Студопедия — Распад СССР
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Распад СССР






Распад СССР — процессы, происходившие в общественно-политической жизни и экономике Советского Союза во второй половине 80-х — начале 90-х годов XX века, приведшие к прекращению существования СССР 26 декабря 1991 года и становлению бывших союзных республик и некоторых автономий независимыми государствами (в настоящее время — 19-и, 15 из которых являются членами ООН и 2 — не признаны ни одним из государств ООН).

12 июня Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете РСФСР.

17 марта проведён Всесоюзный референдум о сохранении Союза ССР, в котором приняло участие 80 % граждан из внесённых в списки голосования. Из них 76,4 % высказались за сохранение Союза.

Учреждён пост президента России. 12 июня состоялись выборы и первым президентом стал Б. Н. Ельцин, набравший 57 % голосов (вступил в должность 10 июля).

19 августа группа высокопоставленных функционеров организует попытку реставрации советского государственного строя. В историю эта попытка вошла под именем августовский путч, а инициативная группа как Государственный комитет по чрезвычайному положению. Его целью была отмена демократических преобразований 1990—1991 годов и предотвращение распада страны. Таким образом последняя возможность сохранить СССР не была реализована.

8 декабря главы России, Украины и Белоруссии подписали Соглашение о создании Содружества Независимых Государств, в СМИ обычно именуемое Беловежским соглашением, в котором три республики, «как государства-учредители Союза ССР, подписавшие Союзный Договор 1922 года», констатировали, «что Союз ССР как субъект международного права и геополитическая реальность прекращает свое существование»[13].

25 декабря в 19 часов 38 минут над Кремлём произошла символическая смена флага СССР на российский триколор.

26 декабря сессия верхней палаты Верховного Совета СССР, сохранившей кворум — Совета Республик (образованной Законом СССР от 05.09.1991 N 2392-1), — из которой на тот момент не были отозваны только представители Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана и Туркменистана, приняла под председательством А. Алимжанова декларацию № 142-Н о прекращении существования СССР, а также ряд других документов (постановление об освобождении от должности судей Верховного и Высшего арбитражного судов СССР и коллегии Прокуратуры СССР (№ 143-Н), постановления об освобождении от должности председателя Госбанка В. В. Геращенко (№ 144-Н) и его первого заместителя В. Н. Куликова (№ 145-Н)). 26 декабря 1991 года и считается днём прекращения существования СССР, хотя некоторые учреждения и организации СССР (например, Госстандарт СССР, Комитет по охране государственной границы) ещё продолжали функционировать в течение 1992 года[14]. В апреле 1992 года съезд народных депутатов РСФСР трижды отказался ратифицировать беловежское соглашение и исключить из текста конституции республики упоминание о конституции и законах СССР[15][16][17].

C 26 июля по 7 августа 1993 года в России была проведена конфискационная денежная реформа, в ходе которой из денежного обращения России были изъяты казначейские билеты Госбанка СССР. Реформа также решала задачу по разделению денежных систем России и других стран СНГ, использовавших рубль в качестве платежного средства во внутреннем денежном обороте.

3—4 октября 1993 года в Москве произошёл разгон Верховного Совета России. Этому событию предшествовало взаимное выражение недоверия между Президентом Российской ФедерацииБ. Н. Ельциным и Верховным Советом. 9 октября 1993 года Президент прекращает полномочия Советов всех уровней, а 25 декабря вступает в действие Конституция, союзная республика РСФСР де-юре стала независимым государством Российская Федерация. Ельцин был наделен полномочиями главы государства после распада СССР. События октября—декабря 1993 года завершили распад СССР и 76-летний советский период в истории России[18][19].

Российская Федерация объявила себя продолжателем СССР, что было закреплено в том числе и в сохранении места постоянного члена СБ ООН, выполнении заключённых СССР международных договоров, но продолжает быть предметом научных дискуссий[20][21][22]. Главным стимулом для признания правопреемства прочими Союзным республиками за Российской Федерацией было обязательство последней также принять ответственность за долги всего СССР (население России составляло менее половины населения бывшего СССР), что взвалило на страну серьёзное долговое бремя.

Годы

В сентябре 1993 Указом президента ликвидирован Верховный Совет Российской Федерации (см. Роспуск Верховного Совета) и распущены органы советской власти; в декабре 1993 принята новая, ныне действующая Конституция России.

Статус субъектов Российской Федерации, провозгласивших суверенитет в 1990—1991 годах был оформлен Федеративным договором, заключённым 31 марта 1992 федеральной властью России и почти всеми её субъектами (кроме Татарстана и Чечни) и включен 10 апреля 1992 в Конституцию РСФСР.

Сепаратистские тенденции, возникшие в автономных субъектах России (и других союзных республик) во время Перестройки и подготовки нового союзного договора грозили распадом Российской Федерации (РСФСР). В объявившей в 1991 независимость Чечне (Ичкерии) после ввода федеральных войск в республику они переросли в кровопролитную войну (см. чеченский конфликт). Татарстан согласно его законодательству и де-факто также являлся независимым с 1990 до заключения Договора о взаимном делегировании полномочий в 1994, после — вплоть до подписания федеративного договора в 2000 году — ассоциированным государством с конфедеративным статусом.

2 апреля 1997 Россия и Белоруссия вступили в Союз (c 8 декабря 1999 — Союзное Государство России и Белоруссии), поэтапно преобразующийся из конфедеративного союза в будущую мягкую федерацию по типу ССГ.

2 января 1992 года с либерализации цен начинается радикальная экономическая реформа. Уже в первые месяцы года рынок стал наполняться потребительскими товарами, но пригиперинфляции уровень жизни резко упал.

В июле 1993 под лозунгом борьбы с инфляцией в России была проведена конфискационная денежная реформа, в ходе которой из денежного обращения России были изъяты казначейские билеты Госбанка СССР.

В России осуществляется переход от советской политической и экономической системы к демократии и рыночной экономике. В этой связи улучшились политические и экономические связи со странами Запада, ушла в прошлое холодная война.

В то же время, в результате распада СССР произошло разрушение многих существовавших производственных цепочек, что стало серьёзным ударом по экономике России. На территории уже независимых государств оказалось большинство незамерзающих портов, значительная часть морского торгового флота, крупные участки бывших союзных трубопроводов, значительное число высокотехнологичных предприятий (в том числе АЭС), построенных за счёт союзного центра.

С начала 1990-х в стране наблюдается естественная убыль населения (см. Демографическая ситуация в России).

В процессе приватизации середины 90-х произошло сильное расслоение общества. Так, различия в доходах 20 % самых богатых и 20 % самых бедных россиян изменились с 3,3 раз в 1980-е до 8,1-8,5 в 1995—2004, а коэффициент фондов в 1999 достиг 14,1[23][24]. Резко упали уровень и качество жизни основной части населения: ухудшилось питание, сократились расходы на одежду и обувь, предметы длительного пользования, лекарства, бытовые и культурные услуги. Все это крайне негативно сказалось на социальном самочувствии людей, демографических процессах, всей общественно-политической ситуации в стране. Богатство, доставшееся ограниченному кругу лиц и нараставшая бедность основной массы населения подавляли стимулы развития и накаляли политическую обстановку в стране, поставив её на грань деградации и распада[25]. Передача крупных государственных предприятий в частные руки было зачастую обусловлено не экономическими, а политическими соображениями реформаторов[26][27] и осуществлялось по сильно заниженным ценам. Сами процедуры передачи сопровождались многочисленными скандалами и вызывали вопросы насчёт соблюдения закона во время их проведения. Также существуют серьёзные претензии к социальным и экономическим последствиям приватизации[28].

Ослабление функций государства привело к крупномасштабному нелегальному вывозу капитала из страны и дефициту бюджета. Экономика страдала от финансовых спекуляций, падения курса рубля, вытесненного долларом. Высокие налоги вели к ухудшению их сбора с предприятий. Из-за нехватки средств социальные обязательства не выполнялись, резко упало финансирование бесплатных образования и здравоохранения, науки и культуры, возрос внешний долг[25]. Кризис неплатежей и замена денежных расчётов бартером ухудшали общее состояние экономики. В 1991—1998 ВВП и промышленное производство упали более чем на 40 %, уровень жизни большей части населения резко снизился.

Е годы

Рубежной точкой в развитии России стал дефолт 1998 года. Вызвав политический кризис (за 1998—1999 годы сменилось 5 премьеров), тем не менее он ознаменовал окончание спада и начало подъёма в экономике, причиной которого стало ослабление денежно-кредитной политики и последовавшее за ним снижение реального курса рубля, а также ужесточение бюджетной политики, позволившее резко сократить неплатежи и бартерные расчёты. В 1999 году впервые за годы реформ динамика инвестиций приобрела положительную направленность[29].

31 декабря 1999 Б. Н. Ельцин объявляет о досрочном уходе в отставку и вступлении в исполнение обязанностей президента России премьер-министра В. В. Путина. В. В. Путин выигрывает прошедшие в марте 2000 года выборы и становится вторым президентом России. В 2000-е годы был проведён ряд социально-экономических реформ: налоговая, земельная, пенсионная, банковская, монетизация льгот, реформы трудовых отношений, электроэнергетики и железнодорожного транспорта[30][31]. В это время в экономике России отмечался стабильный профицит бюджета, рост ВВП, промышленного и сельскохозяйственного производства, строительства, реальных доходов населения, а также снижение инфляции. Также наблюдалось укрепление вертикали исполнительной власти в стране и выделение правящей партии, получившейся в результате слияния политических блоков в «Единую Россию», которая по итогам думских выборов2003 и 2007 гг. заняла большинство мест в Государственной Думе и поддерживала ключевые решения президента и правительства.

Сложившаяся в первое десятилетие XXI века российская политическая система, по мнению некоторых политологов представляет собой разновидность имитационной демократии (псевдодемократии) с элементами бюрократического авторитаризма[32][33][34][35], тогда как развитие страны должно осуществляться с большим учетом исторических, социокультурных игеополитических традиций.[36]

В мае 2008 года первый вице-премьер Д. А. Медведев был избран президентом России, а В. В. Путин, согласно предвыборной договоренности, занял пост премьера. Со второй половины 2008 года в России наблюдался экономический кризис, активная фаза которого сошла на нет к концу 2009 года[37]. По итогам первого квартала 2010 года, по темпам роста промышленного производства (5,8 %) Россия вышла на 2-е место среди стран «Большой восьмёрки»[38].

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 466. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия