Студопедия — Родительский день 16.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Родительский день 16.






Ладно еще, когда ЗПР в отряде один,
Но когда их два и один из них – родитель...
Из вожатского фольклора.

Родительский день – это день, примерно в середине смены, суббота или воскресенье, в который родители приезжают особо массово и относительно организованно (во многих лагерях для них выделяются специальные автобусы из города или от станции). Но не надейтесь, что в остальные дни смены родители приезжать не будут. Особенно, если лагерь находится относительно недалеко от города, то каждые выходные будут стихийным родительским днём. Многие советы, приводимые ниже, касаются не только родительского дня, но и вообще приезда родителей, и вашего с ними общения. В некоторых лагерях в родительский день организуется специальная концертноразвлекательная программа для родителей и детей, в некоторых лагерях популярностью (скорее среди начальства, чем среди родителей и детей) пользуются различные семейные эстафеты из серии "Мама, папа, я – спортивная семья". Но всё это уже специфика конкретных лагерей, поговорим об общих вещах и, как уже повелось, о распространённых ошибках.

· Не упускайте детей из виду.

Конечно, знать, где ваши дети, необходимо всегда, но в этот день это особенно актуально. Далеко не всякий родитель будет счастлив ждать, пока вы полчаса будете бегать по всему лагерю в поисках его драгоценного чада, особенно, если эти поиски не увенчаются успехом. Многие дети будут в этот день рваться к воротам встречать своих родителей. Не пускать их туда бессмысленно, да и бесполезно, но убедитесь, что они находятся по эту сторону от ворот, а не, например, посреди проезжей части. Правда, родители вполне могут прийти через другие ворота, но объяснять это детям в большинстве случаев бесполезно.

· Не забудьте приготовить список отряда, в котором вы будете отмечать кого на сколько забрали, а также получать расписку родителей.

Обычно на каждого забираемого ребёнка родители пишут отдельное заявление по образцу. Но, дабы не переводить тонны бумаги и километры чернил, в родительский день делается одно общее заявление с обычной "шапкой", после чего следует список отряда и несколько колонок, отведённых соответственно под два времени и подпись родителя. Иногда, начальство лагеря просит собирать ещё какую-нибудь информацию, например, приведут ли ребёнка на обед или остаётся ли он на следующую смену. Учитывая то, что первые родители могут приехать ещё до завтрака, список лучше заготовить накануне.

· Не поленитесь проследить, чтобы дети убрались у себя в комнатах, и обязательно приберитесь в вожатской.

Вряд ли в это утро, когда мысленно дети уже с родителями, они будут гореть желанием навести в комнате порядок. Однако, убедить их это сделать вам всётаки следует. И дело тут не только в вашем стремлении к чистоте, просто далеко не каждому родителю понравится обнаружить, что их чадо живёт в свинарнике, и виноватым в этом у некоторых родителей может оказаться не только ребёнок, но и лично вы. Аргумент, что вы всё утро пытались уговорить их дорогого Петеньку убрать его грязные носки со стола вряд ли поможет, скорее послужит распиской в вашем педагогическом бессилии. В вожатской в этот день, а лучше накануне вечером, тоже стоит прибраться. Многие родители, наверняка, заглянут сюда, чтобы написать заявление, поинтересоваться о том, как поживает их ребёнок или ещё за чем-нибудь, и, даже если дети уже давно привыкли к вашему "рабочему беспорядку" и даже начальство смирилось, не стоит шокировать бедных родителей. Мнение о том, кто же работает с их чадом во многом сложится по вашему внешнему виду, а также по виду вашего обиталища. И сколько бы дитя не утверждало, что у него самые классные вожатые на всём белом свете, вид не застеленных кроватей, на которых к тому же вперемешку валяется еда, вещи, канцелярия, спортивный инвентарь и что-нибудь ещё может заставить родителей в этом усомниться.

· Не спешите в грубых выражениях высказывать родителям всё, что вы думаете об их отпрыске.

Имеются в виду, конечно, негативные эмоции. Вообще старайтесь быть с родителями предельно вежливыми, даже если их ребёнок вас каждый день выводит из себя не меньше 10 раз, да и сами родители уже успели достать так, что вы ждёте, не дождётесь, когда же они уедут. Лучше не особенно ругать детей. Ведь скорее всего, если ребёнок уже закоренелый хулиган, то возмущения, подобные вашим, родители уже слышали далеко не один раз и знают почти наизусть, а если всё не так уж плохо, и родители искренне верят, что их чадо – ангел во плоти, то вы им всё равно не докажете обратного, только сами же окажетесь виноватым. Лучше удивить родителей, рассказав им что-нибудь хорошее про их ребёнка, ведь в каждом можно найти что-нибудь хорошее, просто в некоторых придётся очень долго копаться с лупой, а если уж нечего сказать, то на риторический вопрос о поведении ребёнка можно и вежливо промолчать.

· Не отдавайте детей нетрезвым родителям.

Как ни удивительно, встречаются и такие. Видимо для них встреча с любимым ребёнком действительно "праздник", или, наоборот, они не могут его видеть, не повысив себе предварительно настроение. Однако не стоит торопиться отдавать детей таким родителям. Они, скорее всего, будут громко возмущаться и кричать о своих правах и ваших обязанностях (и почти никогда наоборот), с тем, что они пьяны, они не за что не согласятся. Понятно, что отправить его из лагеря ни с чем, вам не удастся. Поэтому попробуйте отправить такого гореродителя к начальству, а лучше сходите с ним, дабы лично удостовериться в результатах их беседы. Не исключено, что начальство разрешит ему взять ребёнка, тут уж вы бессильны, можете только утешаться тем, что вы сделали всё, что было в ваших силах и надеяться, что всё это мероприятие закончится хорошо. Можно ещё предложить родителю пообщаться с ребёнком около корпуса, так сказать, на ваших глазах.

· Не забудьте собрать пакеты со сладким и проверить их содержимое.

После отъезда родителей напомните детям, что всю еду следует отдать в сладкий шкаф (храниться в комнатах еда не может, хотя бы по санитарногигиеническим нормам). Проследите, чтобы пакеты были обязательно подписанными, отговорка "я запомнил свой пакет" не подходит, так как следующий ребёнок может сдать точно такой же пакет. Не побрезгуйте заглянуть внутрь пакета. Там наверняка будут скоропортящиеся фрукты. Их не стоит даже брать, лучше сразу вернуть хозяину с просьбой съесть сегодня же, если, в силу количества этих самых фруктов, это невозможно, то, значит, придётся поделиться с сотоварищами. Также не стоит принимать пирожные, бутерброды, курицу и т.д., в общем всё то, чему храниться положено исключительно в холодильнике. Из более экзотических для пакета со сладостями находок мне попадались босоножки, ветровка, чистые носки и некоторые другие, вряд ли съедобные вещи. И это при том, что дети были, как правило, старшего возраста. Так что загляните внутрь заветного пакета – не пожалеете.

· Не удивляйтесь обилию слёз вечером.

Это в первую очередь касается младшего возраста. Старшие, в большинстве своём, будут только рады, что "предки" наконец-то уехали и ещё неделю – две не будут читать морали. С маленькими дела обстоят иначе. Они пообщались с родителями, вспомнили дом, любимую собачку и т.д. и по отъезду родителей им вдруг стало грустно и до слёз захотелось домой. Замечательный повод поплакать, не правда ли? Вам же остаётся только набраться терпения, быть чуточку подобрее и попытаться доказать ребёнку, что в лагере тоже не так уж и плохо.

· Не пожалейте внимания и тепла для тех к кому не приехали.

К сожалению, родители, как правило, приезжают не ко всем. Хорошо ещё, если к ребёнку приезжали несколько дней назад, а если с начала смены не разу не приезжали, не приехали и сегодня, то ему, конечно, грустно и одиноко. Родители не приезжают по разным причинам: кто-то работает в выходные, у кого-то неотложные дела, а кто-то, к сожалению, прос-тонапросто сплавил ребёнка в лагерь, занимается своими делами и, дай Бог, чтобы вспомнил о своём отпрыске хотя бы в день отъезда. Но это уже не наше с вами дело, наше дело – постараться заменить ему в этот день родителей, хоть чутьчуть сгладить полученную травму. Таких детей, к счастью, обычно немного, так что возможность найти тёплые слова для каждого есть.

Ну вот и закончился родительский день. Надеюсь, что родители вам попались столь же замечательные, как и дети (к сожалению неприятные родители способны испортить настроение).







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 365. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия