Студопедия — Промежуточная аттестация
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Промежуточная аттестация






 

4.1. Промежуточная аттестация, как форма контроля успеваемости по дисциплинам (разделам дисциплин) и видам учебной деятельности, проводится для проверки степени усвоения студентами программного учебного материала и установления соответствия результатов проверки требованиям Государственных образовательных стандартов (ГОС ВПО) к обязательному минимуму содержания, если дисциплина относится к федеральному компоненту ГОС, требованиям рабочей программы учебной дисциплины, если она не относится к федеральному компоненту или формирования компетенций, установленных Федеральными государственными образовательными стандартами (ФГОС ВПО).

4.2. Промежуточная аттестация проводится в форме зачета, зачета с оценкой (дифференцированного зачета) или экзамена по окончании изучения дисциплин (разделов дисциплин) в сроки, установленные учебными планами (модульными графиками учебного процесса).

4.3. Проверочные задания, используемые для проведения зачетов, зачетов с оценкой (дифференцированных зачетов) и экзаменов по дисциплинам, разрабатываются кафедрами, рассматриваются и утверждаются методическими комиссиями соответствующих факультетов. Экземпляры проверочных заданий хранятся на кафедрах в качестве составной части методического обеспечения учебного процесса по данной дисциплине. Экземпляры проверочных заданий подлежат ежегодному обновлению.

4.4. Содержание заданий по каждой дисциплине утверждается на заседании кафедры и должно как минимум соответствовать перечню дидактических единиц Государственных образовательных стандартов, компетентностной модели выпускника по определенному направлению (профилю) подготовки, требованиям рабочей программы учебной дисциплины.

4.5. Формы и методы промежуточной аттестации определяются, исходя из целей и задач контроля. Приоритет должен отдаваться письменным формам контроля как наиболее объективным и комплексным формам проверки знаний.

4.6. Промежуточная аттестация может проводиться в виде:

· письменного контрольного опроса;

· тестов;

· эссе;

· защиты рефератов;

· контрольных работ;

· курсовых работ;

· и иных видах.

4.7. Письменные проверочные работы выполняются студентами в установленное время по строго определенной форме (формулировка и перечень заданий, стандартный лист ответа) с соблюдением процедуры (индивидуальное выполнение заданий, ограничение использования справочных материалов, за определенный период времени).

4.8. При промежуточной аттестации студенты сдают в течение учебного года не более 10 экзаменов и 12 зачетов. В указанное число не входят экзамены и зачеты по физической культуре и факультативным дисциплинам.

Студенты, обучающиеся в сокращенные сроки, при промежуточной аттестации сдают в течение учебного года не более 20 экзаменов.

4.9. Расписание зачетов и экзаменов согласовывается с учебно-методическим управлением, утверждается проректором по учебной работе и доводится до сведения преподавателей и студентов в срок, не позднее, чем за 10 дней до начала экзаменов путем вывешивания соответствующей информации на стендах факультетов.

4.10. На подготовку к экзамену студенту выделяется три дня, если учебным планом не предусмотрено иное.

4.11. Студенты допускаются к экзаменационной сессии при условии выполнения всего графика учебного процесса по дисциплине, всех заданий по самостоятельной и текущей работе по дисциплинам учебного плана данного семестра (модуля). Выполненными считаются задания, по которым получены положительные результаты.

4.12. При явке на экзамены и зачеты студенты обязаны иметь при себе зачетную книжку, которую они предъявляют экзаменатору в начале экзамена.

4.13. Присутствие на экзаменах и зачетах посторонних лиц возможно по разрешению проректора по учебной работе и международной деятельности, или декана факультета, или заведующего кафедрой.

4.14. Прием преподавателями экзаменов и зачетов (в том числе досрочно) без зачетно-экзаменационных ведомостей, выдаваемых деканатами, не допускается.

4.15. Защита курсовых работ проводится в соответствии с Положением о курсовых работах.

 

Зачет

 

5.1. Зачет - это форма оценки усвоения учебного материала дисциплин (разделов дисциплин), а также выполнения программ практик.

5.2. Студенты допускаются к зачету по дисциплине при условии прохождения всех контрольных рубежей и сдачи всех заданий, предусмотренных рейтинговой системой оценки успеваемости и рабочей программой по учебной дисциплине.

5.3. Зачеты принимаются преподавателями, проводившими практические занятия в группе, или лекторами потока.

5.4. На зачете должен иметься список вопросов утвержденных заведующим кафедрой.

5.5. Результаты сдачи зачетов оцениваются отметками «зачтено» («зачет»), «незачтено» («незачет»).

3.6. В соответствии с п. 3.11 Положения о рейтинговой системе оценки успеваемости и качества знаний студентов в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова» студент может быть освобожден от сдачи зачета. В этом случае ему автоматически выставляется оценка «зачтено» («зачет»).

5.6. Сдача зачета и защита отчета по практике производится в соответствии с Положением о порядке проведения практики студентов Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская экономическая академия имени Г.В. Плеханова».

5.7. Зачетные ведомости сдаются в деканат в день сдачи зачета.

5.8. Прием зачетов после установленного срока проводится по индивидуальной зачетно-экзаменационной ведомости, получаемой студентами в деканате.

5.9. Положительные оценки заносятся в ведомость и зачетную книжку, неудовлетворительная оценка проставляется только в зачетно-экзаменационной и балльно-рейтинговой ведомости.

5.10. Результаты сдачи устных зачетов и тестов объявляются студенту в день сдачи, результаты письменных зачетов могут объявляться (и оформляться) позже, но не позднее дня окончания сессии.

5.11. В случае неявки студента на зачет или пересдачу против его фамилии преподаватель проставляет в зачетно-экзаменационной ведомости запись «не явился» («н/я»).

 

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 303. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия