Студопедия — Э.Лимонов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Э.Лимонов






Лимонов относится к писателям третьей волны эмиграции.

«Это я, Эдичка»- автобиографический роман об его отношениях с женой Еленой, которая бросила мужа и ушла к Лимонову. А потом бросила Лимонова и вышла замуж за другого. Впервые этот роман был опубликован во Франции. Его называют «Манон Леско эпохи мата». Меняя сексуальных партнеров, Эдичка все равно продолжает любить свою Елену, надеется, что она вернется к нему. Хочет украсть ее, изнасиловать и продержать 9 месяцев в заперти, что бы она родила, и он воспитывал бы ребенка от любимой женщины.

Этот роман популярен, он показывает нам сознание человека, который считает себя интеллигентом. Он выражает свою мысль с помощью той лексики, к которой он привык. Мат- форма выражения своих эмоций. Книга про большую любовь. Универсальная человеческая ситуация. Это книга про любого человека, но она не читаемая огромным количеством читателей из-за языка.

Ю.Трифонов

Особенности повествования у Трифонова- говорит о героях в третьем лице и показывает, что происходит в их сознании. Герои переходят из настоящего времени в прошлое. Показывает, что привело героя к подобной ситуации. У него все тексты основаны на устойчивых мотивах. Они- мотивы вошли в создание его повестей. Мотив «долгого прощания». Изображения детства как золотого периода жизни. Связан с его биографией. Его отец старый большевик.

Мотив «исчезновения». Прекращение золотой поры, после которой начинается новая жизнь.

Мотив «другой жизни». В соответствии концепции Трифонова, человек проживает несколько жизней. Его герои всегда обращаются к другой жизни.

Мотив «дома на набережной» (Опрокинутый дом). Дом, который не устойчив. Река- это история. Специфические особенности героев--- он несется в течении реки. И все меняется. Но когда ты находишься в определенном пространстве, ты не замечаешь крупный событий. Проблема в том, что он не может влиять на историю. Он щепка, которую несет течение реки. Прошлое уходит, история забывается.

Повесть «Другая жизнь». История женщины, у которой умер муж от сердечного приступа. Она испытывает чувство вины и восстанавливает всю их прошлую жизнь, скучает и тоскует по мужу. Но вскоре начинает жить настоящим, успокаивая себя, что вокруг другая жизнь. Проблема непреодолимости.

«Дом на набережной» Главный герой- Глебов. Он встречает человека из своего детства. Тот не здоровается с ним. А потом специально звонит Глебову и говорит, что специально не поздоровался. Глебов так хотел жить в том доме, и когда добился аспирантуры, карьеры и Парижа, то понял, что все о чм он мечтал не принесло ему радости.

Тема истины/ правды. Рассказывает историю государства через историю людей. Трифонов ставит вопрос, насколько правдива эта история. Человеку свойственно забывать. Тексты этих писателей учат тому, что чем меньше иллюзий, тем лучше.

 

Постсоветская литература.

В 1991 Советский Союз распался. Начинается постсоветский период. Теперь мы уже говорим о российской литературе. Ситуация в постсоветский период меняется. Экономика – «свободный рынок»-опускаются цены—инфляция.

3 особенности литературного процесса этого времени:

1. Государство перестает поддерживать издательское дело. Остается несколько государственных издательств, которые отвечают за выпуск некоторых видов литературы. Распадаются государственные издательские концерны. Издательство начинает публиковать то, что выгодно, то, что приносит новую прибыль. Дефицит книг ликвидирован.

2. резко сократилось число читателей. Увеличивается число наименований книг. Это связано с изменением структуры занятости населения- уменьшилось количество времени на чтение.

Государство не финансировало библиотеки. Формируется отвыкание от чтения.

3.Меняется сама структура литературной продукции. Меняется структура тех книг, которые общество читает.

Беллетрические тексты. Самые простые из них- семейно бытовые романы. В советской литературе очень малое место составила развлекательная литература. К ней относились детективы, научная фантастика и др. Этой литературы не хватало.

И вот на рынок хлынула массовая литература. Она сначала была преимущественно переводной. Массовая литература отличается тремя качествами:

1. Это тексты, которые должны быть популярными. Люди должны читать их добровольно.

2. Они являются формульными. Или жанровыми, т.е это тексты, в которых предлагается четкая жанровая схема.

3. Тексты, которые основаны на общественных стереотипах. Поддерживает стереотипы.

Чтобы человек книгу читал, надо чтобы она ему была интересна. Книга нужна для того, чтобы отвлечься. Это книги, которые читают на ночь, в электричках, поездах и тд. Для этого надо, чтобы книга была понятной. Ощущение безопасности в отношениях с этой книгой. Массовая литература дает ощущение «все под контролем», т.е текст читаешь и знаешь заранее чем он закончится, т.е зона, в которой все понятно.

К середине 90-г годов литература в основном виде существует в форме массовой литературы. К концу 90-х гг ситуация начинает выравниваться. Существует литературная триада:

1. массовая литература

2. Авангард (сложные тексты, которые читает меньше 1% населения)

3. Беллетристика.

Число читателей от массовой литературы к авангарду уменьшается. Главная задача авангардной литературы развивать художественный язык.

Беллетристика- тип литературы, главным героем этой литературы становятся актуальные социальные проблемы. Бел. Тексты не формульные. В них больше стилевой выразительности- написаны сложнее- главное в них- актуально общественная проблема.

Тут проблема в том, что писатель должен угадать проблему, которая волнует общество. (ЛюдмилаУлицкая).

Общество примиряется с тем, что чтение перестает быть актуальной насущной практикой. Меняется функция литературной критики. Складывается система рецензирования и аннотирования книг, т.е система ознакомительная и рекомендательная.

Количество читателей и писателей уравнивается. Письменная культура растет. Существование современной литературы очень отличается от того, что было в прошлом. На сегодняшний день российское общество теряет грамотного читателя.

 

57. «Деревенская» проза.

Деревенская проза- возникает в начале 60-х годов.

«Матренин двор» Солженицына- первое крупное произведение в этом направлении. Заканчивается деревенская проза в начале 80-х. Писатели, которые работали независимо друг от друга, но развивали одну тему. Василий Белов, В. Распутин, В. Шукшин и др. Все эти писатели жили на тех территориях, где не было крепостного права, там крестьянство развивалось свободно. Писатели деревенщики застали край крестьянского быта. Это патриархальное хозяйство казалось им очень логичным и правильным. Василий Белов «Лад»- книга о подробном устройстве быта Вологодских крестьян. Его обвинили в идеализации патриархальщины. Белов изображает соразмерную жизнь. Крестьянин- человек, который выполняет работу одну и ту же. Опыт в крестьянской семье передается от поколения к поколению. Белов описывает этот быт так: человек рождается в семье и заранее знает, какой путь его ожидает. Его обучают всем профессиям. В пределах нормы он умеет делать все. Но если у человека в этом деле есть талант, то он получает социальное одобрение, его ценят. Т.о человек проживает жизнь. Жить в таком обществе было удобно. Белов в «Ладе» как раз изображает этот самый крестьянский быт- нормальную устроенную и комфортную жизнь.

Возникает проблема- эта жизнь нарушена коллективизацией. Рассказывая нам историю современной жизни, писатели деревенщики рассказывают и о ее разрушительной роли в жизни крестьянина. Они рассказывают о вымирании деревни. Люди уезжают в города, где им психологически тяжело. Резкое перераспределение населения в сторону городского.

Проблемы, которые рассматривают писатели деревенщики: 1.Что потеряла страна вместе с деревней?! 2.Происходит деградация населения.

Тема «Возвращения на Родину», которая по сути невозможно, т.к Родина есть, а места нет. Нет дома, не деревни.

В. Белов. Военный- главный герой этой повести. Майор- человек средних лет, хочет приехать на родину, тоскует по ней. Он едет через всю страну. И приезжает в место, где нет деревни. Она разрушена, а в живых никого нет. Т.е родина, как физическое пространство есть, а места нет.

Страшная травма людей, которые лишились родины. Это их мука, их страдание. И эти люди со своей мукой занимают огромную часть страны.

3 сюжет- это «деревенский житель, живущий в городе»

Кто-то из писателей город ненавидел(Белов, например, считал, что город это зло). Он пишет книгу «испытание по доктору Скотту»- история о Косте Зорине, который переезжает в город, получает работу, квартиру. Женится на деревенской девушке. И у них возникает столкновение интересов. Жена его постоянно страдает оттого, что она деревенская, а Костя нет. Жена пытается жить «по- городскому»(распорядок дня). Зорин то и женился на ней, т.к искал родственную душу, скучал по деревне. Но она оказалась совсем другой- «классическая дура». В итоге они разводятся. Она еще раз выходит замуж за городского. Не разрешает дочери видеться с отцом. Сам Зорин спивается.

Т.е Белов показывает, что люди, которые живут в городе принципиально несчастные. Люди не могут выйти за эти рамки. Они оказываются заложникам.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 381. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия