эксплуатации.







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 1087. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия