Студопедия — Еда, столовая 11.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Еда, столовая 11.






Аль в солянке мало соли,
Аль бифштекс недопечен?
Л. Филатов

Как ни странно, центральным строением каждого лагеря является столовая. Не административный корпус – он спрятан подальше от детей, не медпункт – до него, по закону подлости, бежать дольше всего, не клуб, а именно столовая. Зачастую администрация может простить вам опоздание на лагерное мероприятие, на купание, на смену белья, но в столовую – никогда, только попробуйте опоздать. Администрацию нельзя убедить, что вам накрывают позже или что опоздание на десять минут – даже не академическое, и его не надо рассматривать. В столовой надо быть вовремя!!!! Кроме того есть еще многомного требований к детям и вожатым…

· Обратите внимание на то, как одеты ваши дети.

Естественно, что если вы с отрядом опаздываете с купания и обходными путями, что начальство не заметило, пробираетесь сразу в столовую, переодеться вы не успеете. А надо. Вопервых, дети должны быть одеты. Это значит – мальчики надели свои футболки, которые они так тщательно повязывали на пояс или перекидывали через плечо. Девочки тоже не появляются в столовой в купальниках и подобных нарядах. Причина проста – не дай Бог, суп прольют или макароны на себя опрокинут. По той же причине, дети (как и вожатые) должны быть обуты. При этом нежелательно, чтобы обувью были ролики… Кроме того, хорошо бы, чтобы мальчики шапкикепки при входе снимали. Так, ради приличия. Отдельный разговор, если на улице дождь: куртки и зонтики вешаем на специальные крючки – если есть, или на спинку стула, но не сидим в них за едой. И не удобно, и рукавом в суп попасть вероятность значительно увеличивается.

· Не забудьте проверить руки у детей.

Обычно или рядом со столовой находится умывалка, или раковины есть при входе. Так проследите, чтобы ваши подопечные не проходили гордо мимо, а воспользовались благами цивилизации. Зачем – думаю, объяснять не надо. Отдельный разговор, если умывалки нет. Тогда вам придется озаботиться процессом мыться еще в корпусе, а потом проследить, чтобы чистые руки не вступали в соприкосновение с землёй, мячиком или иными предметами, которые могут нарушить их чистоту.

На дежурстве не делайте лишнего.

Если вы дежурите по лагерю, обычно дежурство включает в себя и столовую. В зависимости от лагеря меняются детали, но в основном операция стандартна: дети разносят приборы (вилки и ложки), расставляют пустые тарелки и чашки, разливают чай, на подносах разносят горячее, убирают оставшуюся посуду, протирают столы (все это происходит, если нет в лагере официантов). Иногда дежурные всетаки делят эту работу с официантами, и тогда вам подробно объяснят, где кончаются ваши полномочия. Что детям нельзя делать ни в коем случае (в случае чего можно прикрыться нормами СЭС) – нельзя разливать суп (если уж у вожатых получается при раздаче супа накормить не только отряд, но и собственную строевку, чего же ждать от детей?!), нельзя снимать порции с подносов. Это может делать в данном раскладе только вожатый. И еще – перед дежурством детей должен (!) проверить врач на предмет температуры, кожных заболеваний, чистоты под ногтями и прочих гадостей.

· Дети не заходят в столовую без вожатого.

Даже если вы не взяли за правило строиться у корпуса, а потом все вместе идти в столовую, дети без вас в столовой находиться не должны. Не имеет значения, привели ли ребёнка родители, или он сам сбежал и решил побыстрее разделаться с неприятной процедурой кормления, чтобы попасть в сладкий шкаф. Работники столовой выскажут вам все, что про вас думают, если один или несколько или весь отряд уже за столами, а никого из старших рядом нет. Можете приравнять нахождение в столовой к выходу за территорию лагеря – эффект должен быть тот же. За детей отвечаете вы, и вы должны справляться с жаждущей еды оравой, а не раздатчицы или официантки. Отсюда следующее:

Не оставляйте отряд без внимания.

За детьми в столовой надо следить. Это действительно объект повышенной опасности. Там и супом могут облить «нечаянно», и хлебом закидать так, что потом ребёнка три дня откапывать придется. Выходов у вас немного. Или дети должны быть вышколены настолько, что вам можно есть и визуального контроля достаточно для поддержания порядка. Или один из вожатых не ест вместе с детьми, а наблюдает за ними прохаживаясь между столами и вертя головой с такой скоростью, чтобы создать у детей впечатление кругового обзора – ВОЖАТЫЙ ВИДИТ ВСЕ. Особенно это актуально на младшем возрасте – даже если дети сегодня получили нагоняй и поэтому тихи и спокойны, то завтра (если не раньше) они снова встанут на уши, как только вы отвернётесь.

Не оставьте кого-нибудь не покормленным.

В столовой должно быть ровно столько детей сколько у вас в отряде (если у вас есть персональские дети, то заранее обговорите – ребёнок ест с родителями или с отрядом). И ни на одного меньше. Всякие отговорки типа "я никогда дома завтрак не ем" или "я не хочу есть" проходят только в том случае, если ребенок только что был с родителями, и его по самые уши нафаршировали конфетами, фруктами и лимонадом. В противном случае ответ только один: "Сходи, может, что-нибудь понравится, а нет – так тарелочку отнесёшь". Действительно дети сейчас (да и всегда) смотрят на еду из столовой с пренебрежением, но голод, как известно, есть заставит. Известен случай, когда в начале смены девочка ни под каким видом не ела из мокрой, не вытертой после мойки тарелки. Мол, я и дома всю посуду себе еще раз вытираю. Но ничего к середине смены девочка уже бегала за добавкой и сухость тарелки ее интересовала значительно меньше чем ее содержимое. Кроме того, возвращаясь к теме, отсутствие ребенка в столовой резкий повод для вожатого озаботиться, где это чадо находится: сбежал или положен в медпункт или родители вовремя не вернули – четко знайте, сколько детей на этом приеме пищи должно присутствовать.

Не забудьте убрать со столов.

Зависит, конечно, от норм лагеря, но обычно посуду со столов уносят сами дети а вам надо лишь проследить, чтобы ВСЕ столы были чистыми. Не важно, как организовать чистоту – через дежурство по столу или через самого последнего ребенка, или через вожатого, который все унесет (если вам, конечно, больше заняться нечем) – но не уподобляйтесь большому изначально розовому, но в основной жизни бурому животному с пятачком.

Оба вожатых не должны находиться в столовой, когда детей там уже нет.

Дети, конечно, едят быстрее, чем вожатые (даже если они действительно едят, а не просто относят тарелки). Но тут вам придется исхитриться и сделать так, чтобы хоть один из вас успел поесть и выйти из столовой с основной массой детей. В противном случае, именно этих 10 минут, когда вы не торопясь пережевываете пищу вместе с последними новостями, вашему отряду хватит на все. И сбегать за территорию в ларек, и покурить за углом, и покувыркаться за корпусом, ударившись спиной так, что ребенка потом пришлось в больницу сдавать. Дети быстро научатся использовать это неконтролируемое время в своих целях. А последствия этих целей они предоставят расхлебывать вам. Да и у начальства возникнет справедливый вопрос: а с кем ваши дети, пока вы оба здесь?

Не забывайте взять пятое питание.

В последнее время почти во всех лагерях есть пятое питание, оно же второй ужин. Этот процесс влечет за собой две проблемы. Проблема 1: вожатые должны взять этот второй ужин, и все что к нему прилагается (ложки для йогурта (особенно интересно, когда ложки не прилагаются и дети едят его чем придётся), чашки для кефира и т.п.). Главное здесь – не забыть, иначе второй ужин превращается в дополнение к завтраку. Обычно дети из всех приемов пищи больше всего любят даже не полдник, а именно пятое питание, а значит – обидятся больше всего, если вы их нечаянно лишите этой еды. Проблема 2: как эту еду выдавать. Полагается ее выдавать в тот момент, когда дети уже лежат в кроватях. Но есть лежа не удобно, а также отбой оттягивается еще минут на десять, ибо наверняка найдутся желающие почистить после йогурта в пятый раз зубы. Да и еще некоторые умельцы могут так йогурт открыть, что не только стена в нем будет, но и все постельное белье. Так что, удобнее выдать еду примерно за час до отбоя. Только озаботьтесь, чтобы все всё получили.

Не забудьте проверить срок годности.

Иногда может так случиться, что упакованные продукты: йогурты, сырки, кефир – могут выдать просроченные. Здесь ничего страшного нет. Только не вздумайте выдавать их детям. Стоит спокойно вернуть их на раздачу и объяснить, в чем дело. Проверить срок годности стоит также при проверке сладкого шкафа. Кстати, о сладком шкафе…

Не открывайте сладкий шкаф перед приемом пищи.

Интересно, что из столовской еды будет съедено и выпито, если ваши дети только что опустошили сладкий шкаф? Правильно, только компот. Отсюда мораль: сладкий шкаф должен быть на десерт – перед тихим часом, например.

Не забывайте относить посуду в столовую.

Как бы ни противилась бы администрация лагеря, но вожатые всё равно будут выносить из столовой посуду – то к кому-то гости приехали, то напарник решил отоспаться в тихий час и начал сразу с обеденного времени, да мало ли может случаев возникнуть. Это всё оправдано и закономерно. Но всётаки не забудьте своевременно относить тарелки (желательно даже вымытые) обратно в столовую. Не то в день отъезда (единственный день за всю смену, когда вожатый действительно УБИРАЕТСЯ в вожатской) вам придется брать тележку.

На этом эта глава закончилась. Надеюсь, что прочтя ее, вам удастся избежать некоторых проблем с законодателями жизни лагеря – работниками столовой. И последнее что осталось вам пожелать: Приятного аппетита!







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 361. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия