Студопедия — Из чего делаются интерьеры
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Из чего делаются интерьеры






В офисах все чаще и чаще появляется текстиль. Эра чистых холодных линий и материалов, похоже, подошла к концу. Сегодня рабочая среда должна создавать атмосферу и вызывать эмоции — а для этого нужны уютные ткани и яркие цвета. Офисы одеваются!

На протяжении десятилетий ткани играли вспомогательную роль в оформлении офисных интерьеров. Максимум, что можно было найти в офисе, это ковер от стены до стены или занавески — все практичное, строгое и нисколько не уютное. Те же, кто следил за модой, выражали свою причастность к новым тенденциям при помощи стекла и металла: «эстетично и строго», таков был девиз. Меламин стал материалом, отражающим суть эпохи: прочный, гладкий, прохладный и легко моющийся.

Конечно, у такого подхода к оформлению и меблировке офисов есть свои очевидные и проверенные временем плюсы. Все кажется чистым и новым. Кофе не оставляет следов на гладких поверхностях. Спокойный дизайн не позволяет сотрудникам отвлекаться от главного. В офисе царит дух серьезности и профессионализма.
Дерево последние 50 лет также использовалось из соображений функциональности и удобства. Текстильную обивку на стульях и мягкой мебели было почти не встретить: там, где твердые поверхности были неуместны, балом правила гладкая кожа.


Неожиданные перемены

Пересмотр взглядов на офисную работу и последовавший за ним пересмотр взглядов на традиционные офисные пространства позволили многим по-новому взглянуть на материалы, используемые для оформления рабочих кабинетов. Встречайте: текстиль!
Согласитесь, холодность и профессионализм нужны далеко не всегда; растет спрос на непринужденную обстановку и теплое человеческое общение. Встречи с коллегами и беседы с клиентами куда продуктивней проходят в уютных средах, располагающих к обмену эмоциями. В таком контексте текстиль имеет очевидное преимущество и последнее время все чаще встречается в офисных стенах.


Новая тенденция? Дайте две!

Полистайте несколько свежих каталогов и дизайнерских справочников, и вы сразу увидите: все они отдают предпочтение EQ (эмоциональному интеллекту), а вовсе не бездушному прагматизму. Такое чувство, что весь офисный мир наконец выдохнул: нам больше не нужны железные стулья, которые не дают расслабиться. Нам нужны диваны, уютная атмосфера и теплые ткани! Компании вроде Google & Co. продемонстрировали всему миру, как ребячество в офисе повышает творческий потенциал сотрудников. Поваляться на подушках никто не желает?
Другими словами, использование текстиля позволяет создать иную, более живую и эмоциональную атмосферу. А общение, как горизонтальное, так и вертикальное, — ключевой элемент правильно функционирующей компании. Зоны, в которых это общение происходит, должны оставаться практичными — но при этом они должны быть уютными. Кроме того, растущая плотность рабочих мест означает, что сотрудникам необходимо искать новые пути самовыражения.
Линейку мягкой мебели PARCS от Bene можно считать одним из предвестников нового тренда: пространствообразующий мебельный ансамбль, призванный создать вдохновляющую атмосферу для встреч, работы в командах, презентаций, ожидания и отдыха. Разумеется, текстиль играет в этом не последнюю роль.


Жизнь в материальном мире

Любой, кто решил использовать текстиль, должен выбирать только из самого лучшего. В случае с PARCS это привело к тесному сотрудничеству между Bene и датской компанией KVADRAT. Мы хотели получить не только высококачественные ткани, но и исчерпывающий выбор цветов, фактур, материалов и узоров. Мы попали в яблочко: ткани KVADRAT — глобального лидера на рынке производства текстиля — используются в офисных и других интерьерах по всему миру.
Отличительной чертой продукции KVADRAT считается тщательный отбор цветов, узоров и фактур для своих коллекций, в которых, как считают многие, нашли отражение прозрачный воздух Скандинавии и вид на океан, открывающийся из всех офисов компании. Не менее важны натуральные ткани и экологичное производство, отмеченные сертификатом ISO 14001 и несколькими наградами в области экологии (например, EU flower).


Материалы, функциональность, психологическое воздействие

Какие требования предъявляются к текстилю, особенно в контексте офиса?
В первую очередь, ткани должны быть огнеупорными или хотя бы трудновоспламеняющимися. Обивка мягкой мебели должна быть прочной и стойкой к истиранию: следы износа не должны бросаться в глаза. Оценивают этот показатель по количеству циклов (оборотов) специального прибора до полного разрушения ткани или истирания ее отдельных нитей.
Не менее важны биологические аспекты, происхождение и способ обработки материалов, пряж и красок. Это важно не только из экологических соображений: биологически безопасные натуральные продукты не выбрасывают в воздух вредных веществ и таким образом создают плодотворную, здоровую атмосферу в рабочих помещениях.
Функциональность предполагает, что нужно принимать во внимание ряд других аспектов, таких как привлекательный внешний вид, приятность на ощупь, удобство. Тело человека чувствует качество и фактуру тканей, сознательно или подсознательно реагируя на них положительными эмоциями и ощущением благополучия. Граница между функциональностью и психологическим воздействием весьма размыта. Ощущения и впечатления — от цветов, узоров, фактур, видимых покрытий — оказывают на людей сильный психологический эффект и сразу же, стоит им войти в комнату, влияют на их настроение.
«Цвет неразрывно связан с фактурой и формой. Вооружиться одной цветовой палитрой Pantone было бы слишком просто», — таково кредо текстильного дизайнера Джулио Ридольфо, одного из многочисленных разработчиков тканей для KVADRAT. Он имеет в виду международную систему подбора цвета, состоящую из тысяч оттенков и разработанную американской компанией Pantone LLC.
Это кредо нашло отражение в коллекции мягкой мебели Bene, которая доступна в более чем 350 вариантах цвета. Сегодня в моде горчично-желтые и синие тона, особенно сине-зеленый циан, а также теплые серые оттенки, включая новый цвет «лава».
Но как сочетать между собой эти цвета?
Если вы не доверяете собственным ощущениям, доверьтесь «Fabric Inspiration» — нашему руководству, разработанному дизайнерами PARCS. Это комбинированный справочник, предлагающий 45 контекстуально обусловленных оттенков и наглядно демонстрирующий, как идеально сочетать между собой цвета и фактуры для мебели PARCS.

Все это открывает перед дизайнерами интерьеров новые просторы для фантазий. Так пусть и ваши мечты найдут материальное воплощение!

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 379. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия