Студопедия — Пастернак.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пастернак.






Изменения СССР на политической арене. Раздвигание железного занавеса. В СССР публиковалась зарубежная классика и некоторые современные писатели. Советский народ выходит на международный уровень. Проводятся целые смотры, где выбираются лучшие. (Плесецкая, Латынина). СССР выносит на международный суд все, что достиг в науке(физика, кибернетика). Всемирный фестиваль молодежи. В 1970 году в Москве. Начинает развиваться туризм. Люди отдыхают заграницей. Быстрыми темпами развивается кино. Европейское кино становится доступным широкому кругу зрителей. Расширяются границы и в литературе. Переводят зарубежных авторов. В моду входят Хименгуэй, Ремарк, Драйзенг,Абдаев. Период оттепели- период возвращения в литературу, приходят писатели серебряного века. Писатели, которые были репрессированы.. Опубликовывают всего Бунина. Публикуют Есенина, Зощенко, Бабеля, Ильфа и Петрова. Расширяются границы дозволенного для писателей. Установка нового времени- дискуссия, но она не должна затрагивать основы советского строя. Писатель пишет о литературе, а на самом деле об обществе. Т.о., расширились границы в литературе. Появляется военная тема, лагерная.

Поэзия выражает сущность времени. С 1959 года проводят «Дни поэзии»- чтение стихов, продажа книг с автографами. Поэту сделали частную жизнь предметом изображения в искусстве. Литература определяла смысл жизни людей. Появляются издания, которые концентрируют вокруг себя региональную аудиторию.

Журнал «Дружба народов»- здесь писатели писали на нерусском языке, но жили в СССР. Происходил взаимообмен через посредничество, писатели печатаются в других странах. Журнал «Юность»- Ориентировался на молодежь(студенты, рабочие, старшеклассники). Тиражи росли быстро. Это революционный журнал. Здесь были рабочие люди, которые хотели сделать интересным все, что касается молодежи. Образ молодого человека с очень широким кругозором интереса. Писатели расширили молодежную литературу, печатаются статьи, посвященные молодежным проблемам. Были издания, которые публикуют первые разговоры с читателем.

Борис пастернак «Доктор Живаго»

Пастернак пишет о своем поколении. В 1958 году получил Нобелевскую премию, но отказался от нее.

Революция калечит жизнь интеллигентной семьи. Чтобы сохранить ее, он отправляется в Москву и примыкается к природе(переезжает в деревню). Уходит из профессии, не хочет работать в рамках новой власти. Его не устраивает мироустройство.

Общество выгнуло Живаго. Он колет дрова. Из хорошего врача, он опустился до того, что стал жить с дочерью дворника. Но он пишет философские работы и стихи. После него остаются стихи, дети, люди, которых он спас, так же память и дочь Лары- Таня (Татьяна Ларина). Для Пастернака важно - она душа того общества, в котором она существует. У него 25 стихов. Центральное место занимает «Сказка». Там прослеживаются темы: человек и история, любовь.

В «Гамлете» герой отчасти Живаго, отчасти И.Христос. Судьба человека предопределила, а она не хочет такой судьбы. Предназначение Живаго- предназначение Гамлета. В стихах показан круг жизни- от рождения до смерти(от марта до весны). Тема любви. История трагической любви. Заканчивается все тем, что любовь уходит, разлука. Но потом наступает успокоение.

Свобода у человека- максимум прожить и принять все трагедии. И ты получишь то, что суждено.

 

 

30.«Жизнь Клима Самгина».

Клим Самгин является представителем русской буржуазной интеллигенции конца XIX — начала XX века. В романе нет ни одной сюжетной линии, которая не была бы непосредственно связана с Самгиным. Какая бы ситуация ни изображалась в романе, автора интересует поведение Самгина в данной ситуации, его точка зрения, его переживания. Внешность Самгина отмечена ординарностью. “А лицо у вас обыкновенное”, — сказала ему Тося. Когда он родился, родители долго думали, какое ему дать имя. Отец назвал его Климом, говоря: “Простонародное имя, ни к чему не обязывает...” Претензия на героическую судьбу у нашего героя проваливается сразу же. С детских лет Клим решил “выдумать” себя, “иначе никто из взрослых не будет меня замечать”. Он также был озабочен своей оригинальностью. Он — герой ложных претензий. Не случайно образ Самгина окружен роем мотивов пустоты, призрачности, нереальности. Не случайно М. Горький неоднократно повторяет фразу: “Да был ли мальчик-то?” Жизнь Клима Ивановича Самгина раскрыта Горьким как жизнь человека, постоянно находящегося в процессе довольно напряженных, мучительных исканий, но не способного что-либо найти, до конца самоопределиться. Над чем бы Самгин ни думал, сознание его всегда было на перепутье, на перекрестке людей и течений.
Он всегда опасался четкой постановки вопросов, твердых решений, стараясь “ставить свое мнение между да и нет”. Эту неустойчивость прививала Самгину вся обстановка, в которой он воспитывался. Клим Самгин причислял себя к “лучшим людям страны”, но всерьез не задумывался над вопросом, какую позицию должны занимать эти люди к царящему мраку. Свое душевное состояние Клим еще в юности оценил как “смуту”. Зрелость не подарила ему тишины и ясности. Особенно трудным оказалось разобраться в собственной личности. Нередко он ловил себя на том, что “наблюдает за собой, как за человеком, мало знакомым ему и опасным для него”. Недовольство собой иногда превращается в чувство вражды к себе.
Самгин был бессилен выбраться из жизненной путаницы. Она росла и затягивала его. Постоянно боясь утратить свою индивидуальность, Клим не замечал, что он все больше утрачивает ее. Он довольно часто боится остаться наедине со своими мыслями. Самгин бездарен в любви, в человеческих отношениях, в жизни. У него нет ни друзей, ни близких.
В противоречивой двойственности — весь Самгин. Носитель интеллекта, он тяготится им; представитель интеллигенции, он отрицает ее. Этот мотив самоотрицания в конечном счете приводит к самоуничтожению, пустоте, варварству.
В конце романа Самгин находится в состоянии полнейшей растерянности. Одинокий и опустошенный, он ставит все тот же роковой вопрос, который не давал ему покоя в юности: “Что должен делать я и что могу я сделать?”
Подводя итог жизни своего героя, Горький пишет: “Клим Иванович Самгин видел много, много слышал и пребывал самим собою как бы взвешенный в воздухе над широким течением событий. Факты проходили перед ним и сквозь него, задевали, оскорбляли, иногда — устрашали. Но все проходило, а он непоколебимо оставался зрителем жизни”.

 

32."Романы-воспитания";.

Наиб. показат. образец - "Как закалялась сталь" Николая Островского. Н. О. был яростным комсомольцем, пострадал в ходе классовой борьбы и строительства, был парализован, лежа навзничь на постели написал роман, в1е опубл. в ж-ле "Молодая гвардия", ред. коллектив к-рого помогал ему в работе (что не умаляет талант автора). Я еще помню, каким бестселлером он был. Мои родители - вполне приличные люди, не комсомольцы, стремились достать роман, ставший желанным предметом дефицита.

Сила искренности и непосредственности романа. Павел Корчагин - фанатический комсомолец, который живет революцией и ничего другого не знает. Для него не существует никаких личных интересов, никакой частной жизни. Искренность книги оплачена собственной судьбой автора, св. жизнью подтвердившего подлинность романа, до сих пор сохраняющего силу воздействия, хотя не столько художественного, ск. нравств. Тип людей изобр. в романе - подлинный. Иное дело, что на этих людях лежит ответственность за трагические события, и + именно этот тип рыцарей революции потерпел поражение и был истреблен в течение 30-х годов. На смену им пришел тип бездушных исполнителей. Вытесненный из жизни, этот человеческий тип тиражировался десятками авторов и в конце концов выродился в шаблон. Павел К. - человек высокой нравственности, но, с др. стороны, это тип фанатика. Такие люди во имя высокой цели, не считаясь ни с чем, проводили коллективизацию (= кампания по истреблению лучших сельских хозяев и искусственно организованный голод, унесшие жизнь 15 млн. человек), индустриализацию (= подготовка технической базы к войне против всего цивилизованного мира), со всей революционной искренностью пытали людей в ЧК. Тип исполнителей, творящих зло уже из страха, корысти, послушания - вошел в историю на плечах поколения Корчагиных.

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 407. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия