Студопедия — Инвестиции в ассоциированные предприятия (МСФО (IAS) 28).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Инвестиции в ассоциированные предприятия (МСФО (IAS) 28).






Сфера применения. Стандарт применяется при учете инвестиций в ассоциированные предприятия. Тем не менее он не применяется в отношении инвестиций в ассоциированные предприятия, находящиеся у:

(a) организаций венчурного финансирования;

(b) взаимных фондов и подобных предприятий, стоимость паев которых связана с результатами инвестиций, которые при первоначальном признании классифицируются как оцениваемые по справедливой стоимости.

Определения. Ассоциированное предприятие - предприятие, на деятельность которого инвестор оказывает значительное влияние и которое не является ни дочерним предприятием, ни долей в совместной деятельности.

Метод долевого участия - метод учета, при котором инвестиции при первоначальном признании оцениваются по себестоимости, а затем их стоимость корректируется с учетом изменения доли инвестора в чистых активах объекта инвестиций после приобретения. Прибыль или убыток инвестора включает долю инвестора в прибыли или убытке объекта инвестиций.

Совместный контроль - обусловленное договором распределение контроля над экономической деятельностью; совместный контроль существует только тогда, когда стратегические финансовые и операционные решения требуют единогласного одобрения всеми участниками совместного предпринимательства.

Отдельная финансовая отчетность - составляемая материнским предприятием, инвестором ассоциированного предприятия или участником совместно контролируемого предприятия финансовая отчетность, в которой инвестиции учитываются на основе непосредственной доли в капитале, а не на основе представленных в отчетности финансовых результатов и чистых активов объектов инвестиций.

Значительное влияние - право участвовать в принятии решений по вопросам финансовой и операционной политики объекта инвестиций, не являющееся контролем или совместным контролем над указанной политикой.

Дочернее предприятие - предприятие, в том числе неакционерное предприятие, такое, как партнерство, которое контролируется другим предприятием, называемым материнским предприятием.

Значительное влияние. Если инвестору прямо или косвенно (например, через дочерние предприятия) принадлежит >=20% прав голоса в отношении объекта инвестиций, то считается, что инвестор имеет значительное влияние, за исключением случаев, когда существуют убедительные доказательства обратного. И наоборот, < 20 % прав голоса то не имеет значительного влияния. Наличие крупного или контрольного пакета акций, принадлежащего другому инвестору, не обязательно исключает наличие у инвестора значительного влияния.

Наличие у инвестора значительного влияния обычно подтверждается одним или несколькими из следующих фактов:

(a) представительство в совете директоров или аналогичном органе управления объектом инвестиций;

(b) участие в процессе выработки политики, в том числе участие в принятии решений о выплате дивидендов или ином распределении прибыли;

(c) наличие существенных операций между инвестором и объектом инвестиций;

(d) обмен руководящим персоналом;

(e) предоставление важной технической информации.

Предприятие утрачивает значительное влияние на объект инвестиций при утрате права участвовать в принятии решений по вопросам финансовой и операционной политики этого объекта инвестиций.

Метод долевого участия. В соответствии с методом долевого участия инвестиции в ассоциированное предприятие первоначально признаются по себестоимости, а затем их балансовая стоимость увеличивается или уменьшается за счет признания доли инвестора в прибыли или убытке объекта инвестиций после даты приобретения. Доля инвестора в прибыли или убытке объекта инвестиций признается в составе прибыли или убытка инвестора. Средства, полученные от объекта инвестиций в результате распределения прибыли, уменьшают балансовую стоимость инвестиций. Балансовая стоимость инвестиций также корректируется с целью отражения изменений в пропорциональной доле участия инвестора в объекте инвестиций, возникающих в связи с изменениями прочего совокупного дохода объекта инвестиций. Доля инвестора в этих изменениях признается в составе прочего совокупного дохода инвестора.

Применение метода долевого участия. Инвестиции в ассоциированное предприятие должны учитываться по методу долевого участия, за исключением случаев, когда:

(a) инвестиции классифицируются как предназначенные для продажи (МСФО (IFRS) 5);

(b) применяется исключение, когда материнское предприятие, которое имеет инвестиции в ассоциированное предприятие, может не представлять консолидированную финансовую отчетность;

(c) верны все перечисленные ниже положения:

(i) инвестор является дочерним предприятием, находящимся в полной или частичной собственности другого предприятия, и при этом его прочие собственники, в том числе и те, которые в других случаях не имели бы права голоса, были проинформированы о том, что инвестор не применяет метод долевого участия, и не возражают против этого;

(ii) долговые или долевые инструменты инвестора не обращаются на открытом рынке;

(iii) инвестор не представлял свою финансовую отчетность и не находится в процессе представления своей финансовой отчетности в комиссию по ценным бумагам или иной регулирующий орган в целях размещения любого вида инструментов на открытом рынке;

(iv) конечное или промежуточное материнское предприятие инвестора составляет консолидированную фин. отчетность, находящуюся в публичном доступе, в соответствии с требованиями МСФО.

Инвестор должен прекратить использование метода долевого участия с момента утраты значительного влияния на ассоциированное предприятие, и должен оценивать по справедливой стоимости любые инвестиции, сохранившиеся в бывшем ассоциированном предприятии. Инвестор должен признавать в составе прибыли или убытка любую разницу между:

(a) справедливой стоимостью любых сохранившихся инвестиций и любых доходов от выбытия части инвестиций в ассоциированное предприятие; и

(b) балансовой стоимостью инвестиций на дату потери значительного влияния.

Когда предприятие перестает быть ассоциированным, справедливая стоимость инвестиций на указанную дату должна расцениваться как их справедливая стоимость при первоначальном признании в качестве финансового актива.

Доля группы в ассоциированном предприятии представляет собой совокупную долю участия материнского предприятия и его дочерних предприятий в этом ассоциированном предприятии. Если ассоциированное предприятие имеет дочерние и ассоциированные предприятия или участвует в совместном предпринимательстве, прибыль или убыток и чистые активы, используемые при применении метода долевого участия, представляют собой прибыль или убыток и чистые активы, признанные в финансовой отчетности ассоциированного предприятия.

Инвестиции в ассоциированное предприятие учитываются по методу долевого участия, начиная с даты, когда указанное предприятие становится ассоциированным. При приобретении инвестиций разница между себестоимостью инвестиций и долей инвестора в чистой справедливой стоимости идентифицируемых активов и обязательств ассоциированного предприятия учитываются следующим образом:

(a) гудвил, относящийся к ассоциированному предприятию, включается в состав балансовой стоимости инвестиций. Амортизация этого гудвила не разрешена;

(b) сумма превышения доли инвестора в чистой справедливой стоимости идентифицируемых активов, обязательств и условных обязательств ассоциированного предприятия над стоимостью инвестиций исключается из состава балансовой стоимости инвестиций и вместо этого отражается в качестве дохода при определении доли инвестора в прибыли или убытке ассоциированного предприятия за тот отчетный период, в котором инвестиции были приобретены.

Если ассоциированное предприятие имеет в обращении кумулятивные привилегированные акции, которыми владеют стороны, отличные от инвестора, и которые классифицируются как капитал, инвестор рассчитывает свою долю в прибылях или убытках после корректировки на сумму дивидендов по таким акциям, вне зависимости от того, объявлены ли эти дивиденды к выплате.

Убытки от обесценения. После применения метода долевого участия, включая признание убытков ассоциированного предприятия, инвестор применяет требования МСФО (IAS) 39 с целью определения необходимости признать какие-либо дополнительные убытки от обесценения в отношении чистых инвестиций в ассоциированное предприятие.

Инвестор применяет требования МСФО (IAS) 39 с целью определения необходимости признать дополнительные убытки от обесценения в отношении доли участия инвестора в ассоциированном предприятии, которая не является частью чистых инвестиций, а также с целью определения суммы таких убытков от обесценения.

Гудвилл не подлежит отдельному тестированию на обесценение. Балансовая стоимость инвестиций, взятая в целом, тестируется на обесценение путем сопоставления их возмещаемой стоимости (представляющей собой наибольшее из двух значений: стоимость от использования или справедливую стоимость за вычетом расходов на продажу) с их балансовой стоимостью. Убыток от обесценения, признаваемый в таких обстоятельствах, не относится на какой-либо актив, включая гудвил, входящий в состав балансовой стоимости инвестиций в ассоциированное предприятие.

При определении стоимости от использования инвестиций предприятие оценивает:

(a) свою долю в приведенной стоимости расчетных будущих потоков денежных средств, которые, как ожидается, будут генерированы ассоциированным предприятием, включая потоки денежных средств от операций ассоциированного предприятия и поступления от окончательного выбытия инвестиций; или

(b) приведенную стоимость расчетных будущих потоков денежных средств в виде дивидендов, ожидаемых к получению от инвестиций и от окончательного выбытия инвестиций.

Возмещаемая стоимость инвестиций в ассоциированное предприятие оценивается по каждому ассоциированному предприятию в отдельности, за исключением случаев, когда ассоциированное предприятие не генерирует поступления денежных средств от своей деятельности, которые были бы в целом независимы от поступлений денежных средств от прочих активов предприятия.

Отдельная финансовая отчетность. Инвестиции в ассоциированное предприятие должны отражаться в отдельной финансовой отчетности инвестора.

Раскрытию подлежит следующая информация:

(a) справедливая стоимость инвестиций в ассоциированные предприятия, для которых имеются рыночные котировки цены;

(b) агрегированная финансовая информация ассоциированных предприятий, включая совокупные суммы активов, обязательств, выручки и прибыли или убытка;

(c) причины, по которым нарушатся допущение об отсутствии (наличии) у инвестора значительного влияния в случаях, когда инвестору прямо или косвенно через дочерние предприятия принадлежит менее 20 (20 и более) процентов прав голоса или потенциальных прав голоса в отношении объекта инвестиций, но он считает, что оказывает (не оказывает) значительное влияние;

(d) дата окончания отчетного периода финансовой отчетности ассоциированного предприятия;

(f) характер и степень значительных ограничений способности ассоциированных предприятий переводить средства инвестору в форме денежных дивидендов или возврата займов или авансов;

(g) непризнанная доля в убытках ассоциированного предприятия, если инвестор прекратил признание своей доли в убытках ассоциированного предприятия;

(h) тот факт, что ассоциированное предприятие не отражается в учете по методу долевого участия;

(i) агрегированная финансовая информация ассоциированных предприятий, либо по отдельности, либо по группам, для учета которых не применяется метод долевого участия, включая совокупные суммы активов, обязательств, выручки и прибыли или убытка.

(a) долю инвестора в условных обязательствах ассоциированного предприятия, принятых совместно с другими инвесторами;

(b) условные обязательства, возникшие в связи с солидарной ответственностью инвестора в отношении всех обязательств ассоциированного предприятия или какой-либо их части.

Инвестиции в ассоциированные предприятия, учитываемые по методу долевого участия, должны классифицироваться как долгосрочные (внеоборотные) активы. Доля инвестора в прибыли или убытке таких ассоциированных предприятий и балансовая стоимость таких инвестиций должна раскрываться отдельно. Доля инвестора в прекращенной деятельности таких ассоциированных предприятий также должна раскрываться отдельно.

Доля инвестора в изменениях, признанных в составе прочего совокупного дохода ассоциированного предприятия, должна признаваться инвестором непосредственно в составе прочего совокупного дохода.

 

Ассоциированная организация - это организация (в т.ч. и неинкорпорированная, такая, как товарищество), на деятельность которой инвестор имеет значительное влияние и которая не является ни дочерней организацией, ни долевым участником в совместной деятельности.

Значительное влияние - возможность участия в принятии решений по финансовой и операционной политике объекта инвестиций, но не единоличного или совместного контроля над такой политикой.

Вложение в такую компания означает % владения акциями от 20 до 50% (меньше –не имеет значительного влияния, больше –это уже дочка). Но не всегда такое верно. Критерии ориентировочные-м.б. ситуация когда владение более 20% не обеспечивает инвестору влияния,(и наоборот владея менее 20% может оказывать огромное)

Наличие существенного влияния =след факторы:

- представительство в совете директоров(др равном органе управления);

- участием в процессе выработки политики (решения по выплате div);

- крупными операциями между инвестором и объектом инвестиций;

- обменом управленческим персоналом;

- предоставлением важной технической информации.

Отличие от совместной деятельности: наличие совместного контроля над объектом инвестирования(по договору),операции требуют общего согласия сторон.

В отчетности инвестора инвестиции отрж. С помощь. Метода долевого участия:

-метод бу, при котором инвестиции первоначально учитываются по себестоимости, а затем корректируются на произошедшее после приобретения изменение доли инвестора в чистых активах объекта инвестиций. Прибыль или убыток инвестора включает его долю в прибыли или убытке объекта инвестиции.

По данному методу Инвестиции сначала признаются по себестоим. а далее корректируются с учетом изменений ЧА ассоциированной компании.(используются данные об изменении капитала=УК+НРП) См пример.

Данный метод не используется:

-инвестиции классифицируются для продажи.

-материнская Ко,имеющая инвестиции в ассоц.ко,не представляет консолид финн отчетность

-след условия: 1) инвестор=дочка другой ко,которая согласна чтобы дочка не применяла данный метод,2)долговые и долвые инструменты инвестора не обращаются на РЦБ, 3)мама инвестора выпуская консолид отчетность открытого доступа по МСФО,







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 586. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия