Студопедия — Бути вільними серед вільних.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Бути вільними серед вільних.






 

 

Ö Manage (англ.) – ___________________

Ö Manager - http://www.businessdictionary.com/definition/manager.html?nl=bdtod - это сотрудник компании, отвечающий в ней за определенную группу задач или за определенное подмножество. Как правило, менеджер имеет штат сотрудников, которые подотчетны ему или ей. Например, рестораны обычно имеют a front - of - house - менеджеров, которые помогают клиентам и контролируют их обслуживание, а также конкретный бизнес - проект должен иметь менеджера, который определяется как руководитель проекта. В подразделения и отделы внутри компании назначаются свои менеджеры. Могут быть _______________ менеджеры и _______________менеджеры. К _______________менеджерам принадлежат руководители, направляющие, координирующие и стимулирующие деятельность участников производственного процесса (директора предприятий, организаций, начальники производств, цехов, участков, мастера и т. п.). К _______________менеджерам принадлежат специалисты, которые самостоятельно управляют инженерно - техническими, планово - экономическими, социальными и другими функциональными службами (главные специалисты, начальники отделов, бюро, руководители секторов, групп и т.д.).

Категория МЕНЕДЖМЕНТ понимается [ Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф.Основы менеджмента: Пер. с англ. – М.: «Дело», 1992. – 702 с. ]:

  • …Любые знания превращаются в науку только в том случае, если эти знания систематизированы… Виктор Суворов  
    Как деятельность - __________________________________________________________________ _______________________________

 

 

  • Как наука - _________________________________________________________________________ ____________________________________
  • Как искусство - _____________________________________________________________________ _________________________________________

«Хорошее управление - искусство делать проблемы настолько интересными и их решения такими конструктивными, чтобы всем захотелось принять участие в работе над ними». Пол Хокен предприниматель, эколог, автор, спикер.  

 


  • Как социальная категория - __________________________________________________________ ________________________________________.

Сyщнocть yпpaвлeния cocтaвляeт дeятeльнocть пo _____________________________________________.

F Администрирование – это ______________________________________управление, осуществляемое _________________________________________________. В основном, относится к _______________ ____________________________________________________________;

Бюрократия (http://www.businessdictionary.com/definition/bureaucracy.html?nl=bdtod от фр. bureau — _______________и греч. κράτος — _______________) — система управления, для которой характерны:

1) _____________________________________________;

2) _____________________________________________;

3) ____________________________________________________________;

4) ______________________________.

5) после установления бюрократической системы в организации ее _______________________________.

В бюрократической системе действуют:

І. Законы Па́ркинсона — эмпирические законы, сформулированные политологом и историком Сирилом Норткотом Паркинсоном (Cyril Northcote Parkinson) в его сатирической статье, напечатанной в «The Economist» в 1955 г. после изучения деятельности британского адмиралтейства, которое быстро разрасталось, в то время как число действующих моряков и кораблей сокращалось.

Первый закон Паркинсона: ___________________________________________________. Бюрократическая система стоит на том, что "объем работы расширяется так, чтобы заполнить все время, имеющееся для ее завершения", то есть бюрократия будет генерировать достаточно много лишней внутренней работы, чтобы поддерживать себя «занятой» и тем оправдать свое дальнейшее существование без соразмерного выхода (результата)». Так, согласно Паркинсону, если бабушка может писать письмо племяннице год, то она и будет писать его год. У этого закона есть две движущие силы:

1) ______________________________________________________________;

2) _____________________________________________.

Второй закон Паркинсона: ______________________________- Следствие этого закона — рост налогов — лишь питает бюрократическую волокиту.

Третий закон Паркинсона: ____________________________________________________________

ІІ. При́нцип Пи́тера — положение, выдвинутое и обоснованное в одноимённой книге (1969) канадского исследователя д-р Лоуренса Дж. Питера. «_______________________________________________________________________ ______________________________». То есть, сотрудники организации с бюрократической системой управления при продвижении вверх по иерархической структуре, чем высшую должность они занимают тем они становятся все менее эффективными, поскольку хорошие показатели в работе на одном уровне не гарантирует подобной результативности на другом.

УПРАВЛЯТЬ  
РУКОВОДИТЬ  

…управление представляет собой не что иное, как настраивание других людей на труд… Ли Якокка „Карьера менеджера”  
Командир – это тот, кто приказ вышестоящего начальника превращает в свой собственный

 

 


Роль руководителя не в том, чтобы самому вкалывать, а в том, чтобы организовать работу подчиненных и заставить их работать…
Армия баранов под командованием льва сильнее армии львов под командованием барана. Народная мудрость  

   

Не может управлять другими тот, кто не в состоянии управлять самим собой. Английская поговорка

 


ð Категории близкие к Управлению — ___________________________.

ð Категории близкие к противоположности Управлению — ____________________________ _________________________, и в некотором смысле: ______________________________.

Этапы Управления:

1. Осознание _______________, формулировка ________(для чего, зачем).

2. Идентификация того, чем управлять: _______________ _______________ _______________ (что, где, когда).

3. _______________ _______________ (почему).

4. _______________ - принятие решения (куда).

5. Оптимизация этапов (скорости) _______________ - определение задач, способов и последовательности их выполнения (как, когда).

6. Управляющее (изменяющее) _______________ — _______________ _______________ выполнения задач, обеспечение их ресурсами.

7. _______________ выполнения задач и поддержание _______________ _______________ (обратная связь — что, где, когда).

Постановка задач - из теории управления возможна постановка всего двух видов задач:

1. Первый вид задач: мы хотим управлять объектом в процессе его функционирования сами _______________. Это задача _______________ .

2. Второй вид задач: мы не хотим управлять объектом в процессе его функционирования, но хотим, чтобы объект — без нашего непосредственного вмешательства в процесс — _______________ в приемлемом для нас режиме. Это задача _______________ .

Организационная культура

Объектом менеджмента, как функции управления является производственно-хозяйственная __________ и ее окружающая среда.

Признаками организации являются:

1) __________________________________, которые считают себя частью группы;

2) _________________________________________________________________. Официально заявленная цель придает смысл существованию предприятия и определяет основную направленность ее деятельности. Одной из основных целей любой коммерческой организации является получение прибыли;

3) ______________ заключается в замкнутости внутренних процессов и наличии границ, отделяющих данную организацию от внешней среды. Границы могут быть как материальными - в виде стен и заборов, так и нематериальными - в виде запретов, ограничений, правил;

4) ________________ предполагает, что члены организации выполняют различные функции;

5) _________________________________________________, которые способствуют обеспечению их взаимной поддержки. Связи между элементами организации бывают экономическими, технологическими, информационными, социальными и управленческими;

6) ____________________ - это возможность организации самостоятельно решать вопросы внутренней жизни, учитывая сложившуюся обстановку и внешние указания. Данная деятельность реализуется внешним центром, целью которой является координация усилий и работы людей на достижение целостности организации;

7) _______________________________ - это система ценностей, символов, образцов поведения и убеждений, определяющих характер взаимоотношений и линию поведения сотрудников как внутри предприятия, так и на внешнем уровне. Это совокупность моделей поведения, которые приобретены организацией в процессе адаптации к внешней среде и внутренней интеграции, показавшие свою эффективность и разделяемые большинством членов организации.

Организация – это социальная общность, состоящая из __________________, деятельность которых сознательно координируется для достижения ____________________________.

Организационная культура – это: · Символы, церемонии и мифы, которые сообщают членам организации важные представления о ее ценностях и убеждениях… У.Оучи · …это не то что организация имеет, а то чем она связывается… Н.О’Доннел - Тружиллио · …это то как мы здесь работаем… А.Фурихам,Б.Гюнтер Организационная структура – это логическое соотношение уровней управления и функциональных областей, организованных таким образом, чтобы обеспечить эффективное достижение целей организации… Грошев И.В. Организационная культура: Учеб. пособие для студентов – М.: Юнити -2004  


Культура (cultura (лат.) – выращивание, обработка  
"…будущая конкуренция... проявится в виде состязания организационных культур, достигнутых предприятиями…" Президент Европейской школы бизнеса Клаус Эдвард

«…именно культура определяет успех и неудачи усилий в области разработки новых видов бизнеса, а потому нуждается в развитии в инновационном или предпринимательском направлении…» Феликс Янсен [автор книги Эпоха инноваций. Как заниматься бизнесом творчески постоянно, а не от случая к случаю ]

Мировой опыт показывает, что предприятия с низкой организационной культурой теряют конкурентоспособность и в конце концов разоряются, т.е. организации не могут выжить оставаясь неизменными.

Так, из 100 крупнейших фирм США существовавших в 1990 г. в 2000 г. осталось только 16 (!), а по результатам исследования 1200 фирм, проведенного российскими учеными О.Г. Туровцом и B.H. Родионовой, предприятия обладающие сильной организационной культурой за последние одиннадцать лет увеличили объем реализации в среднем на 682%, размеры чистых доходов - на 756%, при этом, аналогичные показатели в фирмах, не располагающих такой культурой организации, составили 166% и 1 % соответственно.

I.e. (id est (лат. – то есть)) организационная культура является _________________________________ _______________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________.

Именно организационная культура делает возможным процесс принятия решений, координации и контроля, т.е. осуществления ________________________________ в организации.

Современный менеджмент рассматривает организационную культуру как мощный стратегический инструмент, позволяющий ориентировать все подразделения и работников на общие цели.

Впервые о существовании в организациях особого феномена, определяемого как "организационная культура" или "корпоративная культура", в ученых кругах заговорили зарубежные исследователи в 70-х годах прошлого столетия, а в 80-х - 90-х годах данная концепция стала чрезвычайно популярным направлением мирового менеджмента. Хотя, еще в XIX веке термин "корпоративная культура" применял прославленный немецкий фельдмаршал Гельмут фон Мольтке («великий молчальник», который наряду с Бисмарком и Рооном считается одним из основателей Германской Империи), называя так взаимоотношения, сложившиеся в офицерской среде.

Сущность организационной (корпоративной) культуры выражается в том, что это:

- усвоенные и применяемые членами организации ____________________, которые одновременно решающим образом определяют их ____________________;

- ____________________________________________________________;

- доминирующая в организации ________________________________________.

Выделяются три уровня организационной (корпоративной) культуры (по Э. Шайну):

1) ______________ (то, что можно воспринимать через известные пять органов чувств: цвет, запах, вкус и т. д.);

2) ____________________ (верования и ценности, сознательно разделяемые и принимаемые членами организации, например осознание того, что быть честным выгодно для человека с точки зрения качества всей его жизни);

3) ________________ (это скрытые, бессознательно принимаемые на веру предположения и атрибуты поведения).

Организационная культура состоит из:

- ____________________ ____________________ _________ (по В. Сате) состоит из разделяемых норм поведения, единства в толкованиях, из материальных объектов, из разговорных выражений, из образцов поведения, из разделяемых чувств.

- ____________________ (подразделений, отделов, направлений деятельности управления) сотрудники которых могут ее развивать, существовать параллельно или разрушать ее;

- ____________________, которые противопоставляются основной культуре. Например, молодой человек с серьгами в ушах, на языке и в носу противопоставляет себя другим и таким образом самоутверждается в своих же собственных глазах (так ему кажется, так он это ощущает). У него своя контркультура.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 349. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия