Студопедия — Заповеди утверждения трезвой жизни
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Заповеди утверждения трезвой жизни






 

Сергей Александрович Рачинский впервые четко сформулировал главное правило утверждения трезвой жизни: православная трезвенная работа может быть плодотворной только при церковном приходе. Только под благодатным воздействием Церкви возможно исцеление человеческих душ от пороков.Эту мысль он повторял до самой своей смерти.

Как глубоко и искренне верующий православный христианин, Сергей Александрович сразу же указал, что человек должен непременно осознать главный мотив присоединения к обществу трезвости – «желание жить жизнью, Богу угодною», «жить в Боге и для Бога».Сергей Александрович неустанно повторял, что главное направление православной трезвенной работы – это практическое осуществление заповедей Божиих.

Народ чувствовал, что губительный порок пьянства гасит в душе свет правды Христовой, а потому живо интересовался беседами о Православной вере. Сергей Александрович указал на основной метод работы – соединение идей трезвости с православным просвещением. Народный учитель подчеркивал, что посредством оживления религиозного чувства и углубления познаний в Православной вере люди без принуждения, естественным образом обретают трезвость. Он часто говорил, что рядом со вниманием ко всякому доброму слову, слышимому в храме, школе или обществе трезвости, рождается стремление осуществить в жизни воспринятое сердцем учение, “жить жизнью, Богу угодною”.

Рачинский определил и главное средство обретения трезвой жизни – обет трезвости как церковная форма отречения от пьянства. Обет трезвости – стержневой вопрос в православном опыте утверждения трезвой жизни. От того, как он решается в приходе, напрямую зависят результаты деятельности приходского общества трезвости. Нужно помнить: обет трезвости должен принимать, как правило, не посторонний или малоизвестный для прихожан человек, но тот, кто решает стать членом общества трезвости, кто осознал смысл этого духовного акта, кто искренне готов жить трезвой жизнью, кто намерен служить делу утверждения трезвой жизни.

Мой многолетний опыт помощи людям в преодолении алкогольно-табачной зависимости показывает, что если кандидат в трезвенники не соответствует этим критериям, обет трезвости для него неполезен. Сколько раз я видел, как принятый людьми обет вскоре нарушается! Почему? Потому что к этому духовному акту подходят с нежеланием трудиться над собой, быстренько получить облегчение и… сбежать из храма – побыстрее и подальше.

Благодатная церковная форма отречения от пьянства – обет трезвости – предлагается человеку не для того, чтобы по маловерию ее нарушать, становиться клятвопреступником. Рачинский говорил, что обет трезвости предполагает решительное изменение жизни человека. Он должен начать жить церковной жизнью, должен расстаться со своим эгоизмом, преодолевать такие негативные черты характера как раздражительность, конфликтность, зависть, жадность, лень, обязан приложить усилия к покаянию – и не на словах только, а на деле.

Как удобнее и легче все это совершить? Конечно же, участвуя в приходской работе и пользуясь поддержкой членов общества трезвости. Сергей Александрович первым в России объяснил необходимость распространения идей трезвости во всероссийском масштабе. Он сформулировал главную стратегию преодоления алкоголизации народа: надежный заслон ей должны поставить сильные приходские, школьные и семейные трезвенные традиции. Народный учитель подчеркивал, что человек будет надежно огражден от пагубной страсти к спиртному только тогда, когда его семья и приход будут не просто воздерживаться от злоупотребления спиртным, но активно развивать и совершенствовать трезвенную работу.

Сергей Александрович обращал внимание, что проблема алкоголика – это проблема (а чаще всего вина) всей семьи и прихода. Именно члены семьи и прихожане должны были заметить начало развития алкоголизма у своего ближнего. Они вместе с педагогами своей активной трезвенной позицией обязаны были надежно оградить подрастающее поколение от этой духовно-нравственной болезни.

Не раз видел народный учитель, как сродники человека, страждущего от алкоголизма, разводят руками: «За что ему такая несчастная судьба?». Рачинский старался разъяснять, что «судьба» в таких случаях ни при чем. Лучше бы те люди, неоднократно подчеркивал Сергей Александрович, которые обязаны заниматься воспитанием и образованием (например, родители и педагоги), обратили внимание на свои не вполне исполненные обязанности.

Необходимость вносить свой вклад в дело утверждения трезвой жизни, говорил С. А. Рачинский, лежит на каждом православном христианине общечеловеческой обязанностью служения своему ближнему. Сергей Александрович указал на необходимость осуществления основного принципа противостояния злу – развитие трезвенного движения во всероссийском масштабе. Поэтому народный учитель не уставал призывать к созданию в приходах православных обществ и братств трезвости.

А как строилась трезвенная работа в Татевском обществе трезвости? Рачинский сообщает нам: «Я пользовался для бесед о трезвости единственным случаем, который для этого представлял мой образ жизни. В воскресные дни между утреней и обедней в школу приходили многие крестьяне, приходили в настроении добром и благоговейном, с желанием услышать, или, если они грамотны, прочесть что-либо душеполезное. В разговорах с ними речь весьма часто касалась пьянства. Немногие из них (по большей части родители или родственники моих учеников) присоединялись к нашему обществу трезвости».

Сергей Александрович определил для себя правило: лично проводить беседы с каждым, кто выражает желание стать членом Татевского общества трезвости. Обеты трезвости принимались на один год. Рачинский считал, что для людей, особенно страждущих от алкоголизма, обет трезвости должен сначала даваться на небольшой срок: полгода или год. Учитель пояснял: «За человеком, чтобы окрепла его воля, должна быть оставлена разумная мера свободы».

Этот принцип Рачинского затем использовался в абсолютном большинстве дореволюционных обществ трезвости. Их члены давали обет трезвости примерно на следующий срок: 20 % членов – на три месяца, 30 % – на полгода, 30 % – на год, 10 % – на три и более лет, и 10 % – на всю жизнь.

Немногочисленно было поначалу Татевское общество. Но это ничуть не смущало Сергея Александровича. Он верил, что не только для 50-70 членов-трезвенников стоит потрудиться, но даже и для одного.

Спустя девять лет со дня основания Татевского общества трезвости, 10 июня 1901 года, Рачинский напишет о том священнику Александру Волынскому, который пытался распространить трезвенный опыт в Рязанской губернии: «Многие из моих корреспондентов-священников прекращают свою деятельность в области трезвости в виду незначительности на первых порах ее успехов. Никогда не мог я понять этого явления. По крайнему моему разумению, всякий из нас, спасший от гибельного порока хоть одного из своих ближних, не даром прожил на свете».

 

 

Татевское «ожерелье»

Сергей Александрович так и трудился бы до конца своей жизни ради узкого круга своих учеников, на малом участке российской нивы трезвости, но предназначено было ему большее. Через шесть лет, как повествует он сам, «внезапно наступила перемена»: «В воскресенье 25 сентября 1888 года ко мне пришли перед обеднею семь крестьян, почти все мне незнакомые, из разных, отчасти отдаленных деревень, и решительно и настойчиво заявили желание присоединиться к нашему обществу. Я подумал, что собрались они в этот день потому, что это день памяти преподобного Сергия, во имя коего устроено наше общество, но оказалось, что никто из них этого не знал, и совпадение это произвело на новых членов сильнейшее впечатление. С тех пор не прошло ни одного праздника (за изъятием одного или двух) без новых присоединений, и ныне число членов нашего общества возросло до 383».

С этого времени священники окрестных сел стали перенимать Татевский почин. Хотя поначалу сельским батюшкам дело православной трезвости представлялось «преждевременным» и даже «едва ли позволительным», но «движение, возникшее в Татеве, победило их сомнения». Вокруг Татева стало вырастать целое «ожерелье» обществ трезвости. Их иногда называли «Татевским Согласием трезвости». Татевское «ожерелье» находилось в основном на территории нынешних Ржевского, Оленинского, Бельского районов Тверской области и в ряде районов Смоленской области.

Рачинский сразу почувствовал, за счет чего он «победил сомнения»: главным доводом в пользу необходимости трезвого образа жизни был личный пример абсолютной трезвости, освященный Церковью. Так, в письме, адресованном 21 декабря 1890 года студентам IV курса Казанской Духовной академии, Рачинский пишет: «Пока я держался умеренности, все мои речи оставались гласом вопиющего в пустыне. Все со мною соглашались, никто не исправлялся. С тех пор, как я дал и исполняю обет трезвости, за мною пошли тысячи».

В статье «Из записок сельского учителя» Сергей Александрович утверждает ту же истину: «А между тем это ничтожное самоограничение (то есть полный отказ от спиртного) оказалось самым могучим рычагом моего личного участия, так как поучать и проповедовать я решительно не умею. Мало того, я убедился, что и люди, одаренные красноречием, проникнутые наилучшими намерениями, остаются совершенно безсильными в борьбе с пьянством, пока лично не устранят от себя всякую его возможность».

Пример личной абсолютной трезвости оказался очень действенным. Сергей Александрович так говорит о распространении опыта Татевского общества трезвости: «В двух соседних приходах, Травине и Шопотове, возникли по почину молодых усердных священников общества трезвости, подобные Татевскому, а в селе Пречистом Духовщинского уезда, в коем священствует один из бывших учителей моих школ, зараз дали обет трезвости 250 человек. Великим постом возникли общества трезвости в соседнем селе Меженинке под влиянием прекрасной тамошней школы и в селе Дровнине Гжатского уезда, где учительствует бывший мой помощник В. А. Лебедев, молодой человек, обладающий редкими педагогическими талантами и прекрасным даром слова. Тут, благодаря дружной деятельности учителя и образцового, всеми любимого священника (его отца), дело пошло успешно: число членов быстро возросло до 700».

Стали расти общества трезвости вокруг Татева, образуя своеобразное «ожерелье». И в самом селе стал увеличиваться поток богомольцев, приходящих в церковь. Рачинский отмечает: «Наблюдения мои за две минувшие зимы вполне убедили меня в том, что церкви наши привлекают возрастающее количество богомольцев не одним церковным пением, но и возможностью услышать слово назидания. А возникновение обществ трезвости доказывает, на какую благодарную почву падает это скромное семя, как рядом с вниманием к доброму слову рождается стремление осуществить в жизни воспринятое сердцем учение».

Прочувствовав личным опытом, ЧТО является залогом победы трезвости над пьянством, Рачинский сформулировал закон духовной жизни, говорящий о том, КАК преодолеваются и другие пороки общества: «На частном, относительно маловажном примере пьянства мы видим, что единственное действенное средство борьбы против зла есть полная победа над ним в нас самих».

Сергей Александрович всю свою жизнь призывал священство соединиться с мирянами в благом деле утверждения трезвого образа жизни. Он настойчиво объяснял: «Авторитет и нравственная сила священника, для коего пьянство невозможно, тотчас удесятеряются. К нему всегда примыкает группа абсолютно трезвых людей, прочное ядро будущего общества трезвости».

Церковь и государство в XIX веке направили деятельность приходов на активную трезвенную работу. Определение Святейшего Синода от 5 июня-11 июля 1889 года, подготовленное обер-прокурором Константином Петровичем Победоносцевым, «лучшим другом С. А. Рачинского» – по определению историка Н. Д. Тальберга, еще раз напомнило священнослужителям об указе Синода 1859 года: «…живым примером собственной жизни и частым проповедованием в церкви Божией о пользе воздержания содействовать возникшей в некоторых городских и сельских сословиях решимости воздерживаться от употребления вина…».

Пастыри добрые не замедлили откликнуться на призыв священноначалия и С. А. Рачинского: «Какие бы ни встречались трудности в святом деле водворения общественной трезвости, православному пастырю нечего бояться и бездействовать: добрый пастырь, по слову Божию, видя волка грядуща, не оставляет стада: он душу свою полагает за овцы». Но таких пастырей было пока еще мало.

 

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 359. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия