Студопедия — Новые подходы к организации рабочего процесса в теории и на практике
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Новые подходы к организации рабочего процесса в теории и на практике






В настоящее время сама структура рабочего процесса претерпевает значительные изменения: сегодня мы более тесно связаны между собой, а наша коммуникация стала более быстрой и прозрачной, а также приобрела более ярко выраженную социальную направленность. Мы становимся мобильнее, что позволяет нам не быть привязанными к одному постоянному рабочему месту. Кроме того, требования, предъявляемые к рабочему пространству, разнятся в зависимости от профиля деятельности: так, например, «работники умственного труда» проводят за собственным рабочим столом лишь незначительную часть рабочего времени. Они постоянно находятся в пути, встречаются с клиентами, общаются в цифровом формате и используют офис, прежде всего, для встреч или напряженной работы, требующей большой концентрации внимания. Поэтому идеальные офисные пространства отличаются эффективностью организации и предоставляют в распоряжение сотрудников как зоны для общения и взаимодействия, так и уголки для сконцентрированной работы. Согласно концепции Smart Working сотрудник должен иметь возможность выбирать рабочее место в зависимости от конкретного задания и в соответствии с индивидуальными предпочтениями. Рабочее пространство становится не только местом диалога и обучения, но и зоной для расслабления и отдыха.

Выставка Orgatec 2012 в Кельне продемонстрировала реализацию этих новых подходов к организации рабочего процесса на практике, показав новые концепции организации и оформления интерьера, светового и акустического оформления, комплектации мультимедийной аппаратурой. Самым популярным трендом выставки стали проекты зоны для общения и взаимодействия. Едва ли не каждая компания-участник выставки представила на суд посетителей свою версию зоны для непродолжительных неформальных встреч или «мозговых штурмов» в уютной атмосфере. Продемонстрированные в ходе выставки решения наглядно доказали, что граница между жилым и объектным дизайном становится все более размытой. Офис представляется в виде живого городского ландшафта, жизненного пространства с ярко выраженными урбанистическими чертами, в которое отлично вписываются уютные диваны и комфортные кресла, выполненные в широкой цветовой гамме из самых различных материалов. «Коммуникативная» мебель присутствует в ассортименте марок Vitra и Bene, а также среди продукции марок Sedus, König+Neurath или Nurus. Значительно расширила свой ассортимент марка Haworth, коллекция которой под названием LTB, созданная дизайнерами Le Téo & Blet, представляет собой гибкое универсальное решение, позволяющее организовать рабочее пространство в современном стиле даже без использования письменного стола.

Однако роль классического рабочего места по-прежнему велика. Спросом пользуется эффективная с точки зрения использования пространства, многофункциональная модульная мебель, обеспечивающая пользователю максимальный комфорт. Компания Bene представила новую серию продуктов CUBE_S: стационарные рабочие места, позволяющие работать «как в кокпите». Система хранения и письменный стол компактно включаются в самые различные варианты конфигурации, адаптированные в соответствии с индивидуальными требованиями и конкретными видами деятельности работника умственного труда.


Стильные зоны для уединенной сосредоточенной работы в офисе открытого типа

Для полноценного взаимодействия и диалога, а также для обеспечения рабочего процесса в современном офисе необходимы изолированные зоны, позволяющие сотруднику уединиться для сосредоточенной работы в стороне от оживленного общения в открытом пространстве. Некоторые производители-участники выставки распознали эту необходимость и предложили решения для сосредоточенной работы в индивидуальном режиме. Рабочие пространства разграничиваются стенами, обеспечивающими как звуковую, так и визуальную изоляцию и создающими защищенные «ниши», в которых можно уединиться для выполнения напряженной работы. Лидирующие позиции в этом сегменте принадлежат компаниям Bene и Vitra: Bene представляет серию DOCKLANDS – линейку продуктов, состоящих из различных, в том числе комбинируемых модулей. Коллекция DOCKLANDS включает в себя разработанные лондонской дизайнерской студией PearsonLloyd так называемые «ниши-бухты», защищенные, но не полностью изолированные индивидуальные рабочие места, а также практичную гардеробную систему Coat Rack, сервисную док-станцию для технического оборудования и телефонную будку. Мягкие текстильные войлочные стены позволяют оптимизировать акустические характеристики открытого пространства и создают компактный кокон для сосредоточенной работы.

Марка Vitra предлагает модули Workbay, представляющие собой еще один альтернативный вариант рабочего места модулируемой конструкции. Модули Workbay, созданные дизайнерами Ронаном и Эрваном Буруллеками (Ronan, Erwan Bouroullec) на основе линейки Alcove-HighBack, идеально подходят для сосредоточенной уединенной работы, а также могут использоваться для небольших совещаний или как место для чтения. Обитые полиэстеровыми матами кабины доступны в различных вариантах исполнения и высоты, со столом или без него на выбор.

Бельгийская компания BuzziSpace также не оставила без внимания тенденцию к созданию в офисе открытого типа зон для уединенной сосредоточенной работы и представила разнообразный ассортимент продукции: серия BuzziHub в различных комбинациях предлагает возможности для неформального обмена информацией без помех. Модуль BuzziBooth, также отделан звукоизоляционными войлочными стенками и может среди прочего использоваться как телефонная будка, а элемент BuzziCockpit выступает в качестве своего рода колпака, способного немедленно превратить любое рабочее место в спокойную приватную зону.


И такое разнообразие цветов...

Необозримым было также представленное на суд посетителя разнообразие цветовых решений: краски отличались яркостью и живостью – зеленые, желтые, синие, лиловые, розовые. Фантазия летела в свободном полете, тона охватывали спектр от приглушенных и нежных до сочных насыщенных красок. Без сомнения не утратил актуальности и классический белый. Кроме того, было представлено теплое серо-зеленое сочетание, а также новые акцентные цвета: циановый и желтый. Текстильные материалы отличаются плотностью и ярко выраженной структурой и создают атмосферу тепла и уюта. Комбинированные или однотонные, свежие краски оживляют интерьер офиса, а использованные в качестве звукопоглощающих панели позволяют значительно снизить уровень шума в помещениях.

Некоторые производители осторожно пробуют использовать узоры, с помощью которых они пытаются выделить как мягкие текстильные элементы, так и твердые материалы: коллекция материалов Greenwich, разработанная студией PearsonLloyd в сотрудничестве с датским производителем Kvadrat специально для Bene, позволяет расставить цветовые акценты в интерьере, оформленном с использованием элементов коллекций DOCKLANDS и PARCS за счет тонких изящных рисунков. Крупный узор на высококачественном жаккардовом полотне, напоминающий схему дорожек Гринвичского парка в Лондоне, придает мебели характер и оригинальность, деликатно структурируя в том числе и большие поверхности.

Двигаться, даже сидя

Большим количеством новинок порадовал также сектор мебели для сидения: новые модели стульев и кресел не только обеспечивают комфорт при сидении, но и позволяют вращаться, качаться, выпрямляться и потягиваться. Многие из представленных моделей предоставляют сидящему чрезвычайную свободу движений: это, с одной стороны, способствует концентрации и позволяет избежать чрезмерной усталости, а с другой – такая «подвижность» имеет определенные положительные моменты с точки зрения пользы для здоровья. Новой неожиданной тенденцией стали пуфы и банкетки различных форм и цветовых исполнений, которые были представлены на многих стендах и явились еще одним подтверждением все большего сближения офисного и жилого пространства.

Движение наполняет и зоны, предназначенные для руководителей: марка Walter Knoll представляет разработанный дизайнерским бюро EOOS офисный стул Leadchair – достойную альтернативу алюминиевому стулу, созданному Чарльзом и Рэем Имзами (Charles & Ray Eames). Основными чертами стула Leadchair стали элегантная лаконичность и неустаревающая современность в сочетании с функциональностью и высоким уровнем комфорта. Дизайнеры компании Wilkhahn также удивили посетителей, представив их вниманию кресло для оборудования конференц-залов Graph, (дизайн Маркус Йес и Юрген Лауб), подкупающее четкостью и легкостью линий и оптимальным балансом эстетики и рационального инжиниринга.

Выставка Orgatec этого года подтвердила, что концепция Smart Working вышла из ранга теоретической и уже давно является реальностью. Большинство производителей гибко отреагировали на новые требования, поставленные перед ними новыми подходами к организации рабочего процесса, представив ряд интересных решений. В общем и целом следует констатировать, что в будущем офис сохранит свою функцию в качестве контрольной точки и места сосредоточения сотрудников и их активности, в то время как формы взаимодействия претерпят значительные изменения.

 

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 497. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия