Студопедия — Профессиональное становление спасателей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Профессиональное становление спасателей






 

Залогом успешной работы спасателей МЧС России при проведении поисково-спасательных работ в чрезвычайных ситуациях является высокий уровень их профессионального мастерства, который складывается из многих факторов, в том числе из профессиональной подготовки.

Профессиональная подготовка спасателей МЧС России организуется и проводится в соответствии с Федеральным законом «Об аварийно- спасательных службах и статусе спасателей», на основании Постановлений Правительства Российской Федерации, приказов, распоряжений и указаний Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России). Регламентируется Программой профессиональной подготовки спасателей МЧС России и другими нормативными и распорядительными документами МЧС России, ее региональных управлений и региональных органов гражданской защиты.

Непосредственно профессиональную подготовку спасателей организует начальник поисково-спасательного формирования (далее ПСФ). Она проводится в составе дежурных смен ПСФ в период их дежурств (теоретические знания) или в составе ПСФ во время проведения учебно-тренировочных сборов.

К проведению занятий могут привлекаться наиболее подготовленные спасатели не ниже второго класса, имеющие методические навыки и практический опыт ведения поисково-спасательных работ, а также на договорной основе преподаватели (специалисты) образовательных учреждений, других организаций соответствующего профиля.

Учебная нагрузка должна составлять 3-4 учебных часа в течение одних суток дежурства и не менее 24 часов в месяц. Продолжительность учебного часа – 45 мин. Для подготовки к очередным занятиям, закрепления изученного учебного материала, выполнения упражнений и нормативов отводится два часа для самостоятельной работы. Учебный год состоит из двух учебных периодов: январь-май, июль-ноябрь. Занятия не проводятся в дни государственных, национальных и ведомственных праздников.

Для организации и проведения профессиональной подготовки спасателей и поддержания высокого уровня их готовности к работе по ликвидации последствий ЧС природного и техногенного характера в МЧС России разработана многоуровневая система профессиональной подготовки спасателей. В ее основу положен принцип непрерывного обучения. Система включает в себя несколько форм профессионального обучения, основными из которых являются первоначальное (базовое) и профессиональное непрерывное.

Профессиональная первоначальная подготовка спасателей МЧС России, аварийно-спасательных служб (далее АСС), аварийно-спасательных формирований осуществляется в соответствии с требованиями, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 22.11.1997г. № 1479 и Программой первоначальной подготовки спасателей МЧС России, утвержденной Министром МЧС России 15.05.1999г.

Первоначальная подготовка спасателей с последующим представлением их в соответствующую аттестационную комиссию проводится в два этапа: обучение в составе аварийно-спасательной службе или аварийно-спасательном формировании; обучение в образовательных учреждениях.

Обучение граждан, впервые принятых в аварийно-спасательную службу или в аварийно-спасательное формирование на должность спасателя, проводится по месту предстоящей работы, начиная со дня назначения кандидата на должность.

Планирование первоначальной подготовки осуществляется начальником АСС или АСФ с учетом времени испытательного срока, установленного для лиц, принятых на работу в эти структуры.

Обучение начинается с инструктажа по правилам охраны труда в соответствии с нормативными документами. Содержание обучения определяется тематическими расчетами часов Программы первоначальной подготовки спасателей и расписанием занятий.

В период прохождения первоначального обучения запрещается включать обучаемого в состав дежурной смены и привлекать для участия в проведении аварийно-спасательных работ (АСР), при которых может возникнуть угроза его жизни и здоровью в связи с профессиональной неподготовленностью.

Подготовка спасателей на этапе обучения в составе АСС и АСФ проводится под руководством начальников этих подразделений. Для их обучения могут привлекаться инструкторы, а также спасатели не ниже 2 класса. В дни занятий отводится по 2 часа для самостоятельной работы.

Обучение спасателей в образовательных учреждениях организуется и проводится в учебно-методических центрах или иных учебных заведениях на договорной основе определяемым органом исполнительной власти, специально уполномоченным на решение задач в области защиты населения и территорий от ЧС. По окончании обучения, в образовательном учреждении обучаемые сдают зачеты. После успешной сдачи зачетов каждому слушателю выдается свидетельство о прохождении обучения.

Аттестацию будущих спасателей проводит аттестационная комиссия и при успешной сдаче нормативов она присваивает ему квалификацию «спасатель».

Для первичной аттестации в комиссию необходимо представить следующие документы:

· Заявление, написанное лицом, аттестуемым на спасателя, собственноручно;

· фотографии 3x4, 2 шт. (цветные или черно-белые);

· свидетельство о прохождении обучения по «Программе первоначальной полготовки спасателей» в образовательном учреждении;

· медицинская справка о состоянии здоровья и годности к работе в экстремальных условиях;

· документ, удостоверяющий личность (копия паспорта).

При положительном решении аттестационной комиссии гражданин получает удостоверение установленного образца, книжку спасателя (для учета времени при проведении АСР) и жетон с нанесенным на него регистрационным номером спасателя. Только после этих процедур приказом соответствующего начальника спасатель допускается к самостоятельному исполнению должностных обязанностей.

Кроме первичной, проводятся периодические и внеочередные аттестации. Периодическая аттестация проводится по истечении срока аттестации и при повышении (подтверждении) классности, но не реже 1 раза в 3 года.

Внеочередная аттестация проводится в случае изменения вида выполняемой ими АСР.

Спасатели не прошедшие аттестацию утрачивают статус спасателя. Комплектование аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований осуществляется на добровольной основе. На должности спасателей для обучения принимаются граждане, имеющие среднее (полное) общее образование, признанные при медицинском освидетельствовании годными к работе спасателями и соответствующие установленным требованиям к уровню их профессиональной и физической подготовки, а также требованиям, предъявляемым к их морально-психологическим качествам и достигшие возраста 18 лет.

Спасатели по роду своей служебной деятельности часто могут прибегать к использованию различных профессиональных понятий, таких как «чрезвычайная ситуация», «аварийно-спасательная служба», «аварийно- спасательное формирование» и др. В чем суть этих понятий?

Приведем формулировки некоторых понятий, которые даны в законах.

Чрезвычайная ситуация – это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей[1].

Аварийно-спасательная служба – это совокупность органов управления, сил и средств, предназначенных для решения конкретных задач по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, функционально объединенных в единую систему, основу которой составляют аварийно - спасательные формирования.

Аварийно-спасательное формирование – это самостоятельная или входящая в состав аварийно-спасательной службы структура, предназначенная для проведения аварийно-спасательных работ, основу которой составляют подразделения спасателей. оснащенная специальной техникой, оборудованием, снаряжением, инструментами, материалами и аттестованное.

Спасатель – гражданин, подготовленный и аттестованный на проведение аварийно-спасательных работ.

Аварийно-спасательные работы – это действия по спасению людей, материальных и культурных ценностей, защите природной среды в зоне чрезвычайной ситуации, локализации чрезвычайных ситуаций и подавлению или доведению до минимально возможного уровня воздействия характерных для них опасных факторов.

Неотложные работы при ликвидации чрезвычайных ситуаций – это деятельность по всестороннему обеспечению аварийно- спасательных работ, оказанию населению, пострадавшему в чрезвычайных ситуациях медицинской и других видов помощи, созданию условий, минимально необходимых для сохранения жизни и здоровья людей, поддержанию их работоспособности[2].

Основные принципы деятельности аварийно - спасательных служб, аварийно-спасательных формирований и спасателей.

Важную роль для спасателей играют принципы их деятельности, которые сформулированы и прописаны в Федеральном законе № 151 -ФЗ от 25. 08. 95г. Важнейшими из них являются:

· принцип гуманизма и милосердия, предусматривающий приоритетность задач спасения жизни и сохранения здоровья людей, защиты природной среды при возникновении чрезвычайных ситуаций;

· принцип единоначалия руководства аварийно- спасательными службами, аварийно-спасательными формированиями;

· принцип оправданного риска и обеспечения безопасности при проведении аварийно-спасательных и неотложных работ;

· принцип постоянной готовности аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований к оперативному реагированию на чрезвычайные ситуации и проведению работ по их ликвидации.

Все работники профессиональных аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований, руководствуясь настоящими принципами, обязаны неукоснительно выполнять приказы и распоряжения, отдаваемых руководителями указанных служб и формирований. Данное требование также распространяется на нештатные и общественные аварийно- спасательные формирования, участвующие в проведении работ по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

В ходе проведения работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций спасатели подчиняются только руководителям аварийно- спасательных формирований, в составе которых проводят указанные работы.

В целях повышения своего профессионального мастерства и успешной деятельности при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций спасатели обязаны:

· быть в готовности к участию в проведении работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций, совершенствовать свою физическую, специальную, медицинскую, психологическую подготовку;

· совершенствовать навыки действий в составе аварийно- спасательных формирований;

· неукоснительно соблюдать технологию проведения аварийно- спасательных работ;

· активно вести поиск пострадавших, принимать меры по их спасению, оказывать им первую медицинскую и другие виды помощи;

· неукоснительно выполнять приказы, отдаваемые в ходе проведения работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций руководителями аварийно-спасательных служб, аварийно- спасательных формирований, в составе которых спасатели принимают участие в проведении указанных работ;

· разъяснять гражданам правила безопасного поведения в целях недопущения чрезвычайных ситуаций и порядок действий в случае их возникновения.

Обязанности спасателей профессиональных аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований определяются соответствующими уставами, наставлениями и являются составной частью трудового договора (контракта).

На данном этапе необходимо каждому слушателю уяснить, что спасатель ответственная и героическая профессия в современных условиях, которая востребована обществом и государством.

Психологическая подготовка спасателей в составе аварийно- спасательных формирований должна организовываться и проводиться в обязательном порядке с учетом индивидуальных психологических качеств каждого спасателя. Она должна быть направлена на формирование психологической устойчивости у спасателей, безболезненной адаптации их к действиям в экстремальных условиях.

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 1582. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия