Студопедия — Огоньки и легенды 9 страница
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Огоньки и легенды 9 страница






Один игрок бьёт по земле мячом ладонью. При каждом ударе произнося очередное слово:"Я знаю пять имён девочек: Аня-раз, Оля-два, Таня-три, Света-четыре, Настя-пять. Я знаю пять имён мальчиков (названий цветов, птиц. городов и т. д.)..." Если игрок ошибается или делает долгую паузу, мяч переходит к следующему. Когда мяч сделает круг возвращается к первому участнику, игра для него возобновляется с тог места, где он прервался, и так происходит со всеми игроками. Колобок на самолёте от 4 лет

Назовите детям ряд слов и предложиет на их основе придумать какую-нибудь истроию. Например, пять слов, подсказывающих сюжет сказки о Колобке: дедушка, бабушка, Колобок, волк, медведь. Добавьте к этим словам шестое слово, постороннее. например. самолёт. Вот и получится сказка, в которой Колобок улетел от лисы на самолёте. В такой игре нет проигравших и выигравших, в ней привлекает сам процесс фантазирования.

Интервью от 11 лет.

Ведущий объявляет, что все участники конкурса-журналисты, которые устраиваются на работу в популярный журнал. Они получают по листу бумаги, по фломастеру и должны за короткое время (пять-десять минут) взять как можно больше интервью у ребят. Будущие репортеры должны узнать имя, увлечение, кем хочет стать опрашиваемый. Побеждает тот, кто соберет больше интервью. В расчет принимается и качество работ. Лучшие работы зачитываются.

Девочки - мальчики от 6 лет.

Девочки и мальчики садятся напротив друг друга. Игру начинают мальчики. Они по очереди называют любые имена девочек. Если находится девочка, чье имя произнесли, она встает, и еще раз называет свое имя и немного рассказывает о себе. После этого наступает очередь девочек, и они начинают называть имена мальчиков. Примечание Рассказы детей не должны быть очень длинными или очень короткими. Чтобы маленький авто портрет получился, ведущий должен помочь детям.

Диспут от 6 лет

Участники делятся на две группы. Одна группа утверждает и доказывает какое-то положение, например, что известный всем герой какой-то сказки (рассказа, романа)- хороший, а другая группа доказывает обратное. Когда идеи иссякнут, предложите поменяться ролями. Наверняка в этом случае диспут разгорится с новой силой.

Пуговица от 4 лет

Участники делятся на команды по 3 человека. Ведущий объявляет, что сейчас будет конкурс, но не говорит по каким критериям будет оцениваться победитель, потому нужно очень сильно стараться. Включается музыка, участники начинают танцевать (петь, читать стихи и так далее). В конце конкурса, ведущий проходит по командам и считает количество пуговиц на одежде. Та команда, у которой больше всех пуговиц, выигрывает.


 

è МПИ (Малые Половые Игры)

Морской бой.

Отряд делится на две команды(мальчиков и девочек). Каждой девочке присваивается номер от 1 до n, а каждому мальчику буква алфавита. Выбирается ведущий, возможно вожатый, который встает на одинаковом расстоянии от обоих команд(20-30м). Он называет комбинацию(букву и номер).

•Если ведущий – девушка. Задача парня с прозвучавшей буквой – поцеловать её в лицо(фиг попадёшь там). А задача девочки с прозвучавшим номером поцеловать этого парня до того как он поцелует ведущего. Тот, кто справится с заданием, встает на место ведущего.

•Если ведущий – парень. Задача девушки с прозвучавшим номером – поцеловать его, а задача парня поцеловать девушку до того как она поцелует ведущего. Справившийся встает на место ведущего.

Гусь и Утица.

Отряд встает в хоровод. Выбирается Гусь, который выходит за хоровод, и Утица, которая стоит в центре. Теперь задача гуся поймать утицу, хоровод старается ему помешать(опускать руки и не пропускать его). После того как гусь ловит утицу, она становятся спинами друг к другу. На счет «раз, два, судьба» они поворачиваются в сторону. Если стороны совпадают, то парень целует девушку, если не совпадает, то нет.

АРАМ-ШИМ-ШИМ

Участники берутся в кругу за руки (по принципу: мальчик и девочка). В центр круга выходит водящий, закрывает глаза и вытягивает руки (стрелой) в любом направлении. Круг начинает двигаться по часовой стрелке, а водящий - в противоположном направлении. При движении все повторяют хором слова: "арам-шим-шим, арам-шим-шим, арамия-дульсия - покажи-ка на меня! И раз, и два, и три!" На счет "три" все останавливаются. Игрок противоположного пола, на которого при остановке указал водящий выходит в центр круга. Эти игроки становятся спиной друг к другу и закрывают глаза, а остальные участники хором начинают считать до трех. На счет "три" игроки в центре поворачивают головы в любом направлении. Если повернули в одну сторону - целуются в щёчку, если нет - жмут друг другу руки.

Пучок

Ребята собираются в круг, выбирается Яша. Ему завязывают глаза. Выбираем Машу. Все берутся за руки и образуют хоровод. Внутри хоровода Яша должен поймать Машу. Когда Яша спрашивает «Маша, ты где?» Маша должна ответить «я тут». Когда Яша ловит Машу, у него есть 5 секунд, чтобы её ощупать и изучить. После этого Маша становится в круг, а Яша должен угадать где Маша. Если не угадывает, отжимается, приседает, что угодно вобщем.

Счастливый билет

Счастливый билет Играющие встают в два круга: внутренний образуют женщины, внешний — мужчины. Во внешнем круге должно быть на одного человека больше, чем во внутреннем. Под музыку оба круга двигаются в разные стороны. Музыка закончилась — игроки внешнего круга должны заключить в объятия игрока из внутреннего. Женщина — это «счастливый билет». Кому не достался «билет», тот «заяц» и выполняет какое-нибудь задание.

Скамейка в парке

Попросите трех человек выйти из комнаты. Из тех, кто останется, выберете одного парня и одну девушку. Пусть они сядут рядом друг с другом на скамейку (вместо скамейки вы можете использовать два стула). Потом по одному приглашайте тех, кто стоит за дверью. Когда первый человек войдет в комнату и увидит сидящих парня и девушку, скажите ему, что это двое влюбленных. Попросите его/ее сделать картину более романтичной: например, пусть они обнимут друг друга или возьмутся за руки. После того, как он изменит их позы, он/она должен(а) будет занять место парня/девушки. Вот с этого момента начинается веселье. Потом пригласите следующего, кто ждет за дверью, и повторите процедуру. Вы можете продолжать эту игру столько, сколько считаете нужным.

Золотые ворота.

Образуем два хоровода из девочек и мальчиков. Берем по 3-5 человек от каждого хоровода. Они образуют пары и встают в колонну лицом друг к другу. Берутся за руки и поднимают их вверх. Они будут ведущими. Между этой колонной проходит оба хоровода в разные стороны. Все поют: «Золотые Ворота, Пропускают не всегда, первый раз прощается, второй раз запрещается. А на третий раз не пропустим вас.». Ведущие опускают руки и тем самым «ловят» пару человек. Они должны поцеловаться. Теперь эти пары, которые поцеловались становятся ведущими.

"Игрушка".

Все сидят в кругу. Игрушка передается всем по очереди, по часовой стрелке. Тот, кому передали игрушку, должен поцеловать ее в то место, которое ему больше нравится. Так делают все в кругу. Затем ведущий объясняет: «Куда каждый из вас поцеловал игрушку, в то место он целует соседа справа. Желательно, чтобы все сидели мальчик – девочка.

Вариант игры: Все по очереди показывают на то место, которое им нравится больше всего в своем правом соседе и, в конце концов, целует его в это место.

Все участники (девицы и юноши) становятся в круг, лицом друг к другу.

Их должно быть четное количество.

Причем, девицы и юноши должны стоять через одного.

Ведущий игры (юноша или девица) располагается в центре круга.

Ему завязывают глаза, и все начинают движение: ведущий (в центре круга) кружится в одну сторону, а сам круг вращается в противоположную.

Все участники игры начинают напевать в такт своему движению:

Шла матрешка по дорожке,

Потеряла две сережки,

Две сережки, два кольца,

Целуй, девка, молодца!

После этих слов все игроки замирают на месте.

С ведущего снимается повязка для глаз, и он видит девушку, которая должна его поцеловать.

Но прежде решается вопрос о совместимости пары: игроки становятся спиной друг к другу и по команде поворачивают голову направо или налево.

Если у девушки перед губами оказываются губы юноши, то счастливчики могут поцеловаться, и игра продолжается.

Если перед ведущим юношей оказывается другой юноша, то игра переигрывается или выбирается девица, стоящая за этим юношей по ходу движения круга.

Ведущая девица поступает по тому же принципу.

"Целовушки".

Берутся спички и колечко. Спичка зажимается между зубами. Кольцо одевается на эту спичку. Задача: без помощи рук передать кольцо другому игроку, у которого в зубах также есть спичка. Главное условие – кольцо не должно упасть. Так кольцо проходит через всех участников.

Поцелуй/пощечина

Мальчики садятся напротив девочек. Девочки мысленно выбирают мальчиков. Потом мальчики подходят каждый к той девочке, которая на его взгляд его выбрала. Если угадал, девочка целует мальчика, если нет – дает пощечину.(Вместо пощечины можно обнимашки или рукопожатие)


 

КТД

КТД "ПОСЕЛЕНЦЫ"
Цель: работа по МКГР
Основная идея: все люди нужны, но каждому лучше найти работу, соответствующую его характеру.
Задания: после кораблекрушения Вы оказались на острове, где Вам предстоит прожить довольно долгое время. Ваша задача - придумать, а потом изобразить, кто чем будет заниматься на острове: как будут решаться споры и конфликты, кто будет управлять и т.д.
После показа сценок группам задаются вопросы типа:
-"А если кто-то захочет жить один, а ружье только одно", и т.п.
КТД "СКАЗКА"
Постановка маленьких сказок в различных жанрах:
1) Детектив "Колобок"
2) Мелодрама "Волк и семеро козлят"
3) Рок-опера "Буратино"
КТД "ЗАКОНЫ"
Поставить сценки, показывающие законы отряда. Возможно придумывание к ним не просто ситуаций, а легенд и т.д. В конце возможно обсуждение...

Для малого возраста
1) Представьте и мимикой, походкой, жестами изобразите:
- встревоженного кота
- грустного пингвина
- разгневанного поросенка
2) Придумать 20 новых применений
- старому носку
- пустой консервной банке
- лопнувшему шарику
3) Попробуйте изобразить походку:
- человека, которому жмут ботинки
- человека, который неудачно пнул кирпич
4) Придумать и вместе изобразить композицию из серии "Ландшафты Земли"
- "Тайга"
- "Степь"
- "Лесотундра"
5) Изобразите движениями и мимикой
- горячий утюг
- будильник
- кофемолку
6) Придумать новый конец сказке:
- "Колобок"
- "Репка"
- "Волк и семеро козлят"
7) Нарисуйте и изобразите пословицу:
- даренному коню в зубы не смотрят
- баба с возу - кобыле легче
- одна голова хорошо, а две - лучше
8) Изобразить в движении:
- вертолет
- теплоход
- карету
- дирижабль
9) Исполните песню "Во поле береза стояла", словно вы:
- африканские аборигены
- индийские йоги
- горцы Кавказа
Для среднего возраста
1) Картины - это застывшие мгновения. Попробуйте оживить их и показать дальнейшее развитие событий:
- "Бурлаки на Волге"
- "Иван Грозный убивает своего сына"
- "Опять двойка"
2) Изобразить памятник, который называется:
- "В споре рождается истина"
- "Любви все возрасты покорны"
3) Представьте, как в музее рекордов Гинесса выглядели бы стенды рекордов:
- неслыханной щедрости
- невероятной жадности
- чрезвычайной скромности
4) Поставить сказку "Три медведя" в жанре:
- комедии
- оперы
- балета
- фильма ужасов
5) Представьте, что открылся новый специализированный магазин. Придумать хотя бы 5 видов товаров, которые могли бы продаваться там и объясните, почему. Магазин называется:
- "Все для прогульщиков"
- "Все для нерях"
6) Инсценировать ситуацию:
- "Вор в чужой квартире"
- "Композитор сочиняет музыку"
- "Хирург в операционной"
7) Прорекламировать новые виды продукции:
- пуговицы трехдырочные
- молния с дистанционным управлением
- шнурки быстрорастворимые
8) Представьте себя дрессировщиком и "укротите":
- дикие портфели
- свирепые ботинки
9) Поставить спектакль "Курочка Ряба" так, чтобы действие происходило в:
- первобытном обществе
- в эпоху рабовладения
- в далеком будущем
Для старшего возраста
1) Сделать научный рассказ на тему:
- "Гусь свинье не товарищ"
- "В тихом омуте черти водятся"
- "Сила есть - ума не надо"
2) Придумать новый оригинальный способ:
- предотвращения замерзания носа в зимнее время
- предотвращения непроизвольного чихания
- открывания банки консервов
3) Вам не раз приходилось видеть, как берут интервью. Разыграйте ситуацию, когда берут интервью у:
- известного гадателя на кофейной гуще
- лидера движения постоянного неприсоединения
4) У медиков и психологов есть такое понятие - экспресс-диагностика. Это максимально быстрый метод определения отклонений в организме. Попробуйте разработать, а лучше и применить на практике, метод диагностики для определения:
- уровня речевого бескультурья
- процент моральной устойчивости
- коэффициент ответственности за порученное дело
5) Сочините и произнесите обвинительную речь в адрес:
- старухе Шапокляк - за выгул крыс в неустановленных местах
- Карлсону - за проживание без прописки
- Лисе Алисе и коту Базилио - за втягивание детей в валютные махинации
6) Составьте инструкцию (то есть подробное описание) на тему:
- как вымыть слона
- как приручить таракана
- как правильно поймать в комнате муху
7) Составить текст объявления (в лаконичном стиле):
- о сдаче в аренду собачьей конуры
- о потере морального облика
- об обмене ревматизма на радикулит
8) Придумать название для новой спортивной игры, где одновременно использовались бы ядро, клюшка, мотоцикл
- шайба, ракетка, акваланг
- теннисный мяч, лыжи, шест для прыжков в высоту
9) Придумать новый знак Зодиака и составить для него гороскоп
КТД «Времена года»

Ребята делятся на 4 команды в зависимости от месяца рождения: зима, весна, лето и осень. Каждая команда получает первое задание: вспомнить как можно больше песен, в которых упоминается их время года (на подготовку задания отводится 5 минут). После выполнения этого задания команда получает следующее: придумать рассказ, все слова которого начинались бы с одной буквы (соответствующую букву команда получает в ходе жеребьевки). Для этого конкурса следует подбирать наиболее распространенные согласные буквы, например: М, Н, Р, С и т.д. Затем командам может быть предложен конкурс художников, в ходе которого участникам предстоит нарисовать с закрытыми глазами какое-нибудь животное, например: жирафа, корову, слона или бегемота. Каждый конкурсант рисует только одну часть тела животного.

 

 


 

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 559. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия